Лекции по "Рынок ценных бумаг"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 17:38, курс лекций

Описание работы

Тема 1. Становление в России рынка ценных бумаг и биржевого дела.
Вопрос 1. Рынок ценных бумаг как составная часть финансового рынка.
Вопрос 2. Понятия, цели, задачи и функции рынка ценных бумаг.
Вопрос 3. Законодательные основы становления рынка ценных бумаг в РФ.
Вопрос 4. Этапы развития рынка ценных бумаг.
Вопрос 5. Особенности развития биржевого дела.

Файлы: 1 файл

РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ.doc

— 176.00 Кб (Скачать файл)

1. Исполнение поручений клиентов, инвесторов оп совершению биржевых сделок.

2. Поиск контрагентов по сделкам.

3. Защита интересов своих клиентов.

4. Осуществление всех процедур по регистрации и оформлению сделки.

5. Информационные и консалтинговые услуги.

По поведению  участников биржевой торговли можно  разделить на:

? «медведи» – игроки, играющие на понижение;

? «быки» - игроки, играющие на повышение.

В4 Биржевые сделки их виды и характеристики.

Биржевые сделки – это взаимосогласованные действия участников торгов направленные на установление, прекращение или изменения прав и обязанностей участников в отношении биржевых товаров совершаемые в помещении биржи и в установленные часы её работы.

Типы биржевых сделок:

1. сделки с предъявлением товаров (товарных образцов);

2. индивидуальные форвардные сделки;

3. фьючерсные: стандартные, срочные сделки;

4. опционные сделки.

По фьючерсному  контракту лицо, заключающее его, берёт на себя обязательства по истечению  определённого срока продать  контрагенту или купить у него определённое количество биржевого  товара по обусловленной базисной цене.

Опционный контракт предусматривает, что одна сторона выписывает или продаёт опцион, а другая покупает его и получает право в течение оговорённого срока либо купить по фиксированной цене определённое количество товара, либо продать.

Форвардные контракты  определяют индивидуальные обязательства в поставке товара в будущем.

Состав заявки на биржевую операцию:

1. точное наименование товара;

2. род сделки (купля или продажа);

3. количество предлагаемых в сделки ценных бумаг;

4. цена, по которой должна быть проведена сделка;

5. срок сделки:

a. на сегодня;

b. к концу недели;

c. к концу месяца;

6. вид сделки:

a. кассовые;

b. срочные.

Кассовая сделка – это сделка немедленного исполнения.

Срочная сделка – это сделка, имеющая фиксированные  сроки расчёта, заключения и установления цены. Различают:

1. По сроку расчёта:

a. на конец месяца;

b. на середину месяца;

c. на фиксированное число дней после заключения сделки;

2. По моменту установления цены:

a. день реализации;

b. на конкретную дату;

c. по текущей рыночной цене;

3. По механизму заключения:

a. простые;

b. условные (фьючерсные, опционные);

c. пролонгационные (с продлением срока действия).

Виды срочных  сделок.

1. кратные – это сделки, при которых плательщик премии имеет право требовать от своего контрагента передачи ему ценных бумаг в количестве превышающее установленное при заключении сделки и по курсу, зафиксированному при заключении сделки.

2. сделка стеллаж – плательщик премии приобретает право определять своё положение в сделке, т.е. при наступлении срока её совершения объявить себя либо покупателем, либо продавцом. Он обязан купить по высшему курсу или продать по низшему курсу, зафиксированному в момент заключения сделки.

Сделки репорт это разновидность пролонгационных  сделок по продаже ценных бумаг промежуточному владельцу на заранее указанный в договоре срок по цене ниже цены её обратного выкупа.

Спикулятивные ценные бумаги.

Шорт сделка. Инвестор, предвидя падение курса  ценных бумаг, поручает брокеру занять их у третьего лица и продать по текущей цене. При действительном падении цены инвестор поручает брокеру купить эти ценные бумаги и вернуть третьему лицу.

Основное содержание биржевой сделки:

- объект;

- объём;

- цена;

- срок исполнения;

- срок расчёта.

Вопрос 5. Организация  биржевой торговли ценными бумагами.

Этапы биржевого  процесса.

Для покупателя:

1. оформление и регистрация заявок на покупку;

2. введение заявок в биржевой торг и их исполнение;

3. регистрация сделок и расчёты по ним.

Для продавца:

1. листинг;

2. оформление и регистрация заявок на продажу;

3. введение заявок в биржевой торг и их исполнение;

4. регистрация сделок и расчёты по ним;

5. поставка ценных бумаг.

Формы биржевых торгов.

1. Постоянные.

2. Сессионные.

3. Контактные.

4. Бесконтактные (электронные).

Биржевой аукцион.

1. Простой аукцион. Предполагает конкуренцию продавцов при недостаточном платёжеспособном спросе или конкуренцию покупателей при избыточном спросе.

2. Английский аукцион. Идет по шагам от минимальной цены до максимальной. Размер или величина шага определяется до начала торгов и обычно устанавливается в процентах, 5% или 10%, к начальной цене. Продажа совершается по самой высокой цене предложенной последним покупателем.

3. Голландский аукцион. Организуется по принципу «первого покупателя» от высшей цены к низшей. Продажа осуществляется по минимальной цене или по цене отсечения.

4. Заочный аукцион (в тёмную). Покупатели одновременно предлагают свои ставки. Приобретает товар тот покупатель, который предложил в своей заявке самую высокую цену.

5. Двойной аукцион. Основан на одновременной конкуренции продавца и покупателя.

6. Непрерывный аукцион. Основан на записи устных заявок в книгу заказов или их фиксации на электронном табло в торговом зале биржи. Купля-продажа совершается при наивысшей цене при покупке и минимальной цене при продаже.

7. Онкальный аукцион. Характерен для не ликвидного рынка, на котором сделки заключаются редко. Осуществляется при большом разрыве между ценой покупателя и ценой продавца. Все сделки совершаются одновременно в момент достиэения примерного баланса спроса и предложения.

По форме осуществления  выделяют:

- агентскую биржевую  торговлю по доверенности (брокераж  и маклерство);

- самостоятельные  биржевые операции (дилерство);

- комплексное  обслуживание покупателей и продавцов. 

Тема . Фондовые индексы.

Вопрос 1. Структура  фондового рынка.

Вопрос 2. Индексы  фондового рынка.

Вопрос 3. Корректировка  индексов.

Вопрос 1.

СТРУКТУРА ФОНДОВОГО  РЫНКА

Основное назначение фондового рынка состоит в  том, что он позволяет аккумулировать временно свободны денежные средства и направлять их на развитие перспективных  отраслей экономики.

Виды профессиональной деятельности на фондовом рынке.

Основная группа

 – операторы, осуществляющие сделки купли-продажи ценных бумаг. Совершают операции на фондовых торговых площадках;

- организаторы  работы на торговых площадках; 

- клиринговые  организации банки и депозитарии,  осуществляющие учёт взаимных  обязательств и движения права собственности на ценные бумаги между участниками сделки;

- реестродержатели (регистраторы), осуществляющие соответствующие  записи в реестре акционеров  о новых владельцах ценных  бумаг.

Функции профессиональных участников рынка ценных бумаг.

1. Операторы:

a. брокеры – осуществляют сделки на рыке ценных бумаг в интересах другого лица в качестве посредника (поверенного или комиссионера) этого лица;

b. дилеры – совершают сделки купли продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счёт;

c. компании осуществляющие доверительное управление, выполняют управление переданного им во владение имуществом (ценные бумаги, денежные средства для инвестирования в ценные бумаги, денежные средства и ценные бумаги полученные в результате такого управления).

2. Организаторы работы торговых площадок:

a. Биржевые торговые площадки – обеспечивают концентрацию спроса и предложения, что позволяет формировать реальные цены на продаваемые ценные бумаги;

b. Вне биржевые торговые площадки:

i. обеспечивают перемещение значительных объёмов ценных бумаг между конкретными инвесторами.

ii. обеспечивают формирование крупных пакетов акций путём взаимодействия рынка мелких продавцов и крупных покупателей.

iii. Обеспечивают осуществление рискованных спекулятивных сделок.

3. Клиринговые организации, банки и депозитарии:

a. Клиринговые организации осуществляют учёт взаимных обязательств операторов на фондовом рынке.

b. Банки обеспечивают движение денежных средств от покупателя к продавцу после определения взаимных обязательств.

c. Депозитарии обеспечивают движение ценных бумаг от продавца к покупателю.

4. Реестродержатели осуществляют учёт и фиксацию права собственности на ценные бумаги и переход права от одного лица к другому. Деятельность по ведению реестра акционеров является исключительным видом деятельности на фондовом рынке. Отличия функций депозитариев и реестродержателей. Реестродержатели учитывают всех акционеров владеющих ценными бумагами данного эмитента. Депозитарии учитывают ценные бумаги разных эмитентов, принадлежащие данному инвестору.

5. Номинальный держатель. Это лицо зарегистрированное в системе ведения реестра и не являющееся владельцем в отношении ценных бумаг. Он может осуществлять права закреплённые ценной бумагой только в случае получения соответствующего полномочия от владельца. Обязанности номинального держателя. 1) Осуществлять учёт ценных бумаг, которые он держит в интересах других лиц на раздельных забалансовых счетах. 2) Осуществлять операции с ценными бумагами исключительно по поручению лиц, в интересах которых он является номинальным держателем. 3) Постоянно иметь на счетах достаточное количество ценных бумаг для удовлетворения требований лиц, в интересах которых он держит эти ценные бумаги. 4) Совершать все необходимые действия направленные на обеспечение получения этими лицами всех выплат причитающихся им по ценным бумагам.

Первичный фондовый рынок – это размещение эмитентом  ценных бумаг среди первых владельцев (первичная продажа ценных бумаг).

Вторичный фондовый рынок – это дальнейшее движение права собственности на ценные бумаги. Основное назначение вторичного рынка это поддержание ликвидности рынка ценных бумаг.

Задачи вторичного рынка.

1. Поддержание доверия инвесторов к фондовому рынку, как к инструменту вложения временно свободных денежных средств.

2. Повышение курсовой стоимости ценных бумаг (дилеры).

3. Обеспечение спекулятивной игры и получение спекулятивной прибыли.

Вопрос 2.

ИНДЕКСЫ ФОНДОВОГО  РЫНКА

Индекс фондового  рынка – это некоторое число, характеризующее качественное состояние  фондового рынка и не несущее само по себе существенной информации. Важно не само значение этого числа, а результат его сопоставления с теми значениями, которое оно принимало раньше.

Информация о работе Лекции по "Рынок ценных бумаг"