Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2015 в 09:41, курсовая работа
Цель исследования: определить роль экскурсий в трудовом воспитании и обучении младших школьников.
Объект исследования: процесс формирования личности младших школьников через трудовое воспитание и обучение посредством организации экскурсии.
Предмет исследования: роль экскурсий в трудовом воспитании и обучении младших школьников
Восприятие детей 2-4 классов становится уже более дифференцированным. Тем не менее, в работе с детьми необходимо использовать упражнения на сравнение двух схожих объектов, предметов, явлений, слов, ситуаций и т.д. Обучающиеся 2-4 классов могут не просто назвать предмет, но и описать, из каких частей он состоит, описать его функции и роль в жизни людей. В ходе знакомства с миром профессий необходимо уделять внимание описанию условий и орудий труда специалистов. [20, С. 72-94].
Если первоклассники могут сохранять произвольное внимание в течение лишь 30-35 минут, то начиная со 2 класса это время увеличивается до 40-45 минут.
К окончанию 4 класса школьники должны уметь быстро переключать внимание с одного объекта на другой. Также надо развивать умение распределять внимание (например, между чтением и слушанием). Эта способность развивается эффективней при использовании парных и групповых форм работы. Например, назвать качества, необходимые для определенной профессии, детям начальных классов легче в парах либо в группах.
Возрастные особенности обучающихся 3 и 4 классов имеют некоторые различия.
Третий класс – переломный в жизни детей. Именно с третьего года обучения они начинают действительно осознанно относиться к учению, проявлять активный интерес к познанию. На этом этапе обучения происходит активное усвоение и формирование мыслительных операций, более интенсивно развивается вербальное мышление, то есть мышление, оперирующее понятиями. Новые возможности мышления становятся основанием для дальнейшего развития восприятия, внимания, памяти. В этом возрасте мотив «хочу» меняется на мотив «надо», другими словами, появляется произвольность.
В 4 классе заканчивается формирование основных новообразований младшего школьного возраста, то есть заканчивается строительство фундаментальных характеристик ребенка, на основе которых будет продолжено развитие в предподростковом возрасте. В этом возрасте происходит первичное осознание потребности в саморазвитии, то есть младший школьник уже способен осознать противоречие между реальным «Я» и идеальным, между способностями и возможностями, между «могу» и «хочу»; появляется возможность адекватно оценивать свои достоинства и недостатки, что в будущем пригодится для осознанного профессионального самоопределения. [22, С. 72-94].
И так, при организации экскурсий необходимо учитывать особенности возрастных периодов младшего школьника.
В настоящее время развитие общества отличается интенсивным внедрением во все сферы человеческой деятельности новых наукоемких и высоких технологий, которые должны обеспечить наиболее полное развитие личности. Поэтому требуется подготовка подрастающего поколения, которое владеет технологической культурой, готово к преобразовательной деятельности и имеет для этого необходимые научные знания. [19, С. 15-19].
Программа технологии «Школа России»
авторы: Н.И.Роговцева, С.В.Анащенкова
Программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых, результатов начального общего образования.
Цели изучения технологии в начальной школе:
-приобретение личного опыта как основы обучения и познания;
-приобретение первоначального опыта практической преобразовательной деятельности на основе овладения технологическими знаниями, технико-технологическими умениями и проектной деятельностью;
-формирование позитивного эмоционально-ценностного отношения к труду и людям труда.
Основные задачи курса:
-духовно-нравственное
развитие учащихся; освоение нравственно-
-развитие эмоционально-
-формирование
идентичности гражданина
-формирование
целостной картины мира
-развитие познавательных мотивов, интересов, инициативности, любознательности на основе связи трудового и технологического образования;
формирование на основе овладения культурой проектной деятельности:
- знаково-символического и пространственного мышления, творческого и репродуктивного воображения (на основе решения задач по моделированию и отображению объекта и процесса его преобразования в форме моделей: рисунков, планов, схем, чертежей); творческого мышления (на основе решения художественных и конструкторско-технологических задач);
-развитие регулятивной структуры деятельности, включающей целеполагание, планирование (умение составлять план действий и применять его для решения практических задач), прогнозирование (предвосхищение будущего результата при различных условиях выполнения действия), контроль, коррекцию и оценку;
-формирование
внутреннего плана
-развитие коммуникативной
компетентности младших школьни
формирование мотивации успеха и достижений, творческой самореализации на основе организации предметно-преобразующей деятельности;
-развитие эстетичеких представлений и критериев на основе художественно - конструктивной деятельности;
-ознакомление
с миром профессий и их
-овладение первоначальными умениями передачи, поиска, преобразования, хранения информации, использование компьютера;
-поиска необходимой информации в словарях, каталогов библиотеки
Особенность программы заключается в том, что она обеспечивает изучение начального курса технологии через осмысление младшим школьником деятельности человека на земле, на воде, в воздухе и информационном пространстве. Все эти особенности отражены в содержании основных разделов учебника: «Человек и земля», «Человек и вода», «Человек и воздух», «Человек и информация». В программе как особый элемент обучения представлена экскурсия.
Особое внимание в программе отводится практическим работам, при выполнении которых учащиеся:
-знакомятся с рабочими технологическими операциями, порядком их выполнения при изготовлении изделия, учатся подбирать необходимые инструменты и материалы;
-овладевают отдельными технологическими операциями (разметкой, раскроем, сборкой, отделкой и т.д);
-знакомятся со свойствами материалов, инструментами и машинами, помогающими человеку;
-учатся экономно расходовать материалы;
- знакомятся с законами природы, знание которых необходимо при выполнении работы;
-осваивают проектную деятельность;
-учатся конструкторской деятельности;
-знакомятся с природой и использованием ее богатств.
Таким образом, данная программа использует различные формы и методы, в том числе и экскурсию, для формирования позитивного отношения к труду и людям труда, приобретение личного опыта как основы обучения и познания.
Программа «Технология» системы «Гармония»
авторы: Конышева Н.М.
Основная цель изучения данного предмета заключается в углублении общеобразовательной подготовки школьников, формировании их духовной культуры и всестороннем развитии личности на основе интеграции понятийных (абстрактных), наглядно-образных и наглядно-действенных компонентов познавательной деятельности. Его изучение способствует развитию созидательных возможностей личности, творческих способностей, изобретательности, интуиции, а также творческой самореализации и формированию мотивации успеха и достижений на основе предметно-преобразующей деятельности.
В качестве результата изучения данного предмета предполагается формирование универсальных учебных действий всех видов: личностных, познавательных, регулятивных, коммуникативных.
Задачи изучения дисциплины:
-формирование представлений о материальной культуре как продукте творческой предметно-преобразующей деятельности человека, о наиболее важных правилах дизайна, которые необходимо учитывать при создании предметов материальной культуры;
-формирование представлений
о гармоничном единстве
-расширение культурного кругозора, обогащение знаний о культурно-исторических традициях в мире вещей, формирование представлений о ценности предшествующих культур и понимания необходимости их сохранения и развития;
-расширение знаний о материалах и их свойствах, технологиях использования;
-развитие созидательных
возможностей личности, творческих
способностей, изобретательности, интуиции;
создание условий для
-развитие познавательных психических процессов (восприятия, памяти, воображения, мышления, речи) и приёмов умственной деятельности (анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение и др.);
-развитие сенсомоторных процессов, руки, глазомера и пр. через формирование практических умений;
-развитие регулятивной структуры деятельности (включающей целеполагание, прогнозирование, планирование, контроль, коррекцию и оценку действий и результатов деятельности в соответствии с поставленной целью);
формирование информационной грамотности, умения работать с различными источниками информации, отбирать, анализировать и использовать информацию для решения практических задач;
-формирование коммуникативной культуры, развитие активности, инициативности;
-духовно-нравственное
Методической основой организации деятельности школьников на уроке является система репродуктивных, проблемных и поисково-творческих методов. Проектно-творческая деятельность при дизайнерском подходе к программному материалу составляет суть учебной работы и является неотделимой от изучаемого содержания. В соответствии с этим программа органично вписывает творческие задания проектного характера в систематическое освоение содержания курса. Помимо этого в учебниках 2-4 классов предусмотрено проведение экскурсий, что способствует развитию созидательных возможностей личности, творческих способностей, изобретательности, интуиции, а также творческой самореализации и формированию мотивации успеха и достижений на основе предметно-преобразующей деятельности.
Базовыми ценностными ориентирами содержания общего образования, положенными в основу данной программы, являются:
– формирование у ученика широких познавательных интересов, желания и умения учиться, оптимально организуя свою деятельность, как важнейшего условия дальнейшего самообразования и самовоспитания;
– формирование самосознания младшего школьника как личности: его уважения к себе, способности индивидуально воспринимать окружающий мир, иметь и выражать свою точку зрения, стремления к созидательной деятельности, целеустремлённости, настойчивости в достижении цели, готовности к преодолению трудностей, способности критично оценивать свои действия и поступки;
– воспитание ребёнка как члена общества, во-первых, разделяющего общечеловеческие ценности добра, свободы, уважения к человеку, к его труду, принципы нравственности и гуманизма, а во-вторых, стремящегося и готового вступать в сотрудничество с другими людьми, оказывать помощь и поддержку, толерантного в общении;
– формирование самосознания младшего школьника как гражданина, основ гражданской идентичности;
– воспитание в ребёнке чувства прекрасного, развитие его эстетических чувств, вкуса на основе приобщения к миру отечественной и мировой культуры, стремления к творческой самореализации;
– воспитание ответственного отношения к сохранению окружающей среды, к себе и своему здоровью.
Направленность образовательного процесса на достижение указанных ценностных ориентиров обеспечивается созданием условий для становления у учащихся комплекса личностных и метапредметных учебных действий одновременно с формированием предметных умений. [22, С. 62-71].
Каждая программа представляет из себя научно-методический комплекс, реализующий цели и задачи образовательной области технологии, где значимой для формирования базовых ценностных ориентиров младшего школьника являются экскурсия.
II. ВОЗМОЖНОСТИ ЭКСКУРСИИ В ТРУДОВОМ ВОСПИТАНИИ И ОБУЧЕНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
2.1. Роль экскурсий в формировании представлений младших школьников об окружающем мире
Важное образовательное,
воспитательное, развивающее значение
имеют экскурсии, которые не только
конкретизируют представления