Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2013 в 10:25, курсовая работа
Целью работы является изучение основных вопросов глобализации мировой экономики: сущность, причины, предназначение, влияние на международные экономические отношения, а также влияние на выбор стратегии экономического развития Российской Федерации. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования: разобрать понятие глобализации и рассмотреть ее роль в формировании современной экономики; исследовать положительное и отрицательное влияние глобализации на развитие мирового сообщества;
дать характеристику России в условиях глобализации; обозначить пути интеграции России в мировое сообщество.
В этой связи объектом исследования является современные процессы глобализации в мировой экономике.
Введение 3
Глава 1. Глобализация мировой экономики: проблемы и последствия 5
1.1. Понятие глобализации 5
1.2. Предпосылки глобализационных процессов 9
1.3. Основные черты и направления глобализации мировой экономики 14
1.4. Противоречия и негативные последствия глобализации 20
Глава 2. Россия в условиях глобализации 24
2.1. Место России в мировых экономических отношениях 24
2.2. России в международных организациях 30
Глава 3. Перспективы развития России в условиях глобализации 33
3.1. Роль России в формировании современного мирового хозяйства 33
3.2. Пути интеграции России в мировое сообщество 42
Заключение 48
Список литературы 52
Таблица 1 Мировые лидеры в производстве ВНД по ППС |
|
Таблица 2. Россия в мировом экспорте товаров
Место в мире экспорту |
Страна |
Млрд. долл. США |
% к мировому |
1 |
Германия |
1112,0 |
9,2 |
2 |
США |
1038,3 |
8,6 |
3 |
КНР |
968,9 |
8,0 |
4 |
Япония |
649,9 |
5,4 |
5 |
Франция |
490,4 |
4,1 |
6 |
Нидерланды |
462,4 |
3,8 |
13 |
Россия |
304,5 |
2,5 |
Таблица 3. Россия в мировом экспорте коммерческих услуг
Место в мире экспорту |
Страна |
Млрд. долл. США |
% к мировому |
|
1 |
США |
388,8 |
14,1 |
|
2 |
Великобритания |
227,5 |
8,3 |
|
3 |
Германия |
168,8 |
6,1 |
|
4 |
Япония |
122,5 |
4,4 |
|
5 |
Франция |
114,5 |
4,2 |
|
6 |
Испания |
105,5 |
3,8 |
|
25 |
Россия |
30,1 |
1,1 |
В результате скачкообразно
и бессистемно проведенной
Таким образом, после распада СССР у новой России никогда не было реальной альтернативы, вступать или не вступать в процесс глобализации и сложившийся в мире механизм ее международного политического и правового оформления, поскольку она с самого начала оказалась спонтанно втянутой в этот процесс. В действительности проблема состояла и состоит в том, чтобы органично и с максимально возможной выгодой для себя интегрироваться в глобализацию с учетом ее сущностных черт и противоречий, рассмотренных выше. Однако такой интеграции не произошло. Вовлечение (включение) РФ в мировые глобализационные процессы едва ли можно оценить как в целом успешное, хотя по некоторым аспектам глобализации ей и удалось добиться определенных позитивных результатов, особенно в сфере топливно-энергетического комплекса (ТЭК).
Из анализа показателей таблиц 1-3 и других фактологических данных со всей определенностью «напрашивается» вывод об ограниченности возможностей России «содетерминировать» процессы глобализации, а тем более оказывать на них направляющее воздействие. Такая ситуация во многом обусловлена отсутствием у РФ стратегии «интеграции в глобализацию», характерной до сих пор для нашей страны пассивной адаптацией к свершившимся фактам в мировой экономике.
Доминирующая в настоящее время модель интеграции экономики Российской Федерации в мировое хозяйство основана на вывозе за рубеж сырьевой продукции (нефти, природного газа) и изделий первых этапов ее переработки (продукции черной и цветной металлургии, химической и нефтехимической промышленности) в обмен на поставки из-за рубежа готовой продукции, в том числе потребительского назначения, а также продовольствия.
На сегодняшний день в России не так много компаний, отвечающих даже самым общим критериям для причисления к ТНК, применяемым ООН. Российские ТНК действительно международного класса («Газпром», «Лукойл», «Русал» и некоторые другие) можно буквально-таки пересчитать по пальцам, но и они занимают в рейтинге 500 крупнейших корпораций мира по показателям транснациональности места далеко не в первой десятке. Например, у ведущего среди российских ТНК по всем показателям транснациональности «Лукойла» размер зарубежных активов в 2004 г. был в 58 раз меньше, чем у мирового лидера по этому показателю «Дженерал электрик» (GeneralElectric) и почти в 20 раз меньше, чем у «Бритиш петролеум» (BP). Как показало весьма солидное исследование А.В.Кузнецова, из 40 ведущих российских нефинансовых ТНК лишь у одной («Лукойл») зарубежные активы превысили 10 млрд. долларов США, а у девяти («Газпром», «Русал», «Совкомфлот», «МТС», «Новошип», «Алтимо», «Норникель», «Зарубежнефть» и «Евразхолдинг») составили от 1 до 5 млрд. долларов. Все прочие российские ТНК вообще не сопоставимы по этому критерию с мировыми ТНК первого эшелона20.
2.2 Участие
России в международных
Россия в «Большой восьмерке» (G8). С 1991 Россию стали приглашать к участию в работе «семерки». С 1994 это происходило в формате «7+1». В апреле 1996 в Москве состоялся специальный саммит «семерки» по ядерной безопасности с полноправным участием России. А весной 1998 в Москве прошла министерская встреча «Семерки» по проблемам мировой энергетики. В 1998 в Бирмингеме (Англия) «Большая семерка» официально стала «Большой восьмеркой», предоставив России формальное право полноправного участия в этом клубе великих держав. Осенью 1999 по инициативе России в Москве прошла министерская конференция «Восьмерки» по борьбе с транснациональной организованной преступностью. В целом в 1990-х участие РФ сводилось к поиску новых кредитов, реструктуризации внешнего долга, борьбе с дискриминацией российских товаров, признанию России в качестве страны с рыночной экономикой, стремлению вступить в Парижский клуб кредиторов, ВТО и ОЭСР, а также вопросов ядерной безопасности. Тем не менее, хотя геополитическая значимость России не вызывает сомнений, ее экономическая мощь пока не отвечает уровню остальных стран «Восьмерки», а потому российские представители лишь частично участвуют в заседаниях министров финансов и глав центральных банков членов «Группы восьми». Эксперты сходятся к тому мнению, что «стопроцентное» участие страны в работе «Восьмерки» неосуществимо до тех пор, пока она не станет членом двух других ключевых международных организаций - ВТО и ОЭСР.
«Большая двадцатка» (G20) - группа наиболее развитых индустриальных стран. Клуб G20 был создан в 1999 году и представляет 20 крупнейших экономик планеты - Аргентина, Австралия, Бразилия, Канада, Китай, Франция, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Япония, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, Южная Африка, Южная Корея, Турция, Соединенное Королевство, Соединенные Штаты Америки, Европейский союз. «Большая двадцатка» была создана в ответ на финансовые кризисы конца 1990-х и растущее сознание того, что страны с развивающейся рыночной экономикой не были адекватно представлены в мировых экономических обсуждениях и принятии решений. На долю стран "Большой двадцатки" приходится 90 процентов мирового ВВП и две третьих населения мира. До 2008 года группа не проводила саммитов на высшем уровне, её основной формой деятельности были ежегодные встречи на уровне министров финансов и глав центробанков. По большому счету Россия в «большой восьмерке» никогда не считалась полноправным членом. Поэтому она начала рассматривать «большую двадцатку» в качестве площадки, на которой она могла бы играть большую роль. В настоящее время Россия пытается увеличить свою роль на мировой экономической арене в период кризиса, готовя свои предложения по стабилизации мировой экономики и кредитуя нефтяными деньгами пострадавших от кризиса соседей. Это происходит на фоне попыток развитых стран привлечь развивающийся мир к совместной борьбе с самым серьезным со времен Великой депрессии мировым кризисом. Россия, никогда не чувствовавшая себя полноправным участником «большой восьмерки», может в дальнейшем стать одним из ключевых членов «большой двадцатки».
Всемирный экономический форум (ВЭФ) является международной неправительственной организацией. Создан в 1971 г. в Женеве (до 1987 г. назывался «Европейский форум менеджмента»). Членами Форума являются около 1000 крупных компаний и организаций из более чем 50 стран мира, из них порядка 20 - предпринимательские структуры из России (ВЭФ ежегодно на базе критериев "финансового положения, качества менеджмента и репутации" пересматривает состав участников Форума).
Начало сотрудничества с ВЭФ было положено в 1986 г. выступлением по прямому телемосту Н.И.Рыжкова на Давосской встрече. С 1987 г. участие наших делегаций в ежегодных встречах ВЭФ стало регулярным. До 1993 г. делегации бывшего СССР и России возглавлялись руководителями ведущих министерств и ведомств. В 1992 г. делегация России представила участникам Давосской встречи обращение Президента РФ Б.Н.Ельцина. В 1993, 1994 , 1997 и 1998 гг. во встречах в Давосе принял участие Председатель Правительства РФ В.С.Черномырдин.
28 января - 1 февраля 2009 года прошла 39-я ежегодная встреча Всемирного экономического форума под девизом «Формируя посткризисный мир». Россия участвовала во встрече на беспрецедентно высоком за последнее десятилетие уровне. В отличие от прошлых лет, в дискуссиях превалировал настрой в пользу насущности корректировки мировой экономической архитектуры, выработки мер по борьбе с кризисом на межгосударственном уровне, солидарности в поиске ответов на глобальные вызовы, в том числе, в области продовольственной безопасности и изменения климата. С 27 по 31 января 2010 г. в Давосе состоялось 40-е юбилейное заседание Всемирного экономического форума, который прошел под девизом - «Улучшить ситуацию в мире: переосмыслить, преобразовать, перестроить». Российскую делегацию возглавлял вице-премьер Правительства, министр финансов А.Л. Кудрин. Программа форума в Давосе в этом году была сфокусирована на шести основных темах: как создать ценностные основы; как усилить экономику и улучшить социальное положение; как уменьшить глобальные риски и конкретные системные ошибки; как гарантировать устойчивое развитие; как обеспечить надежность; как создать эффективные институты.
Глава 3 Перспективы развития России в условиях глобализации
3.1 Роль
России в формировании
В современной Российской экономики, помимо рыночной свободы и относительной либерализации появилась стабильность, уверенность в завтрашнем дне, а именно это является основным источником развития бизнеса, инвестирования и экономики в целом. Эти тенденции и позволяют России укреплять свои позиции на мировом рынке.
Информация о работе Современные процессы глобализации мировой экономики