Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2013 в 10:06, курсовая работа
Актуальность темы исследования определяется тем, что в настоящее время встречается все больше компаний, которые обращается к помощи сетевого маркетинга. Сетевой маркетинг является наиболее мощным из всех имеющихся на сегодняшний день способов распространения товаров и услуг. Товарооборот в сетевом маркетинге возникает и поддерживается за счёт того, что люди информируют о продукции или услугах фирмы своих друзей и знакомых и выявляют из них тех, кому это необходимо. Те, в свою очередь, делают то же самое. Как известно, фирмы, которые продают свои товары или услуги обычным способом, тратят большое количество денег на рекламу. Компании, которые пошли по пути сетевого маркетинга, не затрачивают средства на рекламу.
Введение 3
Теоретические основы сетевого маркетинга 4
Отличие сетевого маркетинга от финансовых пирамид 13
Среда маркетинга ООО «Арго» 16
ПЕРВАЯ ФАЗА КОМПЕНСАЦИОННОГО ПЛАНА 20
ВТОРАЯ ФАЗА КОМПЕНСАЦИОННОГО ПЛАНА 21
Перспективы развития сетевого маркетинга 24
Заключение 28
Список использованной литературы 30
Личная группа - организация консультантов, куда входят: сам консультант; а также все консультанты, которых привлек данный консультант. В личную группу не входят консультанты, достигшие директорского ранга, вместе со всеми своими "низлежащими" консультантами.
Очки (P.V.) - условная величина, присваиваемая каждому продукту, позволяющая рассчитывать размер вознаграждений по схеме компенсационного плана.
Личный объем - объем приобретенной продукции (в очках), оформленной на личный регистрационный номер.
Групповой объем - сумма личных объемов консультантов личной группы.
Организационный объем - сумма личных объемов всех консультантов организации за месяц.
Кумулятивный групповой объем - сумма групповых объемов консультанта за все время его деятельности.
Поколение - уровень расположения консультанта в структуре организации. Консультанты, привлеченные к работе лично, являются первым поколением, а привлеченные консультантами первого поколения - вторым поколением и т. д.
Компрессия, или сжатие, поколений - перемещение "низлежащих" квалифицированных Директоров вверх.
Необходимое условие получения вознаграждения – 50 очков личного объема, выполняемых ежемесячно.
Консультант имеет следующие права:
• приобретать продукцию Компании по оптовой цене;
• участвовать в структурном бизнесе;
• получать вознаграждения от Компании, согласно компенсационному плану;
• пользоваться дисконтной программой АРГО.
Старший Консультант - по достижении кумулятивного группового объема 300 очков консультанту присваивается ранг Старшего Консультанта, что дает ему возможность получать от компании 10 % (в P.V.) от своего личного объема и 10 % от группового объема привлеченных им консультантов.
Ведущий Консультант - по достижении кумулятивного группового объема 2000 очков консультанту присваивается ранг Ведущего Консультанта, что дает ему возможность получать от компании 15 % (в P.V.) от своего личного объема, 5 % от группового объема привлеченных им Старших Консультантов и 15% от группового объема привлеченных им консультантов.
Директор - по достижении кумулятивного группового объема 4 000 очков (при этом в последний месяц групповой объем должен составлять не менее 500 очков) консультанту присваивается ранг Директора. Директору дается возможность получать от компании:
• 20% (в P.V.) от своего личного объема;
• 5 % (в P.V.) от группового объема привлеченных им Ведущих Консультантов;
• 10 % (в P.V.) от группового объема привлеченных им Старших Консультантов;
• 20 % (в P.V.) от группового объема привлеченных им консультантов. (Табл.1)
Таблица 1
Зависимость начисления процентов от ранга консультанта
Директор 20% |
Ведущий Консультант 15% 5% |
Старший Консультант 10% 5% 10% |
Консультант 0% 10% 15% 20% |
Для мотивации новичков,
только подписавших соглашение, разработана
специальная программа
7 % от объема всей компании
распределяется между
По достижении одним из
консультантов директорского
В зависимости от количества квалифицированных директоров в первом поколении, Директору присваиваются следующие ранги:
Директору, в зависимости от ранга, начисляется так называемый основной процент вознаграждений. (Табл.2).
Таблица 2
Зависимость "глубины" начислений основного процента от ранга Директора
Квалификация Директоров |
Старший Директор |
Ведущий Директор |
Главный Директор |
Генеральный Директор |
Директор Президент |
I поколение |
5% |
5% |
5% |
5% |
5% |
II поколение |
- |
5% |
5% |
5% |
5% |
III поколение |
- |
- |
5% |
5% |
5% |
IV поколение |
- |
- |
- |
5% |
5% |
V поколение |
- |
- |
- |
- |
5% |
Ранги Директоров и, соответственно, "глубина" начислений основного процента определяются каждый месяц, в зависимости от числа квалифицированных Директоров в первом поколении.
Важная особенность
Важным стимулирующим
моментом компенсационного плана компании
«Арго» является дополнительный процент,
который начисляется
Таблица 3
Определение процента для организационного объема Директора
Объем организации Директора (в P.V.) |
От 3000 |
От 6000 |
От 12000 |
От 25000 |
От 50000 |
От 100000 |
От 200000 |
От 400000 |
От 800000 |
От 1600000 |
% |
4 |
7 |
9 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
15,5 |
16 |
При условии выполнения Директором группового объема 5000 очков ему начисляется дополнительный процент. (Табл.4)
Таблица 4
Определение процента для Директоров при групповом объеме от 5000 очков
Групповой объем Директора (в P.V.) |
От 5000 |
От 12000 |
От 25000 |
От 50000 |
От 100000 |
От 200000 |
От 400000 |
От 800000 |
0т 16000000 |
% |
9 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
15,5 |
15,75 |
16 |
Необходимое условие для получения выплат с объемов директорских групп – 500 очков группового объема.
По окончании месяца каждый
консультант получает статистический
отчет – документ, отражающий результаты
его работы за месяц. В документ входят
сведения об очках данного консультанта,
об очках всех консультантов его
сети и о групповых очках
Деятельность компании «Арго»
направлена на формирование активной
жизненной позиции каждого
Компания предоставляет
возможность включения в
Компания, используя свои маркетинговые и информационные возможности, в тесном сотрудничестве с производителями продукции способствует расширению производственных мощностей.
В настоящее время во всем мире существует более 4000 только крупных сетевых компаний, общий оборот которых в мире превышает 300 миллиардов долларов. В США в настоящее время работает более 2500 крупных сетевых компаний, 65 % продукции в США продвигается именно через сетевые компании и занято в этой сфере примерно 15% населения, т.е., примерно каждый девятый житель. Примерно 500 тысяч человек в мире стали миллионерами, работая именно в системе сетевого маркетинга. В Японии объём реализации товаров через МЛМ достигает 90%, этим Япония и обязана своему стремительному экономическому росту. В Европе работает более 700 сетевых компаний, в Малой Азии - более 800, в России более 80 только крупных. Из иностранных компаний, работающих на территории России можно назвать такие, как Герболайф, Визион, Мэри Кэй, Амвэй, Орифлейм, Эйвон и др. Из российских крупнейших компаний можно отметить следующие: Дэнас МС, Арго, Мирралюкс, Белый кот, Эдельстар и др.
Ежедневно в мире более 100 тысяч человек становятся независимыми дистрибьюторами компаний. Сетевые компании существуют в 125 странах мира. Как прогнозируют экономисты-аналитики, в XXI веке примерно 70 % товаров в мире будет продаваться именно в системе МЛМ. Ежедневно в мире более 100 тысяч человек становятся независимыми дистрибьюторами компаний. Сетевые компании существуют в 125 странах мира. Как прогнозируют экономисты-аналитики, в 21 веке примерно 70 % товаров в мире будет продаваться именно в системе МЛМ.
Исторически сложилось так,
что сетевой маркетинг
Сетевой маркетинг часто путают с так называемой " финансовой пирамидой" Сделки "пирамиды" нелегальны и запрещены законом во всех цивилизованных странах. Сходство, действительно, есть - используется такой же метод цепной реакции - информация передается от человека к человеку, но на этом сходство заканчивается. Основное отличие заключается в том, что "пирамида" создается не для продвижения товаров или услуг. Сетевые же компании ставят перед собой задачу распространения продукции и информационный охват рынка. С каждым годом становится все меньше процент людей, для которых это понятие сетевого маркетинга незнакомо. Что при этом радует - многие, даже те, кто далек от этого, расценивают сетевой маркетинг как вид деятельности, а не воспринимают как финансовую пирамиду. По данным опроса на сайте журнала «Коммерсантъ. Деньги» около 1/3 российского населения когда либо приобретали товары для личного пользования у дистрибьюторов сетевых компаний. (Приложение 9).
Прогнозируется, что к 2015 году число компаний вырастет до 30.000. В настоящее время миллионы человек временно или постоянно работают в различных сетевых компаниях, которые производят и продают продукты питания, косметику и моющие средства, одежду, канцтовары, журналы, книги и многое другое.
Практически все компании, использующие в своей работе принципы сетевого маркетинга являются членами Всемирной Федерации Ассоциаций Прямых Продаж. По мнению представителей Всемирной Федерации Ассоциаций Прямых Продаж несколько основных тенденций повлияют на индустрию сетевого маркетинга в XXI веке: