Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2012 в 13:24, курсовая работа
Сказанное выше и предопределило цель курсовой работы – исследование развития банковских операций на основе Интернет-технологий.
Соответственно раскрытие темы потребовало постановки ряда задач, таких как:
1. Описание сущности интернет-банкинга.
Определить роль Интернет- банкинга в продвижении кредитных продуктов, исследовать преимущества Интернет – банкинга над филиальными сетями, рассмотреть возможности услуги Интернет – банкинга;
Исследовать факторы, «тормозящие» повсеместное распространение Интернет-банкинга со стороны клиентов и со стороны самих банков и оценить перспективы развития Интернет- банкинга в России;
Введение…………………………………………………………………….………3
Глава I. Теоретические основы Интернет-банкинга
1.1. Возникновение и развитие банковских услуг в Интернете……….………...5
1.2 Целесообразность использования систем Интернет-банкинга……….……….9
Глава II. Анализ осуществления Интернет-банкинга в Российской Федерации
2.1 Исследование рынка Интернет-банкинга в России…………………………16
2.2. Проблемные стороны дистанционного банка и Интернет-банкинга……...27
2.3.Перспективы развития Интернет-банкинга…………………………………
Глава III. 3. Использований Интернет-технологий на примере «Альфа-банка»
3.1 Краткая характеристика Альфа-Банка……………………………………….31
3.2 Использования Интернет-технологий в обслуживания физических юридических лиц Альфа-Банка………………………………………...………...34
3.3 Проблемы безопасности использования Интернет-банкинга….…………..37
Заключение…………………………………………………………………....……39
Список использованной литературы………………
При этом нет необходимости в неудобное, как правило, рабочее время ходить в отделение банка, от руки заполнять платежки и стоять в общей очереди. Но несмотря на общие задачи и принципы, в разных банках интернет - сервис бывает разным.
Платежи с помощью услуг интернет - банкинга производятся как в рублях, так и в иностранной валюте и производятся в режиме онлайн.
Тарифы на интернет- банкинг, от банка к банку сильно отличаются и обычно включают в себя три составляющие: плата за подключение, абонентская плата и комиссии за проведение разного рода платежей. Плата за подключение все реже используется банками и взимается преимущественно за предоставление технических составляющих системы. Абонентская плата практикуется всеми банками, но только в Альфа-банк Экспресс и Ситибанке эта плата взимается не за услугу интернет- банкинга, а за пакет услуг, включающий помимо интернет- банкинга пластиковую карту. Комиссия за проведение платежей обычно включает процент от суммы платежа, но не менее определенной банком минимальной суммы. Например, в Гута- банке такая комиссия составляет 0.2%, но не менее 5 рублей и не более 200 рублей.5
Интернет- банкинг имеет значительные преимущества как для клиентов системы, так и для самих банков, проведение банковских операций с помощью Интернета значительно экономит расходы банков, по сравнению с непосредственным обслуживанием в филиальных центрах. Себестоимость интернет- банкинга ниже, чем затраты на обслуживание банкоматной сети. Интернет-банкинг не предполагает расходов на содержание, инкассацию, а также страхование банкоматов. Поэтому Интернет — дешевый канал продаж для банка.
Согласно результатам опроса на сайте журнала «Интернет. Финансы», в ходе которого задавался вопрос: "По каким причинам Вы (или ваша компания) не пользуетесь интернет- банкингом? (укажите наиболее важную причину)", выявилось, что услугами интернет- банкинга не пользуются участники опроса по следующим причинам:
Эти две причины являются ключевыми на данном этапе развития интернет- банкинга в России среди клиентов банков.
Целесообразно выделить причины, которые препятствуют развитию интернет- банкинга в России со стороны банков:
По мнению Заместителя начальника управления методологии и развития пассивных и комиссионных операций Внешторгбанка 24 Юлии Китник это:
По темпам развития технологий, повышения интернет - грамотности населения, распространения электронных технологий и повышения доверия к виртуальным платежам Россия находится в числе мировых лидеров. Для банков экономическая эффективность электронного обслуживания значительно выше, чем оказание тех же услуг в офисах, поэтому их заинтересованность в развитии этого вида банкинга очевидна.
Интеллектуальный потенциал российских специалистов нельзя недооценивать. Поэтому очевидно, что Россия будет максимально интегрироваться в мировые стандарты интернет- банкинга, но развитие всё же будет идти с учетом российской специфики. 7
Среди банков, предоставляющих услуги интернет- банкинга лидером по данным журнала «Финанс» на январь 2007 года является Внешторгбанк 24, следом идет Международный Московский Банк, Пробизнесбанк и т.д. При составлении данного рейтинга учитывались такие критерии как наличие предоставления клиентам выписок по счетам, по пластиковым картам, по кредитным картам, предоставлении информации о задолженности, осуществление внешних рублевых и валютных платежей, погашение кредитов, возможность перевода денег со счета на пластиковую карту и обратно, осуществление внутрибанковского перевода (со счета одного клиента на счет другого), оплата услуг доступа в интернет, услуг операторов сотовой связи, оплата коммерческого телевидения, жилищно-коммунальных услуг, платежи за домашний телефон, оплата покупок в интернет - магазинах, возможность пополнения электронного кошелька платежных систем.8
В заключении хочу отметить, что интернет - банкинг в России развивается быстрыми темпами. Уже сейчас значительная часть платежей проводится через интернет. Российские банки успешно осваивают интернет пространства, увеличивают количество предоставляемых услуг и улучшают сервис. В перспективе интернет – банкинг в России в ближайшее время займет достойное место в денежном обороте, как в Западных странах, так как оплата и управление счетами с помощью Интернета очень удобна, экономит время клиента и позволяет ему произвести те операции, которые ему необходимы, не выходя из дома или из офиса. К тому же интернет- банкинг значительно экономит расходы банка.
Глава II. Анализ осуществления Интернет-банкинга в Российской Федерации
2.1. Исследование рынка Интернет-банкинга в России
За последние годы резко увеличилось количество банков, предоставляющих услугу дистанционного обслуживания счета через интернет. Летом 2004 года примерно каждый третий банк поддерживал интернет-банкинг. В 2005, по данным опроса CNews Analytics, системы ДБО установили более половины всех российских банков. В этом году без подобных систем останутся лишь единицы.
Опрос компаний-поставщиков решений для интернет-банкинга, проведенный CNews Analytics, показал, что на сегодняшний день более половины всех российских банков имеют системы ДБО (дистанционное банковское обслуживание). Правда, это говорит скорее о потенциальной емкости рынка, поскольку многие банки, приобретя лицензии, реально так и не начали использовать системы в работе, либо пока обкатывают их на афилированных компаниях. Тем не менее, все опрошенные CNews Analytics компании отмечаются высокий спрос на решения этого класса. Некоторые из них ежемесячно запускают в промышленную эксплуатацию более 10 систем интернет-банкинга.
Оценка качества услуг интернет-банкинга в России была реализована CNews Analytics на основе как пользовательского подхода к исследованию функциональности систем, так и консультаций с банками и разработчиками решений. Для исследования были выбраны 50 крупнейших банков по активам физических и юридических лиц. Проведенная по каждой выборке оценка, помимо предусмотренных системой функциональных возможностей, включала, в числе прочих, такие параметры, как полнота описания системы на сайте банка и возможность ознакомления с демонстрационной версией.
Качество услуг интернет-банкинга для физических лиц.
Место |
Активы физлиц |
Банк |
Система |
Оценка Cnews |
1 |
4 |
Альфа-банк |
БСС |
5 |
2 |
41 |
Гута-банк |
Степ Ап |
4,9 |
3 |
3 |
Банк Москвы |
Бифит |
4,8 |
4-5 |
11 |
Автобанк-Никойл |
Собственная |
4,75 |
4-5 |
12 |
Импэксбанк |
Собственная |
4,75 |
6 |
25 |
Северная казна |
Собственная |
4,65 |
7 |
Росбанк |
Собственная |
4,6 | |
8-9 |
23 |
Промсвязьбанк |
Собственная |
4,5 |
8-9 |
33 |
Омскпромстройбанк |
Собственная |
4,5 |
10 |
40 |
Кредит Урал Банк |
Бифит |
4,3 |
11 |
17 |
АК Барс |
БСС |
4,1 |
12 |
37 |
Челиндбанк |
4 | |
13 |
8 |
Уралсиб |
Асофт |
3,8 |
14-15 |
34 |
Югбанк |
Faktura.ru |
3,7 |
14-15 |
22 |
Сибакадембанк |
Faktura.ru |
3,7 |
16 |
39 |
Уралвнешторгбанк |
CSBI |
3,2 |
17 |
14 |
Международный |
БСС |
3 |
18 |
27 |
МДМ-Банк |
2,75 | |
19-20 |
31 |
Менатеп |
БСС |
2,5 |
19-20 |
44 |
Номос банк |
БСС |
2,5 |
В составленном рейтинге все банки разбиты на группы. В пределах каждой группы объединены финансовые структуры, предоставляющие примерно одинаковый спектр услуг, а разделение внутри группы осуществлялось на основании косвенных факторов, возникающих в процессе ознакомления с системой и консультаций с операторами. Примером влияния таких факторов может служить Автобанк-Никойл, общение с которым возможно только через e-mail.
Стоит отметить, что банки первой группы предоставляют практически идентичные по функциональности сервисы, различие между которыми невозможно заметить непрофессиональным взглядом. Поэтому именно в этой группе дифференциация основана в первую очередь на качестве и доступности информации о системе на сайте соответствующего банка.
Лидером является
Альфабанк с его услугой «
Вторая группа также объединила банки, чьи интернет-сервисы близки по своим возможностям. От лидирующей пятерки их отличает, в первую очередь, меньший объем дополнительных услуг, предоставляемых банком.
Банки третьей группы позволяют удаленно производить только самые основные операции, такие как просмотр остатка по счету, получение выписок, а также полный спектр услуг по активным операциям.
В последней
группе собраны банки, сайты которых
практически не содержат информации
о возможностях дистанционного управления
счетом. В Международном Московском
Банке система интернет-
Рейтинг для юридических лиц составлялся по аналогичной схеме. Надо отметить, что одни и те же параметры оценки для частных и корпоративных клиентов имели различный удельный вес. Например, при выставлении оценки качества услуг ДБО для юридических лиц абонентская плата и тарифные планы существенно влияли на положение банка в рейтинге при прочих равных условиях.
Качество услуг интернет-банкинга для юридических лиц.
Место |
Активы юрлиц |
Банк |
Система |
Оценка Cnews |
1 |
5 |
Росбанк |
Инист |
4,9 |
2 |
4 |
Банк Москвы |
Бифит |
4,85 |
3 |
7 |
Альфа-банк |
БСС |
4,8 |
4 |
33 |
Гута-банк |
Степ Ап |
4,7 |
5 |
27 |
Импэксбанк |
Собственная |
4,65 |
6 |
37 |
РосЕвроБанк |
БСС |
4,4 |
7 |
14 |
Бин-банк |
Бифит |
4,35 |
8-9 |
11 |
Промсвязьбанк |
Собственная |
4,3 |
8-9 |
49 |
Пробизнесбанк |
R-Style |
4,3 |
10 |
31 |
Ак Барс |
БСС |
4,25 |
11 |
47 |
Газэнергопромбанк |
БСС |
4,20 |
12-13 |
48 |
Стройкредит |
Бифит |
4,15 |
12-13 |
50 |
Русский генеральный банк |
Бифит |
4,15 |
14-15 |
34 |
Россия |
Собственная |
4,1 |
14-15 |
24 |
Всероссийский банк развития регионов |
БСС |
4,1 |
16-18 |
6 |
Международный московский банк |
БСС |
3,9 |
16-18 |
23 |
Московский банк реконструкции и развитития |
БСС |
3,9 |
16-18 |
8 |
Промышленно-строительный банк |
Степ АП |
3,9 |
Информация о работе Интернет-банкинг. Его роль и место в развитии банковских услуг