Бюджетный дефицит: проблемы образования, управления и регулирования
Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2013 в 07:07, курсовая работа
Описание работы
Целью работы является изучение проблем образования бюджетного дефицита и методов управления им.
Задачи работы:
1) изучение сущности бюджета и его функций;
2) рассмотрение структуры доходов и расходов бюджета;
3) изучение сущности бюджетного дефицита и его роли в экономике;
4) анализ источников финансирования бюджетного дефицита;
5) рассмотрение проблем управления бюджетным дефицитом и путей их решения.
Содержание работы
Введение 3 стр.
1. Теоретически аспекты понятия “Бюджетный дефицит”
1.1 Понятие бюджетного дефицита и проблемы его возникновения 6 стр.
1.2 Виды бюджетного дефицита 11 стр.
1.3 Экономическая сущность дефицита бюджета и его роль в экономике 13 стр.
2. Дефицит бюджета и источники его покрытия
2.1 Источники финансирования бюджетного дефицита 18 стр.
2.2 Оценка бюджетного дефицита периода 1999 – 2008 гг. 24 стр.
2.3 Прогноз дефицита федерального бюджета на 2010 – 2012 г. 28 стр.
3. Проблемы управления бюджетным дефицитом и пути решения 30 стр. Заключение 41 стр.
Список используемой литературы 43 стр.
Файлы: 1 файл
Курсовая Олега.doc
— 338.00 Кб (Скачать файл)Процесс прогнозирования дефицита бюджета и источников его покрытия можно разбить на такие этапы:
- Осуществление прогноза доходов бюджета.
- Прогноз первичных (непроцентных) расходов бюджета.
- Осуществление прогноза расходов на обслуживание долгов.
- Определение дефицита бюджета (объема чистого финансирования бюджета).
- Осуществление прогноза поступлений от приватизации и определения чистого финансирования бюджета за счет заимствований.
- Определение объемов необходимых и потенциально возможных уровней государственных заимствований.
- Корректировка рассчитанного дефицита или разработка мероприятий по реструктуризации долгов в случае превышения рассчитанных объемов внутренних и внешних заимствований над их потенциально возможным уровнем
- Определение объема государственного долга.
- Корректировка рассчитанного дефицита в случае превышения объемов долга над предельным уровнем.
Стоит остановится кратко
на основных проблемах, которые являются
существенными для осуществлени
В настоящее время
не существует официальных методик
прогнозирования отдельных
Для усовершенствования процесса прогнозирования доходов бюджета необходимо:
- детализировать, согласовать и утвердить перечень показателей, которые в обязательном порядке должны содержать Таблицы расчетов отдельных видов налогов. Эти показатели должны характеризовать налоговую базу, изменения в налоговой системе (просмотр налоговых ставок, введение и отмена льгот и тому подобное) и ухудшение/улучшение системы взыскания налогов (недоимки, переплаты);
- определиться с характером и степенью влияния этих показателей на прогноз бюджетных поступлений.
Последний вопрос является
очень сложным в
Прогнозирование расходной
части бюджета в сравнении
с процессом прогнозирования
доходов имеет ряд существенных
отличий. Так, если прогноз доходов
в значительной степени зависит
от финансово-экономической
Анализ показывает, что основными проблемными вопросами в процессе планирования расходной части бюджета является отсутствие механизмов обеспечения преемственности бюджетной политики и результативности бюджетных расходов. Это подтверждается следующим:
1. Разработка среднесрочного финансового плана осуществляется для каждого бюджетного цикла в отдельности, что не позволяет придерживаться преемственности внедряемой государственной политики в сфере расходов.
2. Распределение бюджетных
средств осуществляется в
3. В сегодняшней бюджетной
практике отсутствуют четкие
формулировки целей и конечных
результатов использования
4. Сегодняшний бюджетный
процесс характеризуется
5. Методы программно-целевого
составления бюджета
Для повышения надежности среднесрочного прогноза и обеспечения преемственности бюджетной политики в мировой практике используют такой метод бюджетного планирования, как выделение бюджетов действующих и вновь принятых обязательств, к преимуществам которых следует отнести:
- возможность существенного упрощения и ускорения процедуры составления и рассмотрения бюджета в части "действующих" обязательств, что дает возможность сосредоточить внимание на подготовке к бюджету "вновь принятых" обязательств, которые отображают изменение целей и приоритетов государственной политики;
- возможность удлинения сроков и повышения надежности среднесрочного бюджетного планирования за счет более точного прогнозирования объема "действующих" обязательств.
Для повышения качества среднесрочного прогноза в части, которая касается государственных целевых программ, необходимо составить план необходимого финансирования из госбюджета и местных бюджетов по утвержденным государственным целевым программам на среднесрочную перспективу (по годам и главным распорядителям средств) и обеспечить оперативное коррегирование указанного плана в соответствии с изменениями, которые вносятся в программы.
Применение вышеупомянутых
мер по усовершенствованию процесса
прогнозирования и
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, из всего вышесказанного
можно сделать следующие
Государственный бюджет – это, прежде всего совокупность денежных отношений, возникающих у государства с юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения национального дохода в связи с образованием и использованием бюджетного фонда, предназначенного для финансирования народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, нужд обороны и государственного управления. Благодаря бюджету государство имеет возможность сосредоточить финансовые ресурсы на решающих участках экономического и социального развития.
Государственный бюджет – это основной финансовый план государства, имеющий силу закона. Его функционирование осуществляется посредством особых экономических форм – доходов и расходов, выражающих последовательные этапы перераспределения стоимости общественного продукта, концентрируемого в руках государства.
В процессе принятия и исполнения бюджета большое значение приобретает сбалансированность доходов и расходов. Если расходная часть бюджета не покрывается его доходной частью, возникает дефицит. Нельзя однозначно оценивать бюджетный дефицит как отрицательное явление. Некоторые экономисты находили в нём и положительные моменты.
Исполнение федерального бюджета происходит в условиях восстановительных тенденций в производстве, обусловленных оживлением промышленного производства, расширением экспорта ориентированных и производств, в основном, связанных с нефтедобычей. Основными задачами, стоящими перед бюджетной сферой в прошлом году, были, перелом тенденции роста долгового бремени страны, создание условий для развития реального сектора экономики.
Государство, будучи гарантом своих обязательств, перед хозяйством и населением, вынуждено покрывать разницу между бюджетными доходами и расходами расширением своих заимствований и эмиссией необеспеченных товарными ресурсами денег.
В управлении бюджетным дефицитом существуют некоторые проблемы. Одна из них связана невозможностью финансирования всех тех программ, которые планировались к выполнению. Кроме того, существует проблема невыполнения бюджета. Существует нехватка средств для выполнения полноценного финансирования всех запланированных статей бюджета.
В настоящее время значительно улучшилась динамика поступления доходов в бюджет, снижается задолженность по выплатам заработной платы, погашены задолженности по выплате пенсий. Достигнуты высокие объемы сальдо торгового баланса, что позволяло поддерживать относительную стабильность на валютном рынке и производить необходимые платежи по обслуживанию внешнего долга даже при отсутствии внешних займов. Но все равно вопрос государственного долга и бюджетного дефицита (хотя и в меньшей степени) остается открытым, он требует решения и стабильного оживления экономики не на короткий период, а куда более длительный.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
- Бюджетный кодекс РФ.
- Федеральный закон от 19 декабря 2006 г. N 238-ФЗ «О федеральном бюджете на 2007 год».
- Закон Свердловской области от 8 декабря 2006 г. N 82-ОЗ «Об областном бюджете на 2007 год».
- Бюджетная система Российской Федерации. Под ред. О.В. Врублёвской и М.В. Романовского. Москва: Изд-во «Юрайт», 2003.
- Бюджетная система Российской Федерации. Годин А.М., Максисова Н.С., Подпорина И.В. Москва: «Дашков и Ко», 2004.
- Бюджетная система российской Федерации. Нешитой А.С. Москва: «Дашков и Ко», 2006.
- Государственные и муниципальные финансы. Мысляева И.Н. Москва: «Инфра-М», 2003.
- Государственные и муниципальные финансы. Под ред. Г.Б. Поляка. Москва: Изд-во «ЮНИТИ», 2007.
- Общая теория финансов. Под ред. Л.А. Дробозиной. Москва: «ЮНИТИ», 1995
- Финансы и кредит. Под ред. М.В. Романовского. Москва: Изд-во «Юрайт», 2003.
- Финансы. Под ред. Ковалёва В.В. Москва: «Проспект», 2007.
- Финансы, денежное обращение и кредит. Под ред. Казака А.Ю. Екатеринбург: «Солярис», 2001.
- Финансы. Под ред. Л.А. Дробозиной. Москва: «Финансы», 1999.
- Современная бюджетная реформа и государственные долги: детерминизм целей и правового регулирования // Право. Политика. Экономика. 2006. №3.
- Межбюджетное регулирование// Финансы и кредит. 2006.№10.
- Бюджет как инструмент социальной справедливости// Бюджет. 2007. №7.
- Бюджетный дефицит и государственный долг: проблемы моделирования.// Теория и практика управления. 2005. №4.
- www.minfin.ru
- www.minfin.midural.ru
- www.nakanune.ru/news/
- Информационно-справочная система «Гарант».