Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2014 в 11:26, курсовая работа
По мнению педагогов роль игры в развитии речи занимает важное место еще и потому, что игра – это не только развлечение, а и творческий труд ребенка, это то с чего он начинает свою жизнь. В процессе игры дети изучают не только окружающий их мир, но и самого себя, свое место в мире.
Речь усваивается ребенком самостоятельно, путем подражания, в процессе разнообразной речевой практики. Сталкиваясь с непониманием, встречая языковые трудности на пути к достижению цели, ребенок обращается к слову как к особому объекту познания, начинает играть со словом, обследовать его. Словесные игры стимулируют желание ребенка к экспериментированию со словом, способствуют обогащению словаря и речи ребенка в целом.
Введение.
Место игры и игрушки в педагогическом процессе развития речи детей.
Задачи развития речи детей.
Методические принципы развития речи, игра и игрушка как средства их реализации.
Игровые приемы, их значение и содержание.
Включение игры и игрушки в процесс развития речи детей.
Особенности речи дошкольников.
Виды занятий с игрушками.
Словесные дидактические игры.
Заключение.
Список литературы.
- Дети, пока чай заваривается, и гости еще не пришли, поиграем. «Игра с куклой» музыка В. Карасевой. Повторяют 2 раза.
Раздается стук в дверь. – Вот и гости пришли! Воспитатель вносит зайца, мишку и куклу Машу.
Дети. Здравствуйте!
Дети рассаживают гостей за стол. Игрушки должны быть подходящего для стульев размера. – Катя, наливай гостям чай. Чай не сладкий! Что мы забыли, дети? – Сахар положить. А где он? – В сахарнице. Принеси, Настя, сахарницу и ложечки. Дети повторяют слово сахарница. – А теперь Женя, Саша и Дима помогут гостям размешать сахар. Дети выполняют задание.
Воспитатель. Дети, обратите внимание, - все что мы поставили на стол, чтобы пить чай, называется чайная посуда: чашки, блюдца, чайник, сахарница. Что это? – Чайная посуда. Посмотрите внимательно, все предметы из одного материала, одинаково украшены. Поэтому их можно назвать словом – сервиз, чайный сервиз. Дети повторяют слова хором и индивидуально. Гости с Катей чай попили и уходят.
Дети. До свидания!
Воспитатель уносит игрушки.
Воспитатель. Дети, гости ушли, надо убрать посуду. Я буду убирать, а вы отгадайте, что я убрала. Закройте глазки. Воспитатель убирает один предмет за другим. Дети называют предмет, какого не стало. – Молодцы!
Катя с гостями пили чай, и мы тоже будем пить чай. Столы накрыты. Воспитатель наливает каждому ребенку чай, можно с печеньем. Разговор о чайной посуде может продолжаться с теми детьми, которые были на занятии менее активны.
«Огород на окне».
Рассматривание растений.
Вторая младшая группа.
Программное содержание:
Предварительная работа:
Наблюдения за растениями, ухаживать за ними. Приготовить: ящик с землей и луковицы для каждого ребенка для посадки, игрушку-Петрушку, муляж овощей. Вырастить растения огорода на окне: лук, петрушка, укроп.
Ход занятия.
Воспитатель надевает на руку Петрушку. Показывает детям и говорит:
Я веселая игрушка, а зовут меня…дети – Петрушка.
Петрушка. Здравствуйте!
Воспитатель. Ты зачем к нам пришел?
Петрушка. Я хочу сварить гороховый суп, но не знаю, что туда надо положить, какие овощи и приправу, чтобы вкусно было.
Воспитатель. Поможем Петрушке? У нас огород есть на окне, мы можем с тобой поделиться урожаем приправ.
Продолжает. Петрушка, а ты знаешь, что не только тебя так зовут.
Петрушка. А кого еще?
Воспитатель. Не кого, а что! Идем, покажу. Приносит и ставит на стол горшок с петрушкой. Посмотрите, дети, это растение – петрушка.
Петрушка. Вот здорово! Я Петрушка-игрушка и растение петрушка – чудо!
Воспитатель. Дети, посмотрите на петрушку и расскажите про нее. Дети по одному подходят по вызову воспитателя, показывают и называют цвет растения, его части (стебель, листочки), и говорят, как ухаживать за растением. Закрепляют новые слова – «ажурные листочки».
Воспитатель. Дети, а для чего нужна петрушка? – Ее кладут в суп, чтобы вкусно было. В ней много витаминов. Это приправа. Дети слово повторяют.
Воспитатель. Вот, Петрушка, у тебя для супа уже есть одна приправа, а будут и другие. Воспитатель ставит на стол ящики с укропом и луком.
Дети рассказывают про укроп, а потом про лук. Это тоже приправы.
Воспитатель. Дети, Петрушка хочет сварить гороховый суп. Он пойдет в огород собирать горох. Вы все будете горошины. Рассыпайтесь по огороду, пусть Петрушка вас собирает. Не попадайтесь ему, а то в суп попадете!
Петрушка! Собирай горох! Горошины! Рассыпайтесь! Дети бегают по комнате, а Петрушка их догоняет и забирает к себе (на стульчики).
Воспитатель. Горох Петрушка собрал. А что еще надо в суп положить?
Посмотрите на овощи Назовите их. Дети называют. А теперь закройте глаза, а Петрушка будет забирать овощи. Вы скажите, какого овоща не стало. Игра продолжается, пока все овощи Петрушка не заберет в корзину.
Воспитатель. Петрушка, у тебя теперь овощи есть, приправа тоже, можешь варить гороховый суп. А у нас уже лук кончается, весь съели. Посадим новый, чтоб зеленый был с витаминами. Посмотри, Петрушка, как дети его сажать будут. Дети подходят и сажают свою луковицу в ящик с лунками.
Воспитатель. Молодцы, ребята, будем наблюдать, как растет наш лук. А чтобы он хорошо и быстро рос, будем его поливать. Петя, возьми лейку и полей лук. До свидания, Петрушка, приходи, мы поделимся с тобой своим урожаем.
«Зайчик» А. Блок.
Заучивание стихотворения.
Средняя группа.
Программное содержание:
Предварительная работа:
Чтение рассказов, стихов о природе. Рассматривание иллюстраций в книгах и ведение бесед после чтения произведения. Приготовить игрушку – белого зайчика, бумагу и карандаши для рисования.
Ход занятия.
Раздается стук в дверь.
Воспитатель. Кто-то к нам в гости просится, кто же это? Зайчик! Почему ты такой холодный, грустный и ушки прижаты?
Зайчик. В лесу мокро от дождя, снега нет а я белый уже, боюсь, лиса увидит и волк тоже. Вот к вам и забежал.
Воспитатель. Вот и правильно. У нас согреешься и с детьми поиграешь – веселее будет.
А вы, дети, послушайте, как живется зайчику поздней осенью. Я прочитаю вам стихи А. Блока «Зайчик». Читает с грустной интонацией.
Маленькому зайчику
На сырой ложбинке
Прежде глазки тешили
Белые цветочки…
Осенью расплакались
Тонкие былинки,
Лапки наступают
На желтые листочки.
Хмурая, дождливая
Наступает осень,
Всю капустку сняли,
Нечем поживиться.
Бедный зайчик прыгает
Возле мокрых сосен,
Страшно в лапы волку
Серому попасть…
Грустное стихотворение? – Грустное, жалко зайчика. Мы выучим стихотворение, и зайчику будет приятно, правда, Зайчик?
Зайчик. Да, я хочу, чтобы дети про меня знали стихи.
Воспитатель. Слушайте внимательно, я прочитаю его еще раз, а вы постарайтесь его запомнить. Читает.
- Дети, слова «глазки тешили» - значат «глазки радовали»? А чему радовался зайчик? – Было лето, тепло, цвели белые цветочки. Читает это четверостишие. Спрашивает 1-2 детей которые быстро запоминают.
- А что дальше произошло? – Наступила осень. Читает следующее четверостишие, а 1-2 ребенка повторяют. Воспитатель помогает припоминать слова. Всем детям предлагает шепотом повторять за ними стихи.
- Какая наступила осень? – Хмурая, дождливая. Ребенок читает это четверостишие.
- Что делает бедный зайчик? Кто его пожалеет? Иди, Вася, пожалей зайчика и расскажи, как ему страшно. Ребенок читает последнее четверостишие.
Воспитатель читает стихотворение еще раз. Дает время на припоминание. Вызывает 4-х детей читать эстафетно. Шепотом подсказывает слова, начинает фразу, поощряет. – Молодцы! Читает стихотворение последний раз и предлагает дома его рассказать своему любимому зайчику. – Дети, посмотрите, Зайка у нас повеселел! Отогрелся, и ему понравилось, как вы про него рассказывали, жалели его. Он хочет с вами поиграть. Игра «Зайка»: «Зайка беленький сидит, он ушами шевелит, вот так, вот так он ушами шевелит…»
- Молодцы! Зайчику у нас хорошо! Я еще вам про него прочитаю рассказ И. Соколова-Микитова «Беляк». Читает, ведет беседу с Зайчиком и детьми.
- Когда зайчику будет не страшно? – Зимой. Зароется он в сугроб, никто его не увидит, ни волк, ни хитрая лиса, ни быстрая рысь. Правда, Зайка?
Зайчик. Да, зимой мне хорошо.
Воспитатель. Не расстраивайся, зима уже скоро придет, а ребята нарисуют тебя на снегу около деревца, и рисунки тебе подарят. Дети рисуют.
Информация о работе Роль игры и игрушки в развитии речи детей