Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2013 в 13:05, курсовая работа
Современная Украинская Республика существует уже более 20-ти лет, и перед тем, как 24 августа 1991 г. получить независимость от СССР, Украина проделала гигантский, многовековой путь к независимости.
Исследование этого пути представляет широчайший интерес для историков. Борьба украинцев за свою независимость особенно ярко вспыхивала в XX веке, когда в пожаре Русской революции 1917 года украинский народ получил шанс на самоуправление и даже независимость
Введение 2
Глава 1 Истоки и эволюция украинского казачества 5
1.1Дореестровый период 6
1.2Реестровый период 7
1.3Сословный период 9
Глава 2 Высшие уряды и система власти Гетманской Украины 14
2.1 Государственный строй гетманщины 14
2.2 Гетман 14
2.3 Генеральная Рада 16
2.4 Полковник 18
2.5 Старшина 21
Глава 3 Генеральная старшина. Её состав, полномочия, функции 23
3.1 Краткая характеристика Генеральной старшины 23
3.2 Высшая Генеральная старшина 24
3.3 Средняя Генеральная старшина 28
3.4 Низшая Генеральная старшина 29
Глава 4 Полковая и местная старшина. Её состав, полномочия, функции 31
4.1 Полковая старшина 31
4.2 Сотенная и прочая старшина 36
Заключение 39
Библиографический список 41
Приложение 42
Обычно полковник руководил только одним полком. Иногда случалось, что должность полковника достаточно продолжительное время занимал один из генеральных старшин. Стоит вспомнить в связи с этим фактом, генерального бунчужного Лизогуба, который во время своего генерального старшинства был также и полковником Полтавского полка в 1710 г58.
Официально, полковники являлись выборными должностями, однако уже в конце XVIII века избрание полковников становится номинальным. Вопрос о назначении в чин полковника решался гетманом, согласовывался с генеральной старшиной и царским правительством. В тех же случаях, когда полковник выбирался на раде, на выборах присутствовали представители гетмана или генеральной старшины, но даже и под контролем старшины избрание полковников простыми казаками становилось нежелательным. Об этом ярко говорит тот факт, что когда казаки Полтавского полка не захотели признавать нового полковника, назначенного гетманом, тот сказал, что любой ослушавшийся гетманской воли будет казнён59.
В сфере назначения в должность полковника процветала коррупция. Для того, что бы попасть на эту должность, кандидаты в полковники давали гетману и старшине огромные взятки и подарки60.
Кандидатов на должность полковника утверждало российское правительство. Уже в конце XVII века назначение полковников кое-как прикрывалось выборами и проводилось согласно санкции царского правительства. В это время царское правительство неоднократно говорило о том, что назначать полковников можно только с санкции царя, а без этой санкции любые действия по смещению и назначению полковников объявлялись недействительными.
Окончательно же назначение
полковников перешло в руки царского
правительства с созданием
Для того чтобы рядовые
казаки не сопротивлялись произволу
в отношении их политических прав
гетман и царское правительство
пытались создать видимость избрания
полковников казаками. Для этого
назначение полковников сопровождалось
пышной церемонией, бросавшей пыль
в глаза рядовому казачеству. Так,
например, о назначении нового полковника
для начала заранее оповещали
старшину. Затем собирался весь полк,
вместе со старшиной, знамёнами и
музыкой. Для назначения полковника
в должность специально приезжал
посланный гетманом представитель
генеральной старшины. Он привозил
с собой нового полковника. Приезжающих
встречали музыкой и
Согласно обычаю, после
этого полковника накрывали шапками
или знамёнами, и проводился молебен.
После этого полковник принимал
присягу и дела от уже бывшего
полковника. Такая торжественная
церемония пускала пыль в глаза
и создавала впечатление
Смещение же полковников проводилось согласно указу гетмана, но также, позднее, и согласно царскому указу. Российское правительство неоднократно подчёркивало, что самовольно назначать и смещать полковников гетман не может. Для этого требовалось согласие всей генеральной старшины.
Административный центр полка был одновременно и резиденцией полковника. Только в некоторых случаях, полковник мог выбрать иное место для своей резиденции. Обычно это было связано с личными владениями полковника в данных землях — он стремился оказаться поближе к ним.
Во время поездок полковника в Москву, а иногда и в гетманскую резиденцию, его сопровождала полковая старшина, а именно полковой писарь и судья.
Помимо всего прочего,
полковникам предоставлялось
Также, полковники издавали свои собственные «листы», т.е. распоряжения, оформленные на бумаге. Помимо листов полковники могли издавать и универсалы. Обычно, это было связано с особо важными наказами, которые оглашались по всему полку, всем сотням и куриям. Иногда, своими универсалами полковник давал или подтверждал земельные владения.
Полковники, кроме земельных владений, получали от гетмана также и денежное вознаграждение. Из Москвы им регулярно высылалось жалование, в которое помимо денег также входили дорогие товары, вроде тканей и одежды.
Иногда, функции полковника выполнял так называемый наказной полковник. Как и должность наказного гетмана, должность наказного полковника имела несколько форм. Наказной полковник мог назначаться при отсутствии постоянного полковника. Иногда, наказной полковник мог замещать постоянного на протяжении нескольких лет.62
Наказного полковника назначали согласно гетманскому универсалу. Обычно, на должность наказного полковника назначали людей из полковой, или нижних чинов генеральной старшины.
Помимо вышеприведённой
формы должности наказного
Также существовали и иные формы существования наказного полковника, но они были крайне редки. Иногда, наказной полковник мог командовать войском в то время как полковник оставался в полку, иногда в полку могло быть и сразу два наказных полковника, когда например постоянный наказной полковник куда-либо уезжал по делам, или, если территория полка была очень большой, полковник мог назначать наказного полковника для руководства частью территории полка.
Наказной полковник
мог стать «целым» или «
Для начала описания старшинских урядов на территории Гетманской Украины, необходимо для начала дать определение, что же такое «казацкая старшина». Большая энциклопедия даёт нам следующее описание данного термина: «Старшина казацкая – привилегированная категория должностных лиц в казачестве в 16-18 вв., осуществлявших военное и административное управление. Включала атаманов, полковников, есаулов, сотников, хорунжих, судей, писарей и др. Делилась на генеральную(Войсковую), полковую и сотенную. Избиралась из среды богатых казаков и выражала их интересы. Оказывала большое влияние на жизнь казацкой общины и в основном служила опорой феодального правительства России и Речи Посполитой. Участие части казачества в Крестьянской войне 1773-1775 г. в России привело к ограничению его самоуправления и казацкая старшина стала назначаться правительством. В конце 18 века она получила офицерские чины, права дворянства и в основном слилась с помещиками.»63
В данном описании приводится также краткая эволюция казацкой старшины, однако об этом позднее. Из этого описания следует, что:
А) Старшина являлась привилегированной категорией должностных лиц.
Б) Старшина делилась на Генеральную (Войсковую), полковую и сотенную.
В) Старшина являлась выборной.
Роль старшины в политической жизни гетманского общества была огромной. Для начала, стоит сказать, что высшие старшинские уряды занимали в основном выходцы их родовитых и богатых казацких семей, и уже только одно это может говорить об большой их роли. Также, старшинские играли роль своеобразного правительства Гетманщины, они возглавляли направления деятельности государства, ведали войсковыми делами.
Вместе с отдельными старшинскими урядами существовали и рады старшины, получившие в борьбе с Генеральной Радой огромную власть. Как уже отмечалось выше, вскоре, Генеральная Рада практически полностью уступила свои полномочия Раде Старшины.
Генеральная, полковая и сотенная старшина были своеобразными коллективными органами власти, объединявшие в своём составе отдельные старшинские уряды.
На протяжении всего своего существования, казацкая старшина постепенно теряла своё политическое влияние, уступая место урядникам и наместникам из Москвы. Постепенно сокращались её права в выборности своих представителей, она начинала утверждаться, а потом и назначаться из Москвы.
В данной главе мы сосредоточим своё внимание на Генеральной, или, как её ещё принято называть, Войсковой старшине.
Она была своеобразным центральным правительством Гетманщины, носила функции исполнительной власти, активно участвовала в деятельности Генеральной рады, куда непосредственно входила, и составляла в Раде конкуренцию простым казакам, стремясь ограничить влияние «черни» на деятельность государства.
Генеральная Старшина, как уже отмечалось выше, была коллективным органом и включала в себя некоторое количество должностей. Владимир Владимирович Кривошея даёт следующий список урядников Генеральной Старшины:
А) Генеральные (Войсковые) обозные (1 человек)
Б) Генеральные (Войсковые) судьи (1 человек, а также помощники)
В) Генеральные (Войсковые) писари (1-2 человека)
Г) Генеральные есаулы (2 человека, а также челядь)
Д) Генеральные подскарбии (1 человек)
Е) Генеральные хорунжии (2 человека)
Ж) Генеральные бунчужные. (1 человек)
Фактически, эти семь должностей составляли правительство Украины-Гетманщины и решали основные вопросы государственной жизни государства.
Впрочем, термин «правительство»
по отношении к Генеральной
Формально, должности Генеральной Старшины были выборными, однако, к концу XVII – началу XVIII века эта выборность оставалась номинальной. Вопросы о назначении представителей старшины на ту или иную генеральную должность решались в узком кругу старшинской верхушки и в конце-концов решались гетманом и царским правительством. Должности генеральной старшины, по обыкновению, занимали представители самых богатых и самых влиятельных старшинских семей.
После присоединения
Украины к России должности
генеральной старшины должны
были сперва утверждаться, а после
стали назначаться царским
Существенные изменения в порядок замещения должностей генеральной старшины были внесены царской грамотой от 28 марта 1721 года, согласно которой старшины выдвигала лишь двух кандидатов на вакантные в тот момент должности генерального обозного, судьи или есаула, а потом данные списки отсылались коллегии иностранных дел, которая утверждала одного из кандидатов в должности.64
Генеральная старшина
подчинялась гетману. В период,
когда руководитель
Находилась Генеральная
Старшина обычно в Батурине, хотя
иногда она и могла
Представители генеральной старшины замещали временно отсутствующего гетмана, исполняя обязанности наказного гетмана. Также генеральная старшина выполняла и иные функции – проводила следствие (розыск) в важных делах, разрешала разные споры и др. После окончания следствия составлялись «розыскные письма», где описывались результаты расследования для гетмана, который выносил окончательное решение.
Внутри Генеральной старшины существовала определённая иерархия, которая делила чины Генеральной старшины на Высшие, Средние и Низшие. Если первоначально, с момента возникновения Гетманщины, данная иерархичность старшины не приобретала каких-либо определённых черт, то со временем нахождения внутри Российской Империи, в связи с преобразованиями внутри Российской Империи данная иерархичность стала просматриваться гораздо чётче, а с введением на Украинских землях Табеля о Рангах, который на территории Гетманщины отличался от общероссийского табеля.
Вторым человеком в государстве после гетмана являлся генеральный обозный. Он ведал делами артиллерии казацкого войска, кроме генеральной артиллерии, находящейся под управлением гетмана. Также генеральному обозному подчинялась полковая и сотенная артиллерия.
Генеральных обозный чаще всего заменял гетмана во время его отсутствия, исполняя обязанности наказного гетмана. Он также присутствовал на приёмах послов гетманом, а также, как и иные члены генеральной старшины, проводил расследование в важных делах, заседал в суде, брал участие в военных походах и др.65
Помимо Генерального
Обозного, важную роль в государственной
власти Украины играл также
Информация о работе Старшинские уряды на территории Гетманской Украины