Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Августа 2014 в 21:28, курсовая работа
Цель исследования – изучить влияние социальной креативности педагогов на формирование совладающего поведения в конфликтных ситуациях
Объект исследования – процесс формирования совладающего поведения в конфликтных ситуациях.
Предмет исследования – креативность, стратегии совладающего поведения.
4. Принцип нейтралитета посредника. Нейтральная позиция по отношению к враждующим сторонам совершенно необходима для разрешения (притом эффективного) конфликтной ситуации.
5. Принцип профилактики конфликтов. Реализация данного принципа возможна при соблюдении таких рекомендаций:
- конфликтную ситуацию нужно
- косвенно или прямо любой межличностный конфликт влияет на морально-психологический климат учебной группы, колледжа в целом, причем деструктивный характер такого конфликта ухудшает морально-психологическую атмосферу;
- педагогический конфликт не должен выходить за собственные рамки, т. е. принимать форму другого конфликта.
Существует несколько типов реагирования педагогов на конфликты:
- репрессивные меры — педагоги готовы к отражению негативных реакций студентов: их обвинений, выпадов, упреков — и поэтому имеют в арсенале своих педагогических воздействий ряд репрессивных мер в адрес провинившегося;
- игнорирование конфликта — стремление к вытеснению неприятной информации, продолжение своей деятельности, что отражает установку «со мной этого быть не может»;
- ролевое воздействие — намерение разрешить конфликт в рамках ролевого воздействия;
- выяснение мотивов — ряд действий по уточнению, пониманию мотивов поведения ученика;
- стимул к собственному изменению — реакция в виде возникающего желания что-то изменить в своем поведении, отношении, т. е. конфликт воспринимается в качестве нужной информации о необходимости скорректировать собственное поведение;
- рефлексия — высказывания о переживаемых чувствах, возникающих размышлениях.
При возникновении конфликтных ситуаций между педагогами и учениками преимущественно — в двух случаях из трех - прибегают к внешнему пресечению, использованию санкций. Реже, но также достаточно часто — в половине ситуаций — используется беседа-внушение. И примерно в каждом десятом случае внешняя реакция вообще отсутствует, причем это чаще связано с тем, что педагог не знает, как реагировать на сложившуюся ситуацию. В связи с этим в практике разрешения конфликта чаще всего используется арбитражная модель, суть которой выражается в том, что для нахождения способов урегулирования конфликта приглашается третье лицо, которому предоставляется право главного голоса. В зависимости от того, кто участвует в конфликте, третейским судьей часто становится директор, завуч колледжа, иногда классный руководитель или сам учитель [36].
На качество разрешения конфликта влияют типичные ошибки педагога:
- погашение лишь внешних проявлений конфликтной ситуации;
- арбитражная модель;
- невозможность преподавателя
- отсутствие знания алгоритмов и навыков анализа педагогических конфликтов, приводящее к нарушению логической последовательности при разрешении конфликтной ситуации;
- недооценка того, насколько решен конфликт (полностью или частично), что приводит к неумению отслеживать его возможное дальнейшее проявление.
Анализ типичных ошибок педагогов, а также научных работ помог выработать основные правила при разрешении конфликтов [36]. Ими могут быть:
- восприятие конфликта как свершившегося факта;
- отношение к конфликту как к педагогической проблеме, которая может быть решена;
- рассматривание конфликта как ценного источника информации о личности;
- проявление инициативы преподавателем;
- принятие педагогом ответственности на себя за происходящее в данной ситуации;
- использование эффекта «трех Д»: доброжелательности, добросовестности, доступности;
- грамотное проведение конфронтации с целью предотвращения асоциального поведения;
- определение и использование оптимальной продуктивной стратегии поведения в конфликте.
Позитивному решению педагогического конфликта способствует система общения преподавателя с учениками. Действия преподавателя подразделяются на несколько этапов [36].
1. Выбор стиля общения. На этом этапе педагог как бы определяет для себя:
2. Отбор невербальных средств общения и приемов техники активного слушателя. Юношество, как и дошкольники, часто воспринимает взрослого так называемым эмоциональным слухом, т. е. не только расшифровывает содержание, смысл сказанных слов, а ориентируется на отношение к нему взрослых. Поэтому преподавателю следует продумать способы выражения своего умения слушать, обратить внимание на мимику, тон, интонацию речи.
3. Возврат эмоций. Выход педагога из плена собственных эмоций и возможность откликнуться на переживания студента.
4. Наказание. Преподаватель, который стремится к конструктивному разрешению конфликта, должен руководствоваться мудрым советом, что наказание должно уничтожить отдельный конфликт и не создавать новых конфликтов (А. С. Макаренко). Система наказания в ученическом классе должна быть продумана, чтобы не нанести ущерб личности студента.
При любом варианте развития конфликта задача педагога состоит в том, чтобы превратить противодействие сторон во взаимодействие, деструктивный конфликт в конструктивный.
5. Взаимодействие - завершающий этап в урегулировании конфликта. По сути, оно включает и восприятие, и диалог, и прочие виды совместной (согласованной и несогласованной) деятельности и общения. Но здесь под взаимодействием понимается совместная деятельность всех участников конфликта, направленная на его разрешение.
В любом проявлении конфликты имеют позитивные и негативные стороны:
Позитивные стороны педагогических конфликтов: борьба с застоем, пробуждение к самоанализу, самокритике; стимулирование внутренней работы по принятию фактов и событий жизни; полное раскрытие личности; способности к протесту; содействие личностному самоутверждению; учит тех, кто наблюдает.
Негативные стороны и нежелательные последствия конфликта: снижение критичности мышления, повышение уровня тревожности; причинение воспитаннику глубокой психической травмы; провоцирование ответной грубости и агрессии, негативистских действий; потеря авторитета учителем; снижение интереса к преподаваемому учителем предмету; школьная дезадаптация; усиление тенденций трудновоспитуемости у отдельных детей или группы [36].
Специфика педагогического общения предполагает толерантность учителя как стратегию установления контактов с детьми, нормы, ценности, социальный опыт которых, как правило, отличаются от установок взрослых. Ведущую роль играет толерантность в напряженных и особенно в конфликтных педагогических ситуациях, предупреждение и решение которых во многом обеспечивают эффективность педагогической деятельности, особенно молодых учителей. Для этого педагогу надо хорошо овладеть умениями и навыками предупреждения и разрешения конфликтных педагогических ситуаций, так как проблема взаимодействия участников педагогического процесса приобретает все большую остроту для современной школы.
Понимание причин возникновения конфликтов и успешное использование механизмов управления ими возможны только при наличии у педагогов соответствующих личностных качеств, знаний и умений [35].
Глава 2. Эмпирическое исследование влияния креативности педагогов на формирование совладающего поведения в конфликтных ситуациях.
2.1. Программа исследования.
Цель данного исследования: изучить влияние социальной креативности педагогов на формирование совладающего поведения в конфликтных ситуациях.
Наше исследование включало следующие этапы:
Цель: изучение влияния уровня социальной креативности педагогов на формирование стратегий совладающего поведения в конфликтной ситуации.
Таким образом, проведя первое исследование и изучив уровни социальной креативности педагогов, мы выделили две группы испытуемых по 15 человек с высоким и средним уровнями креативности. Педагогов с низким уровнем социальной креативности выявлено не было.
В группу А вошли педагоги с высоким, очень высоким уровнями креативности.
А.К. |
151 |
Очень высокий | |
М.Е. |
154 |
Очень высокий | |
В.О. |
156 |
Очень высокий | |
К.В. |
133 |
Высокий | |
О.В. |
131 |
Высокий | |
К.Л. |
133 |
Высокий | |
П.М. |
133 |
высокий | |
П.В. |
135 |
Высокий | |
К.О. |
138 |
высокий | |
И.О. |
132 |
высокий | |
Я.Т. |
131 |
Высокий | |
Н.З. |
137 |
высокий | |
С.В. |
138 |
Высокий | |
Л.Н. |
140 |
высокий | |
П.Г. |
135 |
высокий |
В группу В вошли педагоги с уровнями креативности средний, чуть ниже среднего.
1. |
Г. И. |
97 |
средний |
2. |
К. В. |
98 |
Средний |
3. |
П. Н. |
99 |
Средний |
4. |
Е. С. |
95 |
Средний |
5. |
Н. И. |
97 |
Средний |
6. |
Л. А. |
96 |
Средний |
К. Т. |
99 |
Средний | |
Н. И. |
97 |
Средний | |
Т. О. |
97 |
Средний | |
Г. А. |
78 |
Чуть ниже среднего | |
С. И. |
82 |
Чуть ниже среднего | |
К. О. |
84 |
Чуть ниже среднего | |
Ш. С. |
83 |
Чуть ниже среднего | |
Н. И. |
81 |
Чуть ниже среднего | |
С. Е. |
82 |
Чуть ниже среднего |