Инвестиционный проект организации ОАО "Гомельский жировой комбинат"
Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Августа 2013 в 16:23, курсовая работа
Описание работы
За годы экономического кризиса и последовавших преобразований в экономике республики назрела необходимость модернизации и обновления основных фондов промышленности, сельского хозяйства и повышения конкурентоспособности экономики. Вместе с тем стало понятно, что без внутренних и внешних инвестиций в экономику этот процесс осуществить нельзя. С принятием "Инвестиционного кодекса" законодательство в этой области стало более прозрачным. Изменениям также подверглись банковская и налоговая сферы экономической деятельности.
В результате всех этих изменений постановлением Министерства экономики Республики Беларусь № 93 от 18 апреля 2003 года был утвержден "Перечень стратегических инвестиционных проектов на период до 2010 года".
Файлы: 1 файл
Введение.doc
— 130.50 Кб (Скачать файл)Для расчета дисконтированных показателей (динамический срок окупаемости проекта, чистый дисконтированный доход, индекс рентабельности) используется коэффициент дисконтирования, который представляет собой средневзвешенную норму дисконта для собственного и заемного капитала.
Выбор средневзвешенной нормы дисконта определяется по формуле:
Дср = (Рск*СК + Рзк*ЗК)/100,
где:
- Рск – процентная ставка на собственные средства;
- СК – доля собственных средств в общем объеме инвестиционных затрат;
- Рзк – процентная ставка по кредиту;
- ЗК – доля кредита в общем объеме инвестиционных затрат.
Годовая процентная ставка внутренних долгосрочных кредитов 1 и 2 «Белагропромбанка» в иностранной валюте составляет 12%.
Для собственного капитала и средств инновационного фонда концерна «Белгоспищепром» устанавливаем годовую процентную ставку на уровне ставки рефинансирования Нацбанка РБ по состоянию на 01.07.07 г. - 10,75%.
Расчет средневзвешенной ставки капитала представлен в таблице 4.1.
Таблица 4.1 - Расчет средневзвешенной ставки капитала
№ п/п |
Наименование капитала |
Ст-ть (К), млн. Br |
Ставка (ПК), % |
К * ПК |
1. |
Собственный капитал |
2302,2 |
10,75 |
247,49 |
2. |
Инновационный фонд концерна «Белгоспищепром» |
784,2 |
10,75 |
84,30 |
3. |
Внутренний долгосрочный кредит 1 «Белагропромбанка» |
830,0 |
12,0 |
99,60 |
4. |
Внутренний долгосрочный кредит 2 «Белагропромбанка» |
4412,9 |
12,0 |
529,55 |
Итого: |
8329,4 |
960,9 | ||
Ewass= |
11,5 |
В расчетах принимаем коэффициент дисконтирования К= 0,115
Расчет чистого потока наличности по проекту представлен в Приложении «Финансовые таблицы» - таблица 45.
На основании чистого потока наличности определены показатели эффективности капитальных вложений.
Данные показатели представлены в таблице 4.2.
Таблица 8.2 - Показатели эффективности проекта
№ п/п |
Наименование показателей |
Ед. изм. |
По проекту |
1. |
Простой срок окупаемости |
лет |
3,3 |
2. |
Динамический срок окупаемости |
лет |
3,5 |
3. |
Чистый дисконтированный доход (ЧДД) |
тыс. Eur |
16835 |
4. |
Внутренняя норма доходности (ВНД) |
% |
95,9 |
5. |
Индекс доходности (ИД) |
3,77 |
Как видно из представленной таблицы, все показатели свидетельствуют об эффективности капитальных вложений.
Диаграмма чистого потока наличности и накопленного чистого потока наличности представлена на рис. 4.1 и рис. 4.2.
Рис.4.1. Динамика изменения чистого потока наличности, тыс. Eur
Рис.4.2. Динамика изменения накопленного чистого потока наличности, тыс. Eur