Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2014 в 19:16, курсовая работа
Дошкольный возраст является периодом овладения социальным пространством человеческих отношений через общение с близкими взрослыми, а также через игровые и реальные отношения со сверстниками. Дошкольный возраст приносит ребенку новые принципиальные достижения. В дошкольном возрасте ребенок, осваивая мир постоянных вещей, овладевая употреблением все большего числа предметов по их функциональному значению, испытывая ценностное отношение к окружающему предметному миру, с изумлением открывает для себя некоторую относительность постоянства вещей.
Введение 3
1. Теоретические основы игровой деятельности дошкольников 6
1.1. Теории игры в трудах зарубежных и отечественных исследователей 6
1.2. Классификации игр 11
1.3. Общая психологическая характеристика дошкольников и значение игры в их развитии 18
Глава 2. Практический материал по развитию внимания у детей дошкольного возраста в игре 30
2.1. Развитие внимания дошкольников в игровой деятельности 30
2.2. Игры, игровые занятия, направленные на развитие внимания дошкольников 33
2.3. Рекомендации родителям и воспитателям детского сада по развитию внимания у детей дошкольного возраста 38
Заключение 42
Список использованной литературы 47
Формирование произвольного
внимания зависит от целей
игровой деятельности старшего
дошкольника, от активного познавательного
отношения к определенному
Таким образом, с помощью специально организованной игровой деятельности возможно формирование отдельных форм внимания, при этом содержание должно быть адекватно формируемому свойству внимания.
2.2. Игры, игровые занятия,
направленные на развитие
Приведем пример некоторых игр, используемых для развития внимания дошкольников воспитателями МДОУ.
1. Кто за кем?
Цель – развивать активное внимание.
Процедура игры. Дети делятся на 2 команды по 5-6 человек и становятся в 2 шеренги. Один из каждой команды – водящий – стоит спиной ко всем; остальные в это время перестраиваются.
Ведущий подает сигнал, и водящий, быстро повернувшись лицом к шеренге, старается запомнить, кто за кем стоит. По новому сигналу через пять-десять секунд водящий, отвернувшись, должен сказать, в каком порядке стоят его товарищи. Затем водящий становится в шеренгу, а его место занимает другой ребенок, и так пока все из команды не побывают водящими [Урунтаева 1994 : 67-68].
2. Кто быстрее соберет?
Ведущий раскладывает 5 различных предметов на подоконнике или на столе. Водящему из 1 команды завязывают глаза, и он должен быстро (не дольше, чем за 1 мин.) собрать все эти предметы в том порядке, который укажет ему ведущий.
Тот меняет расположение предметов и дает по очереди задание игрокам из 2- й и 3–й команд. Собравший быстрее всех считается победителем [Урунтаева 1994 : 69-72].
3. Лови не лови.
Цель – развивать умение распределять внимание.
Процедура игры. Ребята становятся в круг. У играющих два мяча, которыми они перебрасываются, - светлый и темный. Светлый мяч нужно ловить всегда, а темный только тогда, когда его бросают молча. Если бросающий темный мяч говорит: “Лови”, ловить нельзя. Пытающийся поймать мяч выбывает из игры.
В середине круга находится ведущий, он бросает мячи, упавшие внутри.
Игра заканчивается тогда, когда останется 2-3 игрока, которым все хлопают и считают их победителями [Шмаков 1995 : 9-18].
4. Съедобное – несъедобное.
Цель – развивать активное внимание.
Процедура игры. Дети садятся в круг. Ведущий говорит задуманное им слово и бросает мяч своему соседу. Если слово обозначает еду (фрукты, овощи, сладости, молочные, мясные и другие продукты), то ребенок, которому бросили мяч, должен поймать его (“съесть”). Если слово обозначает несъедобные предметы, то мяч не ловится. Если ребенок справился с заданием, то он становится ведущим и называет свое задуманное слово другому ребенку, и бросает мяч.
5. Карлики и великаны.
Цель – развивать активное внимание.
Процедура игры. Дети садятся или становятся полукругом. Ведущий называет предметы. Если слово означает что-то довольно большое, то дети становятся на носочки и поднимают руки вверх, а если наоборот, что-то очень маленькое (например, иголка, мышка), то дети садятся на корточки. Ведущий может сознательно ошибаться, а многие ребята непроизвольно, в силу подражания, будут повторять действия ведущего. Необходимо выполнять правильно, кто ошибается – выбывает из игры. и так до тех пор, пока не останутся 2-3 человека. Аналогично можно играть в игру “Летает – не летает” [Панфилова 1995 : 13].
6. Найди фото.
Цель – развивать концентрацию и распределение внимания.
Процедура игры. Клоуны сфотографировались, но когда пришли получать фотокарточки, они оказались перепутанными. Задача: каждому клоуну разыскать свое фото. На фланелеграфе располагаются фотокарточки клоунов с разной мимикой. Ребенок получает оригинал (лист с изображением лица клоуна) и должен найти его аналог среди фотокарточек. Затем к поиску приступает следующий участник игры, и так до тех пор, пока не найдут все фотокарточки.
Игра сопровождается хлопками, речевками типа: “Смотри внимательно – найдешь обязательно!” Когда ребенок сделал выбор ему можно задать вопросы: “У тебя какой клоун?” (веселый, грустный и т.д.) “Как бы нам его назвать?” (Плакса, Ворчун, Хохотуни т.д.) “Куда смотрит клоун?” В поисках ответа на заданный вопрос принимают участие все играющие [Бабаева 1993 : 58].
7. Пастух.
Цель – развивать умение концентрировать и распределять внимание.
Условие: помочь пастуху разыскать корову по определенным приметам. (На плакате изображено стадо пасущихся коров, ребенку выдается лист с изображением одной коровы). Также как и в предыдущей игре, ребенку необходимо сконцентрировать внимание на нескольких признаках: особенностях окраски туловища, форме и окраске рогов, туловища и т.д.
Поиск усложняется тем, что различия в признаках незначительны и надо быть особенно внимательным и точным [Бабаева 1993 : 59].
8. Будь внимателен!
Цель – стимулировать внимание, обучение быстрому и точному реагированию на звуковые сигналы.
Процедура игры. Дети стоят группой, свободно. Каждый ребенок находится на расстоянии примерно 50 см от другого. Звучит маршевая музыка. Дети маршируют под музыку свободно, у кого как получается.
В ходе марширования руководитель игры произвольно, с разными интервалами и в вперемежку дает команды. Дети реализуют движение в соответствии с командой.
Команды |
Движение |
“Зайчики!” |
Дети прыгают, имитируя движение зайца |
“Лошадки!” |
Дети ударяют ногой об пол, как будто лошадь бьет копытом |
“Раки!” |
Дети пятятся , как раки (спиной) |
“Птицы!” |
Дети бегают, раскинув руки (имитация полёта тпицы) |
“Аист!” |
Стоять на одной ноге |
“Лягушка!” |
Присесть и скакать вприсядку |
“Собачки!” |
Дети сгибают руки (имитация движения, когда собака “служит”) и лают |
“Курочки!” |
Дети ходят, “ищут зёрна” на полу и произносят “ко-ко-ко!” |
Занятия проводится в большой комнате, на ковре при помощи музыкального руководителя [Самоукина 1995 : 92].
9. Слушай хлопки!
Цель – развитие активного внимания.
Процедура игры. Дети двигаются свободно в группе или ходят по кругу. Когда ведущий хлопает в ладоши определённое количество раз, дети принимают соответствующую позу (на 10-20 секунд).
Количество хлопков |
Поза детей |
1 |
Поза “аиста” (ребёнок стоит на одной ноге, поджав другую) |
2 |
Поза “лягушки” (присесть, пятки вместе, носки врозь и колени в стороны, руки между ногами на полу) |
3 |
Дети возобновляют движение (ходьбу) |
Замечания:
До начала игры “разучивалась” каждая поза и репетировалась: хлопки-поза.
Игра проводится в большой комнате на ковре при помощи музыкального руководителя [Самоукина 1995 : 93-94].
10. Зеваки.
Цель – развитие волевого (произвольного) внимания.
Процедура игры. Дети идут по кругу, друг за другом, держась за руки. По сигналу ведущего (“Стоп!”) останавливаются, делают четыре хлопка, поворачиваются на 180 градусов и начинают движение в другую сторону.
Направление меняется после каждого сигнала.
Если ребенок запутался и ошибся, он выходит из игры и садится на стул в комнате. Игра заканчивается, когда в ней остаются 2-3 ребенка. Они объявляются победителями и им все хлопают [Самоукина 1995 : 95].
11. Лабиринты.
Цель – развивать умение концентрировать внимание, связную речь, самоконтроль.
Процедура игры. Ребенку показывают картинку, спрашивают: “Кто нарисован? Что она (они) делают?” Объясняют, что такое лабиринт. Читают стихотворение или рассказывают какую-нибудь историю или сказку, а потом просят, например, помочь девочке найти домик, в котором живёт её бабушка.
Сначала предлагают ребенку проследить линию глазами, если он не справляется с заданием, ему предлагается проследить линию с помощью указки. Далее от простого варианта переходят к более сложному [Урунтаева 1994 : 81].
12. Собери бусы.
Цель – развивать восприятие цвета, формы, величины; умение анализировать и обобщать, концентрировать внимание.
Процедура игры. Ребёнку показывают рисунок с изображением бус, в зависимости от того, что изображено на картинке, ребёнку дают задание, например: “Какие бусинки нанизаны неправильно? Найди продолжение бус”. Задание можно сопровождать стихами, например:
Бусы на пол полетели,
Весело
Затарахтели:
Две –
Кот Васька закатил,
Восемь бусин потеряли,
Двадцать под столом собрали,
А одну –
Я проглотил.
Р. Сеф. Бусы [Урунтаева 1994 : 82].
13. Найди различия в картинках.
Цель – развивать восприятие формы, цвета, величины предметов, наблюдательность, концентрацию внимания.
Процедура игры. Ребенку читают стихотворение и просят выполнить задание, а потом дают картинки. Если он затрудняется, то предлагают получше рассмотреть картинки, а также помогая наводящими вопросами [Симановский 1992 : 1-11].
14. Все к своим флажкам!
Цель – развивать активное внимание.
Процедура игры. Дети образуют небольшие кружки (по 3-5 человек). В центре каждого кружка находится цветной флажок (желтый, красный, синий). По первому сигналу взрослого дети разбегаются по всему залу. По второму сигналу останавливаются, приседают и закрывают глаза, а взрослый меняет флажки местами. На слова “Все к своим флажкам!” дети открывают глаза и бегут к флажкам своего цвета и вновь образуют круг. Побеждает та группа, которая собралась в круг первой [Рунова 1996 : 20].
Также различные игры на развитие дошкольников приведём в приложении к данной курсовой работе (см. Приложение 1).
2.3. Рекомендации родителям и воспитателям детского сада
по развитию внимания у детей дошкольного возраста
Чтобы ребёнок учился произвольно управлять своим вниманием, его надо просить больше рассуждать вслух, и он сможет произвольно в течение длительного времени удерживать своё внимание на тех или иных предметах, их деталях и свойствах.
В сознании маленьких детей фиксируется то, что ярко, эмоционально, поэтому на занятиях, в играх необходимо применять яркие, большие красочные предметы, игрушки, элементы различных театров. Для развития внимания использовать компоненты (указания, словесные обозначения элементов, ситуаций). Учебные задания, в отличие от игровых, как правило, содержат больше новой информации, а процесс их выполнения требует более длительного сосредоточения.
В работе воспитателя необходимо выделить следующие способы формирования произвольного внимания:
- ничего не позволять выполнять (делать) небрежно;
- вызывать сильный интерес к делу, требующему напряженного внимания;
- увлекать интересной, трудной, но посильной игрой, чтобы формировать послепроизвольное внимание;
- добиваться осознанности, значимости (дела, труда), чувства ответственности за него перед коллективом;
- связывать внимание с требованиями дисциплины;
- чередовать сильную концентрацию внимания с менее напряженной путём переключения внимания на более лёгкие или более интересные виды деятельности;
- добиваться быстрого переключения внимания с объекта на объект;
- приучать детей заниматься в разных условиях;
- создать четкий ритм, отличные условия в логопедическом кабинете.
Внимание ребёнка формируется в практической деятельности. Игра и есть та деятельность, которая обеспечивает всестороннее развитие ребёнка, является одним из могучих средств обучения и воспитания, в которой ребёнок осваивает эмоционально, а затем интеллектуально всю систему человеческих отношений. Она позволяет развивать внимание, мышление и другие психические процессы, поэтому в системе обучения и воспитания детей с нарушениями речи игры занимают не только значительное место, но и представлены во всём их многообразии: сюжетно-ролевые, дидактические, хороводные, подвижные и т. д..
Внимание детей необходимо развивать соответствующей тренировкой в различных упражнениях, психологических играх, например: “Графический диктант”, “Незаконченные рисунки”, “Что произойдёт, если …”, “Запомни и повтори”, “Самый внимательный”, “Исправь ошибку”, “Небылицы”, “Наоборот”, “Четыре стихии” и др.
Информация о работе Роль игры в развитии детей дошкольного возраста