Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2013 в 07:43, курсовая работа
В работе использована отчетно-финансовая документация ООО «Водолей-2004» за 2009-2011 гг., а также учебные пособия по экономике предприятия, экономическому анализу и менеджменту, специальная литература на страницах периодической печати.Цель курсовой работы – изучить организацию эффективной кредитной политики на предприятии.
Введение………………………………………………………………………. 3
1 Теоретические основы кредитной политики на предприятии……… 5
1.1 Понятие и содержание кредитной политики и торгового кредита…………………………………………………………5
1.2 Виды торгового (коммерческого) кредита…………………….. 7
1.3 Организация кредитной политики на предприятии…………… 11
2 Анализ хозяйственной деятельности ООО «Водолей - 2004»………………………..…………………………............................16
2.1 Краткая характеристика ООО «Водолей-2004»………………… 16
2.2 Оценка финансово-экономической деятельности предприятия.. 18
2.3 Оценка кредитной политики ООО «Водолей-2004» по формированию торгового кредита………… 25
3 Управление дебиторской задолженностью как способ повышения эффективности кредитной политики ……………………29
Заключение…………………………………………………………………… 34
Список литературы…………………………………………………………… 36
Таблица 2.8 - Показатели рентабельности ООО «Водолей-2004»
Показатели рентабельности (% в среднем за период) |
01.01.10 |
Чистая рентабельность активов |
11,05% |
Чистая рентабельность основной деятельности |
35,87% |
Чистая рентабельность продукции |
22,86% |
Рентабельность собственного капитала |
11,82% |
Период окупаемости |
8,46 |
Все показатели рентабельности
находятся на достаточно высоком
уровне, что говорит об эффективности
использования оборотных
В целом можно отметить:
Предприятие является платежеспособным и в состоянии полностью покрыть собственные краткосрочные обязательства. В дальнейшем предприятию можно порекомендовать привлекать займы и кредиты, т.к. у предприятия достаточно необходимых ресурсов.
2.3 Оценка кредитной политики ООО «Водолей-2004»
Применение торгового кредита требует наличия у ООО «Водолей-2004» достаточного резервного капитала на случай замедления поступлений от должников.
Продажа товаров в кредит является одним из способов ведения дел для ООО «Водолей-2004», предложение кредитных услуг является орудием конкуренции при привлечении клиентов. Излишне твердые условия могут отпугнуть покупателей, а очень свободные - способствовать не только большому объему продажи товара, но и минимальному обратному притоку капитала из-за неоплаты долгов в срок и больших расходов, связанных с изысканием долга.
Главная задача ООО «Водолей-2004» в этой области - правильное управление своим остатком дебиторской задолженности в соответствии с размером ожидаемой реализации товарной продукции. Чем быстрее оборачивается остаток дебиторской задолженности по данному объему продажи товаров, тем короче цикл кругооборота наличных средств ООО «Водолей-2004» и, следовательно, выше ликвидность ООО «Водолей-2004» (т.е. ее способность своевременно погашать свои долговые обязательства).
ООО «Водолей-2004» постоянно пересматривает свою кредитную политику из-за изменения рыночных условий. Кредитная политика состоит из общих направлений принятия решений по выбору надежного заемщика, объема и срока кредита. В целях эффективного управления этой дебиторской задолженностью в ООО «Водолей-2004» разрабатывается и осуществляется особая политика управления торговым кредитом, так называемая кредитная политика поставщика по отношению к покупателям продукции.
Политика управления дебиторской задолженностью представляет собой часть общей политики управления использованием оборотного капитала и маркетинговой политики предприятия, направленной на расширение объема реализации продукции и заключающейся в оптимизации общего размера этой задолженности и обеспечении своевременной ее инкассации.
Формирование политики управления торговым кредитом в ООО «Водолей-2004» осуществляется по следующим основным этапам:
1. Анализ дебиторской задолженности предприятия в предшествующем периоде.
Основной задачей этого
анализа является оценка уровня и
состава дебиторской
- на первом этапе
анализа оценивается уровень
дебиторской задолженности
- на втором этапе анализа определяется средний период инкассации дебиторской задолженности и количество ее оборотов в рассматриваемом периоде;
- на третьем этапе анализа оценивается состав дебиторской задолженности предприятия по отдельным ее “возрастным группам”, т.е. по предусмотренным срокам инкассации;
- на четвертом этапе анализа подробно рассматривается состав просроченной дебиторской задолженности, выделяются сомнительная и безнадежная задолженность;
- на пятом этапе анализа определяют сумму эффекта, полученного от отвлечения оборотного капитала в дебиторскую задолженность.
2. Формирование принципов
кредитной политики по
В современной коммерческой и финансовой практике реализация продукции в кредит (с отсрочкой платежа за нее) получила широкое распространение.
Формирование принципов кредитной политики отражает условия этой практики и направлено на повышение эффективности операционной и финансовой деятельности ООО «Водолей-2004».
В процессе формирования принципов кредитной политики по отношению к покупателям продукции решаются два основных вопроса: 1) в каких формах осуществлять реализацию продукции в кредит; б) какой тип кредитной политики следует избрать ООО «Водолей-2004».
3. Определение возможной суммы оборотного капитала, направляемого в дебиторскую задолженность по товарному (коммерческому) и потребительскому кредиту.
При расчете этой суммы необходимо учитывать планируемые объемы реализации продукции в кредит; средний период предоставления отсрочки платежа по отдельным формам кредита; средний период просрочки платежей исходя из сложившейся хозяйственной практики (он определяется по результатам анализа дебиторской задолженности в предшествующем периоде); коэффициент соотношения себестоимости и цены реализуемой в кредит продукции.
4. Формирование системы кредитных условий.
В состав этих условий входят следующие элементы:
- срок предоставления кредита (кредитный период);
- размер предоставляемого кредита (кредитный лимит);
- стоимость предоставления кредита (система ценовых скидок при осуществлении немедленных расчетов за приобретенную продукцию);
- система штрафных санкций за просрочку исполнения обязательств покупателями.
5. Формирование стандартов оценки покупателей и дифференциация условий предоставления кредита.
В основе установления таких стандартов оценки покупателей лежит их кредитоспособность. Кредитоспособность покупателя характеризует систему условий, определяющих его способность привлекать кредит в разных формах и в полном объеме в предусмотренные сроки выполнять все связанные с ним финансовые обязательства.
6. Формирование процедуры
инкассации дебиторской
7. Обеспечение использования
на предприятии современных
Развитие рыночных отношений и инфраструктуры финансового рынка позволяют использовать в практике финансового менеджмента ряд новых форм управления дебиторской задолженностью – ее рефинансирование, т.е. ускоренный перевод в другие формы высокооборотных активов предприятия: денежные средства и высоколиквидные краткосрочные ценные бумаги.
Итак, использование торгового кредита в хозяйственной практике ООО «Водолей-2004» приводит к необходимости эффективного управления им: своевременного инкассирования долговых требований для минимизации потерь от просрочки платежа и предотвращения появления сомнительных долгов.
Развитие рыночных отношений и инфраструктуры финансового рынка позволяют использовать в деятельности ООО «Водолей-2004» ряд новых форм управления дебиторской задолженностью – ее рефинансирование, т.е. ускоренный перевод в другие формы высокооборотных активов предприятия: денежные средства и высоколиквидные краткосрочные ценные бумаги.
Важно не допустить дальнейшего роста доли дебиторской задолженности в общем объеме оборотных активов предприятия – это может повлечь за собой снижение всех финансовых показателей, замедление оборота ресурсов, простои вследствие не внутренних проблем, а внешних, снижение возможности оплачивать свои обязательства перед кредиторами.
Можно рекомендовать
предприятию использование
3 Управление
дебиторской задолженностью
Финансовое положение ООО «Водолей-2004» находится в непосредственной зависимости от того, насколько быстро средства, вложенные в оборотные активы, превращаются в реальные деньги.
Существуют некоторые общие рекомендации, позволяющие бухгалтеру управлять дебиторской задолженностью:
-необходимо контролировать
состояние расчетов с
-по возможности
-следить за соотношением
дебиторской и кредиторской
-использовать способ
предоставления скидок при
Рассмотрим технологическую последовательность предоставления скидки:
1. Анализ дебиторской задолженности
1.1. Расчет удельного
веса дебиторской
1.2. Изучение состояния расчетов с покупателями и заказчиками.
1.3. Квалификация дебиторской
задолженности по срокам
2. Выбор эффективного размера скидки по каждому конкретному покупателю
3. Выход на покупателя с предложением предоставления скидки при ускорении платежа
4. Заключение договора о предоставлении скидки
5. Поступление денег
(высвобождение оборотных
Анализ актива баланса ООО «Водолей-2004» показал, что удельный вес имеет дебиторская задолженность, предприятие испытывает недостаток оборотных средств.
При анализе текущих активов, особенно дебиторской задолженности следует иметь в виду, что в условиях инфляции всякая просрочка платежа приводит к тому, что предприятие - производитель (продавец) реально получает лишь часть стоимости реализованной продукции.
Падение покупательной способности денег за период характеризуется с помощью коэффициента, обратного величине индекса цен. Если установленная договором сумма к получению составляет величину S, а динамика цен характеризуется индексом I, то реальная сумма денег с учетом их покупательной способности в момент оплаты рассчитывается по формуле:
К = S / I,
где S - установленная договором сумма к получению;
I - индекс цен.
Объем выручки ООО «Водолей-2004» в 2011г. составлял 30 217 тыс. руб.
Для анализа оборачиваемости дебиторской задолженности (ДЗ) составим вспомогательную таблице 3.9.
По данным таблицы 3.9 определили, что средний период погашения дебиторской задолженности на предприятии в отчетном году составил 60 дней. При ежемесячном темпе инфляции 1,2%, получаем, что индекс цен I= 1,012. Таким образом, месячная отсрочка платежа приводит к тому, что предприятие получит реально 98,5% ((1/ 1,012)) * 100 от договорной стоимости заказа.
Таблица 3.9 - Оборачиваемость дебиторской задолженности
Показатели |
Формула расчета |
Значение |
Оборачиваемость ДЗ (раз). |
Объем товарооборота/Средняя ДЗ |
5,74 |
Период погашения ДЗ (дни) |
365 / Оборачиваемость ДЗ |
60 |
Доля ДЗ в общем, объеме текущих активов |
ДЗ / Оборотные активы |
33 |
Отношение средней величины ДЗ к объему выручки |
Средняя ДЗ / Объем выручки |
0,18 |
Для сложившегося на предприятии периода погашения дебиторской задолженности 60 дней, индекс цен составит в среднем 3,0 ((0,012 * 60) / 30). Тогда коэффициент падения покупательной способности денег будет равен 0,97 (1/1,03). Иначе говоря, при среднем сроке возврата задолженности, равном 60 дней, предприятие реально получит лишь 97% от стоимости договора, теряя с каждой тысячи рублей выручки 30 руб.
ООО «Водолей-2004» заключило договор - поставки продукции в IV кв. 2011 г. на сумму 410000 руб., в тексте договора указывается, что при условии оплаты в 10- ти дневной срок покупателю предоставляется скидка в размере 10 руб. на каждую 1000 руб. договора.
В таблице 3.10 приведен расчет возможной эффективности мероприятия при предоставлении скидки и без нее.
Таблица 3.10 - Выбор способа расчета с покупателями и заказчиками
Показатели |
Вариант I - со скидкой |
Вариант II - без скидки |
Отклонения (+,-) |
Коэффициент падения (повышения) покупательной способности |
1,2% х10/ 30 = 0,40 |
1,2%х60/30 = 2,4 |
2,00 |
Влияние инфляции на каждую тысячу рублей договорной цены, руб. |
1000 * 1,004- 1000 = 4 руб. |
24 |
20 |