Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июля 2012 в 18:45, отчет по практике
Цель моей производственной практики в ИФНС России по г. Тамбову в отделе выездных проверок № 1 – ознакомление с порядком организации, процедурой и проведения выездных налоговых проверок, изучение целей и задач выездных проверок и камеральных проверок
Эту цель конкретизируют следующие задачи:
Изучение структуры налогового органа. Права и обязанности налогового органа;
Методы контрольной работы;
Ознакомиться с методикой проведения налоговых проверок и оформления их результатов;
Изучить порядок привлечения к ответственности налогоплательщиков, налоговых агентов за налоговые правонарушения;
Введение……………………..………………..………………………………..3
1. Основная часть…………………………………………...…………..5
1.1. Структура налоговых органов. Права и обязанности налоговых
Органов……………………………………………………………..………..5
1.2. Методы контрольной работы……………………………..………………..11
1.3. Структура ИФНС России по г. Тамбову………………………..………....12
1.4. Порядок проведения камеральных проверок……………….……………..15
1.5. Порядок проведения выездной налоговой проверки……………………..18 1.6. Анализ результатов контрольной работы инспекции…………………….21
Заключение……………………………………………………..……….25
Список использованной Литературы…………………………28
Табл. 1. Задолженность в разрезе составляющих
№ п/п |
Наименование п/п показателей |
Всего (тыс. руб.) |
Удельный вес к общей задолженности |
Всего (тыс. руб.) |
Удельный вес к общей задолженности |
На 01.01.08 |
| На 01.01.09 |
| ||
1. | Недоимка
| 118321 | 54% | 103386 | 47% |
2. | Отсроченные платежи в связи с реструктуризацией
| 46030 | 21% | 75315 | 34% |
3. | Приостановленные платежи к взысканию
| 55203 | 25% | 40588 | 19% |
| В том числе
|
|
|
|
|
| В связи с введением процедуры банкротства | 33431 | 15% | 32206 | 15% |
| Платежи по которым наложен арест на имущество должника | 21772 | 10% | 7298 | 3% |
| По другим решениям | 0 | 0 | 1084 | 1% |
Следует отметить, что за истекший год изменилась структура задолженности. Удельный вес недоимки снижен на 7%.
Основные причины снижения недоимки – это проведение работы по реструктуризации задолженности, списание задолженности и принятия мер инспекцией по взысканию задолженности.
Кроме того, осуществляется совместная работа по взысканию задолженности с УНП при УВД по г. Тамбову, в адрес которого ежеквартально направляются списки предприятий – недоимщиков, информация о выявленных нарушениях платежной дисциплины.
Положительный момент заключается в том, что проведена компьютеризация налоговой инспекции и проведено значительное расширение удобства программ, это привело к облегчению и ускорению работы налоговых специалистов.
Отрицательный результат заключается в следующем – происходит укрупнение налоговых инспекций (вливание более меньших налоговых инспекций в более крупные), что само по себе не является плохой тенденцией. Однако возрастает объем работ с одновременным сокращением численности сотрудников, в результате чего многие работники налоговых инспекций увольняются из-за тяжелых условий труда.
Также серьезной проблей, затрудняющей проведение налогового и иного контроля и требующего методического и законодательного решения, является неудовлетворительное (а зачастую специально запущенного) состояние бухгалтерского учета на предприятиях.
Целью налогового контроля в идеале должна стать неотвратимость привлечения к ответственности лиц, нарушивших налоговое законодательство. Уверенность налогоплательщиков в том, что уклонение от налогообложения с большей вероятностью будет обнаружено, приводит в странах со сложившимися налоговыми традициями к добровольному выполнению налогоплательщиками обязанностей возложенных на них налоговым законодательством.
Эффективность налогового контроля не означает его тотальности. Более того, чем больше количество налогоплательщиков проверяется, тем больше распыляются силы контролеров и тем больше поверхностны проверки. Поэтому наряду с широким охватом проверками достаточно большого числа налогоплательщиков следует концентрировать внимание на углубленных проверках экономической деятельности предприятий, заслуживающих более пристального изучения.
Главной задачей, стоящей перед налоговыми органами, является обеспечение наполнения государственной казны, используя эффективные методы работы. Важность этой задачи, ее значимость состоит в том, что бюджет России, доходная часть которого почти на 90% состоит из налоговых поступлений, испытывает острый недостаток денежных средств. И от того насколько будет решена задача по сбору налогов, зависит благополучие бюджета, выполнение социально-экономических мероприятий, развитие общества в целом.
На уровень налогового контроля оказывает влияние ряд факторов объективного и субъективного характера. В исследовании выявлены причины, оказывающие негативное влияние на эффективность налогового контроля и усложняющие работу его субъектов в современных условиях.
Налоговая система России, имея ряд своих индивидуальных особенностей, в целом соответствует аналогичным системам в экономически развитых странах мира. Однако, основным и очень значительным недостатком нашей налоговой системы, и как следствие недостатком организации налогового контроля, является противоречивая, часто меняющаяся и непредсказуемая законодательная база. Несовершенство налоговых законов порождает большое количество нелегальных, а что самое недопустимое еще большее количество легальных путей ухода от налогов. У органов, осуществляющих налоговый контроль, зачастую отсутствует единая методика подхода к тем или иным вопросам, возникающим по применению нормативных и законодательных актов в области налогов и налогообложения. Это ведет к снижению пополнения бюджетов всех уровней, невыполнению намеченных социальных и экономических программ, как государством в целом, так и отдельных его регионов.
Следовательно, без скорейшей стабилизации налогового законодательства достичь прорыва в области в области налоговых отношений будет очень сложно. Конечно, абсолютная стабилизация невозможна, да и во всем мире налоговое законодательство является одним из самых подвижных. Но именно в нем должны быть и некоторые незыблемые принципы, которые устанавливаются на многие годы и неукоснительно соблюдаются.
Одним из основных направлений повышения эффективности налогового контроля является совершенствование организации работы налоговых инспекций – главного звена в системе Министерства РФ по налогам и сборам.
Учитывая, что обеспечение поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет и государственные внебюджетные фонды в предусмотренных на очередной год объемах в значительной мере зависит от состояния контроля за их полным исчислением и своевременной уплатой, госналогинспекциям необходимо на основе детального анализа и критической оценки фактического положения дел разработать, а главное, осуществить на практике конкретные мероприятия по устранению серьезных недостатков в организации контрольной работы за соблюдением налогового законодательства, дальнейшему повышению ее эффективности.
1. Конституция РФ
2. Налоговый кодекс Российской Федерации; Москва 2004г.
3. Бюджетный кодекс Российской Федерации; Москва 2004г
4. Закон РФ «О налоговых органах» от 21.03.1991 №943-1 (в редакции от 05.07.2001).
Книги:
5. Бабаева В.К.; «Государственная налоговая служба»; Н.Новгород 1995г
6. Бабаев Ю.А.; «Бухгалтерский учет»; Москва 2003г.Черника Д.Г.; Учебник: «Налоги»; Москва 2001г..
7. Булатова А.С.; «Экономика»; Москва 2008г.
8. Грачева Е.Ю. ; Учебник: «Финансовое право»; Москва 2008.
9. Ильичева М.Ю.; Учебное пособие; «Налоговое право»; Москва 2009г.
10. Юткина Т.Ф.; Учебник: «Налоги и налогообложение»; Москва 2008г.
Статьи:
11. Аронов А.В. Налоговая система: реформы и эффективность //Налоговый вестник. - 2010. - №5, с.33-37.
12. Гусева Т.А. Как эффективно провести налоговую проверку // Финансы. – 2008. - №2, с. 34-36.
13. Скорик Т.Г. Высокая эффективность выездной налоговой проверки – результат правильности выбранного объекта // Налоговый вестник. - №1. с.35-39.
Фактический материал:
14. Материалы выездных и камеральных налоговых проверок соблюдения налогового законодательства.
15.Отчеты 2НК «О результатах контрольной работы ИФНС РФ №1 по Тамбовской области и пояснительные записки к ним за 6 и 12 месяцев 2007-2009г.
Информация о работе Отчет по практике на примере налоговой инспекции