Портрет как средство передачи характера человека. обучение школьников изображению портрета в художественной школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2013 в 16:21, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования. Приобретение практических навыков в области рисунка и живописи – процесс интересный и сложный связанный с развитием таких качеств, как наблюдательность, зрительная память, чувство формы, линии и цвета. Овладение выразительными средствами, требует также повышенного внимания, сосредоточенности упорства и трудолюбия. Силу воли и стойкость характера начинающему художнику приходиться проявлять на уроках, где каждое учебное задание новое испытание.
Преодолеть трудности, возникающие на первых порах обучение основам изобразительного искусства, помогает влюбленность в свое дело, радость соприкосновение с искусством, гордость за первые успехи.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………......
Глава 1. Теоретические основы изучения изображения портрета как жанра
изобразительного искусства
1.1. Роль портрета в изобразительном искусстве, история его развития….
1.2. Портрет как средство передачи характера……………..……………….
Глава 2. Методические рекомендации по обучению изображения портрета учащихся в
художественных школах
2.1. Формирование художественно-образного мышления у учащихся в процессе
изображения портрета……………………………………………….
2.2. Методы и приемы обучения рисования портрета
в художественной школе……………………
………………………………………………………..
2.3. Методические разработки занятий по выполнению портрета…………
Заключение………………………………………………………………………..
Список использованной литературы…………………………………………..
Приложение…………

Файлы: 1 файл

курсач,малинская!!!!!!!!!.doc

— 947.50 Кб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ бЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ГОУ  ВПО)

БАШКИРСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ  ИМ. М.АКМУЛЛЫ

 

Художественно-графический  факультет

Кафедра декоративно-прикладного искусства и дизайна

Специальность:  Изобразительное искусство

Очная форма  обучения

Курс IV, 43.

ВАЛЕЕВА ЭЛЬВИНА МУХАРЯМОВНА

 

Портрет как средство передачи характера  человека. обучение школьников изображению  портрета в художественной школе

 

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ТЕОРИИ И МЕТОДИКЕ ПРЕПОДОВАНИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ

 

 

                                                                 Научный руководитель:

                                                              Старший преподаватель Малинская Л.Л.

 

Дата  представления  «_____»_______ 20____г.

Дата  защиты «_____»_____________ 20____г.

Оценка ______ _(________)Подпись_______

               оценка цифрой   оценка прописью

 

 

УФА 2012 

содержание

 

Введение………………………………………………………………………......

Глава 1. Теоретические основы изучения изображения портрета как жанра изобразительного искусства

1.1. Роль портрета в  изобразительном искусстве, история  его развития….

1.2. Портрет как средство передачи характера……………..……………….

Глава 2. Методические рекомендации по обучению изображения портрета учащихся в художественных школах

2.1. Формирование художественно-образного  мышления у учащихся в процессе  изображения портрета……………………………………………….

2.2. Методы и  приемы обучения рисования портрета  в художественной школе……………………………………………………………………………..

2.3. Методические  разработки занятий по выполнению  портрета…………

Заключение………………………………………………………………………..

Список использованной литературы…………………………………………..

Приложение……………………………………………………………………….

3

 

 

5

13

 

 

 

 

22

 

27

39

48

49

50


 

 

 

Введение

 

Актуальность  темы исследования. Приобретение практических навыков в области рисунка  и живописи – процесс интересный и сложный связанный с развитием таких  качеств, как наблюдательность, зрительная память, чувство формы, линии и цвета. Овладение выразительными средствами, требует также повышенного внимания, сосредоточенности упорства и трудолюбия. Силу воли и стойкость характера начинающему художнику приходиться проявлять на уроках, где каждое учебное задание новое испытание.

Преодолеть  трудности, возникающие на первых порах обучение основам изобразительного искусства, помогает влюбленность в свое дело, радость соприкосновение с искусством, гордость за первые успехи.

От внутренней личностной поэзии обучающегося зависит  и его восприятие объектов изображения. Достигнутые в учение результаты закрепляет память.

Справедливо утверждать, что нужно научить воспринимать предмет осмысленно, почувствовать  его. Специфика восприятия художника  проявляется в целостности образцов воспроизводить форму и цвет предмета не только с натуры, но и по память. Развитие восприятие анализировать строение формы сознательных целенаправленно проводит сравнение и оценку пропорциональных, тональных цветовых соотношений, умение строго наблюдать.

Главная задача не копирование, необходимо понимание слияния цвета с формой, чтобы в конечном итоге не разрушить цветовую композицию, цвет и форма  воздействуют между собой в пространстве. Нужно сознавать, что академическое обучение – это первые шаги на пути  планомерного и сознательного исполнения законов природы для создания форм.

Проблемой исследования является исследование дидактических вопросов изучения истории портрета в живописи процессе преподавания специальных дисциплин.

Объект исследования: процесс художественного образования учащихся в средних общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования заключается в определении педагогических условий изучения портрета в процессе обучения живописи в учреждениях профессионального образования.

Цель исследования состоит в определении содержания и методики изучения портрета в процессе обучения живописи.

Задачи исследования:

1. Определить содержательные  компоненты лекционного материала  по основам живописи.

2. Определить методические  основания изучения основ живописи.

3. Разработать тематическую раскладку лекций.

4. Формулирование выводов,  ориентированных на практическое  использование систематизированных  научных данных и фактов.

Методы исследования: изучение научных литературных источников, анализ и синтез, классификация, систематизация, моделирование, наблюдение, изучение работ учащихся, обобщение передового педагогического опыта.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Глава 1. Теоретические основы изучения изображения портрета как жанра изобразительного искусства

 

1.1. Роль  портрета в изобразительном искусстве,  история его развития

Причиной успеха портрета не всегда является точное внешнее  сходство, которое удовлетворяет  мнению заказчика-модели, но также и какие-то другие аспекты: например, если портрет максимально точно соответствует визуальному представлению отдельных людей, увлекательно и талантливо отражая их характер, социальное положение или профессию – в этом случае он близок к портрету-типу (о поджанрах портрета).

Картина, написанная как  портрет конкретного человека, превратилась в образец типажа эпохи.

Кроме того, вдобавок, «хороший портрет – это не столько  суждение о конкретном человеке, сколько  представление об образе жизни людей определённых эпох, их идеалах и представлениях о человеке. Портрет даёт современному зрителю возможность совершенно уникального общения. Диалог художника с самим собой или моделью перерастает во внутренний диалог человечества». Борис Виппер, отмечая эту уникальную особенность портрета, говорит о ней как о «хитром обходе божественной воли, не давшей человеку бессмертия». «Концепция личности в портрете находится в сложной зависимости от мировоззрения, эстетических и социальных идеалов, от стиля своего времени. Взаимоотношения художника и портретируемого не есть постоянная величина – динамика формирования образа для каждого исторического периода имеет свои особенности. За портретом и моделью в том или ином виде стоит самосознание их эпохи. Проблема «портрет и время» – это проблема социальной психологии в портрете… портрет – своего рода зримая летопись времени». [2]

Портреты могут изображать людей, как подчёркнуто позирующих, так и в повседневной жизни – за каким-либо занятием. В некоторых исторических периодах целью портрета было запечатлеть и показать власть и могущество изображённых, поэтому был распространён так называемый «парадный портрет»; в другие эпохи художники более стремились отразить спонтанность, естественность и полноту жизни.

Исторически портреты, прежде всего, увековечивали память влиятельных и могущественных мира сего. С течением времени жанр заказного портрета всё больше стал распространяться на состоятельных представителей среднего класса. Сегодня портретная живопись всё также является предметом заказа правительств, компаний, клубов и частных лиц.

Создание портрета, как  правило, отнимает большое количество времени, обычно требуя нескольких сеансов позирования. Так, например, Сезанн требовал от модели более 100 сеансов. С другой стороны, Гойя мог написать портрет в течение одного долгого дня. Среднее число сеансов – четыре. В XVIII веке требовался примерно год на создание законченного портрета. Современный британский художник Сергей Павленко нарисовал парадный портрет королевы Елизаветы II за год, в течение которого она дала ему 6 сеансов позирования.

Иногда портретисты предоставляют  своим моделям несколько набросков, из которых заказчик выбирает приглянувшийся вариант позы (так делал, например, Джошуа Рейнольдс). Некоторые, например, Ганс Гольбейн Младший, рисовали с натуры только лицо, остальную часть полотна выполняя уже без позирующей модели. В мастерской Веласкеса стояли манекены в костюмах, с которых он писал платья своих моделей. Ван Дейк изящные руки и фигуры для заказных портретов часто писал с натурщиц, обладавших более совершенными формами тела. Веласкес надевал платья своих принцесс на манекены в студии и писал одежду с натуры отдельно.

При написании  портрета модель на сеансе позирования  просят принять непринуждённую и естественную позу. Затем художник изучает свой предмет, ища то выражение лица, которое, как ему кажется, наилучшим образом отражает сущность модели. Считается, что компонентами, передающими настроение, являются не только лицо, но и поза, и жесты, а также костюм позирующего. Чтобы модель оставалась занятой и не скучала, квалифицированный художник будет поддерживать беседу с нею – что заодно позволит лучше узнать её характер. Элизабет Виже-Лебрен советовала льстить женщинам и хвалить их внешность, чтобы атмосфера на сеансах позирования была максимально позитивной.

При сложных  работах художники обычно делают эскиз (карандашом, углем, и т.п.), который  бывает особенно полезен в тех  случаях, когда модель не может долго  позировать. В большинстве случаев  лицо заканчивается первым, а остальное  – потом. Многие крупные художники писали сами только голову и руки, а одежду и фон доверяли заканчивать своим ученикам. Были даже мастера, которые специализировались исключительно на драпировках.

Бесспорным  является факт, что в ХХ веке, с  наступлением эры нефигуративного искусства и кризиса личности, жанр портрета находится в упадке. Большинство теоретических выводов, приведённых в данной статье, невозможно приложить к произведениям данного периода, так как они перестали быть средством запечатления человеческого лица, превратившись лишь в вариации на определённые темы. Некоторые даже отмечают, что в традиционном портрете «надо показать человека таким, каков он есть, а не таким, каким желал бы его смерить художник своим традиционным аршином. В портрете меньше, чем в других жанрах, допустимы всякого рода вольности и отступления, что иной раз выдаётся за изысканность вкуса и творческое новаторство», то есть портрет ХХ века, как не отвечающий данным требованиям, по большей части перестал являться настоящим портретом в том смысле, который вкладывали в это понятие на протяжении последних веков.

Виппер пишет: «современный художник больше всего  стремится к тому, чтобы устранить всякое подозрение, что он копирует действительность, что его картины имеют какое-нибудь непосредственное отношение к окружающей природе, к чувственному миру. Если верить современному художнику, так он не портрет вот этого лица пишет, он синтезирует своё понятие о мире и живущем, он переводит язык вещей на язык четвёртого измерения, он выражает свое настроение по поводу случайного предмета. Итак, два противоположных полюса. Если современный зритель понимает портрет только как фокус со сходством, как список примет, если в художественном произведении он улавливает только бледную тень действительности, то современный художник и слышать ничего не хочет о действительности, о реальном мире, он отнимает у портрета всякую остроту индивидуального чувства, всякое трепетание человеческого организма. Но присмотримся поближе, и тогда оказывается, что в требованиях двух враждебных партий, заказчика и художника, выраженных мною в резком контрасте, вообще идёт речь не о сходстве, а о чём-то другом, эстетическое credo и тех и других вообще не допускает никакого портрета. Ведь современному зрителю надобно не сходство, а повторение, не портрет, а точный оттиск. А для современного художника портрет не может существовать, потому что он не признаёт не только сходства, но даже соотносительности».

Портретная  живопись имеет разнообразные функции. Многие из них были связаны с магией: похожее изображение человека являлось заместителем данного человека. В  Римской империи портреты императора были обязательным атрибутом судебных процедур, обозначая присутствие собственно правителя на заседании. В домах хранились посмертные маски, снятые с предков, и эти портретные скульптуры обеспечивали покровительство роду. На похоронах члена рода эти маски несли в погребальной процессии, обозначая усопших родных и предков. Другие общества также использовали портрет как мемориальное средство: египетские портретные скульптуры, золотые микенские погребальные маски, использовались при погребениях. Сходство требовалось тут в магически-сакральных целях – чтобы в загробном мире при взаимоотношениях данного тела и покинувшей его души не происходило путаницы и неузнавания. В Японии создают скульптурные портреты усопших монахов, а черепа, облепленные так, чтобы опять воспроизвести лицо, в Океании также являются мемориальными объектами. Распространена традиция свадебных портретов или портретов молодоженов, как увековечивающих свершившееся таинство.

Во многих обществах портреты расцениваются, как важный способ обозначить власть и богатство. Во времена Средневековья и Ренессанса портреты дарителей часто включались в произведение искусства, подтверждая патронаж, власть и достоинство донатора, как бы подчеркивая, кто именно заплатил за создание данного витража, алтарного образа или фрески. В предшествующий период – Византия и Тёмные Века – главной чертой портрета являлось не сходство, а идеализированный образ, символ того, кем являлась модель.

Информация о работе Портрет как средство передачи характера человека. обучение школьников изображению портрета в художественной школе