Ситуативно-игровое обучение иноязычному устному общению на среднем этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2012 в 16:52, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы «Ситуативно-игровое обучение иноязычному устному общению на среднем этапе», является показать, на сколько положительное влияние имеет ситуативно-игрового обучения на уроках английского языка.
Задачи исследования:
Изучить роли ситуативной игры в процессе обучения.
Изучить контингент детей, включенных в эксперимент.
Рассмотреть необходимость применения ситуативных игр на уроках английского языка для устранения психологических барьеров.
Выявить формы и способы игровой деятельности, влияющие на тот или иной аспект процесса познания.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3-4
Глава 1. Ситуативные игры как форма обучения на уроках
иностранного языка……………………………………………………………5
1.1 Краткая история возникновения игрового обучения…………………..5-6
1.2 Ситуативно-игровое обучение…………………………………………..7-9
1.3 Использование и роль ситуативных игр в развитии учеников и в обучении устному иностранному общению……………………………..10-11
Примеры ситуативных игр на уроках иностранного языка…………12-13
Глава 2 Экспериментальное исследование роли ситуативных игр в обучении иноязычному устному общению…………………………….…….14
2.1 Констатирующий эксперимент……………………………………..…15-16
2.2 Формирующий эксперимент……………………………………..…....17-19
2.3 Контрольный эксперимент…………………………………….………19-21
Заключение………………………………………………………..……………22
Литература………………………………………………………...……………23
Приложение……………………………………………………..…………..24-32
Электронные носители………………………………………………………....33

Файлы: 1 файл

Ситуативно-игровое обучение иноязычному устному общению на среднем этапе.doc

— 1.07 Мб (Скачать файл)

К числу  методов дидактических  игр в педагогической литературе6 относятся следующие:

1) симуляционные

2) ситуативные

3) метод инсценизации

4) методы генерализации  идей.

К первому из названных  выше методов можно отнести деловые  игры, ковторому- игровые ситуации, к третьему – ролевые и сюжетно-ролевые  игры, к четвертому – методы “мозгового штурма”, “мозговой атаки” и др. Ниже остановимся на характеристике ситуативных игр.

Игровые ситуации7 — один из методов активного обучения, отличающийся тем, что при его осуществлении используется некоторые, обычно один-два, игровые принципы (или принципов активного обучения), реализация которых происходит в условиях свободной, не регламентированной формальными правилами и организационной структурой деятельности.

У ситуативных  игр, как и в целом “игр”, есть несколько преимуществ перед  другими видами деятельности на уроке8:

    •   Учащиеся добровольно берут на себя некоторую ответственность за свои действия, так как игра - это дело серьезное, непростое, но интересное и захватывающее.
    •   Учителю предоставляется прекрасная возможность оценить знания, которые в процессе игры лежат за пределами внимания учеников, и используются ими как необходимое средство для достижения тех или иных целей игры.
    •   В процессе игры незаметно для учеников проводится серьезная работа. Многие не ассоциируют те или иные цели игры с грамматическими или фонетическими упражнениями, а на самом деле происходит самый настоящий тренинг, так необходимый для овладения языком, но ненавязчиво оформленный в виде игры.
    •   Каждый учащийся работает одновременно с остальными, что занимает все 100 % (или около того) от всего времени игры. Главной задачей учителя остается лишь грамотно подобрать игру для отработки конкретного аспекта языка, а также суметь заинтересовать всех учеников и, таким образом, вовлечь всю группу в работу.

Следует помнить, что игры предназначены  не для развлечения, а для обучения через действие. Для успешного проведения любой коммуникативной игры необходимы правильный отбор материала и тщательная методическая подготовка. Ситуативные игры  предполагают наличие трех этапов: подготовительного, проведения игры, контроля.9 

 Подготовительный этап

 

       Этот этап включает предварительную работу учителя и учащихся. Подготовка учителя предусматривает:

  • Выбор темы и формулирование проблемы;
  • Отбор и повторение необходимых языковых средств;
  • Уточнение параметров ситуации;
  • Уточнение цели игры.

      Подготовка учащихся заключается в следующем:

  • Поиск дополнительных данных по теме;
  • Повторение речевых формул.

Проведение  игры

 

На  этом этапе игры учитель выступает  в роли режиссера, который по возможности  незаметно для учащихся управляет  ходом игры, не беря на себя активной роли. Учитель должен оставаться активным наблюдателем, он может что-то рекомендовать, но не навязывать свои решения.

Этап контроля игры

 

Этап  контроля игры может следовать сразу  же или проводиться на последующих  уроках. Критерии оценки речи учащихся те же, что и в традиционном обучении: количество реплик, количество допущенных ошибок. При этом учитывается также правильный выбор языковых средств в соответствии с ситуацией и исполняемой ролью. Использование игр будет успешным в тех классах, в которых учащиеся привыкли к парной работе.

     Исходя из всего выше сказанного, ситуативно-игровое обучение  помогает общению, игра может способствовать передаче накопленного опыта, получению новых знаний, правильной оценке поступков, развитию навыков учеников, их восприятия, памяти, мышления, воображения, эмоций, таких черт, как коллективизм, активность, дисциплинированность, наблюдательность, внимательность.

 

 

 

 

 

 

    1. Использование и роль ситуативных игр в развитии учеников и в обучении устному  иностранному общению

 

Как известно, в  качестве цели обучения  иностранному  языку  выдвинуто обучение устному  общению. Высокодинамичный процесс  общения  невозможно отделить от ситуации, которая является универсальной   формой, “руслом” общения. 10Существует многообразие проявлений  ситуаций, которые объединяются  вокруг общих структурных каркасов, обладающих сходными  свойствами, что позволяет выделить типы ситуаций, их виды, подвиды и т. д. В этом плане  совокупная ситуация включает в себя множество единичных, которые, являясь единицами общения, выступают его субстанциональной характеристикой на всех уровнях. Таким образом, ситуация является формой функционирования  общения, единицей общения.

Психологами было доказано, что ситуативная игра "оправдывает" переход на новый язык.11 Она является одновременно и интересным видом работы для ученика и аналогом языковых упражнений для учителя, благодаря которым развиваются навыки всех видов речевой деятельности. Самая большая работа по социализации ребенка происходит во время ситуативной игры, т.к. ее содержанием являются отношения между людьми и людьми с различными организациями. 12Задача педагога состоит в том, чтобы найти максимум педагогических ситуаций, в которых может быть реализовано стремление ребёнка к активной познавательной деятельности. Педагог должен постоянно совершенствовать процесс обучения, позволяющий детям эффективно и качественно усваивать программный материал. Поэтому так важно использовать игровые ситуации на уроках.

Успешность подготовки учащихся к взрослой жизни во многом определяется тем, насколько педагог  учитывает своеобразие деятельности школьников и, в частности, как он использует для этой цели ситуативную  игру. Через игру и в игре постепенно готовится сознание учащихся к предстоящим изменениям условий жизни, отношений со сверстниками и с взрослыми, формируются  качества личности, необходимые в будущем. В ситуативной игре формируются такие качества, как самостоятельность, инициативность, организованность, развиваются творческие способности, умение работать коллективно. Все это необходимо для взрослой самостоятельной жизни.13

Психологами и  педагогами установлено, что, роль ситуативных  игр  прежде всего, развивает способность к воображению, образному мышлению. Происходит это благодаря тому, что в ситуативной игре ученики стремится воссоздать широкие сферы окружающей действительности, выходящие за пределы его собственной практической деятельности, а сделать он это может только с помощью условных действий. Расширение игры (воссоздание всё более сложных действий и событий из жизни взрослых, их отношений) и невозможность реализовать его только через предметные действия с вещами влечёт за собой переход к использованию изобразительных, речевых и воображаемых действий (совершаемых во внутреннем плане, “в уме”).

В ситуативной игре у  школьников закладывается способность  оперировать образами действительности, что, в свою очередь, создаёт основу для дальнейшего перехода к сложным  формам творческой деятельности. Кроме того, развитие воображения важно само по себе, ведь без него невозможна никакая, даже самая простая человеческая деятельность.

Большую роль оказывают  игровые ситуации на развитие у учащихся способности взаимодействовать  с другими людьми. Кроме того, что они, воспроизводя в игре взаимодействие и взаимоотношения взрослых, осваивает правила, способы этого взаимодействия в совместной игре со сверстниками он приобретает опыт взаимопонимания, учится пояснять свои действия и намерения, согласовать их с другими детьми.

Нет нужды объяснять, насколько все эти качества необходимы школьникам в дальнейшей жизни, и, в  первую очередь, в школе, где он должен включены в большой коллектив  сверстников, сосредотачиваться на объяснениях учителя в классе, контролировать свои действия при выполнении домашних заданий.

Использование игр, направленных на развитие устного общения, на уроках иностранного языка очень велико, т.к. в данных упражнениях речевая  деятельность рассматривается в  социальном контексте с учетом темы разговора, отношений между партнерами по общению, места и времени действия, учета предварительных знаний о своем собеседнике и т.д., что способствует приближению процесса обучения к реальной жизни.

      Иными словами, учителя и родители должны сознавать, что игра вовсе не пустое занятие, она не только доставляет максимум удовольствия, но и является мощным средством развития детей,  развития их воображения, коммуникабельности, является средством формирования полноценной личности, а так же помогает намного лучше усваивать иностранный язык.

 

 

 

    1. Примеры ситуативных игр на уроках иностранного языка

 

      Задача организовать общение школьников на уроке иностранного  языка часто представляется несложной и сводится к тому,  чтобы  дать возможность каждому ученику сформулировать свое высказывание и принять участие в общем разговоре. Однако решить эту задачу на практике оказывается не просто. Наблюдения показывают, что на уроке нередко произносятся заранее заданные последовательности  реплик, т. е. каждый ученик знает свою “роль”. 14Для того, чтобы организовать речевое взаимодействие учащихся,  нужны такие методические приемы, которые обеспечивали бы необходимое речевое взаимодействие школьников на  иностранном  языке.  Перейдем  к  рассмотрению примеров ситуативных игр.

 

СОСТАВЬ ФОТОРОБОТ

Цели:

- тренировать учащихся  в употреблении лексики в ситуациях,  приближенных к естественной  обстановке;

- активизировать речемыслительную  деятельность учащихся

- научить  учащихся понимать смысл  однократного  высказывания;

- развивать  слуховую память учащихся.    

 

Ход игры: Класс делится на три команды, каждая из которых представляет отделение милиции. Выбираются 3 ведущих. Они обращаются в отделение милиции с просьбой отыскать пропавшего друга или родственника. Ведущий описывает их внешность, а дети делают соответствующие  рисунки. Если рисунок соответствует описанию, считается, что пропавший найден.

 Ведущий: Ican`t find my sister. She is ten. She is a schoolgirl. She is not tall/ Her hair is dark. Нек  eyes are blue. She has а red coat and a white hat on.

 

 

В МАГАЗИНЕ

Цели:

- тренировать учащихся  в употреблении лексики в ситуациях,  приближенных к естественной  обстановке;

- развивать речевую  реакцию учащихся.

- научить  учащихся выделять главное в  потоке информации;

- развивать слуховую  память учащихся

 

 Ход игры:  На прилавке магазина разложены различные предметы одежды или еды, которые можно купить. Учащиеся заходят в магазин, покупают то, что нужно.

P1 : Good morning!

P2 : Good morning!

P1 : Have you a red blouse?  

P2 : Yes, I have. Here it is.

P1 : Thank you very much.

P2 : Not at all.

P1 : Наve you a warm scarf?

P2 : Sorry, but I haven`t.

P1 : Good bye.

P2 : Good bye.      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава II. Экспериментальное исследование роли ситуативных игр в обучении иноязычному устному общению

 

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение  о том, что использование игровых ситуаций способствует развитию познавательной активности учащихся на уроках английского языка, а так же позволяет им эффективно и качественно усваивать программный материал. 

Для подтверждения гипотезы в качестве метода исследования был  выбран психолого-педагогический эксперимент, который включает этапы:

I – Констатирующий эксперимент

II – Формирующий эксперимент

III – Контрольный эксперимент

Ребята, которые оказались в контрольной группе, изучают новый материал по обычной методике, а программа в экспериментальной группе включает ситуативные игры.

Задачами являются:

      • обыграть на иностранном языке самые различные ситуации, использовать разную лексику, отрабатывать навыки и умения в различных условиях
      • осознать что общение не просто передача информации, но один из важнейших аспектов общества
      • подготовиться к использованию иностранного языка многочисленных ситуациях

7 <<А>> класс-                                                7<<Б>> класс-

Информация о работе Ситуативно-игровое обучение иноязычному устному общению на среднем этапе