Технологии, применяемые при обучении географии
Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2013 в 06:22, контрольная работа
Описание работы
Трудности возникают и в связи с тем, что в учебных планах школ увеличивается число изучаемых дисциплин, сокращается время на изучение некоторых классических школьных предметов, в том числе и географии. Все эти обстоятельств создают базу для новых теоретических исследований в области методики изучения географии, требуют иных подходов в организации учебного процесса. В методике географии накопилось достаточное количество проблем, которые нуждаются в постановке специальных исследований. Среди них такие, как определение в содержании предмета соотношения фактов и теоретических положений, проблема интеграции разветвленной системы географических знание реализация в содержании предмета страноведческого подхода, обновление методов, средств и форм организации обучения.
Содержание работы
Введение
3
1. Педагогические технологии: понятие, и классификация
5
2. Технологии, применяемые при обучении географии
9
2.1. Технология личностно-ориентированного обучения
9
2.2. Технология организации дифференцированного обучения
12
2.3. Технология модульного обучения на уроках географии
15
2.4. Технология проектного обучения
18
2.5. Технология интегрированного обучения
20
2.6. Информационно-коммуникативные технологии
22
2.7. Игровые технологии на уроках географии
24
2.8. Технология критического мышления
26
Заключение
29
Список использованной литературы
Файлы: 1 файл
география пед.техн..doc
— 249.50 Кб (Скачать файл)III. Закрепление материала.
Самоконтроль знаний, используя эталон контроля.
Разноуровневые задания (компьютер, карточки, творческие задания).
IV. Результат самооценки.
– Кто на уроке поработал отлично?
– Кто хорошо?
– Кто старался и работал в меру своих сил и способностей?
– Что вам особенно понравилось?
– Что не понравилось? Чему я научился и что узнал нового?
V. Домашнее задание: разноуровневые задания на выбор.
1 уровень: задание с контурной картой: нанести на контурную карту географическую номенклатуру материка Северная Америка.
2 уровень: задание с ментальной картой: Определить, что обозначено цифрами на карте. Или задания из рабочей тетради.
3 уровень: творческие задания: Кроссворд. Ключевое слово «Гренландия» или «Северная Америка».
Приложение 2
Фрагмент урока географии в 9 классе с применением информационно-коммуникативных технологий
Тема: Природа Западной Сибири.
Цели: сформировать целостную систему знаний об особенностях природы Западной Сибири.
Задачи:
– совершенствовать умения учащихся работать с различными географическими источниками, закреплять умение самостоятельно характеризовать особенности ГП, природных особенностей Западной Сибири;
– развивать навыки и умение работать с дополнительным материалом;
– воспитывать бережное отношение к природе и чувство гордости за свою страну.
Оборудование: физическая карта России, атласы, учебник, рабочие тетради, электронная презентация «Западная Сибирь».
Ход урока
II. Работа по теме урока.
1. Иcтория освоения Западной Сибири.
– Сегодня мы начинаем урок словами Валентина Распутина: «Нет ничего в мире, что можно было бы поставить в один ряд с Сибирью».
– С чем ассоциируется у Вас слово Сибирь? (обсуждение).
– Что означает название «Сибирь»? О его происхождении высказывалось множество суждений. В настоящее время наиболее распространены две точки зрения. Одни учёные выводят слово «сибирь» от монгольского «шевер» («болота»), другие связывают слово «сибирь» с именем «сабиров» – народа, населявшего когда-то лесостепную часть Западной Сибири. Распространение названия «сибирь» на всю территорию Северной Азии было связано с русским продвижением за Урал с конца 16 века. На востоке русских ждала дикая и суровая природа, встречи с редким, но воинственным населением. За одно столетие русские в три раза увеличили территорию России и заложили основу всему, что дает нам Сибирь.
СЛАЙД 1 (карта Западной Сибири).
ЗАДАНИЕ 1:
Опираясь на текст учебника (стр. 25-26) , атласы (с. 5-7) и карту на Слайде 1, определите какие русские города были заложены в Сибири в VI-VII вв? Назвать города в порядке возрастания даты их возникновения.
ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ ОТВЕТ (по нажатию мышки города выделяются на слайде линией)
- Тюмень 1586г
- Тобольск 1587г
- Березов 1593г
- Сургут 1593г
- Обдорск 1595г
- Нарым 1596г
- Тара 1596г
- Кетск 1596г
- Мангазея – 1601-07гг
- Томск 1604г
ЗАДНИЕ 2:
– Когда начались и с чем были связаны походы русских в Сибирь? (карта атласа, стр. 5-7, учебник, с. 25-26)
ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ ОТВЕТ: это связано с походами Ермака и поморов
СЛАЙД 2 – Западно-Сибирская низменность входит в число крупнейших равнин мира, занимая по площади 3 место после Амазонской низменности и Русской равнины.
2. Особенности географического положения Западной Сибири
ЗАДАНИЕ 3: Определите географическое положение Западной Сибири, пользуясь картами атласа (стр.14-15, 46), Приложение № 1. Ответы записать в краткой форме в тетради.
ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ ОТВЕТЫ: при проверке используется анимация и на СЛАЙДАХ 3, 4 появляются ответы для сравнения полученных учащимися результатов.
СЛАЙД 3
Центральная часть территории России
Север – Северный Ледовитый океан
Восток – долина р.Енисей
Юг – Салаирский кряж, Кузнецкий Алатау, Алтай, Казахский мелкосопочник
Запад – восточные предгорья Уральских гор
С. – на мысе полуострова Ямал – 690 в.д., 730 с.ш.
Ю. – на границе с Казахстаном (район Семипалатинска) – 510 с.ш, 800 в.д.
СЛАЙД 4
З-В – 910 в.д. – 600 в.д.= 310 * км = 1723,6 км
С-Ю – 720 с.ш. - 510 с.ш. = 210 * 111км = 2331км
ЗАДАНИЕ 4: Сравнить ГП Западно-Сибирской и Восточно-Европейской равнин.
ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ ОТВЕТЫ (учитель может предложить оформить ответ в виде таблицы).
СЛАЙД 5:
Сходства:
1. Открытость к Северному Ледовитому океану
2. Имеют общую границу - Уральские горы
3. Обширные территории по площади.
Различия:
1. В разных частях света
2. Западная Сибирь
удалена от Атлантического
3. Особенности тектонического строения.
– Мы с вами уже знаем, что тектоническое строение во многом определяет природные особенности той или иной территории. Поэтому начнем с анализа тектонической карты Западной Сибири.
ЗАДАНИЕ 4.
Пользуясь картой атласа (стр16) и СЛАЙДОМ № 6, ответить на вопросы:
– На какой тектонической структуре расположена Западно-Сибирская равнина?
– Что такое плита и чем отличается от платформы?
– Установите связь между тектонической структурой и формой рельефа.
ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ ОТВЕТ (СЛАЙД № 7):
- На Западно-Сибирской плите.
- Плита – это устойчивый участок земной коры. Отличается от платформы – строением, более молодым возрастом).
- На плите располагается равнина, плоская, а не холмистая, как Русская равнина
4. Особенности рельефа.
ЗАДАНИЕ 5: Определите основные черты рельефа, пользуясь физической картой.
ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ ОТВЕТ: Плоская равнина. Понижается к центру.
ЗАДАНИЕ 6: На контурную карту в рабочей тетради нанести следующие формы рельефа:
СЛАЙД № 8 – при помощи мышки на карте открываются представленные ниже номенклатурные географические объекты (их границы и названия):
Возвышенности:
- Нижнеенисейская
Низменности:
- Среднеобская
- Барабинская
Равнины:
- Кулундинская
- Ишимская
ЗАДАНИЕ 8. Сравните рельеф Западно-Сибирской равнины и Восточно-Европейской равнины, используя карты атласа (стр.14-15)
ГОТОВЫЙ ВАРИАНТ (СЛАЙД № 9):
Сравниваемые признаки |
Восточно-Европейская равнина |
Западно-Сибирская равнина |
Тектоническая структура |
Русская платформа |
Сибирская плита |
Возраст фундамента |
докембрий |
палеозой |
Состав фундамента |
кристаллический |
складчатый |
Тип равнины |
холмистая |
плоская |
Поверхность фундамента |
Неровная (щиты, выступы) |
ровная |
Наивысшая абсолютная отметка |
Г. Хибины 1191м |
на Сибирских увалах – 291 м |
5. Особенности климатических условий
СЛАЙД № 10 – климатическая карта.
ЗАДАНИЕ 9:
– В каких климатических поясах лежит равнина? (СЛАЙД № 11 – арктический, субарктический, умеренный) – открываются названия поясов по щелчку мышки.
– Преобладающий тип климата на территории Западной Сибири? (континентальный).
– Определите климатообразующие факторы (удаленность от Атлантического океана и Тихого океанов, влияние арктического воздуха, равнинная территория).
6. Природные зоны Западной Сибири.
СЛАЙД № 12 – Природные зоны.
ЗАДАНИЕ 10:
– В каких природных зонах лежит Западная Сибирь? (СЛАЙД № 13 – тундра, лесотундра, зона лесов (тайга – северная и южная), смешанных лесов, лесостепь, степь) – названия природных зон открываются по щелчку мыши.
– Какая природная зона занимает наибольшую площадь в Западной Сибири? (СЛАЙД № 14 – тайга) – по щелчку мыши появляется, выделяется граница тайги.
– Если для тундры и лесотундры это обычная зональная черта, то сильная заболоченность лесной зоны Западной Сибири – это специфическая черта. Около 37 % площади равнины покрыто заболоченными лесами, поэтому лесную зону Западной Сибири называют лесоболотной, т. е. заболоченность – это основная особенность, феномен Западной Сибири. Западная Сибирь – самый заболоченный район в мире, болота занимают площадь 800000 км2.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
– разработать проект пути решения проблемы заболачивания.
– сообщения: о животном мире тундры и тайги, их адаптации к условиям среды обитания.
Приложение 3
Конспект урока-игры по географии в 6 классе
Тема: Обобщение знаний по теме «Гидросфера».
Цель: закрепить знания по теме «Гидросфера».
– обобщить изученный материал и оценить уровень знаний по теме «Гидросфера;
– развивать память, умение систематизировать материал, интерес к предмету»;
– воспитывать умение работать в коллективе и группах.
Оборудование: карточки с заданиями, жетоны для игры, презентация.
Ход урока
I. Орг. момент.
- Сообщение темы урока.
– Ребята, вы любите играть? Вот и сегодня на уроке поиграем в знакомые для вас игры. Тема игр «Гидросфера». Вы разбиты на 3 команды. Придумайте название своей команде, но учтите, что оно должно соответствовать теме урока. Выберите капитана.
1. Проверка теоретических знаний учащихся
Игра «Слабое звено» (логотип слайд 1)
Правила игры: у каждой команды 16 жетонов. При неправильном ответе игрока команда лишается жетона. Право ответа есть у другой команды, которая получает жетон у не ответившей команды. Капитан определяет порядок ответа членов команды. Готовы? Тогда начинаем нашу игру. В 1-ом туре каждому члену команды будет задано по 2 вопроса.
Вопросы командам:
- Место, где начинается река
- Водная оболочка Земли
- Байкал – это …
- Что такое Гольфстрим?
- Самое глубокое озеро мира
- Самый маленький океан Земли
- В каких единицах измеряется соленость?
- В сто морей тот великан, он зовется…
- Какой континент не имеет рек?
- Что такое русло реки?
- Разлив реки
- «Море без берегов»
- Как температура замерзания океанической воды зависит от солености?
- Горные породы, не пропускающие воду
- Течение Западных ветров теплое или холодное?
- Прибор, с помощью которого можно определить глубину океана ?
– В чьи паруса уже не дует ветер? Кому игра не по зубам? Пришло время определить, кто у вас самое слабое звено и выбрать для игры в полуфинале 3-х сильных игроков.
Вопросы для полуфинала:
Правила игры: команды следят за ответами игроков своей команды. В случае неправильного ответа, жетон – на край стола. Из 3-х игроков своей команды вы выбираете одного для игры в финале. Каждому игроку будет задано по 2 вопроса.
- От чего зависит соленость вод морей и океанов?
- Что такое залив?
- Чем горные реки отличаются от равнинных?
- Что такое половодье?
- Какие части гидросферы можно увидеть на физич. карте?
- Какие берега обычно бывают у сказочных молочных рек?
- Какой пролив соединяет 2 моря, 2 океана, разделяет 2 полушария, 2 части света, 2 государства?
- Что такое течение?
- Есть море, в котором не утонет даже не умеющий плавать человек. Назовите это море.
- Великая русская река
- Кто изобрел акваланг?
- Что называется подземной водой?
- Что такое снеговая граница?
- Искусственные реки
- За плотиной водоем, карп зеркальный плещет в нем
- Все обходят это место: здесь земля, как будто тесто, здесь осока, кочки, мхи… Нет опоры для ноги.
- Москва – порт 5-ти морей. Назовите эти моря.
- Как называется движение воды в природе?