Особенности комплекса продвижения предприятий деревообрабатывающей промышленности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2013 в 22:14, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение особенностей комплекса продвижения товаров предприятий деревообрабатывающей промышленности, анализ действия маркетинговых коммуникаций на поведение потребителей, обоснование необходимости и возможности их использования при реализации продукции.
Данная цель предполагает решение следующих задач:
дать характеристику комплекса продвижения и отдельных его частей;
изучение способов продвижения товаров на предприятии деревообрабатывающей промышленности;
предложить средства продвижения, которые увеличили бы количество потребителей продукции.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 СУЩНОСТЬ КОМПЛЕКСА ПРОДВИЖЕНИЯ ТОВАРОВ И ЕГО СОСТАВЛЯЮЩИХ 5
1.1 Роль комплекса продвижения в маркетинге 5
1.2 Реклама 7
1.3 Стимулирование сбыта 11
1.4 Личная продажа 14
1.5 Связи с общественностью 16
ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ КОМПЛЕКСА ПРОДВИЖЕНИЯ НА ОАО «ИВАЦЕВИЧДРЕВ» 19
2.1 Характеристика предприятия ОАО «Ивацевичдрев» 19
2.2 Анализ комплекса продвижения на ОАО «Ивацевичдрев» 25
ГЛАВА 3 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КОМПЛЕСА ПРОДВИЖЕНИЯ НА ОАО «ИВАЦЕВИЧДРЕВ» 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 38
ПРИЛОЖЕНИЯ 40

Файлы: 1 файл

курсач1.doc

— 308.00 Кб (Скачать файл)

Пропаганда как составной элемент комплекса стимулирования имеет особую притягательность для производителя товара, поскольку обладает специфическими свойствами, а именно:

    • достоверность (любой информационный материал – статья, очерк – вызывает у читателя большее доверие, чем реклама);
    • широкий охват покупателей, избегающих контактов с продавцами, не обращающих внимание на рекламу;
    • броскость – возможность эффектного представления фирмы и товара. [15, с.145]

К пропаганде как одному из средств комплекса коммуникаций фирма обращается в целях создания и поддержания своего имиджа, популяризации отдельных конкретных товаров, идей и лиц, а также опровержения необоснованной информации о фирме или ее товаре. При таком подходе к рассмотрению пропаганды можно выделить пять основных этапов в процессе ее реализации:

    1. постановка задач пропаганды;
    2. подготовка пропагандистских обращений;
    3. выбор средств распространения пропагандистских обращений;
    4. осуществление пропагандистских мероприятий;
    5. анализ результатов пропагандистской деятельности.

Уровень эффективности проведенной пропагандистской кампании, как правило, определяется путем сопоставления основных показателей работы фирмы до начала и после завершения пропагандистской деятельности. [3, с.199-200] Осуществление пропаганды на практике требует высокой квалификации и опыта. Во многом успех пропаганды будет зависеть не только от содержания обращения, но и от того, где будет размещен исходный материал. [15, с.160]

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ  КОМПЛЕКСА ПРОДВИЖЕНИЯ НА ОАО  «ИВАЦЕВИЧДРЕВ»

 

2.1 Характеристика предприятия ОАО «Ивацевичдрев»

 

 

Открытое акционерное общество «Ивацевичдрев» является одним из крупнейших деревообрабатывающих предприятий и входит в состав белорусского производственно-торгового концерна лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности «Беллесбумпром».

Начало производственной деятельности предприятия относится к 1922 году, когда был введен в действие лесопильный цех. [5, с.5] Единственно вырабатываемая продукция в то время – пиломатериалы. [5, с.3]

Создание современной производственной структуры предприятия началось строительством цехов по производству древесностружечных плит и синтетических смол, введенных в эксплуатацию в конце 1971 года, и цеха по производству ламинированных плит в 1976 году.

Дальнейшее развитие предприятия связано с вводом в действие производства рулонных синтетических облицовочных материалов (1985 год) и в 1996 году – производства щитовых клееных заготовок из массивной древесины на базе комплекта импортного оборудования итальянских фирм.

После создания в 1971 году, Ивацевичское производственное деревообрабатывающее объединение с 1 января 1992 г. преобразовано в арендное предприятие, в августе 1993 года – акционировано и преобразовано в закрытое акционерное общество «Ивацевичдрев», в декабре 1993 г. – в открытое акционерное общество. А в 2000 году ОАО «Ивацевичдрев» было зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Свидетельство о государственной  регистрации коммерческой организации  ОАО «Ивацевичдрев» представлено в Приложении А.

Основными видами деятельности предприятия  являются:

    • производство древесностружечных  и ламинированных плит, щитовых заготовок  из массивной клееной древесины, смол синтетических, рулонных облицовочных материалов, изделий деревообработки, пиломатериалов;
    • внешнеэкономическая деятельность.

Наиболее полный перечень оказываемых  Обществом видов лицензируемой  деятельности представлен в Приложении Б.

Сейчас – это мощное деревообрабатывающее предприятие, объединяющее в своей структуре головное предприятие, Брестскую, Барановичскую, Ружанскую мебельные фабрики и Ивацевичский леспромхоз. Сегодня предприятие насчитывает более 2300 работающих.

ОАО «Ивацевичдрев» уже в течение  десятилетий удовлетворяет потребности  клиентов в широком ассортименте сырья и комплектующих изделий для производства мебели и других нужд. Главная полезность продукции предприятия состоит в экономии у покупателей затрат в производстве мебели при ее высоких потребительских свойствах.

Предприятие постоянно проводит техперевооружение. В 2003 году в цехе ДСП была произведена реконструкция цеха с установкой импортного оборудования. В 2005 – цеха ламинирования с установкой нового комплекта оборудования. В 2009 произошла модернизация пресса, что позволило производить древесные топливные брикеты. А в 2012 году планируется запустить новый завод (оборудование уже закупается) по производству ДСП, ЛДСП и синтетические смолы

За счет освоения современных  технологий коллектив объединения  постоянно осваивает выпуск новой, конкурентоспособной продукции. Производственная база ОАО «Ивацевичдрев» позволяет производить изделия различного назначения, которая сможет удовлетворить запросы любого потребителя.

Прайс-лист с ассортиментом производимой ОАО «Ивацевичдрев» продукции и ценами на нее представлен в Приложении В.

Производственную структуру  предприятия образуют основные и  вспомогательные цеха. Органами ОАО «Ивацевичдрев» являются органы управления предприятия и его контрольный орган.

Организационная структура управления предприятием ОАО «Ивацевичдрев» представлена в Приложении Г.

Товарный знак – это отдельный  элемент отображения сущности деятельности компании, то есть сигнификатор фирмы. Он используется для узнаваемости как предприятия, так и его продукции. Регистрация товарного знака ОАО «Ивацевичдрев» была произведена отделом экспертизы и регистраций Национального центра интеллектуальной собственности в 2003 году и продлена до 2013 года. Копия свидетельства о регистрации товарного знака и его изображение представлена в Приложении Д.

ОАО «Ивацевичдрев» активно  работает в сфере внешнеэкономической  деятельности. Продукция предприятии  экспортируется в страны ближнего и  дальнего зарубежья, она хорошо известна в Российской Федерации, Украине, Узбекистане, Таджикистане, Казахстане, Германии, Франции, Дании, Словении, Израиле – эти страны являются основными импортерами и потребителями продукции ОАО «Ивацевичдрев».

В настоящее время  соотношение поставок продукции  предприятия на внутренний рынок и на экспорт составило в 2009 году:

    • 45,5 % – внутренний рынок;
    • 54,5 % – внешний рынок. [5, с.22]

Производство древесных  плит является одним из наиболее эффективных  и рациональных направлений по переработке низкосортной древесины и ее отходов. Структура производства древесных плит по видам представлена на рисунке 2.1.

Рисунок 2.1 – Структура производства древесных плит по видам

Как следует из Рисунка 2.1, более половины всех древесных плит приходится на древесностружечные плиты.

В Республике Беларусь ДСП  производятся на шести предприятиях концерна «Беллесбумпром». В таблице 2.1 приведены объемы выпуска древесностружечных плит в 2009 году по предприятиям и доля предприятий в объеме производства в целом по концерну.

Таблица 2.1 – Производство ДСП в Республике Беларусь за 2009 год

Производители ДСП

Объем производства в 2009 году, тыс. усл. м3

Доля в объеме производства концерна, %

ЗАО «Пинскдрев»

114,0

27,9

ОАО «Ивацевичдрев»

101,9

24,9

ОАО «Речицадрев»

71,4

17,4

ОАО «Мостовдрев»

49,5

12,1

ОАО «Витебскдрев» 

44,4

10,9

ОАО «Мозырьдрев»

28,0

6,8

Итого по концерну

409,2

100,0


 

Из показателей таблицы  следует, что ОАО «Ивацевичдрев» и ЗАО «Пинскдрев»  занимают лидирующие позиции в республике по производству древесностружечных плит, при этом ламинированные древесностружечные плиты в значительных объемах производятся только ОАО «Ивацевичдрев» (5,3 млн. кв. м за 2009 год). По оценке специалистов, древесностружечные плиты производства ОАО «Ивацевичдрев» по качеству являются лучшими в республике. [5, с.20-21]

Важную роль в эффективной и прибыльной работе предприятия занимает рациональная организация производства и правильно сформированная система управления. [5, с.26]

За 2009 год объем производства товарной продукции в сопоставимых ценах 2009 года по ОАО «Ивацевичдрев» составил 65436 млн. руб. На 2010 год запланирован объем производства товарной продукции в сопоставимых ценах на сумму 70998 млн. руб., что составляет 108,5 % к 2009 году. [5, с.4]

Анализ оценки и обоснования  возможности достижения выбранных  целей определил сильные и слабые стороны деятельности предприятия.

 Сильные стороны:

    • квалифицированная рабочая сила;
    • широкий ассортимент изделий;
    • собственные комплектующие (производственный цикл начинается с заготовки сырья и заканчивается выпуском готовых изделий);
    • безотходность производства (на производство ДСП используются отходы  от лесопильного производства, имеются свои котельные, позволяющие утилизировать отходы, непригодные для  производства, и получать дешевую теплоэнергию);
    • долгосрочные рыночные связи в странах ближнего зарубежья;
    • налаженные контакты с иностранными фирмами в Польше, Германии, Дании,  Словении.

Слабые стороны:

    • недостаток оборотного капитала;
    • большая дебиторская и кредиторская задолженность;
    • отставание качества продукции от мировых  стандартов;
    • зависимость от импортного сырья (формалин, бумага текстурная);
    • ненадежное снабжение.

Анализ слабых и сильных  сторон показал необходимость ведения  более активной работы по продвижению своей продукции на рынок путем использования рекламы, совершенствования форм работы с постоянными заказчиками, а также налаживания прямых контактов с потенциальными клиентами. Это может позволить ОАО «Ивацевичдрев» еще более расширить свою долю в уже освоенном рынке и выйти на новые. [5, с.8-9]

Основные производственно-экономические  показатели ОАО «Ивацевичдрев» за 2007-2009 гг. представлены в Приложении Е. Изменения указанных показателей были вызваны решением следующих задач: расширением внешнеэкономических связей предприятия с целью увеличения выпуска ДСП, ДСП ламинированных, внедрением новых технологических процессов.

Анализ производственно-хозяйственной  деятельности ОАО «Ивацевичдрев» показал, что происходит постепенное увеличение объемов производства большинства важнейших видов товарной продукции. Это свидетельствует о рациональном использовании трудовых ресурсов, об улучшении использования основных средств, сырья и материалов. Наличие необходимого количества площадей и повышение производительности труда позволило предприятию увеличить выпуск продукции. [5, с.30]

Прибыль представляет собой основной финансовый результат деятельности предприятия. Она снижается в связи с ростом затрат на защиту товара от конкурентов, несмотря на то, что объем продаж продолжает незначительно увеличиваться.

В ближайшее время прогнозируется рост продаж и прибылей завода за счёт увеличения средств на рекламу, увеличение потенциальных потребителей, освоение новых рынков сбыта и повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции за счёт поиска наиболее эффективных способов создания потребительских ценностей. Также предприятие строит новый цех с современным технически и технологически развитым оборудованием, что позволит достичь поставленных целей. [5, с.4]

2.2 Анализ комплекса продвижения на ОАО «Ивацевичдрев»

 

 

Планируя осуществление  хозяйственно-финансовой деятельности ОАО «Ивацевичдрев» ставит перед собой следующие маркетинговые цели:

    1. получение прибыли за счет реализации потребителям высококачественных  древесностружечных плит и ламинированных плит;
    2. завоевание и укрепление позиции ОАО «Ивацевичдрев» в странах СНГ;
    3. рост реализации продукции на внутреннем и внешнем рынках.  Обеспечение доли экспортных поставок в объеме реализации плит не менее 52 %.

Достижение поставленных маркетинговых целей обеспечивается за счет соответствия продукции следующим требованиям:

    • соответствие действующим стандартам и договорным условиям покупателей;
    • наличие сертификатов соответствия национальной системы сертификации и органов сертификации стран, в которые экспортируется продукция;
    • качественная упаковка;
    • относительно невысокие цены.

Информация о работе Особенности комплекса продвижения предприятий деревообрабатывающей промышленности