Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2013 в 15:10, курсовая работа
Изменения, внесенные в налоговое законодательство с 1 января 2012 года, существенно затронули деятельность многих субъектов экономики.
Налоговый кодекс дополнен разделом V.1, который предлагает концептуально новый порядок определения рыночных цен для целей налогообложения и механизм налогового контроля при совершении контролируемых сделок.
Это Раздел V.1 «Взаимозависимые лица. Общие положения о ценах и налогообложении. Налоговый контроль в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами. Соглашение о ценообразовании». Новый раздел состоит из шести глав 14.1 – 14.6, ключевыми положениями которых являются:
- сделки, цены по которым подлежат специальному налоговому контролю;
- порядок, методика и форма налогового контроля в связи с наличием контролируемой сделки;
- методы определения рыночной цены по контролируемым сделкам.
Введение 3
1. Взаимозависимые лица 4
2. Контролируемые сделки 6
3. Уведомления и соглашения 7
4. Налоговый контроль в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами 11
5. Методы определения рыночной цены по контролируемым сделкам 13
5.1 Метод сопоставимых рыночных цен 14
5.2 Метод цены последующей реализации 18
5.3 Затратный метод 21
5.4 Метод сопоставимой рентабельности 23
5.5 Метод распределения прибыли 26
6. Симметричные корректировки 32
Заключение 33
Список используемой литературы 35
1) сторона анализируемой
сделки осуществляет функции,
вклад которых в полученную
прибыль по сделкам,
2) сторона анализируемой
сделки принимает меньшие
3) сторона анализируемой
сделки не владеет объектами
нематериальных активов,
7. В случае, если сторона анализируемой сделки не отвечает требованиям, предусмотренным подпунктами 1 - 3 пункта 6 настоящей статьи, для сопоставления с рыночным интервалом рентабельности выбирается та сторона анализируемой сделки, которая в наибольшей степени отвечает указанным требованиям.
8. В случае, если рентабельность по контролируемой сделке находится в пределах интервала рентабельности, определенного в порядке, предусмотренном статьей 105.8 настоящего Кодекса, для целей налогообложения признается, что цена, примененная в этой сделке, соответствует рыночным ценам.
9. В случае, если рентабельность по контролируемой сделке меньше минимального значения интервала рентабельности, определенного в порядке, предусмотренном статьей 105.8 настоящего Кодекса, для целей налогообложения учитывается минимальное значение интервала рентабельности.
Если рентабельность превышает максимальное значение интервала рентабельности, определенного в порядке, предусмотренном статьей 105.8 настоящего Кодекса, для целей налогообложения учитывается максимальное значение интервала рентабельности.
На основании учитываемого в соответствии с настоящим пунктом минимального или максимального значения интервала рентабельности осуществляется корректировка прибыли (дохода, выручки) по контролируемой сделке в целях налогообложения.
10. Применение для целей
налогообложения минимального
Фактическое распределение между сторонами сделки совокупной прибыли, полученной всеми сторонами этой сделки, сопоставляется с распределением прибыли между сторонами сопоставимых сделок.
На практике допускается использование комбинации двух и более методов. Указанные методы используются исключительно для целей налогового контроля.
В отношении разовых сделок в пункте 9 статьи 105.7 НК РФ установлено, что если ни один из указанных методов не позволяет определить соответствие их цен рыночной цене, то для определения такого соответствия может быть привлечен независимый оценщик (например, при продаже уникального объекта основных средств, доли в уставном капитале).
Статья 105.13. Метод распределения прибыли
1. Метод распределения
прибыли заключается в
2. В случае, если стороны анализируемой сделки (группы однородных анализируемых сделок) одновременно являются сторонами однородных сделок с участием их взаимозависимых лиц и оценка цен по указанным однородным сделкам в целях налогообложения осуществляется в совокупности с анализируемой сделкой, для целей налогообложения совокупная прибыль по анализируемой сделке и указанным однородным сделкам подлежит распределению в порядке, аналогичном порядку распределения прибыли по анализируемой сделке.
3. Если организации, совокупная
прибыль которых подлежит
4. Метод распределения
прибыли может использоваться, в
частности, в следующих
1) при невозможности
2) при наличии в собственности
(пользовании) сторон
5. Распределение между
сторонами анализируемой
При этом распределение прибыли
между сторонами анализируемой
сделки (группы однородных анализируемых
сделок) в соответствии с методом
распределения прибыли
1) пропорционально вкладу
в совокупную прибыль по
2) пропорционально распределению
между сторонами анализируемой
сделки доходности, полученной на
вложенный капитал,
3) пропорционально распределению
прибыли между сторонами
6. При применении метода
распределения прибыли между
сторонами анализируемой
7. В целях настоящей
статьи совокупной прибылью
8. В целях настоящей
статьи остаточная прибыль (
1) на основе методов, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 105.7 настоящего Кодекса, для каждого лица, являющегося стороной анализируемой сделки (группы однородных анализируемых сделок), на основании рыночного интервала цены для этой стороны определяется расчетная прибыль (убыток), которая (который) рассчитывается с учетом осуществляемых этим лицом функций, используемых им активов, принимаемых экономических и коммерческих рисков;
2) остаточная прибыль
(убыток) по анализируемой сделке
определяется как разница
9. При распределении между
сторонами анализируемой
10. Для распределения между
лицами, являющимися сторонами
1) размер затрат, понесенных
лицом, являющимся стороной
2) характеристики персонала,
занятого у лица, являющегося
стороной анализируемой сделки,
включая его численность и
квалификацию (затраченное персоналом
время, величина расходов на
оплату труда), оказывающие влияние
на величину фактически
3) рыночная стоимость
активов, находящихся в
4) другие показатели, отражающие
взаимосвязь между
11. Распределение прибыли
между сторонами анализируемой
сделки (группы однородных
1) данные бухгалтерского
учета сторон анализируемой
2) совокупная рентабельность
активов сторон анализируемой
сделки не должна существенно
отличаться от совокупной
12. В случае если прибыль, полученная стороной анализируемой сделки, равна прибыли, рассчитанной для этой стороны в соответствии с методом распределения прибыли, или превышает ее либо если убыток, понесенный указанной стороной, равен убытку, рассчитанному для этой стороны в соответствии с методом распределения прибыли, или меньше его, для целей налогообложения принимается соответственно фактически полученная прибыль либо фактически понесенный убыток.
13. В случае если прибыль, полученная налогоплательщиком, являющимся стороной анализируемой сделки, меньше прибыли, рассчитанной для этой стороны в соответствии с методом распределения прибыли, для целей налогообложения принимается прибыль, рассчитанная для него в соответствии с методом распределения прибыли.
В случае, если убыток, понесенный налогоплательщиком, являющимся стороной анализируемой сделки, превышает убыток, рассчитанный для этой стороны в соответствии с методом распределения прибыли, для целей налогообложения принимается убыток, рассчитанный для него в соответствии с методом распределения прибыли.
На основании сопоставления
прибыли или убытка, учтенных в
целях налогообложения в
14. Применение для целей
налогообложения прибыли или
убытка, рассчитанных в соответствии
с методом распределения
Налоговым кодексом РФ установлена определенная последовательность применения методов определения рыночной цены:
1. Метод сопоставимых
рыночных цен является
Поскольку данный метод является приоритетным, необходимо причины невозможности применения данного метода надлежащим образом документировать.
Остальные методы могут использоваться при отсутствии вышеуказанных сделок или при отсутствии достаточной информации о таких сделках.
2. Метод цены последующей
реализации товара является
3. Когда отсутствуют основания
для использования метода
4. При невозможности применения
метода цены последующей