Обучение диалогической речи на уроках английского языка на начальном этапе в средней школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2014 в 10:48, дипломная работа

Описание работы

Цель работы: выявление особенностей обучения диалогической речи учащихся младшего школьного возраста на уроках английского языка.
Для успешного достижения цели решается ряд задач:
1. Сделать анализ методической и теоретической литературы по проблеме данного исследования.
2. Исследовать лингвистическую и психологическую характеристику диалогической речи.
3. Определить специфику овладения иностранными языками на начальном этапе обучения.
4. Рассмотреть подходы к обучению диалогической речи.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………. ………...3
ГЛАВА 1. Диалогическая речь как форма говорения и объект изучения…………………..........................................................................................6
1.1 Лингвистическая и психологическая характеристики диалогической речи…………………………………………………………………………………..6
1.2 Специфика овладения иностранными языками на начальном этапе обучения……………………………………………………………………………..9
1.3 Диалогическая речь как объект изучения в школе………………………………………………………………………………..10
1.4 Подходы к обучению диалогической речи…………………………………...15
1.5 Упражнения в обучении диалогической речи………………………………..16
1.6 Анализ методик обучения диалогу младших школьников на уроках английского языка в начальной школе……………………………….. ………….24
ГЛАВА 2. Опытно - экспериментальная работа по формированию и развитию диалогических умений учащихся на уроках английского языка на начальном этапе…………………………………………………………………………………29
Заключение………………………………………………………………………….43
Список литературы……………………………………………………....................46

Файлы: 1 файл

Обучение диалогической речи на уроках английского языка на начальном этапе в средней школе.doc

— 385.50 Кб (Скачать файл)

 

Когда умение учащихся применять диалогические единства в реальном общении было доведено до автоматизма, нами был принят следующий этап формирования диалогических умений – мини диалог. Продолжительность данного этапа заняла 2 урока по причине того, что базисная основа по овладению мини диалогом у детей была уже заложена.

Форма организации учебной работы: парная. Цель занятия: систематизировать и развивать умения и навыки применения мини диалога. Наглядность в виде опорных схем, используемая на данном этапе, способствовала лучшему восприятию и усвоению материала.

 

 

Фрагмент урока по овладению мини – диалогом на тему “My favorite season” в 3 «Б» классе.

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Now let’s ask each other about your favorite season. On the blackboard you can see the scheme.

“What is your favorite season?

My favorite season is…. Or I like….”

Ребята по схеме на доске задают друг другу вопросы и отвечают на них.




Следующие мини диалоги можно представить следующим образом:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

“Where do you like to walk in autumn?”

“What can you do in summer?”

 

Now ask each other.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Затем задают эти вопросы друг другу.

“In summer I can….”

“In autumn I like to walk to…”


 

Обучение мини – диалогу может строиться на иллюстративной основе.

На одном из уроков к учащимся 3 «Б» класса пришли гости (на доску учитель выносит портреты данных учеников).

Учитель: «Сегодня на урок к нам в гости пришли две школьницы. Одна девочка из американской школы, а другая из московской. К сожалению, они не могут с нами поговорить, но они записали. Посмотрите внимательно на фразы и скажите, что делают эти девочки? (они знакомятся) Как вы догадались, что они знакомятся? Зачитайте мне фразы, которые показывают, что ученицы знакомятся».

Далее учитель говорит, что одна из гостей очень устала и отправилась домой. Давайте, заменим её, и проговорим то, что она хотела сказать.

Учащиеся проговаривают реплики одной из учениц в диалоге. Но далее задание усложняется. Учитель сообщает, что и вторая гостья ушла. Теперь нам придётся говорить за обеих учениц. Учащиеся приговаривают весь мини – диалог.

Сначала учащимся предлагаются разные виды вопросов с ответами, но постепенно следует переходить к свободному общению через мини – диалог.

Закреплением данного умения стало выполнение домашнего задания, которое заключалось в следующем:

Учитель: «Дома вы должны написать письмо иностранному другу по переписке, в котором вы будете использовать фразы, звучавшие на уроке. Но вы должны не только рассказать о себе, но и спросить как можно больше своего друга. На следующем уроке по вашим письмам мы будем составлять диалог, который вы будете озвучивать со своим соседом по парте»

 

Hello! My name is Kate. I am 9. I am a pupil. I live in Russia.

What is your name? Are you British? Are you a pupil?

  

-Hi!

- Hello!

-What is your name?

-My name is Kate.

-Are you British?

-No, I’m Russian.

-Are you a pupil?

-Yes, I am.

После того, как умения и навыки применения  мини диалогов в реальном общении были доведены до автоматизма, мы перешли к следующему этапу.

Кувшинов В.И. считает, что изучение иностранного языка предполагает многократное повторение. Однако, говоря о диалогических умениях, не следует повторять одно и то же на каждом уроке в течение четверти, полугодия или учебного года. Видя, что ученики твердо усвоили определенный круг вопросов и ответов, полезно, в зависимости от обстановки, конкретной ситуации, внести что-то новое. [11]

Следующим этапом формирования диалогических умений был диалог. Данный этап занимал 3 занятия учебной деятельности. Нашей целью было: формировать знания и развитие умений и навыков применения диалога в реальном общении.

Форма организации учебной деятельности:

- парная.

По мнению Алпатовой Р.С. диалог лишь тогда будет живым и естественным, если в содержание реплик будут включаться приветствия, сообщения, приглашения, выражения различного рода чувств (удивления, благодарности, уверенности, сомнения), оценка факторов и т.д. [1]

В связи с этим утверждением нами на начальном этапе овладения диалогом были введены данные реплики.

-Good morning.

- Good morning, teacher

-We are glad to see you too.

-Who is absent today?

-P1 Is absent

После этого мы перешли к овладению диалогами, с помощью которых дети могут общаться не только в рамках школы, но и вне её, т.е. использовать данные диалоги в естественном, реальном общении.

Примеры диалогов, используемых на уроках английского языка по формированию диалогических умений:

P1: Hi! How are you?

P2: I am fine thanks and you?

P1: I am all right! The weather is fine today. Let’s go to the park

P2: Good Idea! With pleasure.

 

Р1: Good morning! Glad to see you!

Р2: Good morning! Glad to see you too!

Р1: Lot’s go to the park!

Р2:With great pleasure!

 Фрагмент урока по овладению диалогом на тему “My favorite season” в 3 «Б» классе:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

Let’s work in pairs. You must ask questions to your partner about his/her favorite season, the reasons of liking this season, and activities on this season.

 

 

Дети разыгрывают диалоги.


Также на данном этапе по формированию диалогических умений нами вводились диалоги, которые способствовали развитию диалогических умений не только в системе Р1 ↔ Р2, но и в системе:

 

P1


                                                        Р2


 T


                                                       Р3


                                                     

                                                      Р4

              Вот пример данного диалога:

 

Т: What’s the weather today?

Р1: It’s not fine

Т: Is the scene shining?

Р2: No, it isn’t?

Т:Is it raining?

Р3: No? It isn’t, but it is going to rain.

Т: Have you done your English homework?

Р1: Yes, I have.

Т: What day is it today?

Р2: It is Saturday.

Т: Was it Friday yesterday?

Р3: It was Thursday.

При подготовке к урокам, диалогические речевые схемы составлялись с учетом индивидуальных интересов учеников. В отдельных случаях сообщались дополнительные речевые образцы, для участия в той или иной ситуации выбирались школьники, которым данная ситуация была намного интереснее, чем другим учащимся, так как  содержание речи должно вызывать у учащихся желание говорить и слушать высказывания товарищей на иностранном языке.

По мнению Пассова Е.И. самое главное при организации диалогического общения – создание положительного эмоционального настроя к выполняемой детьми деятельности. [7]

В связи с этим в уроки нами был введен полицейский, который следил за тем, чтобы дети на уроках английского языка общались только на иностранном языке с помощью изученных диалогов. Тем, кто выполнял данное правило, давались зеленые жетончики. Набранное количество этих жетончиков засчитывалось в оценку по английскому языку, а большое количество красных жетончиков сигнализировало о том, что данный ученик не хочет вступать в общение.

Разрабатывая ситуации, мы стремились к расширению обсуждаемой темы, к привлечению ранее изученных тем. На наш взгляд, такой подход способствовал преодолению условности речевого общения и развитию формируемых навыков и умений говорения. При этом мы учитывали два основных момента, какие подтемы будут обсуждаться при изучении данной темы, какие из пройденных тем и подтем можно подключить к обсуждению.

На протяжении всего процесса обучения навыкам говорения, нами делался акцент на аудирование текстов и демонстрацию диалогов-образцов.

На основе методики развития диалогических умений при обучении устной речи мы, в первую очередь, ставили перед собой цель – создать ситуацию общения на уроке.

  На всех уроках по обучению диалогу мы придерживались следующих правил:

  • вовлечь в беседу как можно больше учеников, используя заранее намеченный и рационально отобранный языковый материал;
  • связать вводную беседу с основным этапом урока, стремясь логически перейти к обучаемому этапу;
  • избегать монотонности, однообразия и шаблона в проведении диалогов.

Таким образом, можно отметить, что диалог вводился в уроки целесообразно.

И, наконец, последним этапом формирования диалогических умений у младших школьников на уроках английского языка был полилог. Нами был выбран такой вид полилога, как инсценирование.

Цель: развитие творческих умений с помощью применения диалога.

Форма: групповая.

Нашей целью также было привлечь в инсценирование не только сильных детей, но и слабоуспевающих.

На данный этап мы отвели 5 занятий, т.к. чтобы подготовить инсценирование следует немало времени уделить репетициям.

В результате было проведено инсценирование сказки «The House in the Wood». (cм. Приложение № 5 )

 

 

Контрольный эксперимент 

В конце опытно-экспериментального обучения была проведена повторная беседа с учащимися, которая показала следующие показатели уровня сформированности диалогических умений:

 

 

 

 

 

 

А так же замерен уровень сформированности умений говорения учащихся 3 «А» и 3 «Б» после опытного обучения:

 

Повторная беседа показала, что уровень сформированности диалогических умений учащихся 3 «Б» класса более высок, чем учащихся 3 «А» класса. Напомним, что опытно – экспериментальная работа в 3 «Б» классе проводилась с использованием специально созданных упражнений и условий на основе этапов, предложенных Филатовым В.М, а в 3 «А» классе работа проводилась только с опорой на стандартные упражнения из учебника.

       Таким образом, опытно – экспериментальная работа доказала, что специально созданные условия (упражнения) на уроке будут способствовать более эффективному обучению диалогической речи учащихся.

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

       Главенствующей целью, которая ставится в обучении иностранному языку в наши дни, является развитие ребенка как личности, его мышления, воображения, слуха (интонация, различие звуков), создание условий для приспособления  учащихся к использованию иностранной лексики в речи.

       Диалогическая речь - одна из главных форм речевого общения. Несмотря на то, что она более сложна, чем монологическая, предпочтение в обучении устной речи на начальной ступени всегда отдается диалогической речи.

Наблюдения за практикой обучения диалогической речи в школе показывают, что в ней существуют дефекты, порожденные некоторыми причинами и, прежде всего, плохой исследованностью этого вопроса в методике обучения иностранному языку. Одна из причин - смешение понятий диалога и монолога, которые являются базисом создания системы обучения иностранному языку.       Эта причина является следствием их тесной взаимосвязи в речи. Диалогическая речь имеет определенные коммуникативные, психологические и лингвистические особенности.

На смысл и особенности диалогического общения влияют психологические процессы:

- восприятие речи партнера и ориентировка в ситуации;

- формирование содержательной стороны высказывания;

- языковое оформление мысли и восприятия (декодирования) реплик собеседника.

        Диалогическая речь всегда мотивированна. Для того, что бы у учащихся появилось желание говорить, выражать свои мысли, а не просто передавать заученный текст или повторять чужую речь, необходимо создание специальных условий. Это, прежде всего, использование таких побуждений, которые вызывают у ученика  желание «выразить себя», что возможно при создании  теплого, приятного психологического климата, располагающего к разговору, доброжелательного отношения одноклассников и преподавателя, интерес в выполнении предложенных заданий, стремление получать хорошие оценки. Хорошая обстановка для общения  побуждает ребят слушать, говорить, читать на иностранным языке, делать это непринужденно, внушает ученикам уверенность в том, что они могут понимать и говорить на иностранном языке. Достаточно большую положительную роль в этом процессе играет акцент учителя на успехах обучающихся. Педагог постоянно указывает учащимся на их прогресс в овладении диалогической речью.

Информация о работе Обучение диалогической речи на уроках английского языка на начальном этапе в средней школе