Управленческие решения
Курсовая работа, 27 Октября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью написания данной курсовой работы является разработка управленческого решения в условиях риска и неопределенности на примере сельскохозяйственного производственного кооператива «Березовский» (СПК).
Для достижения цели, поставленной в работе, необходимо решить следующие задачи:
3
раскрыть необходимость и сущность проблемы;
изучить и обобщить качественные и количественные методы разработки управленческого решения;
проанализировать развитие объекта;
предложить пути решения проблемы.
Файлы: 1 файл
куросовая рур.doc
— 171.00 Кб (Скачать файл)
19
2.2 Анализ рисков в деятельности СПК «Березовский»
Принято выделять несколько характерных типов рисков: производственные, предпринимательские, банковские, кредитные, инвестиционные, инновационные, ценовые, страховые, экологические, информационные, погодные и др. Все эти типы рисков в той или иной степени проявляются и в сельскохозяйственном производстве.
Рассмотрим источники рисков в деятельности СПК «Березовский»:
- изменение качества и количества факторов производства. Это, прежде всего, снижение качества посевного материала, удобрений, комбикормов, неудовлетворительный уровень качества техники, несвоевременная поставка горюче-смазочных материалов. Понятно, что ненадежная техника становится причиной риска потери урожая при уборке, роста издержек на ремонт техники. Риск возрастает в связи со старением техники. Эти обстоятельства приводят к тому, что создается реальная угроза снижения урожайности.
- условия реализации произведенной продукции. Формы его проявления - ухудшение соотношения спроса и предложения и связанное с этим неблагоприятное изменение рыночных цен, усиление конкурентной борьбы, повышение тарифов на транспортировку или затрат на хранение продукции. Стремление сохранить продукцию для весенней реализации наталкивалось на возрастающую стоимость услуг элеваторов по хранению этого зерна. Таким образом, риск от снижения цен на зерно усугублялся риском дополнительных издержек на его хранение.
- изменение денежно-кредитной политики. Это - дефицит бюджета, изменение курса национальной валюты, темпы инфляции, повышение ставок рефинансирования ЦБ и процентов по кредитам коммерческих банков, колебания курсов государственных и корпоративных ценных бумаг и др.
- изменение экономической политики в применении методов протекционизма или, наоборот, большей либерализации экономики, ослабления или ужесточения налогового бремени, регулирования экспорта и
20
импорта и т.п.
- неблагоприятные погодные условия прямо влияют на урожайность сельскохозяйственных культур, а, следовательно, на издержки производства, объемы реализации продукции, размер прибыли и рентабельность.
- биологическая природа используемых в сельском хозяйстве производственных ресурсов и получаемой продукции. Сроки и последовательность выполнения технологических операций предопределены этой природой, а их нарушение неизбежно усиливает риск потери продукции и дохода. Запоздалый или слишком ранний сев, затянувшаяся уборка урожая, плохие условия хранения продукции, болезни животных и вредители растений - все это сопряжено с прямым риском потери продукции, повышением затрат, снижением прибыли.
- территориальная протяженность производства. Это осложняет технологический контроль, а несвоевременное или некачественное проведение работ становится дополнительным источником риска.
Проблема рисков в сельскохозяйственном производстве имеет многогранный характер. Она относится не только к проведению государственной федеральной или региональной аграрной политики, к принятию управленческих решений непосредственно на производстве. Оценка экономических рисков - это элемент научных разработок. Качество научных рекомендаций повышается, если в них объективно определены риски, которые могут помешать достижению поставленной цели в предусмотренные сроки и при ограниченных ресурсах.
21
- Принятие управленческих решений в условиях риска и неопределенности на примере СПК «Березовский»
Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы и предложения.
1. Страхование, являясь
одним из основных методов
управления рисками, позволяет
трансформировать риск
2. Государственная поддержка
развития страхования в
3. Развитие страхования
производственных рисков в
22
4. Рекомендуется сократить
совокупность страхуемых
23
Заключение
Разработка управленческих решений является важным процессом, связывающим основные функции управления: планирование, организацию, мотивацию, контроль. Именно решения, принимаемые руководителями любой организации, определяют не только эффективность ее деятельности, но и возможность устойчивого развития, выживаемость в быстро изменяющемся мире.
Переход к рыночной экономике нацеливает предпринимателей и менеджеров на смелые, решительные действия, связанные с риском. Умение идти на риск признается неотъемлемой частью искусства управления.
Риск - это образ действий
в неопределенной обстановке, ожидаемый
положительный результат
В основе управления риском лежат знания и опыт, полученные в результате тщательного изучения всех ранее возникавших случаев ущерба. Это дает возможность прогнозирования вероятности появления подобных случаев в будущем и своевременного принятия всех необходимых мер к минимизации его негативных последствий.
Существует множество способов уменьшения, предотвращения и компенсации отрицательных последствий риска.
Следует отметить, что готовность руководителя к риску обусловлена не только объективными обстоятельствами, в том числе наличием страховых резервов, но очень во многом и его личными качествами.
Таким образом, в курсовой работе были решены следующие задачи:
1. раскрыта необходимость и сущность проблемы;
2. изучены качественные и количественные методы разработки управленческого решения;
3. проанализировано развитие объекта;
4. предложены пути решения проблемы.
25
Содержание
Введение
1. Теоретические основы
разработки управленческих
в условиях неопределенности
и риска.
1.1. Понятие, классификация и требования предъявляемые к
управленческим решениям.
1.2. Понятие риска и
неопределенности.
1.3. Количественные и качественные методы оценки рисков. 12
2. Анализ деятельности
СПК «Березовский».
2.1. Организационная и экономическая характеристика
СПК «Березовский».
2.2 Анализ рисков в
деятельности СПК «Березовский»
3. Принятие управленческих
решений в условиях риска и
неопределенности на примере
СПК «Березовский».
4. Предложения по уменьшению влияния внешних
и внутренних факторов на
деятельность СПК «Березовский»
Заключение.
Литература.
2
Литература
- Аллахвердов В.М., Богданова С.И. Психология.Учебник.-2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект,2004.
- Бочкарев А., Кондратьев В., Краснова В., Менеджмент. – 5-е изд., доп.-М.: ООО «Издательство ЭКСМО», 2002.
- Вяткин В.Н., Дж. Хэмптон, Казак А.Ю. Принятие финансовых решений в управлении бизнесом: концепции, задачи, ситуации. –М:Ява, 2004.
- Гончаров В.В. В поисках совершенства управления. Руководства для высшего управленческого персонала. – М., 2002.
- Егорова Е,Е., «Системный подход оценки риска».Управление риском».М, 2002.
- Лебедев О.Т. Основы менеджмента. –СПб: Издательский дом Мим, 2003.
- Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш. Современный экономический словарь. – М.: ИНФРА-М, 2000.
- Редхер К., Хьюс С. «Управление финансовым риском». М.-2000.
- Рексеин А.В., Сароян Р.Р. Финансовый менеджмент. Учебное пособие. М. 2000.
- Смирнов А.Э. Управленческие решения. – М.: Инфра – М,2001.
- Поршнев А.Г.,Румянцева З.П. Управление организацией. Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2003.
- Фатхудинов Р.А. Разработка управленческого решения. – М.: Интелсинтез, 2001.
- Герчикова И.Н. Процесс принятия и реализации управленческих решений. Менеджмент в России и за рубежом, 2003. №12.
26
Список использованных источников
1. Альгин А.П. Грани экономического риска. М. - 1997.
2. Аникеев И.М., Аникеева
И.С. Основы финансового
3. Антикризисное управление
предприятием / В.П. Ельсуков, В.С.
Каменков, Б.И. Конанов, А.И.
4. Баканов М.И., Шеремет
А.Д. Теория анализа
5. Балабанов И.Т. Анализ
и планирование финансов
6. Барнгольц С.Б. Экономический
анализ хозяйственной
7. Боков В.В Предпринимательские
риски и хеджирование в
8. Валуев В.В., Святогор
А.П., Степаненко Г.Г.
9. Велесько Е.И., Илюкович
А.А. Инвестиционное
10. Гробовой П.Г., Петрова С.Н., Полтавцев С.И. Риски в современном бизнесе. М. - 1994.
11. Зудилин А.П. Анализ
хозяйственной деятельности
12. Ильина З.М., Мирочицкая
И. В. Рынки
13. Ильин А.И., Синица
Л.М. Планирование на
14. Инвестиционное проектирование: Учеб. пособие / Е.И. Велесько, А.А. Илюкович. Мн.: БГЭУ, 2003.
15. Клейнер Г.Б., Тамбовцев В.Л., Качалов Р.М. Предприятие в нестабильной экономической среде: риски, стратегии, безопасность. М. - 1997.
16. Ковалев В.В. Методы
оценки инвестиционных
17. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. М.: Дело и сервис, 1997.
18. Половинкин П.Д. Риск
в предпринимательской деятельн
19. Правовое регулирование
хозяйственной деятельности: Учебник
/ В.В. Авдеев А.В. Ананько, Н.Л.