Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2013 в 16:06, дипломная работа
Цель работы – всестороннее изучение валютного рынка.
Объектом исследования является валютный рынок Российской Федерации.
Предметом исследования выступает валютный курс и валютное регулирование.
Основными источниками при подготовке дипломной работы были: действующее законодательство РФ, учебники и монографии, статистические данные, материалы периодической печати, электронные источники информации.
Введение …………………………………………………………….
Глава 1. Валютный рынок и роль в экономике России ……………
Сущность и роль валютного рынка в современной экономике …..
Валютный рынок как часть финансового рынка России ………...
Глава 2. Развитие валютного рынка в России ……………………
2.1. Валютный рынок России после финансового кризиса 1998 года ….
2.2. Развитие валютного рынка РФ ……………………………………….
2.3. Анализ показателей валютного рынка ……………………………….
Глава 3. Проблемы и перспективы развития валютного рынка в России……………………………………………………………..
3.1. Проблемы и негативные тенденции в развитии валютного рынка…
3.2. Совершенствование регулирования и контроля валютного рынка России……………………………………………………………………………
3.3. Перспективы развития валютного рынка России………………….
Заключение…………………………………………………………
Список использованной литературы……………………………..
Следующее
потрясение валютного рынка
После
августовского финансового
Эта ситуация
вынудила Центральный банк
В результате трехкратного снижения курса рубля изменилось соотношение между текущим курсом рубля на валютном рынке и реальным - паритетом покупательной способности. Текущий курс рубля на валютном рынке понизился в большей степени, чем снизилась его покупательная способность на внутреннем рынке. Благодаря отказу от валютного коридора изменилось соотношение экспортных и импортных цен и внешнеторговые операции стали более выгодны для экспортеров и менее выгодны для импортеров. Суммарное положительное сальдо торгового баланса со странами дальнего зарубежья за восемь месяцев 1999 г. достигло 18,4 млрд. дол. по сравнению с 4,5 млрд. дол. за тот же период 1998 г.
За девять месяцев 1999г., денежная масса выросла на 34,7%, а внутренние цены - на 32.4%. В реальном выражении роста денежной массы не было, а следовательно, не было монетарных стимулов инфляции.
Рис. 1 Отношение текущего курса рубля к паритету покупательной способности с мая 1998 г по октябрь 1999 г
На протяжении сентября 1998 г. - июня 1999 г. Банк России ввел более десятка ограничений на операции, связанные с валютными операциями коммерческих банков. 16 сентября 1998 г. было введено требование обязательной продажи 50%-ной экспортной валютной выручки только на межбанковских валютных биржах, когда прежде экспортёры могли продавать часть валютной выручки, как на межбанковском рынке, так и на биржевом. Это ужесточило контроль над продажей экспортной валютной выручки.
Следующее требование Банка
6 октября 1998 г. произошло деление торговой сессии на валютных биржах на специальную и дневную. Банки на специальной торговой сессии могли проводить операции по купле-продаже валюты только по поручению клиентов - экспортеров и импортеров. На специальной торговой сессии предложение валюты превысило спрос, поскольку торговый баланс России после девальвации рубля складывался с активным сальдо. Появилась возможность у Банка России покупать "излишки" валюты для обслуживания внешнего долга и пополнения своих резервов. А на дневных торговых сессиях банки могли участвовать в операциях на валютном рынке за счет собственных средств.
Следующее действие Банка России - было увеличение предложения валюты и ограничение покупок на специальных сессиях. 12 ноября 1998 г. покупка валюты на специальных торговых сессиях разрешалась только для оплаты импорта товаров. 31 декабря 1998 г. норматив обязательной продажи экспортной выручки увеличен с 50 до 75%. 22 марта 1999 г. введено требование предварительного депонирования рублевых средств при импорте товаров. 7 апреля 1999 г. запрещена покупка валюты на специальных торговых сессиях в целях выплат в иностранной валюте физическим лицам по вкладам, открытым в уполномоченных банках.
Эти действия Банка России вызвали недовольство, как у коммерческих банков, чьи возможности по проведению спекулятивных операций на рынке были значительно ограничены, так и у Международного Валютного Фонда, который увидел опасность образования множественных валютных курсов и отступление от принципов либерализации валютного рынка.
Несмотря на недовольство коммерческих банков, и Международного Валютного Фонда, нельзя не отметить, что после финансового кризиса 1998 г. Банком России были решены первоочередные задачи, связанные с восстановлением валютного рынка:
- были ограничены спекулятивные возможности коммерческих банков;
- усилена роль валютного рынка в обслуживании внешнеторговых связей. В настоящее время около 60% операций на биржевом валютном рынке непосредственно связаны с обслуживанием операций по экспорту и импорту;
- установилось относительное равновесие спроса и предложения на валютном рынке и устранена угроза неконтролируемых изменений курса рубля. За девять месяцев 1999 г. курс доллара на валютном рынке повысился на 25% при инфляции в 32,4%. Рост внутренних цен и отставание роста курса доллара свидетельствовало об относительной нормализации положения на валютном рынке.
- ужесточился контроль за бегством капитала из страны.
- появились условия для поддержания уровня валютных резервов и мобилизации валютных средств для обслуживания внешнего долга. Золотовалютные резервы Банка России на 1 октября 1999 г. составили 11,2 млрд. долларов. За восемь месяцев 1999 г. нетто-покупка валюты Центральным банком на валютном рынке составила около 3 млрд. долларов. Сохранению конкурентных преимуществ отечественных производств способствовала сбалансированная финансовая политика правительства и жесткая денежно-кредитная политика Банка России. За девять месяцев 1999 г., денежная масса выросла на 34,7%, а внутренние цены - на 32.4%.
Также после финансового кризиса изменились технологии операций на валютном рынке и его институциональная структура. До финансового кризиса основу межбанковского валютного рынка составляли около 20 ведущих банков, но в результате их фактического банкротства, прекратились операции на межбанковском валютном рынке и основной объем сделок с валютой переместился на биржевой валютный рынок.
На биржевом
рынке также произошли
После финансового кризиса, когда прекратились фиксинговые торги и замер межбанковский валютный рынок, раскрылись в полной мере преимущества СЭЛТ. Выставляя котировки в электронной системе, каждый банк указывает курс, по которому он готов купить или продать валюту, а также объем продажи или покупки. И лишь в том случае, если котировки банка-продавца удовлетворяют банк-покупатель, заключаются сделки на двусторонней основе.
Участники торгов - банки и их клиенты имеют доступ к информационно-торговой системе ММВБ через Интернет и могут в реальном режиме времени видеть, как складывается ситуация на рынке, как меняются котировки. По итогам торгов выводится обобщенный, средневзвешенный курс сделок, который необходим участникам рынка для того, чтобы они могли видеть, насколько верно они оценили ситуацию на рынке.
Можно смело сказать, что возрождение валютного рынка произошло благодаря электронным торгам. Нынешняя роль биржевого рынка существенно отличается от его роли до кризиса.
До кризиса на фиксинговых торгах определялся курс равновесия спроса и предложения и по единому курсу осуществлялись расчеты между покупателями и продавцами валюты.
После кризиса произошла консолидация валютного оборота. Основной объем операций сконцентрировался на валютных биржах. Произошло разграничение операций на текущие - внешнеторговые, и операции, связанные с перемещением капитала, так называемые финансово-инвестиционные.
Перспективы же внебиржевого межбанковского валютного рынка в нынешних условиях представляются более чем неопределенными. Электронные технологии (СЭЛТ) практически стерли границу между традиционным биржевым и межбанковским рынком. На межбанковский валютный рынок приходится менее 40% всего объема операций, на биржевой - более 60%. По технологии торгов биржевой рынок перестал отличаться от межбанковского валютного рынка. Единственное их отличие это исполнение обязательств. На биржевом рынке они гарантированы межбанковскими валютными биржами. На межбанковском рынке же нет такой гарантии.
Гарантия расчетов является главным преимуществом биржевого рынка. Все более широкое распространение получают такие операции, как заключение сделок непосредственно между участниками рынка вне биржи, с условием расчетов через биржу. Стимулом для совершения "свитчевых" операций является то, что участники не связаны минимальным - ютом в 10 тыс. дол. на дневных торгах ММВБ, а могут заключать сделку на любую сумму.
Также межбанковскому валютному рынку не даёт возродиться сохраняющееся кризисное состояние российских банков. Неуверенность в финансовом положении партнеров вынуждает банки ограничивать сеть корреспондентских отношений, вводить жесткие лимиты друг на друга не только по валютным, но и по рублевым операциям. Исключением остаются банки со 100%-ным иностранным капиталом. На них приходится основная часть операций межбанковского рынка. Но "иностранцы" проводят операции преимущественно между собой, ограничивая отношения с российскими банками (требованием предоплаты, жесткими лимитами).
На межбанковских валютных биржах введение единой торговой сессии с 29 июня 1999 г. стало шагом в направлении усиления значения биржевого валютного рынка и его консолидации. Валютные биржи, объединенные единой электронной технологией торгов, проводят торги в едином технологическом режиме, образуя тем самым, межрегиональный валютный рынок. Сейчас на единую торговую сессию приходится основной объем операций на валютном рынке.
В инфраструктурном плане последствия образования межрегионального валютного рынка состоят в следующем:
- снизилась относительная роль региональных валютных рынков с перемещением основного объема торгов на единую торговую сессию.
- межбанковские валютные биржи утратили роль самостоятельных курсообразующих торговых площадок. Вместо курсов, определяемых по результатам торгов региональных бирж, на единой торговой сессии по результатам торгов устанавливается один общероссийский курс рубля к доллару.
- возможности централизованного контроля за операциями на валютном рынке возросли. Контроль за операциями на валютном рынке территориальным управлением Банка России заменился контролем за операциями на единой торговой сессии из одного центра.
- благодаря межрегиональным торгам был сделан важный шаг в направлении восстановления единства российского валютного рынка, и удалось подавить потенциальную угрозу его распада на региональные составляющие.
В политике регулирования на валютном рынке также произошли изменения. Во-первых, были смягчены условия допуска банков к торгам на единой торговой сессии. Помимо членов секций валютных бирж к торгам были допущены любые другие банки, обладающие валютной лицензией Банка России. Для участия они должны подать соответствующее заявление и подписать соглашение с биржей о техническом доступе к торгам. Это привлекло новые банки, особенно региональные, возросла ликвидность рынка. Также коммерческим банкам, участвующим в торгах на единой торговой сессии, была предоставлена возможность продавать и покупать доллары как по поручению клиентов, так и за собственный счет, что устранило угрозу расхождения курсов между специальной и дневной торговой сессией.
Либерализация операций на единой торговой сессии стимулирует также операции непосредственно между банками. Тем не менее, объемы межбанковских операций напрямую зависят от их готовности принимать на себя риск расчетов и от размера лимитов друг на друга. Таким образом, либерализация операций на единой торговой сессии устранила опасность распада валютного рынка и возникновения множественности валютных курсов.
К сожалению нынешняя ситуация на валютном рынке далека от требуемой для продолжения процесса либерализации. Колебания курса доллара свидетельствуют о неустойчивом равновесии на рынке. Цикличность колебаний состоит в том, что в первые дни каждого месяца курс доллара растёт, а в последующие дни падает.
Цикличность на российском валютном рынке наблюдалась и ранее, последний раз – в 1998 г. До августовского финансового кризиса 15-го числа каждого месяца на биржевом валютном рынке значительно возрастали объемы операций и усиливалось давление на валютный курс. Причина была - расчеты по форвардным контрактам. За счет валютных интервенций Банка России, который "держал” валютный курс в рамках коридора, удовлетворялась потребность коммерческих банков в валюте. Причина нынешней цикличности же иная.
Информация о работе Российский валютный рынок: проблемы и перспективы развития