Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2015 в 15:59, дипломная работа
Актуальность исследований. Недостаточное производство высококачественного зерна твердой яровой пшеницы в нашей стране, слабая обеспеченность макаронной промышленности отечественным сырьем, ограниченные площади посевов яровой пшеницы в Ростовской области из-за низкой урожайности обуславливает необходимость внедрения в производство новых сортов твердой яровой пшеницы, обладающих большими потенциальными возможностями, и разработки интенсивных технологии их возделывания.
Введение………………………………………………………………………..4
1. Обзор литературы………………………………………………………...7
       1.1 Биологические особенности яровой пшеницы и
             её требования к внешним условиям…………………………………….7
       1.2 Особенности минерального питания яровой пшеницы……………...10
       1.3. Опыт применения удобрений под яровую пшеницу………………...16
       1.4. Влияние удобрений на качество зерна яровой пшеницы……………22
 
2. Цель, задачи, методика  и условия проведения исследований……………………………………………………………....31
       2.1. Цель и задачи исследований………………………………………..…31
       2.2. Методика исследований………………………………………………..32
       2.3. Условия проведения исследований………………………………...…33
          2.3.1. Почва………………………………………………………………...33
          2.3.2. Климат региона и погодные условия в годы исследований……..35
 
3. Водный пищевой  режим почвы под яровой пшеницей....40
     3.1. Динамика продуктивной влаги в почве……………………………....40
       3.2. Содержание доступных форм азота, фосфора и калия в почве под твердой яровой пшеницей……………………………………………………..45
          3.2.1. Динамика нитратного азота в почве……………………………....45
          3.2.2. Динамика  подвижного фосфора в почве………………………….52
          3.2.3. Динамика  подвижного калия в почве……………………………..55
 
формирование вегетативной массы и потребление NРК растениями яровой пшеницы………………………………………..59
       4.1. Влияние удобрений на формирование вегетативной массы растений  
              яровой пшеницы………………………………………………………..59
       4.2. Влияние удобрений на содержание элементов питания в растениях
              яровой пшеницы………………………………………………………..66
 
 
5.Влияние удобрений на урожайность яровой пшеницы…74
       5.1. Урожайность  сортов твердой яровой пшеницы Новодонская
               и Вольнодонская……………………………………………………….74
       5.2. Структура  урожайности твердой яровой пшеницы……………….....86
       5.3. Зависимость эффективности удобрений на яровой пшенице от 
              содержания питательных веществ  в почве…………………………..97
          5.3.1. Действие  азотных удобрений на урожайность  пшеницы в 
                    зависимости от содержания  N-NO3   в почве……………………97
          5.3.2. Связь эффекта от фосфорных удобрений на пшенице с      
                    содержанием подвижного фосфора в почве…………………….103
          5.3.3.Влияние калия на урожайность яровой пшеницы и обеспеченность                                                
                  почвы обменным калием…………………………………………..107
 
6. Качество зерна  яровой пшеницы……………………………….110
       6.1. Белковость зерна твердой яровой пшеницы……….......................110
       6.2. Содержание  клейковины в зерне яровой пшеницы………………...117
       6.3. Стекловидность  зерна яровой пшеницы…………………………….121
 
7. Экономическая эффективность  применения удобрений на твердой яровой пшенице………………………………………...123
 
Выводы ……………………………………………………………………..130
 
предложения производству……………………………………….132
 
Литература………………………………………………………………….133
2. Цель, задачи, методика и условия проведения исследований
2.1 Цель и задачи исследований
Цель настоящих исследований - изучение реакции нового сорта твердой яровой пшеницы Донская Элегия на изменение условий питания и разработка оптимальной системы применения минеральных удобрений.
В задачи исследований входило:
2.2 Методика исследований
Опыты с яровой пшеницей заложены в 2011 году в агрохимическом севообороте опытного поля ДонГАУ. Повторность опыта трехкратная, повторения расположены в три яруса. Площадь делянки 10м2 (2,5×4). Сорт яровой пшеницы Донская Элегия.
Используются следующие удобрения: аммиачная селитра (N-34.6%), аммофос (N-12%,P-50%) и 40% калийная соль.
СХЕМА ОПЫТА
1. контроль
2. N30P60
3. N60P60
4. N90P60
5. N60P60K40
6. N90P60K40
7. N30P120
8. N60P120
9. N90P120
10. N60P120K40
11. N90P120K40
Исследования проводили полевым и лабораторным методом с использованием следующих методик:
2.3. Условия проведения исследований
2.3.1 Почва
Почвы опытного поля – обыкновенные мицеллярно-карбонатные черноземы. Мощность гумусового горизонта от 80 до 115 см.
Верхний пахотный горизонт А1 – перегнойный, мощность 25-27 см, содержит 4,0-5,1% гумуса темно-серого цвета. Характерно равномерное падение гумуса вниз по профилю. Структура комковато-пылеватая, сложение рыхлое. Переход в нижний горизонт постепенный, нередко трудно заметный.
Горизонт А2 – темно-коричневый, мощность 40-45 см, содержит 2-3% гумуса. Структура комковато-зернистая. Вскипание от НСl сильное.
Переход в горизонт В1 по окраске несколько светлее горизонта А2. содержание гумуса 1,7-2,6%. Структура орехово-комковатая.
Горизонт В2 –серовато-бурого цвета с содержанием гумуса 1,3-1,8%. Окрашен в нижней части слабо и неравномерно. Структура ореховатая, тяжелосуглинистая, бурное вскипание от НСl, мощность около 20 см, переход в горизонт С постепенный.
Горизонт С – иллювиально-карбонатный, желто-бурого цвета с затеками гумуса, тонкопористый с наличием новообразований карбоната кальция в виде хорошо выраженной белоглазки и прожилок. Тяжелосуглинистый. Вскипает от НСl бурно, встречается с глубины 80-100 см, постепенно переходит в почвообразующую породу.
Преобладающая часть данного вида черноземов сформировалась на лессовидных и желто-бурых глинах, в связи, с чем они имеют глинистый механический состав.
Сумма поглощенных оснований в пахотном горизонте колеблется от 36 до 41мг экв. на 100 гр. почвы. Обменный Са+2 преобладает над обменным Мg+2: на долю первого приходится свыше 80% от суммы Са+2 + Мg+2 в верхнем полуметровом слое.
Реакция почвенной среды слабо - и среднещелочная (7,6-8,1).
Физические свойства обыкновенных черноземов характеризуются: высокой порозностью (до 53-58%) в верхней части профиля, водопроницаемостью (1,6-2,5 мм/мин), низкой плотностью г/см3сложения горизонта А (1,18 г/см3), в горизонте В она увеличивается до 1,38-1,4 г/см3.
В черноземах, как и в других почвах, элементы питания расположены неравномерно по почвенному профилю: так содержание общего азота в довольно строгом соответствии с количеством гумуса – уменьшается с увеличением глубины, содержание валовых фосфора и калия достаточно высокое в верхних горизонтах и постепенно уменьшается с глубиной. Для подвижных форм этих элементов характерно резкое уменьшение их содержания в подпахотном горизонте по сравнению с пахотным. Вниз по почвенному профилю оно еще больше снижается, особенно содержание подвижного фосфора, что может быть связано с увеличением содержания карбонатов (Агафонов Е.В., Полуэктов Е.В., 1995).
2.4. Климат и погодные условия в годы проведения
исследований
Климат данной зоны отличается неустойчивым увлажнением, как по годам, так и по периодам года. Среднегодовая температура +100С. Самый холодный месяц – январь, со средней температурой -5-70С. Самый теплый месяц – июль. Среднемесячная температура июля выше +230С. Абсолютный максимум температуры достигает +440С. Среднесуточная температура выше 0 0С устанавливается в первой декаде марта, в дальнейшем происходит быстрое нарастание температуры, что ведет к энергичному таянию снега. Температура воздуха во второй декаде мая достигает +150С. Таким образом, весна в этой зоне короткая и теплая. Лето жаркое и сухое.
Средняя продолжительность безморозного периода 192 дней. Сумма активных температур составляет 3200-34000С. Снежный покров появляется в конце ноября - в начале декабря.
Продолжительность вегетационного периода 215 дней. Он длится с 4 апреля по 4 ноября. Период активной вегетации с температурой воздуха +100С равен 170 дней и длится с 21 апреля по 5 ноября.
Зима умеренная и малоснежная с частыми оттепелями (Хрусталев Ю.П., 2002 ).
Среднемноголетняя сумма осадков составляет 468,5 мм. Вегетационный период характеризуется частыми выпадениями осадков в виде ливней, которые мало используются растениями. Кроме того, в этот период стоит жаркая погода и влага, попадающая в верхний слой почвы, быстро испаряется. Испарению способствуют суховейные ветры. С апреля по октябрь насчитывается 63-81 день с суховеями.
Преобладающее направление ветров восточное и северо-восточное. Средняя скорость ветра равна 4,8 м/сек., причем в зимнее время она значительно увеличивается.
Анализ погодных условий в год проведения исследований позволил оценить их влияние на рост и развитие яровой пшеницы.
Температура в целом за 2010-2011 сельскохозяйственный год превышала среднемноголетнюю норму (табл. 1. Более теплой была поздняя осень и зима. Средняя температура в ноябре 2010 года была равна 8,7, а в декабре - 2,40С, что соответственно на 6,2 и 5,3 градуса выше нормы. В целом за год она была выше на 1,4 0С среднемноголетних значений.
В период вегетации твердой яровой пшеницы, который приходится на май-июль, температура воздуха также превышала среднемноголетние показатели на 0,8-3,00С. Длительных периодов с экстремально высокими температурами не было.
Таблица 1 - Погодные условия в 2011 году (п. Персиановский)
| 
   
 
 Месяц 
 
  | 
  Количество осадков, мм  | 
  Среднемесячная t воздуха, 0С  | 
  Относительная влажность воздуха, %  | |||
2010-2011  | 
  средне-много летние  | 
  2010-2011  | 
  
   
 среднемного летние  | 
  
   
 2010-2011  | 
  
   
 среднемного летние  | |
Сентябрь  | 
  34,5  | 
  34,2  | 
  18,7  | 
  16,8  | 
  61  | 
  64  | 
Октябрь  | 
  27,0  | 
  36,2  | 
  7,9  | 
  8,9  | 
  73  | 
  74  | 
Ноябрь  | 
  25,8  | 
  36,7  | 
  8,7  | 
  2,5  | 
  79  | 
  83  | 
Декабрь  | 
  44,3  | 
  42,5  | 
  2,4  | 
  -2,9  | 
  87  | 
  88  | 
Январь  | 
  22,5  | 
  34,2  | 
  -4,8  | 
  -5,1  | 
  86  | 
  87  | 
Февраль  | 
  29,8  | 
  30,9  | 
  -7,2  | 
  -5,2  | 
  81  | 
  86  | 
Март  | 
  32,5  | 
  29,7  | 
  0,3  | 
  0,3  | 
  77  | 
  82  | 
Апрель  | 
  52,5  | 
  32,4  | 
  9,3  | 
  9,7  | 
  63  | 
  67  | 
Май  | 
  25,1  | 
  39,3  | 
  17,7  | 
  16,9  | 
  62  | 
  62  | 
Июнь  | 
  96,8  | 
  60,6  | 
  22,3  | 
  20,9  | 
  62  | 
  63  | 
Июль  | 
  21,0  | 
  52,3  | 
  26,5  | 
  23,5  | 
  51  | 
  60  | 
Август  | 
  19,2  | 
  39,5  | 
  22,9  | 
  22,3  | 
  51  | 
  59  | 
Сумма  | 
  441,0  | 
  468,5  | 
  ||||
Среднее  | 
  10,4  | 
  9,0  | 
  70  | 
  73  | ||
Общая сумма осадков не превышала среднемноголетнюю норму. Однако их распределение по сезонам и месяцам свидетельствуют о том, что условия увлажнения были благоприятными для яровой пшеницы.
В период, предшествующий периоду вегетации твердой яровой пшеницы, сумма осадков за сентябрь-апрель составила 269 мм. Большое количество осадков осенне-зимний и ранневесенний период могло создать достаточно большой запас влаги в почве, который мог смягчить дефицит влаги в дальнейшем.
 
3. Водный и пищевой режимы почвы под твердой яровой пшеницей
3.1 Динамика продуктивной влаги в почве
Большое влияние на развитие растений в период вегетации оказывает накопление продуктивной влаги в метровом слое почвы.
Таблица 2 - Динамика продуктивной влаги в почве под яровой пшеницей
Слой почвы, см  | 
  Сроки отбора образцов  | ||||
до посева  | 
  кущение  | 
  выход в трубку  | 
  колошение  | 
  полная спелость  | |
0-20  | 
  33,2  | 
  23,6  | 
  3,5  | 
  25,7  | 
  9,3  | 
20-40  | 
  37,3  | 
  21,4  | 
  4,8  | 
  29,6  | 
  4,3  | 
40-60  | 
  29,9  | 
  19,3  | 
  5,6  | 
  14,7  | 
  8,8  | 
60-80  | 
  30,2  | 
  18,5  | 
  1,9  | 
  15,2  | 
  2,4  | 
80-100  | 
  44,9  | 
  19,9  | 
  5,2  | 
  6,5  | 
  28,5  | 
0-60  | 
  100,4  | 
  64,3  | 
  13,9  | 
  70,0  | 
  22,4  | 
0-100  | 
  175,5  | 
  102,7  | 
  21,0  | 
  91,7  | 
  53,2  | 
Весенний запас продуктивной влаги в метровом слое почвы перед посевом в 2011 году составил 175,5 мм (табл. 2, рис. 1), такой запас продуктивной влаги в почве перед посевом яровой пшеницы можно оценить как достаточный.
Рис. 1. Динамика продуктивной влаги в почве под яровой пшеницей в
2011г., мм (0-100см)
Поэтому развитие растений в течение вегетации и формирование урожая семян определялось, главным образом, погодными условиями периода вегетации. К фазе кущения запасы влаги в почве несколько сократились, но такого количества влаги было достаточно для нормального развития растений пшеницы. В фазу выход в трубку из-за незначительного количества осадков, содержание продуктивной влаги резко снизилось и составило 21,0 мм. Это, возможно, отрицательно сказалось на формировании продуктивных стеблей и урожая в целом. Ситуация изменилась в лучшую сторону лишь к фазе колошения. В дальнейшем существенный и достаточный запас продуктивной влаги сохранялся вплоть до уборки. В фазу полной спелости зерна содержание влаги составило 53,2 мм. Это свидетельствует о постоянном хорошем снабжении растений почвенной влагой.
3.2. Содержание доступных форм азота, фосфора и калия в почве под твердой яровой пшеницей
3.2.1. Динамика нитратного азота в почве
Анализ содержания нитратного азота в почве перед посевом твердой яровой пшеницы показывает, что исходная обеспеченность почвы этой формой азота имела место в слое почвы 0-60 см на контроле 100-102 кг/га, а наименьшая – 67-69 кг/га – в 2004 году. Объяснить это различием в глубине промачиваемостью почвы нельзя, поскольку она была практически одинаковой (рис.1) содержание влаги в слое 60-100 см составило 72-74 мм (табл.4.5.). Это связано, по- видимому, с различиями в условиях нитрификации предыдущего года, особенно после уборки предшественника - озимой пшеницы. В 2005 году нитратного азота в почве было несколько меньше, чем в 2003, но существенно больше, чем в 2004 году. Здесь свою роль могло сыграть и отсутствие промывания нитрат-иона глубже 60 см, так как количество влаги в слое 60- 100 см составило всего 35-36 мм.
Таблица 7- Динамика N- NО3 в почве под яровой пшеницей в 2003 году, кг/га в слое 0-60 см
Вариант  | 
  Посев  | 
  Кущение  | 
  Выход в трубку  | 
  Колошение  | 
  Созрева- ние  | 
Контроль  | 
  102  | 
  87  | 
  66  | 
  29  | 
  32  | 
N30 N60 N90 N60К40 Р60 N60Р60 N60Р60К40  | 
  118 136 156 134 95 128 133  | 
  101 119 132 114 85 102 104  | 
  75 88 102 84 63 87 81  | 
  38 48 66 43 32 47 42  | 
  37 40 52 37 34 42 35  | 
Информация о работе Удобрение твердой яровой пшеницы на черноземе