Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2013 в 07:41, контрольная работа
Общемировая экономическая трансформация происходит на базе новейших технологий, концентрации производства и капитала, усиления глобальных и региональных интеграционных процессов. Выдвижение высоких технологий на передний план в процессе экономического развития этих стран определило смену приоритетов в вопросах инвестирования и глобальной конкуренции. В развитых странах затраты на научно-исследовательские и опытно - конструкторские работы составляют около 3% от ВВП.
Тема 8. Государственное регулирование развития индустриального сектора экономики
Тема 9. Система государственных мер по эффективному использованию земельных ресурсов
Тема 10. Основные механизмы осуществления денежно-кредитной политики (ДКП)
Тема 11. Финансово-бюджетные методы регулирования
Тема 12.Региональная политика и госрегулирование социально-экономического развития регионов
Т ема 13. Роль производственной инфраструктуры в экономике страны
и регулирование ее развития в условиях рынка услуг
Тема 14. Государственное регулирование рынка труда, занятости и социальной защиты населения
Тема15. Государственное регулирование внешних экономических связей и международных интеграционных процессов
Министерство образования и науки Республики Казахстан
Жетысуский
государственный университет
Финансово-экономический факультет
Кафедра финансов
Содержание выполненной работы:
Тема 8. Государственное регулирование развития индустриального сектора экономики
Тема 9. Система государственных мер по эффективному использованию земельных ресурсов
Тема 10. Основные механизмы осуществления денежно-кредитной политики (ДКП)
Тема 11. Финансово-бюджетные методы регулирования
Тема 12.Региональная политика и госрегулирование социально-экономического развития регионов
Т ема 13. Роль производственной инфраструктуры в экономике страны
и регулирование ее развития в условиях рынка услуг
Тема 14. Государственное регулирование рынка труда, занятости и социальной защиты населения
Тема15. Государственное регулирование внешних экономических связей и международных интеграционных процессов
Тема 8. Государственное регулирование развития индустриального сектора экономики
Мировые тенденции
Общемировая экономическая трансформация происходит на базе новейших технологий, концентрации производства и капитала, усиления глобальных и региональных интеграционных процессов.
Выдвижение высоких технологий на передний план в процессе экономического развития этих стран определило смену приоритетов в вопросах инвестирования и глобальной конкуренции.
В развитых странах затраты на научно-исследовательские и опытно - конструкторские работы составляют около 3% от ВВП.
Широкое использование
информационных технологий и техники
стало важнейшим фактором роста
конкурентоспособности
Технологический прогресс изменил масштабы и структуру производства индустриально развитых стран.
Развитыми странами осуществляется переход от индустриальной стадии развития экономики к постиндустриальной, информационной стадии.
Эти процессы активно
регулируются и стимулируются государствами.
Их роль не ограничивается традиционными
рамками поддержки
Инновационные процессы
в экономике передовых
Не участвуя в создании нового поколения технологий и не успевая за их внедрением, последние все больше дистанцируются от авангарда экономического развития.
В результате сейчас в мире создается система, при которой передовые страны опережают остальные за счет бурного развития новейших технологий, а в отстающие страны перемещаются производства с низкой добавленной стоимостью и экологически неблагополучными характеристиками.
Эта тенденция применительна для Казахстана с его закрепляющейся сырьевой направленностью в мировом разделении труда.
Технико-экономическое развитие Казахстана в составе Союза определяло насыщенность экономики страны производствами и технологиями третьего и четвертого технологического уклада, при точечном внедрении технологий пятого и шестого. Технологические сдвиги в экономике Казахстана в 1992-2000 годах приобрели явно регрессивный характер и за прошедшие годы выразились в постепенной деградации ее технологической структуры. Подобное отставание означает сохранение периферийного положения Казахстана в современном мировом хозяйстве.
Вместе с тем имеющийся
производственно-сырьевой потенциал,
высокий научный и
СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ
Осуществление
промышленно-технологической
В целом приоритетами реализации промышленно-технологической политики в предстоящие годы будут:
Возможности
Благоприятными факторами для развития промышленного сектора становятся:
Угрозы
Факторами, препятствующими устойчивому развитию промышленного сектора, могут стать:
Таким образом, императивом дальнейшего развития промышленного сектора становится не только стабилизация и рост производства, но и глубокая перестройка его структуры, восстановление единства воспроизводственного процесса всей экономики.
Неудачные попытки развернуть в предыдущие годы действенную структурную политику во многом обусловлены неадекватностью модели минимизации регулирующей роли государства в рыночной экономике казахстанским условиям.
Опыт прошлых лет, когда государство отошло от активной инвестиционной политики, показал, что частный сектор не смог обеспечить масштабных долгосрочных вложений в экономику, прежде всего в обрабатывающую промышленность.
Не оправдались надежды на активное привлечение иностранных инвестиций в модернизацию перерабатывающих отраслей.
Вышеназванные тенденции продолжают сохраняться. Практически на нынешнем этапе только государство может выступить инициатором структурных изменений в промышленном секторе.
В реформационной практике государства, однако, до сих пор отсутствует четкая и системная промышленная политика, хотя сменилось несколько концепций политики в промышленной сфере.
Основная их направленность - необходимость ускорения научно-технического прогресса, приоритетного внимания к формированию высокотехнологичных отраслей и видов производства, выхода обрабатывающих отраслей на мировой уровень конкурентоспособности и их превращения в главный источник наращивания экспортного потенциала.
Прогрессивная и стратегически
безальтернативная линия
Основные причины:
Тема 9. Система государственных мер по эффективному использованию земельных ресурсов
Земля - как основное средство
производства в аграрном секторе
экономики. Проблема эффективности
использования
Особенности сельского
хозяйства и научное
Ареал государственных интересов в повышении экономической и экологической эффективности землепользования и в научно-техническом обеспечении развития земледелия и животноводства. Методы влияния государственных органов на определение планового объема производства сельскохозяйственной продукции. Вопросы эффективной реализации продуктов аграрного сектора и механизмы ее стимулирования со стороны государства.