Возделывания картофеля в московской области
Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2012 в 12:06, курсовая работа
Описание работы
Картофель - важнейшая продовольственная культура, получившая название «второго хлеба». В клубнях картофеля содержится в среднем от 14 до 22 % крахмала, 2-3 % белка. Велико значение картофеля как кормового растения. Он - основной компонент в кормовых рационах свиней, применяется для кормления молочного скота и домашней птицы. В 1 кг картофеля содержит 0,3 корм. ед. На корм скоту используют и отходы промышленного производства: мезгу (крахмальное производство) и барду (спиртовое производство).
Содержание работы
Введение: 3
2. Исходные данные по курсовой работе 4
2.1. Климатические условия 4
2.2.Почвы и агрохимическая характеристика 5
2.3. Производство картофеля в России 11
3. Морфологические признаки и биологические особенности культуры. 20
3.1. Морфологические признаки 20
3.2. Особенности роста и развития 21
3.3. Обоснование выбора сорта. 23
3.4. Требования к теплу и свету 25
3.5. Требования к влаге 27
3.7. Требования к элементам питания 30
4. Обоснование и разработка агротехнических мероприятий, и технологическая схема возделывания культуры. 32
4.1. Предшественник. 32
4.2. Система удобрений 33
4.3. Основная и предпосевная обработка почвы 35
4.4. Подготовка семян к посадке, посадка. 36
4.5. Уход за посевами 40
4.6. Уборка и послеуборочная доработка урожая 43
4.7. Технологическая схема возделывания 46
Заключение: 50
Библиографический список: 51
Файлы: 1 файл
итог.docx
— 759.50 Кб (Скачать файл) Наиболее
благоприятные условия для
Благоприятная температура почвы для прироста ботвы и клубнеобразования от +15 до +20°С,повышение ее до + 30°С тормозит рост растения. При температуре воздуха выше + 42 °С ботва прекращает расти. Ботва выдерживает лишь кратковременное понижение температуры почвы до -1 -1,5 °С, рост ее прекращается при температуре ниже +7 °С.
Оптимальная температура для роста стеблей, листьев и цветения – от +16 до +22°С. При температуре +6°С стебли перестают расти. Всходы, полученные из ботанических семян выдерживают температуру до -7°С.
Интенсивный прирост клубней наблюдается при прогревании почвы от+16 до +19°С. Понижение температуры почвы до +6 +7 °С и повышение ее до +23 +25°С задерживают их прирост, а при температуре +29 +30°С клубнеобразование прекращается.
Картофель
– очень светолюбивое растение короткого
дня. При отсутствии или недостатке
света клубни прорастают этиолированными,
с длинными междоузлиями ростками,
которые легко обламываются. При
ослабленном освещении ростки короткие
и окрашенные, на полном свету –
короткие, толстые, зеленые. При недостатке
света растения вытягиваются, развитие
их замедляется, листья теряют способность
к ассимиляции углекислого
Надземные органы картофеля лучше растут и развиваются на длинном дне, а клубнеобразование интенсивнее проходит при коротком дне. В условиях продолжительного и интенсивного освещения растения хорошо растут и развиваются даже при пониженных температурах.
Столоны и клубни на свету приобретают зеленую окраску, в них образуется хлорофилл и резко возрастает накопление ядовитого вещества – соланина. Накопление соланина повышает устойчивость к болезням, озелененные клубни обладают лучшей семенной продуктивностью.
3.5. Требования к влаге
Картофель
– требовательное к влажности
почвы растение. Потребность во влаге
изменяется у него по фазам развития.
В начале своего развития картофель
может жить за счет запасов влаги,
имеющихся в материнском
Переизбыток влаги сразу после посадки клубня препятствует образованию глубокой корневой системы.
Максимум воды потребляется в период бутонизации и цветения картофеля и до отмирания ботвы (норма полива - 5 л наткуст). После обильного полива землю рыхлят и мульчируют.
Транспирационный коэффициент у картофеля равен 400 – 500, в зависимости от условий произрастания изменяется в пределах 230 – 700.
Наиболее
благоприятные условия для
В
зависимости от влажности и температуры
почвы и биологических
За 20 дней до уборки картофеля поливы не рекомендованы.
Чем
плодороднее почва и чем больше
ее влагоудерживающая способность, тем
меньше воды нужно для получения хорошего
урожая.
3.6.
Требования к почве
Картофель является растением рыхлых почв. Рыхлая почва способствует хорошему развитию столонов и молодых клубней, которые в уплотненной почве бывают мелкие и зачастую сильно деформированные. Хорошо реагирует на степень плодородия и механический состав. Лучшие почвы – черноземы, дерново-подзолистые, карбонатные и т.д. (почвы легкого механического состава, с оптимальным количеством гумуса – 3-4%, и рН=5-6).
Картофель
с успехом можно возделывать
на удобренных супесчаных и суглинистых
черноземах. В Нечерноземной зоне
для него пригодны хорошо окультуренные
дерново-подзолистые и серые
Сравнительно
хорошо картофель переносит
Корневая система при дыхании поглощает большое количество кислорода из воздуха: на 1 га сухого вещества – 1мг воздуха. Чтобы достичь этого, необходимо содержать почву в рыхлом состоянии. В рыхлой почве хорошо проходит газообмен между почвенным и атмосферным воздухом, а в увлажненных и сильно уплотненных – наоборот – увеличивается содержание СО₂. В этих условиях клубни картофеля задыхаются и загнивают. Оптимальное количество СО₂ – не более 1%. Для удаления СО₂ и поступления О₂, необходимо проводить глубокую обработку почвы с подпахотным рыхлением.
Картофель формирует хороший урожай на средних и тяжелых суглинках, при плотности почвы – 1,1-1,2г/см³, на легких песчаных и суглинистых почвах – 1,4-1,5 г/см³ и на среднесуглинистых черноземах – 0,9-1,1 г/см³. Всходы картофеля на уплотненных (до 1,35-1,5 г/см³), суглинистых почвах появляются на 5-6 дней позже, чем на рыхлых почвах (с плотностью – 1,1-1,2 г/см³).
3.7. Требования к элементам питания
Для
роста и развития картофелю необходимо
повышенное количество питательных
веществ. В составе сухого вещества
картофеля насчитывается 26 различных
химических элементов. Наибольшую потребность
картофель испытывает в азоте, фосфоре,
калии, кальции и магнии. Потребность
в элементах питания возрастает
по мере роста ботвы и достигает
максимума в фазу цветения. В это
время растения потребляют из почвы
60% азота и фосфора и более 50%
калия. С началом отмирания ботвы
потребность в элементах
В среднем для формирования 1ц продукции растения выносят из почвы 0,62 кг азота, 0,3 кг фосфора, 1,45 кг калия, около 0,4 кг кальция, и 0,2 кг магния
По внешним признакам растения можно судить о недостатках того или иного элемента питания. При недостатке в почве азота подземные органы картофеля развиваются слабо, листья приобретают бледно – зеленую окраску и торчат верх, снижается урожай и крахмалистость клубней. При избытке азота наблюдается чрезмерный рост ботвы, задерживается образование клубней и удлиняется период вегетации. Растению вредны как недостаток, так избыток азота. При нормальном азотном питании растение лучше усваивает калий и фосфор.
Достаточное питание фосфором способствует лучшему развитию корневой системы, раньше наступает период клубнеобразования, увеличивается урожай и крахмалистость клубней, улучшаются их лежкость и семенные качества. При недостатке фосфора задерживается развитие растений, особенно цветение и созревание, замедляется рост побегов и корней, листья мелкие и узкие.
Калий играет большую роль в процессах фотосинтеза, белковом и углеводном обменах, существенно влияет на урожайность и качество картофеля, повышает устойчивость к заморозкам и болезням. При недостатке калия листья приобретают бронзовую окраску, становятся морщинистыми и преждевременно отмирают, корневая система развивается слабее, клубни приобретают несколько удлиненную форму, бывают мелкими.
Для
нормального роста и развития
картофеля и получения высоких
урожаев клубней, необходимы кальций,
магний, железо, марганец,
сера, медь, цинк. Только при наличии
всех этих элементов в почве, необходимых
для развития картофеля обеспечивается
его наивысшая продуктивность.
4. Обоснование и разработка агротехнических мероприятий, и технологическая схема возделывания культуры.
4.1. Предшественник.
Картофель
оставляет после себя на полях
мало растительных остатков, выносит
из почвы большое количество элементов
питания, истощая почву, поэтому
его выращивание необходимо чередовать
с культурами, обогащающими почву
органическим веществом и элементами
минерального питания. Выбирают предшественник
из числа культур, относящихся по
ботаническим характеристикам к
другим семействам, не имеющим с
ним одинаковых вредителей и болезней.
Лучшими предшественниками
В свою очередь картофель сам является хорошим предшественником для других культур.
Картофель не рекомендуется сажать после растений семейства пасленовых, из-за того, что они имеют общие заболевания и сходных вредителей.
Для
своего севооборота я выбрал предшественник
– озимая рожь. Это хороший предшественник
под картофель т.к. картофель не
требует много азота и сильно
страдает от проволочника, нематоды и
других вредителей.
- Система удобрений
| показатель | N | P2O 5 | K2O | |
| 1 | вынос
питательных вещ-в на 1ц. Основной продукции, кг. |
0,62 | 0,30 | 1,45 |
| 2 | общий
вынос на планируемый урожай, кг/га |
217,00 | 105,00 | 507,50 |
| 3 | содержание
в почве: мг/100 (П) кг/га ПхКм |
60,00 | 300,00 | 420,00 |
| 4 | коофициент
использования питательных веществ из почвы (Кп) |
0,30 | 0,10 | 0,20 |
| 5 | может
быть усвоено из почвы, (Вп=П*Км*Кп) кг/га |
18,00 | 30,00 | 84,00 |
| 6 | содержание питательных веществ в 1 т. Навоза кг | 6,00 | 3,00 | 6,00 |
| 7 | будет внесено с навозом кг/га | 360,00 | 180,00 | 360,00 |
| 8 | коофициент
использования питательных веществ из навоза (Кп) |
0,25 | 0,38 | 0,60 |
| 9 | растения получат пит. Вещв с навозом, (Вн), кг/га | 90,00 | 68,40 | 216,00 |
| 10 | необходимо
довести недостающееколичество с минеральными удобрениями (Вуд=Вобщ-Вп-Вн), кг/га |
109,00 | 6,60 | 207,50 |
| 11 | коэффициент
использования питательных веществ из удобрений (Ку) |
0,70 | 0,40 | 0,75 |
| 12 | требуется
внести элементов питания (Д д.в.=Вуд:Ку), кг/га |
155,71 | 16,50 | 276,67 |
| 13 | содержание
действующего вещества в удобрениях, Су,% |
0,46 | 0,22 | 0,55 |
| 14 | количество
удобрений, которые следует внести в стандартных туках (Н в туках=Д д.в.*100:Су) кг/га или ц/га |
338,51 | 75,00 | 503,03 |