Лизинг – как источник финансирования предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2015 в 10:26, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – изучение использования лизинга как источника финансирования для предприятия. Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические аспекты лизинга как финансового инструмента предприятия;
- рассмотреть осуществление лизинговой сделки ООО «Спецэнергомонтаж»
- предложить рекомендации для использования лизинга на предприятии.

Содержание работы

Введение
1. Теоретические аспекты лизинговых операций………………….
1.1. Сущность лизинга и его классификация …………………….............
1.2. Основные элементы лизинговых операций…………………………..
1.3. Правовое регулирование лизинга ……………………………
2. Лизинг – как источник финансирования предприятия………………..
2.1.Краткая характеристика предприятия ООО «Спецэнергомонтаж»……………………………………………………...
2.2.Осуществление лизинговой сделки в ООО «Спецэнергомонтаж»……………………………………………………….
2.3. Рекомендации для использования лизинга на предприятии………
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Shadrova_kursach_2.docx

— 58.82 Кб (Скачать файл)

По отношению к арендуемому имуществу (или по объему обслуживания) лизинг делится на: чистый (net leasing), когда все расходы по обслуживанию имущества принимает на себя лизингополучатель. При этом лизингополучатель переводит лизингодателю чистые, или нетто, платежи. Большинство услуг на отечественном лизинговом рынке оборудования являются чистыми; полный, или, как его еще называют “мокрый” лизинг (wet leasing), когда лизингодатель принимает на себя все расходы по обслуживанию имущества. Его используют, как правило, сами изготовители оборудования. По стоимости полный лизинг один из самых дорогих, так как у лизингодателя увеличиваются расходы на техническое обслуживание, сопровождение квалифицированным персоналом, ремонт, поставку необходимого сырья и комплектующих изделий и др.; частичный (с частичным набором услуг), когда на лизингодателя возлагаются лишь отдельные функции по обслуживанию имущества.

По типу финансирования лизинг делится на: срочный, когда имеет место одноразовая аренда имущества; возобновляемый (револьверный), при котором после истечения первого срока договор лизинга продлевается на следующий период. При этом объекты лизинга через определенное время в зависимости от износа и по желанию лизингополучателя меняются на более совершенные образцы. Лизингополучатель принимает на себя все расходы по замене оборудования. Количество объектов лизинга и сроки их использования по возобновляемому лизингу заранее сторонами не оговариваются.

В зависимости от состава участников (субъектов) сделки различают следующие виды лизинга: прямой лизинг, при котором собственник имущества (поставщик) самостоятельно сдает объект в лизинг (двухсторонняя сделка).  По сути, эту сделку нельзя назвать классической лизинговой сделкой, так как в ней не участвует лизинговая компания; косвенный лизинг, когда передача имущества в лизинг происходит через посредника. Такого рода сделка схожа с классической лизинговой операцией, так как в ней участвуют поставщик, лизингодатель и лизингополучатель, причем каждый из них выступает самостоятельно; раздельный лизинг (лизинг с участием множества сторон) - leveraged leasing. Этот вид лизинга распространен как форма финансирования сложных, крупномасштабных объектов, таких, как авиатехника, морские и речные суда, железнодорожный и подвижной состав, буровые платформы и т.п. Такой лизинг называется еще групповым, или акционерным, лизингом с участием нескольких компаний поставщиков, лизингодателей и привлечением кредитных средств у ряда банков, а также страхованием лизингового имущества и возврата лизинговых платежей с помощью страховых пулов. Этот вид лизинга считается наиболее сложным, так как ему присуще многоканальное финансирование. Специфической особенностью данного вида лизинга является то, что лизингодатели обеспечивают лишь часть суммы, которая необходима для покупки объекта лизинга. Эти средства привлекаются и аккумулируются путем выпуска акций и распространения их среди лизингодателей, принимающих участие в финансировании сделки. Оставшаяся часть контрактной стоимости объекта лизинга финансируется кредиторами (банками, другими инвесторами).  Характерно, что при этом кредиторы не имеют, как правило, права востребования задолженности по кредитам непосредственно у лизингодателей. В этих сделках ввиду множества участвующих сторон присутствуют: поверенный кредиторов - для координации действий займодателей, и поверенный лизингодателей - для управления совместными действиями контрагентов. Поверенный лизингодателей действует в качестве номинального лизингодателя и получает титул собственника оборудования. Он же распределяет прибыль между акционерами.

По типу имущества различают: лизинг движимого имущества (оборудование, техника, автомобили, суда, самолеты и т.п.), в том числе нового и бывшего в употреблении; лизинг недвижимости (здания, сооружения).

По степени окупаемости имущества лизинг подразделяется на: лизинг с полной окупаемостью (или близкой к полной), когда в течение срока действия лизингового договора происходит полная или близкая к полной амортизация имущества и, соответственно, выплата лизингодателю стоимости имущества; лизинг с неполной окупаемостью, при котором в течение срока действия одного лизингового договора происходит частичная амортизация имущества и окупается только часть ее.

По отношению к налоговым, амортизационным льготам различают лизинг: с использованием льгот по налогообложению имущества, прибыли, НДС, различных сборов, ускоренной амортизации и т.п.; без использования льгот.

1.2. Основные элементы  лизинговых операций

К основным элементам лизинга относятся: 
- объект(предмет); 
-субъект; 
-платежи; 
        Весьма важным при заключении лизинговых сделок является определение  объектов лизинга. Статья 666 ГК РФ определяет, что объектами и предметами договора лизинга могут быть " любые не потребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности, кроме земельных участков и других природных объектов".   Объектом лизинга может быть любое движимое и недвижимое  имущество, предназначенное для  предпринимательской деятельности. При этом нужно иметь в виду, что объектом лизинга является как новое имущество, так и имущество, бывшее в употреблении, т.е. имущество, обращающееся на вторичном рынке средств производства.  
          Если объектом лизинга является недвижимое имущество, то в договоре лизинга должна предусматривается передача лизингополучателю права той части земельного участка, которая занята этой недвижимостью.  
Субъекты - участники лизинговой сделки, имеющие непосредственное отношение к объекту лизинговой сделки. Число участников может расширяться или сокращаться в зависимости от экономической формы лизинга. 
        Лизингодатели, лизингополучатели, производители (продавцы) имущества, банки и другие кредитно - финансовые учреждения, а также брокерские и консалтинговые фирмы, которые хотя и не являются непосредственными участниками лизинговых операций, но и оказывают другим участникам рынка посреднические, информационные и консалтинговые услуги. 
Субъектами лизинга являются  лизингодатель и лизингополучатель.  
По закону лизингодателем может выступать физическое лицо, т. е. гражданин, зарегистрированный в качестве предпринимателя без образования юридического лица, но на практике такое вряд ли возможно. 
Лизингодателями могут быть также банки и другие  кредитно - финансовые учреждения, чаще всего ими являются производители лизингового имущества. 
         Лизингополучателем может выступать любое предприятие, пожелавшее получить по договору лизинга то или иное  имущество. 
Производитель - юридическое  или физическое лицо, являющееся владельцем имущества, выбранного лизингополучателем и заключающее с лизингодателем договор купли - продажи этого имущества.  
Банки и другие кредитно - финансовые учреждения, даже если они не являются непосредственно лизингодателями, также относятся к участникам рынка лизинговых услуг, так как обеспечивают лизингодателя заемными средствами, необходимыми для приобретения имущества. 
Любой из субъектов лизинга может быть как резидентом, так и нерезидентом РФ. 
         Плата за лизинг – это форма экономических отношений собственника и лизингополучателя по распределению дохода, созданного в процессе использования лизингового имущества. При этом лизинговые платежи обеспечивают возмещение стоимости средств производства, накопления капитала и стимулирования предпринимательской деятельности. В общем виде лизинговые платежи можно отнести к одной из экономических форм реализации права собственности на имущество. При передаче имущества в лизинг  лизингодатель рассчитывает на возврат его стоимости с прибавкой определенного процента на капитал[7,с.53]. 
В договоре лизинга стороны согласовывают: общую сумму лизинговых платежей, их форму, метод начисления, периодичность и способы их уплаты.

 

1.3. Правовое регулирование  лизинга

Регулирование лизинговых операций в России осуществляется комплексом законодательных актов (Гражданский кодекс) и нормативных документов (постановления Правительства России и нормативные акты федеральных органов власти). Отдельные виды лизинговых операций (например, международные) осуществляются с соблюдением норм таможенного и валютного законодательства. Лизинговая деятельность, как любая предпринимательская деятельность, осуществляется в рамках норм российского законодательства, регулирующего бухгалтерский учёт и налогообложение. Законодательная база, регулирующая лизинговые операции, развивается одновременно с созданием российского правового поля в целом.[9, c. 23]

До  1996  года  в  соответствии  с  российским   гражданским   правом лизинговые  операции  могли  проводиться  в  качестве  сделок  «хотя  и   не предусмотренных законом, но и не противоречащих  ему»  (ст.  4  Гражданского кодекса РСФСР 1964 года,  ст.  8  Гражданского  кодекса  РСФСР  1994  года).

Наличие   в   финансовой   аренде   элементов   договора   купли-продажи   и имущественного  найма  делало  возможным  применение  по  аналогии  (ст.  10 Гражданско-процессуального кодекса РСФСР, ст.  6  Гражданского  кодекса  РФ) норм, регулирующих упомянутые виды договоров.

Формирование  гражданско-правового   института   лизинга   в   России продолжается и по сей день. Первым актом правового регулирования  лизинговых отношений стал Указ Президента Российской  Федерации  от  17  сентября  1994 года  “О  развитии  финансового  лизинга  в  инвестиционной   деятельности”, носивший во многом порученческий характер. Указ содержал  некоторые  спорные положения,  которые  не  были  восприняты   последующим   законодательством. Например,  допускалось,  что  предметом  договора  о  лизинге   могут   быть имущественные  права.   В   Указе   Президент   предписывал   Правительству, министерствам и ведомствам провести  определенные  мероприятия,  разработать документы и внести предложения по подготовке базы  для  развития  лизинговых отношений в Российской Федерации [10, c.39].

29 июня  1995  года  Правительство  приняло  постановление  №  633  “О развитии лизинга  в  инвестиционной  деятельности”,  утвердившее  “Временное  положение  о  лизинге”  (далее  «Временное  положение  о   лизинге»).   Этот нормативный  акт  положил  начало   конкретному   регулированию   лизинговых отношений,   поскольку   ранее    участники    лизинговых    сделок    могли руководствоваться  только общими нормами, регулирующими  отношения аренды.

Следующим актом, регламентирующим лизинговые отношения,  стала  вторая часть Гражданского кодекса РФ, вступившая в действие 1 марта 1996 года. Лизинговые  сделки  описаны  в  параграфе  6   главы   34   («Аренда») Гражданского кодекса РФ. Этот параграф  носит  название  «Финансовая  аренда (лизинг)». Он состоит из шести статей, в которых даны  определение  договора финансовой аренды, предмета договора, порядок  передачи  предмета  договора, перехода к арендатору  риска  случайной  гибели,  ответственности  продавца.

8 февраля 1998 года  Президентом  Российской  Федерации  был  подписан  Федеральный закон № 16-ФЗ “О  присоединении Российской Федерации  к  конвенции УНИДРУА “О  международном  финансовом  лизинге”  (далее  Конвенция).  Данная конвенция  разрабатывалась  с  1974   года   Международным   институтом   по унификации частного права (UNIDROIT - УНИДРУА). Окончательно ее  согласовали в 1988 году на конференции  в Оттаве представители 55 государств.

Конвенция создала только  общие  контуры  регулирования  международных лизинговых сделок, которые могут дополняться участниками  в  зависимости  от конкретных условий. Участники вправе вообще не применять Конвенцию в  целом, а  также  отступать  от  тех  или  иных  ее  положений,   кроме   специально оговоренных. Россия присоединилась к Конвенции с заявлением  о  том,  что   “вместо положений  п.  3  ст.  8  Конвенции  она  будет   применять   нормы   своего гражданского   законодательства”.  

Правовое регулирование лизинговых сделок в настоящее время регламентировано двумя основными документами: Гражданским кодексом РФ и Федеральным Законом РФ «О лизинге» от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ (с изменениями от 29.01.2002 г. № 10-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О лизинге"»).

Гражданским кодексом установлен приоритет действующего законодательства о лизинге над общими нормами об аренде. Понятие лизинга (финансовой аренды) определено в ст. 665 ГК РФ. Лизинг рассматривается как сделка, при которой лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного им продавца и предоставить такое имущество лизингополучателю за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Это определение по смысловому значению совпадает с определением лизинга, содержащимся в Законе «О финансовой аренде (лизинге)», согласно которому лизинг — это совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга [11, c.17].

Большинство специалистов считают, что по своей сути лизинг схож с кредитными отношениями, поскольку и те и другие базируются на принципах срочности, платности и возвратности. Лизинг часто определяется как форма долгосрочного кредита в виде функционирующего капитала. В настоящее время лизинг часто используется как специфическая форма финансирования на приобретение стандартного или уникального оборудования для различных отраслей народного хозяйства, альтернативная банковскому кредиту [12, c. 13].

С 2002 г. изменился порядок правового регулирования лизинговых сделок, что обусловлено изменениями, внесенными в Закон «О лизинге». Основные преобразования были обусловлены существующим несоответствием и несогласованностью многих положений действующих нормативно-правовых актов. В новой редакции Закона расширены источники средств, привлекаемых для лизинговой деятельности, в частности лизинговые компании, получили возможность использовать средства не только юридических, но и физических лиц.

Закон предоставляет возможность предусматривать в договоре, на чьем балансе будет числиться имущество: лизингодателя или лизингополучателя. В предыдущей редакции документа при использовании, например, оперативного лизинга имущество учитывалось на балансе лизингодателя.

Из текста Закона исключен перечень дополнительных услуг, предоставляемых лизингодателем. Вместо этого дается их общее определение, в соответствии, с которым дополнительными услугами (работами) являются услуги (работы) любого рода, оказанные лизингодателем как до начала пользования, так и в процессе пользования предметом лизинга лизингополучателем и непосредственно связанные с реализацией договора лизинга [13, c.272].

Лизинговые платежи теперь рассматриваются как общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, состоящая из возмещения затрат лизингодателя и его дохода. В соответствии со ст. 28 Закона лизинговые платежи отнесены к расходам, связанным с производством и (или) реализацией.

Лизингодателю, предоставлено право, изъять предмет лизинга из владения и пользования лизингополучателя в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации и договором лизинга [14, c.112].

Однако  успешному  развитию  лизинга   в   России   препятствует   ряд обстоятельств, основным из которых является несовершенство правовой базы.  В частности, проблема касается двойного налогообложения лизинговых сделок.

Лизинг,  как  новое  направление  в  предпринимательской  деятельности России, требует  постоянного  обслуживания  принимаемых  нормативно-правовых актов и их систематической корректировки с  учетом  постоянного  мониторинга за  действующей  системой  нормативных  документов,   выявления   положений, препятствующих развитию лизинга и их своевременного устранения [15, c.33].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Лизинг –  как источник финансирования  предприятия

2.1. Краткая характеристика предприятия

Специализированное управление отделочных работ ООО «Спецэнергомонтаж» является обществом с ограниченной ответственностью, образованным в порядке реорганизации арендного предприятия специализированного управления отделочных работ путем выкупа.

Информация о работе Лизинг – как источник финансирования предприятия