Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2013 в 14:28, контрольная работа
Налоги представляют собой обязательные сборы, взимаемые государством с хозяйствующих субъектов и с граждан по ставке, установленной в законном порядке. Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождается преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги - основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.
1.Элементы налоговой системы: порядок исчисления налогов, порядок и сроки уплаты налогов. Привести примеры……………………………………...3
2. Права, обязанности и ответственность налогоплательщиков……………...14
3. Виды налоговых правонарушений, ответственность за их совершение…..25
4. НДС: налоговая база, операции, освобождаемые от налогообложения, налоговые вычеты………………………………………………………………37
5.Практическое задание №6…………………………………………………….43
6. Практическое задание №21……………………………………………….
7. Практическое задание №25…………………………………
Ответственность банков, как агентов правительственного контроля.
Санкции, применяемые за
нарушение обязанностей банков, как
агентов правительственного контроля,
регламентированы в главе 18 НК. Необходимость
отдельного их рассмотрения определяется
тем, что в данном случае не применяются
многие правила, установленные в
отношении налоговых
1. Существование срока давности привлечения к ответственности;
2. Существование срока давности взыскания штрафной санкции;
3. Презумпция невиновности;
4. Необходимость предоставления доказательств вины при наличии факта правонарушения;
5. Учет обстоятельств, отягчающих или смягчающих ответственность налогоплательщика, или исключающих возможность привлечения его к ответственности;
6. Не допускается применение к этим нарушениям норм производства по делам о налоговых правонарушениях (ст. 100, 101, 104 НК РФ);
7. Не допускаются такие меры по принудительному обеспечению исполнения обязанностей по уплате налогов, как арест имущества, приостановление операций по счетам.
Нарушения, совершаемые банками
в части функций агентов
Статья 132 устанавливает
ответственность за нарушение банком
порядка открытия счета налогоплательщику.
Открытие банком счета организации
или индивидуальному
Статья 133 устанавливает ответственность за нарушение срока исполнения поручения о перечислении налога или сбора. Нарушение банком установленного НК срока исполнения поручения налогоплательщика (плательщика сбора) или налогового агента о перечислении налога или сбора влечет взыскание пени в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ , но не более 0,2% за каждый день просрочки.
Статья 134 устанавливает ответственность за нарушение, выразившееся в неисполнении банком решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента, что влечет за собой взыскание штрафа в размере 20% от суммы, перечисленной в соответствии с поручением налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента, но не более суммы задолженности.
Статья 135 устанавливает ответственность за неисполнение банком решения о взыскании налога и сбора, а также пени, что влечет взыскание пени в размере одной 1/150 ставки рефинансирования ЦБ, но не более 0,2% за каждый день просрочки. Совершение банком действий по созданию ситуации отсутствия денежных средств на счете налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента, в отношении которых в соответствии со статьей 46 НК в банке находится инкассовое поручение налогового органа, влечет взыскание штрафа в размере 30% не поступившей в результате таких действий суммы.
Штрафы, указанные в статьях
132 – 134, взыскиваются в порядке, аналогичном
порядку взыскания санкций за
налоговые правонарушения. Неоднократное
нарушение указанных
4. НДС: налоговая
база, операции, освобождаемые от
налогообложения, налоговые
Налог на добавленную стоимость (НДС) представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и обращения продукции ( товаров, работ и услуг) и определяется как разность между стоимостью реализованных товаров (работ и услуг) и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства или обращения.
НДС является косвенным налогом, т.е надбавкой к цене товара ( работ и услуг) , которая оплачивается конечным потребителем. В доходной части российского бюджета НДС составляет более 40%, т.е. формирует большую часть дохода бюджета.
Взимание налога в бюджет осуществляется методом частичных платежей, т.е. на каждом этапе технологической цепочки производства и обращения товара налог равен разнице между налогом, взимаемым при продаже и налогом, принятым к зачету при покупке.
Налогооблагаемая база.
При определении налоговой базы выручка от реализации товаров определяется исходя из всех доходов, связанных с расчетами по уплате указанных товаров, полученных им в денежной или натуральной формах. Налоговая база при реализации товаров (работ) определяется как стоимость этих товаров, исчисленная исходя из рыночных цен, с учетом акцизов. При реализации товаров на безвозмездной основе, при оплате труда в натуральной форме налоговая база определяется аналогично.
Налоговая база при реализации товаров из давальческого сырья определяется как стоимость их обработки, переработки с учетом акцизов.
Если организация осуществляет
предпринимательскую
При выполнении строительно-монтажных работ (СМР) для собственного потребления налоговая база определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная из всех фактических расходов на их выполнение.
При строительстве
для собственных нужд НДС
При ввозе товаров на таможенную территорию РФ налоговая база определяется как сумма таможенной стоимости товаров, таможенной пошлины и акцизов.
При экспорте товаров с таможенной территории РФ налог не уплачивается.
Не должна включаться в налоговую базу по НДС предоплата (частичная или полная), полученная продавцом по товарам и услугам: не подлежащим налогообложению; облагаемым по ставке 0%.
Налоговый период для всех организаций (налогоплательщиков и налоговых агентов) – квартал.
Налогообложение производится по ставке 0% при реализации: товаров (в т.ч. нефти, природного газа, которые экспортируются на территории государств-участников СНГ), помещенных под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ и представлении в ИФНС соответствующих документов, а также работ, услуг, непосредственно связанных с производством и реализацией этих товаров; работ, непосредственно связанных с перевозкой через таможенную территорию РФ товаров, помещенных под таможенный режим транзита; услуг по перевозке пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или назначения расположены за пределами РФ; топливо и горюче-смазочные материалы (припасами), вывезенные из России в таможенном режиме перемещения припасов, необходимых для эксплуатации воздушных и морских судов, а также судов смешанного плавания; работ в сфере космической деятельности; товаров, используемых в космической деятельности (космической техники, космических объектов, объектов космической инфраструктуры, подлежащих обязательной сертификации).
К соответствующим документам относятся: копия контракта, выписка банка, подтверждающая получение экспортной выручки, грузовая таможенная декларация (ГТД) с отметками о вывозе товара за пределы таможенной территории РФ, копии транспортных и товаросопроводительных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товара за пределы РФ.
Моментом определения налоговой базы для применения налоговой ставки 0% при реализации товаров является последний день месяца, в котором собран полный пакет документов.
Документы представляются для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% в срок не позднее 180 дней, считая с даты оформления ГТД на вывоз груза. Иначе применяются ставки 10 и 18%.
Налогообложение производится по ставке 10% при реализации: продовольственных товаров (скота и птицы, мяса и мясопродуктов, молока и молокопродуктов, яйца, сахара, маргарина, муки, крупы); товаров для детей (трикотажных и швейных изделий, обуви, подгузников, школьных принадлежностей; периодических печатных изданий (кроме изданий рекламного и эротического характера), учебной и научной книжной продукции; медицинских товаров отечественного и зарубежного производства (лекарственных средств и изделий медицинского назначения); швейные изделия и верхняя одежда из натуральной овчины и кролика (в том числе с кожаными вставками).
В других случаях налогообложение производится по ставке 18%.
Если организация осуществляет операции, подлежащие налогообложению, и операции, не облагаемые НДС, нужно вести раздельный учет таких опе 4.
Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения).
Не подлежит налогообложению
(освобождается от налогообложения)
реализация на территории Российской
Федерации услуг по сдаче в
аренду служебных и (или) жилых помещений
иностранным гражданам или
Реализация услуг, указанных
в настоящем пункте, не подлежит
налогообложению (освобождается от
налогообложения) в случаях, если законодательством
соответствующего иностранного государства
установлен аналогичный порядок
в отношении граждан Российской
Федерации и российских организаций,
аккредитованных в этом иностранном
государстве, либо если такая норма
предусмотрена международным
При перемещении физическими лицами товаров, не предназначенных для производственной или иной предпринимательской деятельности, может применяться упрощенный либо льготный порядок уплаты налога в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации.
Налоговые вычеты
Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 налогового Кодекса, на установленные налоговые вычеты.
Вычетам подлежат суммы налога,
предъявленные
1) товаров (работ, услуг),
приобретаемых для
2) товаров (работ, услуг),
приобретаемых для перепродажи.
3) Вычетам подлежат суммы
налога, предъявленные продавцами
налогоплательщику —
Указанные суммы налога подлежат вычету или возмещению налогоплательщику иностранному лицу после уплаты налоговым агентом налога, удержанного из доходов этого налогоплательщика, и только в той части, в которой приобретенные или ввезенные товары (работы, услуги) использованы при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг), реализованных удержавшему налог налоговому агенту. Указанные суммы налога подлежат вычету или возврату при условии постановки налогоплательщика — иностранного лица на учет в налоговых органах Российской Федерации.
4) Вычетам подлежат суммы
налога, предъявленные продавцом
покупателю и уплаченные
5) Вычетам подлежат суммы
налога, уплаченные по расходам
на командировки (расходам по
проезду к месту служебной
командировки и обратно,
Информация о работе Контрольная работа по "Налогам и налогообложению"