Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2012 в 17:47, курсовая работа
Педагогика как наука представляет собой совокупность знаний, которые лежат в основе описания анализа, организации проектирования и прогнозирования путей совершенствования педагогического процесса, а также поиска эффективных педагогических систем для развития и подготовки человека к жизни в обществе.
1.3. Система педагогических наук
Педагогика - обширнейшая наука. Изучаемый
ею предмет настолько сложен, что отдельная,
даже очень широкая, наука не в состоянии
охватить его сущность, все связи и опосредования.
Педагогика, пройдя длительный путь развития,
накопив информацию, превратилась к настоящему
времени в разветвленную систему научных
знаний. Поэтому современную педагогику
правильнее называть системой наук о воспитании.
Систему педагогической науки, как и любую другую сложную систему, можно анализировать по различным признакам в зависимости от направленности изучения и желания получить ответы на те или иные вопросы.
Фундамент педагогики - философия, и в частности та ее часть,
которая специально занимается проблемами
воспитания, получившая название философии
воспитания. Философия воспитания - это
область знаний, которая использует в
воспитательной практике идеи различных
философских систем.
Давние и прочные
связи педагогики с философией обусловили
особую роль последней. Философия осталась
основой педагогики. Но современная
- философия, как известно, неоднородна.
Противоборствующие учения материализма
и идеализма заставляют педагогов
четко определять свои позиции и выбирать путь
познания педагогической действительности
- материалистический или идеалистический.
Общий подход к познанию, его направленность
принято называть методологией.
Развитие воспитания как общественного явления, историю педагогических уче6ний исследует история педагогики. Принцип историзма - важнейший принцип развития любой науки: понимая прошлое - заглядываем в будущее. Исследование того, что уже было, сопоставление его с настоящим не только помогает проследить основные этапы развития современных явлений, но и предостерегает от повторения ошибок прошлого, делает более обоснованными прогностические предложения, устремленные в будущее.
Общая педагогика - базовая научная дисциплина, изучающая общие закономерности воспитания человека, разрабатывающая общие основы учебно-воспитательного процесса в воспитательных учреждениях всех типов. В общей педагогике выделяются два уровня: теоретический и прикладной (нормативный). Традиционно общая педагогика содержит четыре больших раздела:
* общие основы;
* дидактику (теория обучения).
* теорию воспитания;
* школоведение
Названные разделы в последние
десятилетия настолько
Дошкольная и школьная педагогика
составляет подсистему возрастной педагогики.
Здесь изучаются закономерности
воспитания подрастающего человека,
отражающие специфику учебно-
Среди отраслей, занимающихся педагогическими проблемами взрослых, быстро прогрессирует педагогика высшей школы. Ее предмет - закономерности учебно-воспитательного процесса в условиях высшего учебного заведения, специфические проблемы получения высшего образования. Педагогика труда занимается проблемами повышения квалификации, а также очень острыми сейчас вопросами переквалификации работников различных отраслей народного хозяйства; освоения новых знаний, приобретения новой профессии в зрелом возрасте.
Особую группу педагогических наук
составляют так называемые частные или
предметные методики, исследующие закономерности
преподавания и изучения конкретных учебных
дисциплин во всех типах учебно-воспитательных
учреждений. Методикой преподавания своего
предмета должен превосходно владеть
каждый педагог.
Педагогика, как и любая наука,
развивается в тесной взаимосвязи
с другими науками. Философские
науки (диалектический и исторический
материализм, науковедение, социология,
этика, эстетика и другие) помогают педагогике
определить смысл и цели воспитания, правильно
учитывать действие общих закономерностей
человеческого бытия и мышления, снабжают
оперативной информацией о происходящих
в науке и обществе переменах, тем самым
помогая корректировать направленность
воспитания. Анатомия и физиология составляют
базу для понимания биологической сущности
человека - развития высшей нервной деятельности
и типологических особенностей нервной
системы, первой и второй сигнальных систем,
развития и функционирования органов
чувств, опорно-двигательного аппарата,
сердечнососудистой и дыхательной систем.
Особенное значение для педагогики имеет ее связь с психологией, изучающей закономерности развития психики человека. Психологию главным образом интересует само развитие психики, а педагогику - эффективность тех воспитательных воздействий, которые приводят к намеченным изменениям во внутреннем мире и поведении человека. Каждый раздел педагогики находит опору в соответствующем разделе психологии: в дидактике, например, опирается на теорию познавательных процессов и умственного развития; теория воспитания базируется на психологии личности и т. д. Интеграция наук привела к возникновению пограничных отраслей - педагогической психологии и психопедагогики.
Очевидны связи педагогики с историей и литературой, географией и антропологией, медициной и экологией, экономикой и археологией. Человек, сфера его обитаний, его жизни, условия развития интересуют педагогов профессионально, помогая постичь свой предмет во всех его связях.
У наук, имеющих совершенно
различные и, казалось бы, очень далекие
области исследования, находится
немало точек соприкосновения, из которых
часто и возникают новые
1.3.1. Дидактика (теория обучения)
1.3.1.1. Содержание и форма дидактики
Дидактика - это часть педагогической науки, раскрывающая в наиболее общем виде теоретические основы обучения и образования. В дидактике сформулированы и выражены эти основы в виде закономерностей и принципов обучения, задач и содержания образования, форм и методов преподавания и учения, стимулирования и контроля практически для всех систем обучения. Эти наиболее общие положения имеют отношение, стало быть, и к производственно- экономическому обучению.
Важнейшей составной частью дидактики являются принципы обучения. Это основные руководящие положения, отражающие закономерности педагогического процесса и ориентирующие преподавателя на эффективную организацию учебы, оптимальное применение в ней форм, методов и средств обучения слушателей, на целесообразный отбор содержания занятий.
К числу общедидактических принципов обучения относятся следующие:
· направленность обучения - определяется комплексным решением задач образования, воспитания в духе социалистической сознательности и всестороннего развития личности;
· тесная связь с жизнью - характеризуется выходом в практику социалистического строительства;
· систематичность, последовательность, преемственность - обеспечиваются продуманной взаимосвязью и зависимостью учебных предметов, логикой их следования друг за другом и рядом с другими, повышением уровня проблемности в содержании дисциплин по мере продвижения от одной системы обучения к другой, от одного типа учебного заведения к другому;
· доступность обучения - определяется уровнем познавательных возможностей обучаемых, необходимостью организации процесса учения слушателей в “зоне их ближайшего умственного развития”, когда уровень обучения ощутимо высок, но для обучаемых достижим;
· наглядность обучения - обеспечивается включением в учебную деятельность различных видов восприятия информации, памяти, типов мышления и т. п.;
· оптимальное сочетание словесных, наглядных, практических, репродуктивных и проблемных методов обучения - зависит от условий обучения, уровня подготовки обучаемых и педагогического мастерства преподавателя;
· рациональное сочетание фронтальных групповых и индивидуальных форм обучения - достигается умелым чередованием коллективной учебно-воспитательной работы (сразу со всей группой обучаемых) и непосредственного воздействия на одного из обучаемых;
· сознательность, активность, самостоятельность обучения - достигаются повышением ответственности обучаемых за результаты своей учебы и их раскрепощенностью в процессе познавательной, трудовой и игровой деятельности;
· прочность, осознанность и действенность знаний и умений - обеспечиваются творческим отношением к учебно-воспитательному процессу как со стороны преподавателя, так и обучаемых.
Перечисленные принципы, всю их совокупность не рекомендуется рассматривать как некий свод законов, как катехизис. Относиться к ним ко всем и к каждому в отдельности следует творчески, гибко, не шаблонно. И это прежде всего потому, что принципы всегда исторически конкретны, они должны читаться в конкретном социальном контексте, должны как можно полнее отражать реальные социальные потребности общества.
1.3.1.2. Основные методы и формы обучения
Методы обучения - это
способы организации
Педагогическая наука, точнее часть ее - Дидактика, выделяет три группы методов обучения:
· организации учебно-познавательной деятельности обучаемых;
· стимулирования учебно-познавательных процессов;
· контроля за эффективностью этих процессов и в целом всей деятельности.
Первая группа вбирает в себя словесные, наглядные и практические методы обучения. Сюда относятся: лекция, беседа, рассказ, демонстрация наглядного материала, упражнения, выполнение практических заданий и т. д. Во вторую группу (методов стимулирования) включают: деловые игры, дискуссии, “мозговые атаки” и другие активизирующие процесс познания методы, а также поощрения, создание ситуаций психологического комфорта или дискомфорта в результате нравственных переживаний и эмоциональных волнений. Вместе с тем и первая группа должна использовать методы активного обучения: лекции-дискуссии, чтение лекций двумя преподавателями и др. К третьей группе (методов контроля) относят устную либо письменную проверку усвоенных знаний, приобретенных навыков и умений.
Общение между людьми осуществляется в следующих 4-х структурах:
· опосредованное общение (в основном через письменную речь);
· общение в паре;
· групповое общение;
· общение в парах сменного состава.
Применение этих четырех структур общения в учебном процессе дает четыре формы организации процесса обучения:
· индивидуальная,
· парная,
· групповая,
· коллективная.
Эти четыре формы организации лежат в основе любого обучения. Поэтому мы их называем основными или базисными. Они - формы существования процесса обучения. Содержание обучения «образования» становится достоянием сознания и деятельностью учащихся любого возраста благодаря применению этих форм. Наглядные и технические средства могут их совершенствовать и дополнять, но при этом основа сохраняется.
В практике обучения на протяжении ряда столетий использовались не четыре, а лишь три организационные формы обучения: групповая, парная и индивидуальная. Это традиционные формы. К ним все привыкли, они давно освоены учителям, и признаны официальной педагогикой и органами управления образованием во всех странах мира. Только четвертая структура - общение в парах сменного состава для массовой школьной практики и теории обучения на протяжении всего XX столетия была принципиально новой. Ее мы назвали «коллективная форма организации процесса обучения», противопоставив тем самым ее индивидуальной и групповой формам.
1.3.2. Теория воспитания
1.3.2.1. Основные направления теории воспитания и их содержание