Расчет себестоимости единицы продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2014 в 21:18, курсовая работа

Описание работы

В современных условиях усиливаются роль и значение системы бухгалтерского учета. Одним из наиболее емких участков бухгалтерского учета являются учет затрат на производство и калькулирование себестоимости выпускаемой продукции, выполняемых работ или оказанных услуг. Успех фирмы зависит от формирования себестоимости по нескольким причинам:
1.затраты на производство изделия выступают важнейшим элементом при определении справедливой и конкурентоспособной продажной цены;
2.информация о себестоимости продукции часто лежит в основе прогнозирования и управления производством и затратами;
3.знание себестоимости необходимо для определения сальдо материальных счетов на конец отчетного периода.
Цель данной работы – рассчитать себестоимость единицы продукции на предприятии.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ 5
1.1 Понятие, виды и показатели себестоимости продукции 5
1.2 Анализ себестоимости продукции 13
1.3 Смета затрат на производство продукции 14
1.4 Расчет себестоимости отдельных изделий 16
2 РАСЧЕТ СЕБЕСТОИМОСТИ ЕДИНИЦЫ ПРОДУКЦИИ 19
2.1 Общая характеристика предприятия и исходные данные 19
2.2 Общая характеристика технологического процесса 19
2.3 Потребность в оборудовании 22
2.4 Потребность в рабочей силе 23
2.5 Организационная структура предприятия 24
2.6 Расчет себестоимости 25
2.6.1 Основное сырье и материалы 25
2.6.2 Расчет величины затрат на электроэнергию 26
2.6.3 Затраты на оплату труда основных производственных рабочих 27
2.6.4 Общепроизводственные расходы 30
2.6.5 Общехозяйственные расходы 31
2.6.6 Коммерческие расходы 31
2.6.7 Расчет себестоимости единицы продукции 32
2.7 Расчет цены 34
2.8 Планируемая сумма прибыли, точка безузбыточности и предел прочности 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 39

Файлы: 1 файл

расчет сс курсовая готовая 11.docx

— 102.87 Кб (Скачать файл)

 

2.6 Расчет  себестоимости

2.6.1 Основные сырье и материалы

Основные сырье и материалы (М) рассчитываются по следующей формуле:

М = Σ (Нрi * Цi),

где Нрi – норма расхода i-го материала, кг/шт.; Qi – годовая программа выпуска, шт.

Тротуарная плитка

М = (50+55+40+5,7+5,07+25)*10200=1843854

Бордюрный камень

М = (50+65+30+30)*2600=455000

Σ М = 2298854

Исходными материалами для производства тротуарной плитки и бордюрного камня являются:

  • цемент марки Портланд 100, 400-500;
  • щебень гранитных фракций 5-10 мм;
  • песок;
  • красители;
  • пластификатор;
  • вода.

Таблица 10 - Нормы расхода материала

Вид сырья

Норма расхода по плитке (по вариантам), кг/кв. м

Норма расхода по бордюрному камню (по вариантам), кг/пог. м

1,3,6,9,11

2,4,8,10, 20

5,7,12,16,17

13,14,15,18,19

1,3,6,9,11

2,4,8,10, 20

5,7,12,16,17

13,14,15,18,19

1. Песок

45

50

40

45

45

50

40

45

2. Щебень

50

55

45

60

60

65

55

55

3. Цемент

35

40

30

35

25

30

20

30

4.Краситель

0,7

5,7

2,7

7,7

-

-

-

-

5. Пластификатор

0,07

5,07

3,07

8,07

-

-

-

-

6. Вода

20

25

15

20

25

30

20

15


 

2.6.2. Расчет величины затрат на  электроэнергию (Э):

Э = (Σ ti * Ni) / 60 * Цэ,

где Qi * ti – суммарное время работы оборудования по каждой i-ой операции, кВт-час.; Ni – мощность единицы оборудования, задействованной на операции, кВТ; Цэ – цена 1 кВт-час., руб. Стоимость одного кВТ-часа 2,5 руб.

Э = (16320*2,2)/60*2,5 = 239,36 – подготовка бетонной смеси (тротуарная плитка)

Э = (16320*1,5)/60*2,5 = 163,20 – подготовка форм (тротуарная плитка)

Э = (6800*2,2)/60*2,5 = 99,73 – формирование 1-го слоя бетона (тротуарная плитка)

Э = (10200*2,2)/60*2,5 = 149,60 – формирование 2-го слоя бетона (тротуарная плитка)

Э = (7480*1,5)/60*2,5 = 74,80 – сушка изделий (тротуарная плитка)

Э = (3466*2,2)/60*2,5 =50,83 – подготовка бетонной смеси (бордюрный камень)

Э = (4333*2,2)/60*2,5 =63,55 – подготовка форм (бордюрный камень)

Э = (1906*2,2)/60*2,5 =27,95 – формирование 2-го слоя бетона (бордюрный камень)

Э = (2426*1,5)/60*2,5 =24,26 – сушка изделий (бордюрный камень)

Σ Э = 893,28

 

2.6.3 Затраты на оплату труда  основных производственных рабочих (ЗОТ):

Затраты на оплату труда основных производственных рабочих включают:

  • основную заработную плату ЗПо;
  • дополнительную заработную плату ЗПд;
  • отчисления на социальные нужды (страховые взносы).

 

ЗОТ = ЗПо + ЗПд + СВ.

Основная заработная представляет собой выплаты заработной платы за фактически выполненную работу, отработанное время, рассчитанная исходя из расценок, тарифов. Основная заработная основным рабочим (ЗПо) начисляется по сдельной форме оплаты труда:

ЗПо = Σ Рi + До.в.,

где  Рi – расценка за детале-операцию, руб./шт.,

До.в. – доплаты за отработанное время.

Рi  = НВi * ТСi, 

где  ТСi – тарифная ставка соответствующего разряда работы, руб./час.

НВi – норма времени на выполнение детале-операции, час./ шт.

ТСi = Т1 * ТКi, 

где  ТС1 – тарифная ставка первого разряда, руб./час.; 

ТКi – тарифный коэффициент соответствующего разряда работы.

ТС1 = МРОТ/ (22 раб. дня * 8 час.).

К основной заработной плате также относятся различные доплаты за отработанное время. Примем их равными 10% от основной заработной платы а также учтем уральский коэффициент, равный 15%.

Дополнительная заработная плата включает доплаты за неотработанное время. Отпускные рассчитываются исходя из среднемесячной заработной платы за прошедший год, соответственно, они составляют 1/11 (или 9%) от годового фонда заработной платы.

Помимо расходов на выплату основной и дополнительной заработной платы предприятия обязаны делать социальные отчисления  (СВ). Примем их равными 30%%

СВ = (ЗПо + ЗПд) * 0,30.

Затраты на оплату труда директора

До.в. = 30000*10% = 3000 руб.

ЗПд = 30000*9% = 2700 руб.

Ур.к. = (30000+3000)*15% = 4950 руб.

ЗПо = 30000+3000+4950 = 37950 руб.

СВ = (37950+2700)*0,3 = 12195 руб.

ЗОТ = 37950+2700+12195 = 52845 руб.

Затраты на оплату труда бухгалтера

До.в. = 10000*10% = 1000 руб.

ЗПд = 10000*9% = 900 руб.

ЗПо = 10000+1000+1635 = 12635 руб.

СВ = (12635+900)*0,3 = 4060 руб.

ЗОТ = 12635+900+4060 = 17595 руб.

Затраты на оплату труда менеджера

До.в. = 11000*10% = 1100 руб.

ЗПд = 11000*9% = 990 руб.

Ур.к. = (11000+1100)*15% = 1815 руб.

ЗПо = 11000+1100+1815 = 13915 руб.

СВ = (13915+990)*0,3 = 4471 руб.

ЗОТ = 13915+990+4471 = 19376 руб.

Затраты на оплату труда сторожа и уборщиц

До.в. = 6000*10% = 600 руб.

ЗПд = 6000*9% = 540 руб.

Ур.к. = (6000+600)*15% = 990 руб.

ЗПо = 6000+600+990 = 7590 руб.

СВ = (7590+540)*0,3 = 2439 руб.

ЗОТ = 7590+540+2439 = 10569 руб.

Затраты на оплату труда мастера

До.в. = 9000*10% = 900 руб.

ЗПд = 9000*9% = 810 руб.

Ур.к. = (9000+900)*15% = 1485 руб.

ЗПо = 9000+900+1485 = 11385 руб.

СВ = (11385+810)*0,3 = 3658 руб.

ЗОТ = 11385+810+3658 = 15853 руб.

Затраты на оплату труда водителя, кладовщика, грузчика, упаковщика, специалиста по отгрузке товара

До.в. = 8000*10% = 800 руб.

ЗПд = 8000*9% = 720 руб.

Ур.к. = (8000+800)*15% = 1320 руб.

ЗПо = 8000+800+1320 = 10120 руб.

СВ = (10120+720)*0,3 = 3252 руб.

ЗОТ = 10120+720+3252 = 14092 руб.

Затраты на оплату труда слесаря

ТС1 = 5000/160=31,25 руб/час

До.в. =8634*10% = 863 руб.

ЗПд = 8634*9% = 777 руб.

Ур.к. = (8634+863)*15% = 1424 руб.

ЗПо = 16677+863 = 17540 руб.

СВ = (17540+777)*0,3 = 5495 руб.

ЗОТ = 17540+777+5495 = 23812 руб.

Рi  =0,4*49,06=19,62 руб/шт

Σ Рi = 19,62*850=16677

ТСi =31,25*1,57=49,06 руб/час

Таблица 11 – Смета прямых расходов

Статьи затрат

Сумма, тыс. руб./ год

1. Материальные затраты

2298.854

2. Электроэнергия на технологические  нужды

893.28

3. Основная заработная плата  производственных рабочих

2350.356

4. Дополнительная заработная плата  производственных рабочих

161.604

5. Отчисления на социальные нужды  от заработной платы производственных  рабочих

753.66

Итого прямых расходов

6457.754


 

2.6.4 Общепроизводственные расходы

Общепроизводственные расходы делятся на 2 крупные статьи:

- расходы на содержание оборудования  и площадей (РСЭО),

- общецеховые расходы.

Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования (РСЭО)

Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования включают амортизацию, затраты на ремонт и содержание оборудования  и транспортных средств

Амортизация - 111,770 т.р.

Ремонт и содержание оборудования и транспортных средств - 684,74 т.р.

Грузовой автомобиль – 600 т.р.

Оборудование – 7417 т.р.

 Вспомогательные инструменты и приспособлений – 78 т.р.

РСЭО - 17098,28 т.р.

Общецеховые расходы

Общецеховые расходы включают затраты на содержание аппарата управления цехом и прочего цехового персонала, амортизацию, содержание и ремонт зданий, сооружений цехового назначения и др.

Общецеховые расходы - 12443,89 т.р.

 

2.6.5 Общехозяйственные расходы

Общехозяйственные (общезаводские) расходы делятся на общехозяйственные и управленческие расходы.

Общехозяйственные расходы - 9265,944 т.р.

 

2.6.6 Коммерческие (внепроизводственные) расходы

Коммерческие (внепроизводственные) расходы включают:

- на тару и упаковку продукции;

- на транспортировку продукции;

- на участие в выставках, ярмарках;

- на рекламу;

- комиссионные сборы (по оплате  посреднических услуг по сбыту  продукции);

- на организацию сервисного  обслуживания  и др.

Коммерческие расходы – 1200 т.р.

 

 

 

Таблица 12 - Смета косвенных расходов

Статьи затрат

Сумма, тыс. руб./ год

1. Общепроизводственные расходы:

 

Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования (РСЭО)

17098.28

Общецеховые расходы

12443.89

2. Общезаводские расходы

9265.94

3. Коммерческие расходы

1200

Итого

40008.11


 

2.6.7 Расчет  себестоимости единицы продукции.

Следующим шагом является расчет себестоимости единицы каждого вида продукции, при этом прямые расходы сразу включаются в себестоимость конкретного вида продукции, а косвенные распределяются между видами продукции базы распределения.

 

Плановый коэффициент косвенных расходов (ККР).

 

  ,                           

 

где i – вид накладных расходов.

 

Плановые значения каждого вида косвенных расходов по видам продукции:

 

КРизд = БРизд  · ,                 

 

где БРизд – база распределения по изделию, руб.

 

Плановый коэффициент общепроизводственных расходов:

,    

Плановый коэффициент общезаводских расходов:

 

      ,    

                

Плановый коэффициент коммерческих расходов:

 

,   

СПр = 12335,3 т.р.

Таблица 13 - Результаты расчета себестоимости

Статья затрат

Плитка

Бордюрный камень

1 шт.

на программу

1 шт.

на программу

1. Материальные затраты

180.77

1843854

175

455000

2.Электроэнергия на технологические нужды

71

726690

64

166590

3. Основная заработная плата  производственных рабочих

230

2350356

900

2350356

4.Дополнительная заработная плата производственных рабочих

15

161604

62

161604

5. Отчисления на социальные нужды  от заработной платы производственных  рабочих

73.88

753660

289.86

753660

6. Общепроизводственные расходы

2896.29

29542170

11362.37

29542170

7. Общезаводские расходы

908.42

9265940

3563.82

9265940

Итого производственная себестоимость

4375.36

44644274

16417.05

42695320

8. Коммерческие расходы

1176.64

1200000

461.53

1200000

Итого полная с/с

5552

45844274

16932.58

43895320

Информация о работе Расчет себестоимости единицы продукции