Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2013 в 21:34, реферат
Лыжи доступны для людей с самого раннего возраста. Ходьба на лыжах оказывает всестороннее влияние на организм человека. При передвижении по равнине и пересеченной местности с преодолением подъемов и спусков в работу вовлекаются все основные группы мышц ног, рук и туловища. Лыжный спорт благотворно воздействует на сердечно-сосудистую, дыхательную и нервную систему занимающихся. Систематические занятия лыжным спортом способствуют всестороннему физическому развитию людей, особенно положительно влияя на развитие таких двигательных качеств, как выносливость, сила, ловкость.
Другое устройство состоит из датчиков, которые располагаются под носком ботинка на грузовой площадке лыжи, основного прибора и цветных индикаторов с головным телефоном. Прибор имеет счетчик шагов и ошибок, которые допускает лыжник при выполнении задания. При помощи мягкого провода он соединяется с датчиками на лыжах одноконтактными разъемами. Прибор крепится на поясе лыжника.
Дополнением к прибору служат специальные гониометры. Установив гониометр с датчиком, например, на руке лыжника, можно контролировать правильное положение ее перед постановкой палки на снег, когда она вынесена в крайнее переднее положение и согнута в локтевом суставе примерно на 140- 145°. Несоблюдение данного требования будет отмечено прибором как ошибка. По такому же принципу работают датчики, установленные на других частях тела.
4.6 Совершенствование техники и воспитание выносливости
Наряду со спортивно-технической подготовкой лыжников в подготовительном периоде стоит задача рационального использования средств, направленных на воспитание общей выносливости. В поиске путей были созданы две равноценные группы - экспериментальная и контрольная,- которые выполняли примерно одинаковый объем тренировочной нагрузки. В контрольной группе изучение и совершенствование техники проводилось только в начале учебно-тренировочного занятия в соответствии с программой. В экспериментальной группе техника способов передвижения изучалась и совершенствовалась после разминки, без утомления. На это уходило 50% занятий, отведенных на изучение и совершенствование техники. В 25% занятий изучение и совершенствование техники проходили на фоне общего средневыраженного утомления в середине учебно-тренировочных занятий. 25% занятий посвящались изучению и совершенствованию техники в конце тренировки на фоне ярко выраженного утомления.
Основным средством изучения и совершенствования техники на первом этапе подготовительного периода являлось передвижение на лыжероллерах и частично роликовых коньках. На эти средства отводилось 60% времени.
Имитационным упражнениям на месте с резиновыми амортизаторами и без них отводилось 25% времени, а имитационным упражнениям в движении по ровной и пересеченной местности- 15%.
На втором этапе подготовительного периода в экспериментальной группе занятия видоизменились. Так, только в 40% занятий изучали и совершенствовали технику после разминки, в начале основной части учебно-тренировочного занятия, когда все системы организма занимающихся приведены в рабочее состояние.
30% занятий отвели
На втором этапе подготовительного периода изменили процентное содержание основных средств, направленных на изучение и совершенствование техники передвижения. Имитационным упражнениям в движении стали отводить 50% времени, приходящегося на основные средства, 35% отводили передвижению на лыжероллерах и роликовых коньках и 15%-имитационным упражнениям на месте.
Результаты контрольных испытаний и соревнований показали, что в экспериментальной группе увеличилась устойчивость временных и пространственных характеристик попеременного двухшажного хода и лучше развилась специальная выносливость. Это можно объяснить применением вариативного метода совершенствования техники на фоне различных по величине нагрузок на выносливость.
5 Предпосылки моделирования целевой соревновательной деятельности лыжников
Проектное моделирование целевой соревновательной деятельности включает операции по расчетному прогнозированию соответствующего спортивно-технического результата, а также ее частных «внешних» и «внутренних» параметров, необходимых для достижения такого результата.
5.1 Возможности расчетного прогнозирования спортивно-технического результата в лыжных гонках.
Объективный прогноз
спортивного результата на предстоящий
макроцикл в практике лыжных гонок
осложняется нестабильными
Историографический анализ динамики спортивных результатов сильнейших лыжников мира (элиты) в конкретных видах соревновательных программ чемпионатов мира (ЧМ) и олимпийских игр (ОИ) (средняя скорость спортсменов, занявших первые 6 мест) свидетельствует о том, что наряду с существенной вариативностью результатов присутствует общая прогрессирую щая тенденция лучших мировых достижений. Ежегодный рост спортивного результата, достигаемого спортсменами, входящими в международную «элиту», составляет в среднем около 1% .
На основе исторического анализа тенденций лучших мировых достижений в лыжных гонках и статистических исследований результатов, показанных в соревнованиях по лыжным гонкам различного ранга, - от крупнейших международных до соревнований в учебно-тренировочных группах, разработаны таблицы-прогнозы нормативных результатов, отражающие уровни результативности спортсменов различной квалификации
Индивидуальная динамика спортивных результатов может иметь некоторые особенности, продиктованные спецификой тренировочно-соревновательных программ, индивидуальными морфофункциональными и психическими особенностями спортсмена, а также стажем занятий, возрастом спортсмена, сильными и слабыми сторонами его подготовленности и др.
Например, в многолетней спортивной деятельности олимпийской чемпионки 1998 г. Ю. Чепаловой (1976 г.р.) динамика достижений нормативных результатов, соответствующих уровням мастера спорта, мастера спорта международного класса и элитному уровню, имеет цикловой 3-летний характер Полученные групповые модели уровней результативности спортсменов различной квалификации могут являться отправными точками в оценке индивидуального уровня результативности спортсмена и определении объективно доступного для него спортивного результата в главных соревнованиях предстоящего спортивного цикла.
5.2 Моделирование внешних частных параметров соревновательной деятельности
Моделирование рельефных особенностей лыжных трасс предстоящих главных соревнований макроцикла.
Рельеф трасс предстоящих
соревнований во многом определяет характер
деятельности и технико-тактические
варианты ведения будущей соревновательн
К основным характеристикам рельефа лыжных трасс, подлежащим моделированию, следует отнести:
- перепад высоты (HD) - разница
между самой низкой и самой
высокой точками соревнова
- максимальный подъем (MС) - наибольший перепад высоты одного из подъемов;
- общий подъем (ТС) - сумма перепадов высот всех подъемов на трассе;
- категория подъемов (А - главные подъемы PHD (частичный перепад высоты подъема) і30м с крутизной 9-18%; В - короткие подъемы 10м Ј PHD Ј 29 м с крутизной 9-18%; С - крутые подъемы, крутизна і 18%, PHD Ј 10 м);
- характер спусков (крутизна, ширина, трудности);
- длина холмистых (10 м>PHD<9%) и равнинных участков трассы, подъемов, спусков, их соотношение и сочетание на трассе и др.
Так, например, основными параметрами рельефа трассы 30-километровой дистанции свободным стилем в Нагано (ОИ-98) были следующие: HD - 113 м; MС - 67 м; ТС - 1140 м; нижняя точка над уровнем моря - 747 м; верхняя точка над уровнем моря - 860 м; количество подъемов: категории А - 6, В - 9, С - 8; длина участков трассы: подъемов - 12 км, спусков - 12,1 км, холмистых и относительно равнинных - 5,9 км, их процентное соотношение - соответственно 40, 40,3 и 19,7%; средняя крутизна подъемов - 12,3%, спусков - 10,1%; средняя скорость передвижения лыжника на участках трассы примерно следующая: на подъемах - 4,05 м/с, на спусках - 11,2 м/с, на холмистых участках - 6,7 м/с при средней дистанционной соревновательной скорости, равной 6,095 м/с (скорость победителя соревнований на этой дистанции Ю. Чепаловой); процентное соотношение времени преодоления этих участков трассы соответственно следующее: 60,2, 21,9 и 17,9%. Подготовка спортсмена на определенных этапах макроцикла (особенно на заключительном тапе подготовительного периода и в предсоревновательном периоде), организованная на модели соревновательной трассы (или на ее характерном фрагменте), оптимально способствует формированию специализированной функционально-двигательной системы организма спортсмена, необходимой для реализации целевой соревновательной деятельности.
5.3 Моделирование техники целевой соревновательной деятельности
Современная техника соревновательных упражнений, используемых лыжниками, достаточно многообразна. При передвижении по трассе спортсмен использует большое количество способов и приемов, позволяющих рационально и эффективно выполнять двигательные действия для достижения целевого спортивного результата. Среди них основное значение имеют лыжные ходы и их сочетания. Общим существенным моментом в технике движений классическими и коньковыми лыжными ходами является механизм выполнения главного компонента - отталкивания ногой. Благодаря отталкиванию и маховому движению ногой в основном и формируется скорость передвижения. Увеличение эффективности этого элемента техники связано с уменьшением времени отталкивания. Кроме того, к числу характерных отличий следует отнести особенности в движениях и работе мышц, что требует использования различных средств воспитания специфических физических качеств для эффективного использования того или иного соревновательного стиля.
Анализ кинематических характеристик системы движений лыжника - скорости и ее составляющих - длины и частоты шагов (циклов), сделанный на соревнованиях сильнейших лыжников-гонщиков России («Красногорская лыжня», 1998 ), свидетельствует о наличии определенных закономерностей в динамике этих показателей.
Высокая скорость победителя на протяжении всей гонки обеспечивается прежде всего высокой частотой движений. Основное преимущество победителя («задел») создается в первой половине дистанции. Примерно к середине дистанции преимущество в показателях скорости, длины и частоты циклов соревновательного упражнения у победителя выражено максимально. Представленные кинематические модели могут ответить на вопрос: как изменяются параметры техники соревновательного упражнения, длина и частота шагов с увеличением целевой скорости движения лыжника.
В индивидуальных дисциплинах
лыжных гонок для максимальной реализации
соревновательного потенциала спортсмена
важно оптимальное
Установлено, что с увеличением времени работы у мужчин и женщин наблюдается практически одинаковая динамика плавного снижения дистанционной скорости. Так, у чемпионки мира 1999 г. Л. Лазутиной в гонке на 30 км классическим стилем (3кр. х 10км) средняя скорость первого круга превышала среднесоревновательную на 4,91%, а последнего, третьего, круга была ниже средней соревновательной на 4,54%. У победителя гонки на 30 км (F) V этапа кубка мира Е. Мулегга средняя скорость первого круга (7,5 км) была выше средней соревновательной на 3,92%, а средняя скорость последнего, четвертого, круга была ниже средней соревновательной на 2,82%. Снижение дистанционной скорости до средней соревновательной происходит, по нашим данным, примерно к середине длины пройденной дистанции. Общая величина снижения дистанционной скорости в гонке у женщин составляет более 9%, у мужчин около 7%.
Очевидно, с увеличением времени соревновательной работы в приоритетности использования механизмов энергообеспечения происходит постепенный переход от энергоемких субстратов гликогена мышц и печени (анаэробный и аэробный метаболизмы), запас которого в организме ограничен (примерно 400г, что соответствует энергетическому эквиваленту около 2000 ккал), к менее энергоемким жирным кислотам (липидный ресинтез АТФ), что, очевидно, и является одной из объективных причин снижения дистанционной скорости. Тактика «начального максимального разгона» и последующего плавного снижения дистанционной скорости, на наш взгляд, закономерна и может рассматриваться как модель тактики рационального распределения сил по дистанции в индивидуальных соревнованиях с раздельным стартом. Именно эту модель динамики распределения сил по дистанции необходимо воспроизводить в тренировках и соревнованиях модельно-целевого типа, с тем чтобы не допустить противоречия между формируемой в тренировочной деятельности функционально-двигательной системой и требуемой в соревновательной деятельности.
Индивидуальность целевой модели динамики дистанционной скорости состоит в правильности определения скорости «начального максимального разгона» относительно определенной среднедис танционной целевой соревновательной скорости.
5.4 Моделирование внутренних параметров целевой соревновательной деятельности
Как известно на соревнованиях по лыжным гонкам аэробный метаболизм является основным энергетическим источником и его значение возрастает по мере увеличения длины соревновательной дистанции.
Анаэробный метаболизм необходим для преодоления подъемов, а также для развития высокой скорости на различных участках трассы. Необходимость преодолевать подъемы объясняет и тот факт, что использование анаэробного метаболизма в лыжных гонках намного больше, чем в других циклических видах спорта, характеризующихся той же продолжительностью соревновательной работы. Обеспечение эффективной соревновательной деятельности в условиях постоянного чередования различных участков рельефа трассы: подъемов, спусков, холмистых и равнинных отрезков - требует высокой степени подвижности субстратного метаболизма аэробных и анаэробных источников энергообеспечения. Безусловным является и то, что конкретный вид соревновательной деятельности всегда по-разному определяет специфические требования к проявлению силы, выносливости, скорости, сочетанию этих и других физиологических способностей организма. Это, в свою очередь, обуславливает в каждом конкретном случае различные величины показателей анаэробной и аэробной способности спортсмена.
Информация о работе Комплексный контроль подготовленности лыжника