Индивидуальный подход в процессе занятий по развитию речи в средней группе детского сада

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2014 в 17:55, аттестационная работа

Описание работы

Усиление гуманистических и демократических тенденций в жизни современного общества требует переноса акцентов в процессе воспитания с массовых педагогических явлений на личность ребёнка, детального изучения возможностей и обстоятельств его индивидуального развития, условий самореализации человека на различных этапах его жизнедеятельности. В связи с этим в настоящее время в процессе воспитания личности педагоги во всех во всех учебно-воспитательных учреждениях встречают достаточно серьёзные трудности на пути перехода от образовательного стандарта до практического осуществления формирования творческой, всесторонне развитой личности обучаемого, способного на вхождение в современную культуру общества, будущего гражданина на уровне мировой культуры.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….…. 2
Глава 1. Научно-теоретические основы организации индивидуального подхода к детям среднего дошкольного возраста………………………………………6
1.1. Анализ работ психологов по вопросу физиологических особенностей детей 4 – 5 лет………………………………………………………………………….6
1.2. Анализ работ педагогов по вопросу индивидуального подхода к дошкольникам……………………………………………………………………………17
1.3. Основы индивидуального подхода на занятиях по развитию речи в средней группе детского сада……………………………………………………………26
Глава 2. Экспериментальная апробация методики индивидуального подхода для детей среднего дошкольного возраста на занятиях по развитию речи……...31
2.1. Особенности усвоения речи детьми 4 – 5 лет в процессе занятия………31
2.2. Апробация методики индивидуального подхода на занятиях по развитию речи, способствующего усвоению родного языка и росту речевой активности…………………………………………………………………………………40
2.3. Сравнительный анализ результатов экспериментальной работы………..46
Заключение……………………………………………………………………….50
Список использованной литературы……………………………………………52
Приложение А……………………………………………………………………56
Приложение Б…………………………………………………………………... 61

Файлы: 1 файл

индивидуальный подход к развитию речи детей.docx

— 107.41 Кб (Скачать файл)

Хорошо писать письма и товарищам, заболевшим, уехавшим. Значение этих писем меньше, потому что на них не последует ответа, но зато случаев к отправлению их больше.

С письмами шести-, семилеток дело обстоит иначе. У нас дети, умевшие писать, писали их сами, коллектив­но, каждый по фразе; все подписывались. Если материа­ла для письма набиралось, очень много, письмо писалось воспитательницей под диктовку детей. Отношение к со­держанию, стилю такого письма должно быть, конечно, строже, чем к письму малышей. Каждый выдвигаемый вопрос обсуждается с точки зрения его интереса и значи­мости, дети- пытаются излагать свои мысли возможно гладко и литературно. Обращается внимание детей на внешнюю сторону письма, почерк, расположение матери­ала на почтовом листе, на форму обращения  заключе­ния, пометку числа, года. места отправления, на особен­ности адреса.

Переписка должна играть в жизни детей не формаль­ную или фиктивную, а реальную, жизнью обоснованную роль. Для этого особенно, важно, чтобы люди, с которы­ми дети переписываются, относились к этому делу серь­езно, вдумчиво, с интересом, чтобы ни одно детское письмо не оставалось без ответа. Чувство, мысль, оставшиеся хоть раз без ответа, могут замолкнуть и погаснуть от этого навсегда.

Неизменное правило—предпосылать всякому виду упражнения детей в слове совершенные образцы такого слова — должно соблюдаться и в данном случае. Пото­му-то так важно, чтобы взрослые, переписывающиеся с детьми, серьезно относились к содержанию, стилю, внеш­нему виду своих писем.

ЗАУЧИВАНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ

Дети любят стихи, любят их. слушать и произносить. Мы знаем, как рано ребенок начинает интересоваться миром звуков, отзываться на него, проявлять рано выра­женную чуткость к восприятию ритма. Законы ритма он постигает легче и быстрее, чем мир форм и цветов. Вот почему песни и стихи  в соответствующем, конечно, от­боре, всегда производят впечатление на детей.

Хорошее стихотворение— та же музыка. Самые ма­ленькие дети легко постигают его ритм, способны на­слаждаться созвучием его строф, красотой построения. Эти музыкальные слуховые восприятия, связанные иногда лишь частично с пониманием влитого, в них содержания.

 

IV. Выводы по теме.

 

Развитие речи и словаря детей, овладение богатствами родного языка составляет один из основных элементов формирования личности, освоения выработанных ценностей национальной культуры, тесно связано с умственным, нравственным, эстетическим развитием, является приоритетным в языковом воспитании и обучении дошкольников.

Формирование возможностей речевого общения дошкольников предполагает включение в жизнь ребенка в детском саду специально спроектированных ситуаций общения (индивидуальных и коллективных), в которых воспитатель ставит определенные задачи развития речи, а ребенок участвует в свободном общении. В этих ситуациях расширяется словарь, накапливаются способы выражения замысла, создаются условия для совершенствования понимания речи. При организации совместных специальных игр ребенку обеспечены возможность выбора языковых средств, индивидуального "речевого вклада" в решение общей задачи - в таких играх у детей развивается способность выражать собственные мысли, намерения и эмоции в постоянно меняющихся ситуациях общения.

Заботясь об обогащении лексикона детей, мы долж­ны понимать, что и слова, усваиваемые детьми, распада­ются на два разряда. В первый из них, который можно назвать активным запасом слов, входят те слова, которые ребенок не только понимает, но активно, созна­тельно, при всяком подходящем случае вставляет в свою речь. Ко второму, пассивному запасу слов относят­ся слова, которые человек понимает, связывает с опре­деленным представлением, но которые в речь его не вхо­дят. Новое предлагаемое слово пополнит словесный ак­тивный запас детей только в том случае, если оно будет закреплено. Мало произнести его раз,  другой. Дети должны воспринимать его слухом и сознанием возмож­но чаще.

Обогащение и активизацию словаря необходимо начинать с самого раннего возраста ребенка. А в дальнейшем нужно еще более усовершенствовать его и увеличивать. Только у ребенка обладающего богатым словарным запасом ребенка может сформироваться правильная грамотная речь. Задача воспитателя максимально оптимизировать процесс развития речи и обогащения словаря. Применяя различные методики преподавания развития речи и обогащения словаря можно добиться более ощутимых результатов, чем если пользоваться шаблонными приемами. Детям интересна смена деятельности и  поэтому процесс освоения знаний будет протекать более интересно, живо и без утомления дошкольников. Обладая развитой речью ребенок будет более готов к школе. Легче будут восприниматься знания передаваемые ему преподавателями, меньше будет проблем при общении со сверстниками, ответами у доски. Исходя из вышеперечисленного можно заключить, что словарь ребенка является основой развития речи детей.

 

V. Приложения.

 

Диагностирование детей дошкольного возраста.

 

Тема: Методика словарной работы с детьми дошкольного возраста.

Цель: изучить некоторые особенности словаря детей дошкольного возраста.

Задание изучить знание бытового словаря по одной из тем программы детского сада.

Методические указания к выполнению задания.

Преподаватель обследует словарь детей в индивидуальном порядке по теме (в данном случае) "Одежда".

Примерный словарь для детей 5-6 лет.

Одежда: брюки, гольфы, рейтузы, сарафан, бретелька, вешалка, манжета, пола, подкладка, демисезонный, летний, зимний, детский, мягкий, лыжный, вязанный, трикотажный, вязанный, теплый; вешать, застегивать, набросить, надевать, одевать, подпоясывать, складывать и др.

Для выявления активного словаря демонстрируются предметы, картинки, игрушки(можно использовать дидактически оборудованную куклу, натуральный предметы для называния их признаков и действий с ними). Ребенку предлагают :"Скажи, как это называется ?". В случае затруднения говорят: "Покажи, то-то"(при этом взрослый правильно называет предмет, его части, признаки или действия). Полученные результаты сразу же заносят в протокол обследования, который имеет форму таблицы:

 

                                                Проверяемые слова 

 

Фамилия имя ребенка Брюки Гольфы Сарафан Бретелька   

Иванов Петя + Чулки Платье -   

Петров Ваня + Носки + Ремень 

 

Примечание. Условным знаком "+" отмечают наличие слова в активном словаре; буквой "п"  наличие слова в пассивном словаре, знаком "-" отсутствие слова, в случае замены указывается слово заменитель.

VI. Библиография.

 

 “Развитие речи детей” Тихеева. Е.И., Москва, “Просвещение” , 1985

“Развитие речи детей дошкольного возраста” Сохин Ф.А. , Москва, “Просвещение”, 1984

“Развите речи детей” Селезнева Е.П., Москва, “Просвещение”, 1984

“Детская психология” Обухова А.Ф., ”Тривола”, Москва, 1995

“Развите речи детей” Новоторцева Н.В., Москва, “Лайнер” , 1995

А.А. Столяр. Давайте поиграем. М., 1991

И.Н. Агофонова. Рисую и размышляю, играю и учусь. С-Пб, 1993

Л. Чилигрирова, Б. Спиридонова. Играя, учимся М., 1993

Т.Г. Жикалкина. Игровые и занимательные задания для развития речи дошкольников. М., 1989

 Е.В. Сербина. Математика для малышей. М., 1992

 З.А. Михайлова. Игровые занимательные задания для дошкольников. М., 1990

 Л.Ф. Тихомирова, А.В. Басов. Развитие логического мышления детей. Ярославль “Академия развития”, 1996

 Готовность детей к школе. Под редакцией В.В Слободчикова. Томск, 1994

 А.Г. Зак. Различия в мышлении детей. М., 1992

 Л.Ф. Тихомирова. Развитие интеллектуальных способностей дошкольника. Ярославль. “Академия развития”,1996

 Л.С. Выгодский. Воображение и развитие в детском возрасте. М., 1991

 “Одарённые дети. Под редакцией Г.В. Бурменской и В.М. Слуцкого., М.,

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Индивидуальный подход в процессе занятий по развитию речи в средней группе детского сада