Технологии обучения грамматики английского языка с приминением компьютерных тренажеров
Реферат, 16 Января 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Формы работы с компьютерными обучающими программами на уроках иностранного языка включают:
изучение лексики;
отработку произношения;
обучение диалогической и монологической речи;
обучение письму;
отработку грамматических явлений.
Файлы: 1 файл
Теоретические основы использования новых информационных технологий в учебном процессе.docx
— 836.60 Кб (Скачать файл)- программы с гибкой оболочкой;
- мультимедийные программы;
- программы из сети Интернет.
Программы с гибкой оболочкой. Их главное достоинство –простота создания и выполнения теста. К таким программам относятся- «GabMaster», «ChoiceMaster», «MatchMaster», «Storyboard», «Vocubulary».
Мультимедийные тестовые программы. Программы такого типа используют текст, графику , анимацию, звук и даже видео. Например «ComminiCAT» предлагает тесты по чтению, аудированию, тест множественного выбора, клоуз тесты и задания на трансформацию.
Существуют огромное количество компьютерных программ для создания тестов по иностранным языкам. Например, для создания тестов с одним правильным ответом из нескольких прилагаемых ответов можно использовать такие программы как «CARTABLE», « QMEXE», «LUDIA». При желании создать тест на основе множественного выбора с несколькими возможными правильными ответами можно огбратиться к программе «QASOAR». К числу компьютерных программ в виде тестов с пропусками с единственно возможным правильным вариантом заполнения пропуска относят программы «XO», «CLOSU» ,«ELMO».
Заключение
Современность
предъявляет всё более высокие
требования к обучению практическому
владению иностранным языком в повседневном
общении и профессиональной сфере.
Объёмы информации растут и часто
рутинные способы её передачи, хранения
и обработки являются неэффективными.
Использование информационных технологий
раскрывает огромные возможности компьютера
как средства обучения. Компьютерные
обучающие программы имеют
В мультимедийных обучающих программах по английскому языку используются различные методические приёмы, позволяющие проводить ознакомление, тренировку и контроль.
Помимо использования мультимедийных обучающих программ, компьютер является незаменимым помощником для подготовки и проведения тестирования, мониторинга учебного процесса, собственного информационного наполнения инструментальных сред для разработки компьютерных уроков, подготовки дидактических материалов, использования ресурсов и услуг Интернета для аудиторной и самостоятельной работы, а также проектной деятельности учеников.
В заключении необходимо подчеркнуть, что внедрение в учебный процесс использование мультимедийных программ вовсе не исключает традиционные методы обучения, а гармонично сочетается с ними на всех этапах обучения: ознакомление, тренировка, применение, контроль. Но использование компьютера позволяет не только многократно повысить эффективность обучения, но и стимулировать учащихся к дальнейшему самостоятельному изучению английского языка, что и было доказано в ходе эксперимента.
Таким
образом согласно итогам нашего исследования,
использование новых
- Оно создало комфортные условия для проведения процесса обучения.
- Способствовало повышению информационной культуры сельских учащихся.
- Расширило их языковую и социокультурную компетенции.
- Изменило в положительную сторону мотивы изучения английского языка.
Список
использованных источников
- Азимов Э.Г., Вильшинецкая Е.Н. Материалы Интернета на уроке английского языка // Иностранные языки в школе. 2007. № 1. - С. 96-101.
- Андреева Н.В. Компьютерные технологии в обучении иностранным языкам: Учебное пособие. Калининград: Изд-во Калининградского ун-та, 2005. -101с.
- Грейдина H.JL, Миракян З.Х. Как «Профессор Хиггинс» помогает изучать английский язык // Иностранные языки в школе. 2001. № 6. - С. 96-99.
- Данильчук Е.В. Информационные технологии в образовании: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по пед. специальностям. -Волгоград: Перемена, 2002. 183 с.
- Зубов А.В.
Методика применения информациооных технологий
в обучении иностранным языкам: учебное
пособие для студ.высш8.учеб.заведений/А.В.
Зубов, И.И. Зубова.-М.:Издательский центр «Академия»,2009.-144с. - Попова Т.И. Интеграция телекоммуникационных проектов в урочную и внеклассную работу по английскому языку
http// Internet: http ://www. teacher. fio.ru/news .php?n==620&c=5 3
- Смольянникова И.А. Ресурсы ИКТ как технологическая составляющая учебной среды для формирования иноязычной компетенции / Международный конгресс конференции «Информационные технологии в образовании: Сб. тр. -М.: Просвещение, 2008. С. 122-125.
- Титова С.В. Ресурсы и службы Интернета в преподавании иностранных языков./М.: Издательство Московского университета,2003.-267с.
- http://www.eslpartyland.com/
quiz-center/quiz.htm#grammar - http://www.monash.edu.au/lls/
llonline/grammar/index.xml - http://www.edufind.com/
english/practice/test-ces.html - http://www.queendom.com/tests/
index.htm - http://grammar.ccc.commnet.
edu/grammar/ - http://www.edufind.com/
english/practice/test-ces.html