Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2012 в 16:19, курсовая работа
В соответствии с этим цель работы – определить понятие и нормативно-правовые основы налогового учета дивидендов в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Для достижения цели в работе поставлены и решены задачи:
1) дать понятие дивидендов, определить нормативно-правовые основы их начисления в соответствии с законодательством РФ;
2) охарактеризовать особенности и аспекты налогового учета дивидендов в соответствии с законодательством РФ;
3) рассмотреть порядок и особенности налогообложения дивидендов.
Введение………………………………………………………………………...…3
1. Нормативное регулирование начисления и выплаты дивидендов………….5
1.1. Понятие «дивиденд» в налоговом законодательстве………………………5
1.2. Источник выплаты дивидендов……………………………………………11
2. Порядок и особенности налогообложения дивидендов……………………14
2.1. Налоговые ставки…………………………………………………………...14
2.2. Выплата дивидендов иностранным юридическим лицам………………..15
2.3. Учет дивидендов у участника……………………………………………...21
3. Проблемы налогообложения дивидендов…………………………………...24
Заключение……………………………………………………………………….27
Список использованной литературы…………………………………………...33
Практическая часть…...........................................................................................35
- если на день выплаты
стоимость чистых активов
- в иных случаях,
предусмотренных федеральными
По прекращении таких обстоятельств, общество обязано произвести выплату объявленных дивидендов в установленном порядке. Как правило, решение о выплате дивидендов принимается по итогам работы организации за год.
При ликвидации акционерного общества выплата начисленных, но не выплаченных дивидендов по привилегированным акциям в соответствии со статьей 23 Закона об акционерных обществах производится во вторую очередь, после выплат по акциям, которые должны быть выкуплены акционерным обществом по требованию акционеров в соответствии со статьей 75 Закона об акционерных обществах.
При этом выплата дивидендов производится одновременно с оплатой ликвидационной стоимости по привилегированным акциям.
Если имеющегося у общества имущества недостаточно для выплаты начисленных, но не выплаченных дивидендов и определенной уставом общества ликвидационной стоимости всем акционерам – владельцам привилегированных акций одного типа, то имущество распределяется между акционерами – владельцами этого типа привилегированных акций пропорционально количеству принадлежащих им акций этого типа [11, c. 283].
Общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено законодательством. Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев финансового года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода.
Общество обязано выплатить объявленные по акциям каждой категории (типа) дивиденды. Дивиденды выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества, - иным имуществом.
Источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества). Чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской отчетности общества. Дивиденды по привилегированным акциям определенных типов также могут выплачиваться за счет ранее сформированных для этих целей специальных фондов общества.
Решения о выплате (объявлении) дивидендов, в том числе решения о размере дивиденда и форме его выплаты по акциям каждой категории (типа), принимаются общим собранием акционеров. Размер дивидендов не может быть больше рекомендованного советом директоров (наблюдательным советом) общества.
Срок и порядок выплаты дивидендов определяются уставом общества или решением общего собрания акционеров о выплате дивидендов. В случае, если уставом общества срок выплаты дивидендов не определен, срок их выплаты не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о выплате дивидендов.
Список лиц, имеющих право получения дивидендов, составляется на дату составления списка лиц, имеющих право участвовать в общем собрании акционеров, на котором принимается решение о выплате соответствующих дивидендов. Для составления списка лиц, имеющих право получения дивидендов, номинальный держатель акций представляет данные о лицах, в интересах которых он владеет акциями.
Следует заметить, что акционерные общества вправе использовать на выплату дивидендов специальные резервные фонды, однако это касается распределения части прибыли по привилегированным акциям определенных типов. Таким образом, источником выплат дивидендов для АО является чистая прибыль и резервный фонд, созданный для этих целей, а для ООО – только чистая прибыль. При этом чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской отчетности. Такое уточнение внесено в ст. 42 Закона «Об акционерных обществах» Федеральным законом от № 17-ФЗ (новая редакция п. 2 ст. 42 Закона № 208-ФЗ вступила в силу с 5 января 2006 года). Источник выплаты дивидендов, следовательно, определяется на основании соответствующего показателя формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках», исчисляемого с учетом требований ПБУ 18/02 (разумеется, для предприятий, которые обязаны использовать указанное ПБУ).
Организации имеют право выплачивать участникам не только годовые, но и промежуточные дивиденды (по результатам работы за первый квартал, полугодие и девять месяцев).
На выплату дивидендов может быть направлена прибыль не только текущего года, но и прибыль прошлых лет.
В деятельности организации может сложиться ситуация, когда по результатам ее работы нет прибыли. В этом случае дивиденды на обыкновенные акции не выплачиваются. Для начисления дивидендов на привилегированные акции (а по ним выплата дивидендов, как правило, обязательна) обычно используются средства резервного фонда, который образуется заранее за счет прибыли, остающейся после налогообложения.
Запись на начисление дивидендов - за счет:
а) чистой прибыли - Дебет
84 Кредит 75-2 и/или 70;
б) резервного фонда - Дебет 82 Кредит 75-2
и/или 70.
Примечание: Счет 70 используется при начислении дивидендов участнику, который работает в организации, выплачивающей дивиденды.
Аналитический учет к счету 75-2 ведется по каждому участнику.
До 2004 года запись о начислении дивидендов бухгалтер должен был датировать декабрем отчетного года, поскольку пункт 14 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных приказом Минфина России от 22.07.2003 № 67н, предписывал в годовом бухгалтерском балансе данные по группам статей "Резервный капитал" и "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" показывать с учетом рассмотрения итогов деятельности организации за отчетный год, принятых решений о покрытии убытков, выплате дивидендов и пр. Однако это противоречило ПБУ 7/98 "События после отчетной даты", которое предусматривает иной порядок отражения в бухгалтерской отчетности начисления дивидендов. Объявление годовых дивидендов признается событием, возникшим после отчетной даты, следовательно, в бухгалтерском учете и отчетности за прошедший год оно не отражается. Достаточно сумму рекомендованных (объявленных) дивидендов указать в пояснительной записке [16, c. 276].
Порядок налогообложения дивидендов, полученных юридическими лицами, регулируется нормами главы 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций», а дивидендов, полученных физическими лицами - нормами главы 23 НК РФ «Налог на доходы физических лиц».
На основании п. 3 ст. 284 НК РФ к доходам в виде дивидендов применяются следующие ставки:
1) 9 процентов – по
доходам, полученным в виде
дивидендов от российских
2) 15 процентов – по доходам, полученным в виде дивидендов от российских организаций иностранными организациями, а также по доходам, полученным в виде дивидендов российскими организациями от иностранных организаций.
Физическими лицами – налоговыми резидентами РФ признаются граждане РФ, иностранные граждане и лица, фактически находящиеся на территории РФ не менее 183 дней в календарном году (ст. 11 НК РФ( [3].
Любые доходы физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, в том числе доходы в виде дивидендов, облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).
Если среди акционеров (участников) российских организаций есть иностранные юридические лица, не состоящие на налоговом учете в РФ, то выплаченные им дивиденды признаются доходами, полученными от источников в РФ, и должны облагаться налогом на прибыль у источника выплаты (п. 1 ст. 309 НК РФ). Организация, удерживающая налог на прибыль, признается налоговым агентом при каждой такой выплате. Налоговая база при этом определяется как сумма выплачиваемых дивидендов и к ней применяется ставка 15% (п. 3 ст. 275 и пп . 2 п. 3 ст. 284 НК РФ).
Следует также учитывать соглашения об избежании двойного налогообложения между РФ и иностранными государствами (если таковые имеют место быть). Так, во многих из них содержатся положения, устанавливающие конкретные или предельные значения ставок при налогообложении дивидендов, а также нормы о недискриминации, согласно которым налогообложение нерезидентов в России не должно быть более обременительным, чем налогообложение резидентов РФ. Несмотря на то, что в данном случае международный договор вступает в противоречие с НК РФ, определяющим размер ставки налога на прибыль, на основании ст. 7 НК РФ следует применять правила и нормы международных соглашений РФ. Иностранное лицо, таким образом, может быть освобождено от удержания налогов у источника выплаты или иметь право на применение пониженных ставок налога к выплачиваемым им доходам в виде дивидендов. Для этого необходимо предоставить налоговому агенту, выплачивающему доход, подтверждение того, что эта иностранная организация имеет постоянное местонахождение в том государстве, с которым Российская Федерация имеет международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения, которое должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства (п. 1 ст. 312 НК РФ) [3].
Требования к форме документов,
подтверждающих постоянное местопребывание
организаций в иностранном
Налоговая база по налогу на прибыль при выплате дивидендов исчисляется в соответствии с порядком, установленным ст. 275 НК РФ. Пункт 2 ст. 214 НК РФ, определяющий особенности уплаты НДФЛ в отношении доходов от долевого участия в организации, также отсылает к ст. 275 НК РФ. Таким образом, ст. 275 НК РФ устанавливает порядок определения налоговой базы российской организации сразу по двум налогам: налогу на прибыль и НДФЛ.
В соответствии с п. 2 ст. 275 НК РФ сумма налога, подлежащая удержанию из доходов налогоплательщика – получателя дивидендов, исчисляется налоговым агентом исходя из общей суммы налога, исчисленной в порядке, установленном настоящим пунктом, и доли каждого налогоплательщика в общей сумме дивидендов.
Общая сумма налога определяется как произведение ставки налога, установленной пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ, и разницы между суммой дивидендов, подлежащих распределению между акционерами (участниками) в текущем налоговом периоде, уменьшенной на суммы дивидендов, подлежащих выплате налоговым агентом в соответствии с п. 3 настоящей статьи в текущем налоговом периоде, и суммой дивидендов, полученных самим налоговым агентом в текущем отчетном (налоговом) периоде и предыдущем отчетном (налоговом) периоде, если данные суммы дивидендов ранее не участвовали в расчете при определении облагаемого налогом дохода в виде дивидендов. В связи с тем, что днем получения дохода в виде дивидендов признается дата поступления денежных средств, то к вычету принимаются только суммы, фактически поступившие к моменту принятия решения о выплате дивидендов (пп. 2 п. 4 ст. 271, п. 2 ст. 273 НК РФ). Дата принятия решения о выплате дивидендов в данном случае не имеет значения (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.01.04 по делу № А19-12587/0343-Ф02-4970-С1). Кроме того, при расчете налоговой базы за налоговый период в уменьшение ее величины могут быть учтены только те суммы полученных от российских организаций дивидендов, которые поступили в организацию до даты проведения собрания по распределению дивидендов [10, c. 34].
Общая сумма дивидендов к распределению должна быть уменьшена на сумму дивидендов, подлежащих выплате иностранной организации и (или) физическому лицу – нерезиденту, а также предприятиям, перешедшим на УСНО. Кроме того, эта налоговая база уменьшается на суммы дивидендов, которые получила сама российская организация, будучи акционером или участником другой организации. Дивиденды к уменьшению налоговой базы берутся за текущий или предыдущий отчетный (налоговый) период и могут учитываться только в том случае, если ранее они не участвовали в таких расчетах.
Это делается во избежание двойного налогообложения одних и тех же сумм. При этом не важно, по какой ставке налог был удержан или не удержан вовсе в связи с отсутствием налоговой базы у предыдущего налогового агента. Полученная в итоге разница является налоговой базой, с которой исчисляется налог по ставке 9 % (как по налогу на прибыль, так и по НДФЛ). На завершающем этапе общая сумма налога распределяется по каждому получателю дивидендов, облагаемых налогом по ставке 9%.