Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2014 в 16:46, курсовая работа
Целью данной работы является изучение системы управления маркетингом на предприятии ОАО «Пинский КХП» и разработка рекомендаций для ее усовершенствования.
В качестве методов исследования выбраны анализ и синтез, сравнительный анализ, анализ литературных источников.
Источниками информации послужили бухгалтерские и статистические данные ОАО «Пинский КХП» за 2011-2013гг.
Введение
3
1. Теоретические основы управления маркетингом на предприятии
5
2.Текущее состояние системы управления маркетингом на предприятии
15
3 . Перспективы совершенствования системы управления маркетингом на предприятии
25
Выводы и предложения
28
Список использованной литературы
Достоинства структуры: освобождение линейных руководителей от несвойственных им функций обеспечения производства ресурсами; возможность координации действий между линейными и функциональными подразделениями; высокая степень специализации структурных подразделений предприятия.
Недостатки структуры: необходимость для линейных руководителей постоянного согласования при решении текущих вопросов производства, экономики, кадров как с соответствующими функциональными службами, так и высшим руководством; длинная цепь команд и, как следствие, искажение коммуникаций.
При данной схеме управления конечный результат отходит на второстепенный план, в силу того, что каждая служба работает не на его получение, а на исполнение своих «механических» обязанностей.
Для такого крупного предприятия, как ОАО «Пинский КХП», важно четко определенные и поставленные на исполнение цели и задачи, поскольку именно хорошо поставленная цель будет влиять на эффективность функционирования предприятия. Это относится к заводу в целом, однако, без успешной деятельности всех его подразделений общей цели не достичь. Поэтому необходимо, чтобы каждое подразделение предприятия поставило для себя определенную цель, которая в совокупности с другими поможет добиться общей цели. Для достижения целей предприятия каждое подразделение выполняет соответствующие задачи, соответственно задачи также оказывают не малую роль на внутреннюю структуру предприятия.
Существующая же технология принятия и исполнения решений не позволяет доводить задачи верхнего уровня (прибыль, реализация, экономия ресурсов) до всех низовых подразделений.
Анализируя резко растущую динамику изменения величины готовой продукции на складе, в номенклатуре изделий комбината, имеет место несоответствие структуры плана производства с потребностями и возможностями отдела сбыта.
Выводы по аналитической части
Проведенное исследование системы маркетинга ОАО «Пинский КХП» в рамках дипломной работы и имевшее целью получение необходимых данных для ее совершенствования позволило получить результаты, на основе которых следует сделать такие выводы:
Основным направлением деятельности ОАО «Пинский КХП» является единичное производство различных видов продукции зернопереработки: муки, комбикормов и других видов продукции.
Организационная структура управления предприятием отражает состав и подчиненность линейных и функциональных звеньев управления, в ОАО «Пинский КХП» структура управления имеет линейно-функциональный вид. [10, с. 125].
Анализ кадрового состава ОАО
«Пинский КХП» за 2013 год показывает,
что состав руководящего персонала является
квалифицированным, руководители до пенсионного
возраста ( средний возраст рабочих составляет
40 лет, они имеют достаточно большой стаж
и опыт работы). Анализ заработной платы
ОАО «Пинский КХП» за 2013-2014 годы показывает,
что общее увеличение заработной платы
не происходило. На предприятии применяются
2 основные формы зарплаты: сдельная и
повременная. Заработная плата руководителей
предприятия в 2014 году осталась на прежнем
уровне по сравнению с 2013 годом. Заработная
плата рабочих снизилась на 1,6% по сравнению
с прошлым годом. Это произошло за счет
сокращения заказов на предприятии. Удельный
вес заработной платы административно-
В 2014 году выручка от продажи товаров, работ, услуг составила на 8,63% меньше чем в прошлом году. Себестоимость реализованной продукции снизилась на 6,7%, коммерческие расходы сократились на 76,8%.
Рентабельность продаж снизилась по сравнению с прошлым годом на 0,4% и составила 4,4%.
В 2014 году Цены на сырье, материалы и оборудование увеличились в среднем на 20% к уровню прошлого года. Из-за роста курса валюты выросли цены на покупные и комплектующие материалы. Вышеперечисленные факторы в совокупности привели к увеличению материальных затрат на 0,8%.
Объем реализации продукции ОАО «Пинский КХП» снизился на 13,1%, по сравнению с 2013 годом. Это позволяет дать отрицательную оценку деятельности ОАО «Пинский КХП» по выпуску продукции.
Все вышеуказанные причины в совокупности привели к снижению рентабельности от продаж. Снижение рентабельности производства негативная тенденция. Это настораживает всех заинтересованных внешних пользователей информации, в т.ч. потенциальных инвесторов, банков, а также приводит к снижению инвестиционной привлекательности предприятия.
Для такого крупного предприятия, как ОАО «Пинский КХП», важно четко определенные и поставленные на исполнение цели и задачи, поскольку именно хорошо поставленная цель будет влиять на эффективность функционирования предприятия.
Анализируя деятельность предприятия, имеет место несоответствие структуры плана производства с потребностями и возможностями отдела сбыта.
В чем же причины столь очевидной коммерческой, экономической и финансовой безграмотности? Причины видятся в недостатках в маркетинго-сбытовой политике и в структуре управления. Очевиден недостаток координации между коммерческим отделом и управлением сбыта.
Анализ системы планирования в области маркетинга выявил ряд недостатков. Несмотря на хорошую проработанность оперативных и текущих планов, практически не представлен стратегический план маркетинга, а также планы текущих мероприятий по анализу маркетинговой среды, стимулированию и организации сбыта. Стратегический план-прогноз должен содержать основные тенденции развития рынку продукции по регионам, анализ внешней среды, стратегические направления деятельности и увязка текущих и оперативных планов.
Что же касается планирования осуществления мероприятий по анализу маркетинговой среды и стимулированию и организации сбыта, то создалось впечатление, что на ОАО «Пинский КХП» все эти мероприятия осуществляются стихийно, но мере надобности и запросам высшего руководства. Составление плана и бюджета этих мероприятий с увязкой их с планом развития предприятия позволит более эффективно использовать средства предприятия, время и усилия работников отдела.
3 . ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МАРКЕТИНГОМ НА ПРЕДПРИЯТИИ
Мероприятие 1: Организация отдела маркетинга.
Главной целью деятельности службы маркетинга ОАО «Пинский КХП» будет являться повышение эффективности товародвижения и увеличение объемов сбыта. В соответствии с целью можно выделить основные задачи маркетингового отдела:
Основные задачи отдела маркетинга:
-оценка конъюнктуры рынка, постоянный анализ результатов коммерческой деятельности предприятия и факторов, на них влияющих; разработка прогнозов продаж и рыночной доли предприятия, проведение ситуационного рыночного анализа;
-совместно с другими подразделениями предприятия и руководством предприятия выработка целей и стратегий рыночной деятельности предприятия на внутреннем и внешнем рынках в целом и в отношении отдельных видов товарной продукции, относительно продуктовой и ценовой политики, выбора рациональных каналов товародвижения и методов продвижения продуктов;
-разработка для предприятия в целом и отдельных товарных групп долгосрочных и текущих планов маркетинга и координация в данной области деятельности подразделений предприятия;
-оперативное информационное обеспечение маркетинговой деятельности всего предприятия и его подразделений;
-выработка, исходя из ориентации на рыночную деятельность, рекомендаций по совершенствованию организационной структуры управления предприятием, его производственно-сбытовой деятельности, изменению номенклатуры выпускаемой продукции, по повышению эффективности работы предприятия и т.п.;
-выработка рекомендаций по установлению контактов с внешними организациями, а в ряде случаев представление предприятия в его отношениях с другими организациями, предприятиями, кооперативами, частными лицами. Порядок и уровень подобных контактов определяются руководством предприятия;
- создание имиджа преуспевающей и надежной фирмы
-сбора, обработки и предоставления определенным образом структурированной внешней и внутренней маркетинговой информации, т.е. по существу, вопросы формирования на предприятии системы маркетинговой информации;
- анализа, прогнозирования и планирования сбыта;
- стратегического планирования маркетинга вопросы, связанные с разработкой стратегического плана маркетинга предприятия.
Таким образом, можно выделить следующие преимущества реконструкции отдела маркетинга ОАО «Пинский КХП»:
-лучшая ориентация на проектные (или программные) цели и задачи;
-возможность принятия руководителем отдела маркетинга быстрых, квалифицированных, творческих решений;
-более эффективное текущее управление, возможность снижения расходов и повышения эффективности использования ресурсов;
-более гибкое и эффективное использование персонала организации, специальных знаний и компетентности сотрудников;
-улучшение контроля за отдельными задачами или целевой программы предприятия.
Цель проекта реконструкции отдела маркетинга - оперативное и полное предоставление информации, необходимой для выбора каналов для сбыта продукции.
Причины реконструкции отдела маркетинга:
-минимизация затрат на предприятии;
-повышение конкурентоспособности преприятия
-выход на новые каналы сбыта.
Отдел маркетинга не подменяет другие подразделения, а ориентирует деятельность других подразделений на рынок и коррелирует их работу с общими для всего предприятия целями рыночной деятельности.
Мероприятие 2: Обучение сотрудников отдела маркетинга
Главной целью обучения сотрудников отдела маркетинга является повышение квалификации.
Основные задачи обучения сотрудников:
-улучшение профессиональных знаний и навыков,
-активизаций потенциальных возможностей работника;
-поднятие общеобразовательного уровня;
-получение дополнительных возможностей для профессионального роста.
Результаты обучения персонала:
-увеличение скорости работы (реакции на аномальные ситуации) персонала, прошедшего обучение;
-расширение кругозора, увеличение числа рассматриваемых вариантов при принятии решений руководящими работниками и специалистами, что влияет на оптимальность принимаемых решений;
-снижение потерь от неправильной оценки ситуации и неправильных действий работников, связанное с закреплением в процессе обучения навыков более грамотного управления техническими системами;
-предотвращение ущерба от непредвиденного наступления нежелательных событий и ситуаций, ограничение распространения так называемых «цепочек нежелательного развития событий» («эффект домино»);
-укрепление корпоративного сознания работников, сближение личных интересов работников с интересами предприятия;
-рост способности к координированной осознанной совместной деятельности и принятию решений;
-обмен информацией между работниками различных предприятий, проходящими обучение вместе, распространение «по горизонтали» передового опыта, других инноваций.
Мероприятие 3: Аренда цехов.
На сегодняшний день аренда производственных помещений это - возможность сократить производственные затраты, и средства затраченные на эксплуатацию помещения.
Для получения дополнительной прибыли предлагаем ОАО «Пинский КХП» сдать в аренду не используемые цеха. В аренду сдаются производственные помещения на базе действующего производства, т.е. помещения специально разрабатывались под производства, а значит, имеют необходимые площади, высоту потолков, электропроводки и заземления. Более того - ОАО «Пинский КХП» обладает многопрофильным парком технологического оборудования. Производственное оборудование завода представлено более 300 единиц станков, агрегатов, что поможет решить множество сопутствующих проблем в производстве и позволит обеспечить непрерывность рабочего процесса для арендатора.
Не используемые цеха имеют все необходимые коммуникации и соответствуют стандартам; удобный подъезд для грузового транспорта к предприятию; низкие цены на аренду производственных помещений по отношению к цене аренды в близлежащих городах; производственные помещения находятся под охраной; арендаторы имеют возможность обеспечить своим работникам полноценное питание по сравнительно низким ценам в столовой; повышение рентабельности бизнеса, связана с квалифицированной рабочей силой, стоимость которой несопоставима с более крупным городом.
Также ОАО «Пинский КХП» арендаторам может предложить:
-оказание услуг по ведению бухгалтерского учета и налоговой отчетности;
-телефония, интернет, обслуживание и ремонт компьютеров;
Информация о работе Система управления маркетингом на предприятии ОАО «Пинский КХП»