Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2014 в 11:41, курсовая работа
Целью работы является комплексное описание нетрадиционных форм организации уроков, их систематизация для дальнейшего использования в процессе подготовки студентов-филологов к их профессиональной деятельности.
Для достижения цели необходимо разрешить такие задачи:
1) проанализировать научно-методическую литературу с целью описания основного понятия исследования нетрадиционная форма урока;
2) изучить и проанализировать исторический аспект проблемы, проследить динамику содержания основных понятий исследования в диахронии;
3) выявить, систематизировать и сделать описание основных видов нетрадиционных уроков;
4) установить соотношение традиционных и нетрадиционных уроков в учебном процессе, наблюдаемом в условиях современной школы;
5) разработать и апробировать нетрадиционный урок в учебном процессе.
Введение 3
Раздел I. Нетрадиционная организация урока в современном учебном процессе
1.1. Понятие «нетрадиционный урок» в дидактике и лингводидактике 6
Раздел II. Практическое применение нетрадиционных форм уроков
2.1. Нетрадиционная форма организации учебной деятельности на уроке (конспект урока) 31
Заключение 39
Литература 41
Элементы |
Традиционный урок |
Нетрадиционный урок |
Концептуальная основа |
Недостатки: субъект – объектные взаимодействия в системе “учитель-ученик”, изоляция учащихся от коммуникативного диалога друг с другом |
Достоинства: субъект – субъективные позиции в системе “учитель – ученик”, возможность коммуникативного (интерактивного) диалога между учащимися. |
Содержательная часть | ||
Цели |
Достоинства: формирование знаний, умений и навыков |
Достоинства: развитие творческого потенциала личности учащихся |
Содержание учебного материала |
Достоинства: наибольший объем информации, систематичность |
Достоинства: более глубокое изучение учебного материала. Недостатки: меньший объем изучаемого материала |
Процессуальная часть |
Достоинства: четкая структура урока. Недостатки: шаблонность, однообразие |
Достоинства: внутренние источники мотивации, опора на самоуправляющие механизмы личности. Недостатки: большие затраты времени |
Организация учебного процесса |
Недостатки: низкий уровень самостоятельности, пассивная познавательная позиция, отсутствие возможностей критического мышления |
Достоинства: разнообразие форм деятельности, высокий уровень самостоятельности, возможность для формирования критического мышления |
Методы и формы учебной деятельности школьников |
Недостатки: вербальные методы обучения, преобладание монолога учителя |
Достоинства: приоритет стимулирующей деятельности учителя |
Методы и формы работы учителя |
Достоинства: контроль со стороны учителя за содержанием, ходом урока, его временными рамками |
Недостатки: меньшие возможности для контроля со стороны учителя |
Деятельность учителя по процессу управления усвоением материала. Диагностика учебного процесса |
Достоинства: предсказуемость, контролируемость результатов обучения Недостатки: слабая обратная связь |
Достоинства: сильная обратная связь Недостатки: трудности в прогнозировании и диагностики результатов обучения |
Элементы |
Традиционный урок |
Не совсем обычный урок |
Совсем необычный урок |
Концептуальная основа |
1.Прямая трансляция знаний. 2.Полное подчинение ученика инициативе учителя. 3.Взаимодействие на уровне однозначной реакции учеников на обучающие действия учителя. 4.Низкий уровень |
1.Трансляция знаний с
опорой на развитие 2.Ведущая инициатива учителя организует учебную активность учеников. 3.Взаимодействие на уровне различных реакций учеников на обучающие действия учителя. 4.Введение новых форм
деятельности, ориентация на |
1.Опосредованная трансляция знаний с опорой на развитие познавательного интереса. 2.Взаимодействие на уровне
неоднозначных реакций 3.Разнообразие форм |
Цели |
Формирование знаний, умений, навыков, жестко алгоритмизированное (заданное) мышление. |
Формирование познавательного интереса на основе изменения способов организации обучения, гибко алгоритмизированное мышление. |
Развитие познавательной активности на основе поисковой деятельности, частично алгоритмизированное (условно творческое) мышление. |
Содержание учебного материала |
Максимальный объём знаний строго соответствует содержанию учебного предмета. Фактологический характер информации по предмету (точной и полной, но однозначной, линейной). Усвоение зависит от работы памяти. |
Выход за рамки знаний по одному предмету (интеграция знаний). Привнесение в содержание элементов проблемности, альтернативности, парадоксальности. Усвоение знаний зависит не только от памяти, но и от воображения, умственных действий, развиваемых в процессе частичного дополнения учителем содержания. |
Сокращение объёма знаний, обращение к частично преобразованному содержанию изучаемого материала с ориентацией на открытие, размышление, осмысление, самореализацию личности. Усвоение знаний зависит от включения учеников в коллективную игровую мыследеятельность. |
Характер и методы учебной деятельности. |
ИНФОРМАЦИОННО-РЕПРОДУКТИВНЫЙ: изучение готовых знаний, обучение по образцу, индуктивная логика от части к целому, вербальное изложение, механическое запоминание, репродуцированное воспроизведение, катехизисный (с заданными «правильными» ответами) диалог. |
ИНФОРМАЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЙ: изучение знаний, требующих изобретательности, размышления. Метод «прямого доступа», дедуктивной (от общего к частному) логики, словесного оформления устанавливаемых учениками взаимосвязей, закономерностей; воспроизведение по аналогии. Интерактивный диалог «ученик - учитель». |
ИНФОРМАЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЙ: изучение знаний, требующих исследования, «открытия заново», проектировочных умений, навыков взаимообучения учеников и учителя. Методы совместного проектирования, коллективного взаимодействия, оценочно-дискуссионной рефлексивной деятельности. Интерактивный диалог «ученик - ученик». |
Деятельность учителя на уроке. |
Учитель определяет цели, планирует, управляет, анализирует ответы, оценивает, контролирует. |
Переход к совместной деятельности учителя и ученика в области целеполагания, планирования, анализа и оценивания. Приоритет стимулирующей деятельности учителя. |
Совместная деятельность учителя и ученика при ведущей инициативе учителя. Учитель – координатор, консультант учебного процесса. Приоритет «незаметного» управления. |
Формы учебного процесса. |
Уроки сообщения новых знаний, закрепления, проверки; лекция, семинар, практическое занятие, итоговый зачёт, собеседование и т.п. |
Уроки с изменёнными способами организации. |
Уроки, основанные на оригинальной организации, построенные по аналогии с известными формами деятельности. |
Диагностика учебного процесса. |
Учитель оценивает работу ученика. Предсказуемость, контролируемость результатов обучения. Слабая обратная связь. |
Переход к совместной оценочной деятельности. Ослабление предсказуемости результатов обучения. Усиление обратной связи. |
Совместная оценочная деятельность. Сильная обратная связь. Рефлексивная деятельность учителя и учащихся. |
Информация о работе Нетрадиционные формы организации учебного процесса