Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2013 в 09:02, дипломная работа
Цель исследования: определить эффективность использования приема персонификации букв и приема "проникновения" в иноязычный текст.
Задачи исследования:
1. дать психолого-педагогическое обоснование проблемы;
2. провести содержательный анализ программного материала по иностранному языку (2 класс);
3. обосновать замысел и описать процедуру экспериментального изучения приема персонификации букв и буквосочетаний при обучении технике чтения на уроках английского языка в начальной школе;
4. обосновать замысел и описать процедуру экспериментального изучения приема "проникновения" в иноязычный текст при обучении пониманию читаемого на уроках английского языка в начальной школе;
5. провести количественный и качественный анализ полученных на группе испытуемых – учащихся начальных классов – эмпирических данных относительно эффективности использования приема персонификации букв и буквосочетаний при обучении чтению на иностранном языке;
6. содержательно обобщить результаты теоретико-экспериментального исследования и разработать методические рекомендации по обучению технике чтения на иностранном языке на начальном этапе.
IV. Актуализация знаний учащихся. Глаголы движения
- Хорошо. А теперь поздоровайтесь с Нэнси.
- Good afternoon.
- Послушайте диалог:
- Nancy, do you want to skip?
- No, I don’t
- Nancy, do you want to play with a ball?
- No, I don’t
- Nancy, do you want to dance?
- Yes, I do
- Let’s dance together.
- Попробуйте сейчас разыграть такой диалог. Но не сразу давайте утвердительный ответ на вопрос.
- Посмотрите на №3 стр42. Что там изображено?
- Назовите музыкальные инструменты, на которых играют животные.
- Давайте скажем: слон умеет играть на пианино. И другие.
- An elephant, a camel.
V. Работа с текстом
- My name is Alice. I am 8. I am not 6. I live in a small lighthouse in the forest. I don’t live in the zoo.
- А теперь, ответьте на вопросы к тексту.
- Кто такая Алиса? Сколько ей лет? Где она живет?
- А сейчас я проверю, как же вы поняли содержание текста. Первый вариант рисует место, где живет Алиса, а второй, где она не живет.
- А теперь попробуйте составить такой рассказ про себя.
Приложение 5
Фрагмент конспекта урока по английскому языку
Тема: Рассказ о себе
Цели урока: развивать навыки и умения монологической и устной речи: рассказывать о себе, используя новые слова в различных типовых фразах, познакомить с новыми словами: play the piano, play the violin, play the drum, play the guitar, recite poems, sing songs.
Оборудование: алфавит с «дырками», картинки с изображением музыкальных инструментов, обезьяны, с моделями предложений различных видов
Ход урока:
I. Организационный момент
- Good morning, good morning!
Good morning to you!
Good morning, dear children
I am glad to see you!
II. Фонетическая зарядка
- Do you want to listen to a new story about Miss Chatter? It’s about Miss Chatter and a little monkey. Miss Chatter can play the piano. And the little monkey can’t play the piano, but it says. Miss Chatter can play the violin. And the little monkey says. Miss Chatter can play the guitar. And the little monkey says. Let us sing a song about the little monkey.
Little monkey in the tree.
This is what he says to me.
They, they, they.
Thee, thee, thee!
Now all together!
- Молодцы!
III. Актуализация знаний
- Молодцы! А что вам было задано?
- Сейчас мы это и
проверим. Вы видите ряд букв
в алфавитном порядке, но
IV. Работа с текстом до чтения
- Ребята, посмотрите на страницу 52.
- Здесь напечатан текст.
Посмотрите на картинку перед
текстом, что на ней
- Как вы думаете, о чем будет этот текст, о чем пойдет речь?
- Хорошо, а прочитайте заголовок к тексту. Может ли он подсказать нам, о чем пойдет речь в тексте?
- Прежде чем начать
непосредственное чтение, нужно
обратить внимание на
- А сейчас, давайте проверим,
подтвердились ли наши
Приложение 5
Фрагмент конспекта урока по английскому языку
Тема: Рассказ о себе
Цели урока: развивать навыки и умения монологической и устной речи: рассказывать о себе, используя новые слова в различных типовых фразах, закрепить изученные слова: play the violin, play the drum, play the guitar, recite poems, sing songs.
Оборудование: картинки с изображением музыкальных инструментов, с моделями предложений различных видов
Ход урока:
I. Организационный момент
- Stand up. Good morning, children. Sit down. My name is Мария Александровна. I’ll be your teacher for today.
II. Фонетическая зарядка
- А сейчас послушайте и повторяйте за мной.
They, they, they.
Thee, thee, thee!
Now all together!
- Молодцы!
III. Актуализация знаний
- Молодцы! А что вам было задано?
- Сейчас мы это и проверим.
IV. Объяснение нового материала
- Вы любите музыку?
- А при помощи чего она создается?
- Верно. Многие из нас умеют играть на музыкальных инструментах.
Play the piano
play the violin
play the drum
play the guitar
recite poems
sing songs
- Посмотрите на обезьянку. Что она говорит?
- “I can play the piano.”
- Хорошо. Посмотрите на
картинку внимательно. А
- А теперь расскажите об этом на АЯ.
V. Чтение текста
The donkey plays the guitar. The dog plays the piano. The cock plays the violin. And the cat play the drum.
- Прочитайте текст. О
каких животных в нем
VI. Работа с текстом после чтения.
- Какие бы заглавия вы подобрал бы к этому тексту?
- Я тоже прочитала этот текст и нарисовала к нему картинку. У меня ослик играет на пианино. Правильно ли я нарисовала?
- Молодцы, нашли и исправили
мою ошибку. Я теперь буду учиться
у вас. Давайте соотнесем
- Вы очень хорошо поняли
смысл этого текста и
- Давайте еще раз назовем животных и инструменты, на которых они играли, по-английски.
VI. Закрепление нового материала
- А теперь давайте подумаем, на каких инструментах мы бы хотели играть. I want to play the guitar, and you?
- Посмотрите на доску, к какому предложению подходит данная модель?
- Теперь опираясь на схему, мы будем спрашивать друг друга. Например: Can you play the dump?
Информация о работе Обучение чтению на уроках английского языка в начальной школе