Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2013 в 21:58, курсовая работа
Цель работы: выявить особенности социально-психологических методов управления и рассмотреть их на примере российского предприятия. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- рассмотреть сущность и значение социально-психологических методов управления; - рассмотреть структуру социально-психологических методов управления; - дать краткую характеристику исследуемого предприятия;
- провести анализ персонала; - исследовать и проанализировать используемые на предприятии социально-психологические методы управления персоналом.
Введение……………………………………………………………………... 2
1Глава 1. Теоретические аспекты применения социально-психологических методов
управления
4
1.1Сущность и значение социально-психологических методов управления на
современном этапе
4
1.2Социально-психологические методы управления 6
2Анализ деятельности ОАО «Горячий ключ» 26
2.1Общая характеристика предприятия ОАО «Горячий ключ» 26
2.2Анализ применения основных социально-психологических методов управления
на предприятии ОАО «Горячий ключ»
30
2.3Анализ социально-психологического климата в предприятии ОАО «Горячий
ключ»
33
3Предложения по совершенствованию социально-психологического метода
управления ОАО «Горячий ключ»
35
3.1Расчет социально-экономической эффективности проекта
43
Заключение…………………………………………………………………... 47
Список использованных источников…………………………………
– определенная степень свободы и самостоятельности (возможность принимать решения, определять методику выполнения заданий, график и интенсивность работы);
– благоприятный социально-
Сегодня, в условиях кризиса и высокой конкуренции, выживают и развиваются компании, которые способны наиболее эффективно развивать свой бизнес. Одним из основных критериев эффективности ведения бизнеса является получаемая прибыль.
Расчет фактической
социально-экономической и
При расчете указанных
выше показателей для определения
затрат на реализацию мероприятий Программы
правильно учитывались источник
При расчете бюджетного
эффекта оценивался вклад мероприятий
Программы в формирование доходов
бюджета с учетом понесенных затрат,
а при расчете социально-
Сравнение прогнозных и фактических значений социально-экономической и бюджетной эффективности (в тыс.руб.)
В результате реализации Программы в 2006-2010 годах социально-экономическая эффективность по сравнению с прогнозным значением увеличилась в 2 раза, бюджетная эффективность в 30 раз. При этом бюджетная эффективность в 2010 году сохранила положительное значение, что характеризует снижение затрат на реализацию мероприятий и накопление эффекта от их реализации (Таблица 1).
Таблица 1
Показатель |
Год |
План |
Факт |
Отклонение |
Социально-экономическая эффективность. |
2006 г. |
3 297,1 |
9 363,2 |
6 066,1 |
2007 г. |
1 357,2 |
4 928,2 |
3 571,0 | |
2008 г. |
5 717,6 |
17 502,5 |
11 784,9 | |
2009 г. |
14 186,6 |
31 251,2 |
17 064,6 | |
2010 г. |
23 014,5 |
34 349,7 |
11 335,2 | |
2006-2010 г. итого |
47 573,0 |
97 394,8 |
49 821,8 | |
Бюджетная эффективность |
2006 г. |
-335,7 |
783,8 |
1 119,5 |
2007 г. |
-1 579,0 |
-835,1 |
743,9 | |
2008 г. |
-816,2 |
840,2 |
1 656,4 | |
2009 г. |
740,7 |
3 338,7 |
2 598,0 | |
2010 г. |
2 245,4 |
4 429,5 |
2 184,1 | |
2006-2010 г. итого |
255,2 |
8 557,1 |
8 301,9 |
Заключение
Подводя итог данной работы, отметим: общие тенденции таковы, что роль социально-психологических методов с течением времени будет только усиливаться в связи с разнообразными факторами, влияющими на развитие современного общества.
Данные методы используются для формирования здоровых межличностных отношений в коллективе, которые в свою очередь влияют на производительность труда. Персонал не может быть бездушным автоматом, который бесстрастно выполняет предписанные функции. Руководитель, его заместитель и другие работники относятся друг к другу не только как исполнители служебных функций, но и как человек к человеку, как личность к личности. Они могут испытывать друг к другу чувства симпатии, уважения или, напротив, недоброжелательность, раздражение.
Недостаточное внимание к социальным и психологическим аспектам управления вызывает нездоровые взаимоотношения в коллективе, что снижает производительность труда.
Необходимость использования
в практике управления организацией
социально-психологических
По масштабу и способам воздействия эти методы можно разделить на две основные группы: социологические методы, которые направлены на группы людей и их взаимодействия в процессе производства (внешний мир человека); психологические методы, которые направленно воздействуют на личность конкретного человека (внутренний мир человека).
Социальное управление любым производственным коллективом ставит целью достижение в процессе труда гармонического сочетания интересов личности, коллектива и общества и формирование на этой основе сплоченного, эффективно работающего коллектива. Управленческая деятельность должна учитывать также и психологические взаимоотношения между людьми, т. е. то или иное психологическое состояние работника, сложившееся под влиянием как производственных, так и непроизводственных факторов. Следовательно, использование в управлении данных психологической науки помогает повысить эффективность управления, лучше выполнять воспитательные функции, развивать у работников коллективизм, коммунистическое отношение к труду, творческую активность и т. Д.
Список литературы
1. Вершигова Е.Е. Менеджмент: Учебное пособие. – 2-е изд. перераб. и доп.- Москва/Инфра-М, 2007, 281с.
2. Егоршин А.П. Основы
3. Кабушин Н.И. Основы менеджмента: Учебное пособие. – 6 изд., стереотипное. – Минск/ «Новое знание», 2003, 336с.
4. Переверзев М.П., Шайденко Н.А., Басовский Л.Е. Менеджмент: Учебник – М: Инфра-М, 2006, 288с.
5. Управление персоналом
организации/ Учебник: под ред.
6. Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. От 29.12.2008 г.)
7. Андреева, Г.М. Психология социального познания [Текст] / Г.М. Андреева. - М.: Аспект пресс, 2000. - 254с.
8. Бойко, В.В. Социально-
9. Бовыкин, В.И. Новый менеджмент: управление предприятием на уровне высших стандартов: теория и практика эффективного управления [Текст] / В.И. Бовыкин. - М.: Экономика, 2007. - 455с.
10. Бутыркин, В.С. Менеджмент организации [Текст] / В.С. Бутыркин. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 566с.
11. Василюк, Ф.Е. Психология переживания (анализ преодоления критических ситуаций) [Текст] / Ф.Е. Василюк. - СПб.: Питер, 2002. - 188с.
12. Дубина, И.Н. Управление
творчеством персонала в
13. Коломинский, Я.Л. Психология взаимоотношений в малых группах [Текст] учеб. пособие / Я.Л. Коломинский. - М.: ТетраСистемс, 2000. - 198с.
Информация о работе Теоретические аспекты использования социально-психологических методов управления