Сущность экономики. Предмет и метод экономики
Контрольная работа, 19 Января 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
1)Понятие экономики, сущность. Её отличие от производства и домашнего хозяйства.
2)Предмет и метод экономической науки. Её функции.
3)Экономический закон. Классификация экономического закона.
4)Экономические категории, используемые экономической теорией и практикой.
Файлы: 1 файл
Сущность экономики. Предмет и метод экономики.docx
— 15.84 Кб (Скачать файл)Сущность экономики. Предмет и метод экономики.
1)Понятие экономики, сущность. Её отличие от производства и домашнего хозяйства.
2)Предмет и метод экономической науки. Её функции.
3)Экономический
закон. Классификация
4)Экономические
категории, используемые
1.
Экономика- это такое состояние производственной деятельности, когда есть обособленные товаропроизводители, вынужденные искать потребителя своего товара, чтобы взамен получить возможность удовлетворять свои потребности и для возобновления процесса производства
Экономика-это наука о хозяйстве, способах его ведения людьми, отношениях между людьми в процессе производства и обмена товаров, закономерностях протекания хозяйственных процессов.
Производство- это процесс создания разных видов экономического продукта.
Экономика возникла в период разложения первобытно - общинного строя, разделения труда, которое вело к специальностям.
Домашнее хозяйство- это производство, направленное не для продажи, а для удовлетворения потребностей.
Рыночная экономика- это такая экономика, при которой каждый товаропроизводитель руководствуется потребностями рынка.
Товаропроизводитель вынужден переделывать свое производство для того, чтобы удовлетворить потребности клиентов, а когда удовлетворят свои потребности-это есть прибыль. В связи с этим в экономической литературе существует понятие «экономический человек». Ввел его Адам Смит в 18 веке.
2.
Предметом экономической науки является изучение отношений между людьми по поводу производства, распределения, потребления и обмена материальных благ. Весь этот комплекс называется производственными отношениями.
Если производственные отношения изучаются только с точки зрения функциональной зависимости участников общественного производства, то науку об экономике называют экономиксом. Если же при этом рассматриваются отношения между имеющими и не имеющими средства производства, тогда науку называют политэкономией.
Микроэкономика-это раздел экономической науки, изучающей маломасштабные экономические процессы, явления, в основном предприятий, фирм, их хозяйственной деятельности и экономических отношений между ними.
Макроэкономика-раздел экономической науки, изучающей крупномасштабные экономические явления и процессы, относящиеся к экономике страны.
Методы экономики:
- диалектический материализм. Его суть в том, что все явления в
экономической жизни принимаются как
реально существующие и находятся во взаимодействии;
- частные методы:
- абстракция(умение исследователя мысленно отвлекаться от второстепенных сторон явления и проникать в главную сущность);
- метод анализа и синтеза(способность исследователя мысленно расчленить явления на отдельные составляющие, а потом синтезировать);
- математический метод(использование формул, данных статистики и т.д.);
- графический(использование графиков, рисунков, схем и др.);
- моделирование(построение моделей, отражающих экономические показатели);
- индукция и дедукция(от общего к частному);
- количественно-качественный(т.
е. изменение качественной сущности явлений в зависимости от количественных явлений); - историко-логический(
исследователь рассматривает явления не только в его логическом состоянии (в настоящий момент), но и в его зарождении).
Функции:
- познавательная
- идеологическая
- практическая
- практическая.
Идеологическая функция состоит в том, что исследователь рассматривает явления с точки зрения логики и идеологии.
Критическая- исследователь критикует отслеживающие явления.
3.
Экономический закон- это нечто просто повторяющееся между людьми в процессе потребления, производства, распределения и обмена.
Классификация экономических законов:
- Всеобщие экономические законы
- Общие
- Специфические(рассматривается одно экономическое явление, процесс и т.д.)
- Экономические категории:
- Предмет труда и сырье:
-то, над чем трудится человек
-то, к чему приложена рука
- Средства труда и орудия труда:
-при помощи чего воздействуем
-оборудование
- Средства производства - совокупность первого и второго
Производственные силы - совокупность средств производства и человека, который уже овладел средствами производства.