Развитие коммуникативных способностей младших школьников на уроке истории
Курсовая работа, 11 Ноября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель – обоснование взаимосвязи между уроками истории и развитием коммуникативных способностей младших школьников на уроках истории в начальной школе.
Задачи:
1. Изучить научно-методическую литературу по теме исследования.
2. Рассмотреть сущность основных понятий темы исследования: способности, коммуникативные способности, общение, диалог.
3. Выявить условия и факторы, способствующие эффективному формированию коммуникативных способностей школьников на уроках истории в начальной школе;
4. Определить формы и методы способствующие развитию коммуникативных способностей младших школьников на уроках истории в начальной школе.
Содержание работы
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Общая характеристика способностей человека…………………………4
1.2. Сущность основных понятий исследования: способности, коммуникативные способности, диалог...................................................
1.3. Развитие коммуникативных способностей в учебном процессе……….
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ
СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
НА УРОКАХ ИСТОРИИ
2.1. Формы, методы и средства развития коммуникативных способностей
младших школьников на уроках истории в начальной школе…………….
2.1. Метод диалога как один из факторов развития коммуникативных
способностей младших школьников на уроках истории
в начальной школе……………………………………………………………..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………
ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………………….
Файлы: 1 файл
Нов курс ИванченкоМария.doc
— 185.00 Кб (Скачать файл)
Список литературы
- Батракова С. Н. Педагогическое общение как диалог в культуре //Педагогика, 2002, № 4.
- Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества. М., 1986.
- Воронина М. П. Диалог на уроке в начальной школе //Начальная школа, 2004, № 6.
- Епишина Л.В. Педагогические аспекты развития коммуникативных свойств личности // Начальная школа, 2007, №11
- Позднякова Е.В., Кузнецова В.Е. Формирование коммуникативной культуры у младших школьников // Начальная школа,2001,№11
- Маклаков А. Общая психология. – СПб.: Питер 2008.(Серия «Учебник нового века»)
- Добрович А. Б. Общение: Наука и искусство. – М.: Яуза, 1996.
- Как организовать проектную деятельность учащихся. Практическое пособие для работников общеобразовательных учреждений. – 4 издание – М.: Аркти,2007. –80 стр.
- Петрова, Еременко Сборник программ. – М. Просвещение 2000.
- Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001г. №1756.
- Минкин Е. М. От игры к знаниям. — М., 1983.
- Педагогика / Под ред. Ю.К. Бабанского. — М., 1983
- Самоукина Н.В. Организационно-обучающие игры в образовании. — М.: Народное образование, 1996.
- Короткова М.В. Проведение игр и дискуссий на уроке истории.- М.: Владос - Пресс, 2001.
- Кулагина Г.А. Сто игр по истории. — М.: Просвещение, 1983.
- Хуторской А.В. Современная дидактика: Учебник для вузов.- СПб.: Питер, 2001.(Серия «Учебник нового века»).
- Образовательная система «Школа 2100» - качественное образование для всех. Под редакцией Д. И. Фельдштейна. – М., Баласс, 2006.
- Возрастная психология
- Крысько В.Г. Словарь-справочник по социальной психологии. – СПб.: Питер, 2003. - 688с.
Интернет источники
- http://www.gmcit.murmansk.ru/
text/bit/1997/27/3.HTM - http://www.gmcit.murmansk.ru/
text/bit/1997/27/3.HTM - http://iem.adm.nov.ru/mentor/
0107_klushev.html - http://www.gmcit.murmansk.ru/
text/bit/1997/27/3.HTM
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Словарь терминов
Способности:
- Способности - это психическое свойство личности, отражающее проявления таких ее особенностей, которые позволяют успешно заниматься и овладевать одним или несколькими видами деятельности
- Совокупность всевозможных психических процессов и состояний.
- Высокий уровень развития общих и специальных знаний, умений и навыков, обеспечивающих успешное выполнение человеком различных видов деятельности.
- Способности — это то, что не сводится к знаниям, умениям и навыкам, но обеспечивает их быстрое приобретение, закрепление и эффективное использование на практике.
Коммуникативные
способности – индивидуально-
Перцепция – (лат. perceptio — представление, восприятие, от percipio — ощущаю, воспринимаю), в современной психологии то же что и восприятие.
Восприятие – сложная система процессов приёма и преобразования информации, обеспечивающая организму отражение объективной реальности и ориентировку в окружающем мире
Социально-перцептивные способности –являются одной из основных составляющих всего отражательно-поведенческого взаимодействия человека с человеком, с группой людей.
Эмпатия [греч. empatheia — сопереживание] – способность эмоционально отзываться на переживания других людей.
Социально-психологическая рефлексия –.понимание другого путем размышления за него.
Социально-психологическая перцепция – измеряемая перцептивными коэффициентами отношений и положения в группе.
Перцептивно-рефлексивные
способности личности – выражают
способность отражать и понимать
социально-психологические
Личностно
– ориентированное обучение –
это система работы учителя и
школы в целом, направленная на максимальное
раскрытие и выращивание
Проект – это метод обучения основанный на постановке социально значимой цели и ее практическом достижении.
Диалог – [греч. dialogos — первоначальное значение — разговор между двумя лицами] словесный обмен между двумя, тремя и больше собеседниками.
Учебный диалог – это сложное целое, диалогическое единство, континуум которого реализуется в логической последовательности и взаимозависимости всех частей урока, начиная с осмысления предложенной учителем темы диалога.
Дисскусия – это форма урока, которая призвана выявить существующее многообразие точек зрения участников на какую-либо проблему.
Исследовательская деятельность – деятельность, направленная на получение и применение новых знаний.
Общение – взаимодействие индивидов или социальных групп:
- состоящее в непосредственном обмене деятельностью, навыками, умениями, опытом, информацией,
- удовлетворяющее
потребности человека в