Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Августа 2012 в 21:50, курсовая работа
Цель курсовой работы:
выявить причины и истоки отклоняющегося поведения
определить основные направления социально-педагогической деятельности по профилактике и преодолению девиантного поведения подростков
Введение…………………………………………………………………………...3
§ 1. Понятие, особенности девиантного поведения подростков……………….8
§ 2. Основные направления социально-педагогической деятельности по профилактике и преодолению девиантного поведения подростков………………………………………………………………………..18
§ 3. Особенности поведения подростков с девианттым поведением………...24
§ 4. Профилактика отклонений в поведении подростков……………………..30
Заключение……………………………………………………………………….37
Список литературы…………………………………………
Интересы и склонности: коллекционирование, спорт, техника, компьютерные игры, кино, телевидение, конструирование, поделки, труд, музыка, рисование, лепка, чтение, природа, животные.
I I. Отрицательные проявления личности (которые следует преодолеть)
Интеллектуальные: ненаблюдательность, нелюбознательность, неразвитое
мышление, неразвитая память, плохое внимание, непрактичность ума, невосприимчивость к учению, интеллектуальная неподготовленность к учебе.
Нравственные: лживость, леность, несправедливость, нескромность, жадность, лицемерие, грубость, непослушание.
Поведенческие: невоспитанность, грубость, непослушание, недисциплинированность.
Волевые: неуверенность, недисциплинированность, безынициативность, неорганизованность, несамостоятельность, слабоволие, упрямство, трусость.
Эмоциональное состояние: угнетенность, вялость, подавленность, угрюмость, раздражительность, плаксивость, боязливость, страхи, неуравновешенность, гиперактивность, расторможенность, неуправляемость,
агрессивность.
Отношение к деятельности, результаты: недобросовестность, неработоспособность, отсутствие интереса к учебе, к игре, к труду, к творчеству, неуспешность в учебе, в труде, в игре, слабое овладение программой.
Отношение с окружающими: озлобленность, черствость, жестокость, злопамятность, замкнутость, индивидуализм.
Занижена или завышена самооценка.
Положение в группе: признан, отвержен большинством, находится в изоляции.
Отрицательные интересы: ябедничество, воровство, бродяжничество, курение, сквернословие.
Степень запущенности: легкая, средняя, высокая.
III. Причины и проявление запущенности ребенка
1-я группа: отставание в общем развитии, болезненность, нравственная невоспитанность, неподготовленность к обучению в школе, пробелы в знаниях.
2-я группа: низкий педагогический и культурный уровень родителей, неблагополучно в семье, безнадзорность, неправильное отношение в семье: подавление личности, побои, заласкивание, опека, неподготовленность к школе.
3-я группа: слабое знание ребенка, неподготовленность родителей, непосещение ребенком дошкольных учреждений, слабая индивидуальная работа с ребенком, неправильное отношение педагогов к ребенку.
Помимо охарактеризованных выше существуют подростки, нарушения, точнее, отклонения в поведении которых являются результатом аномалии развития организма.
Обратимся к исследованию Н. Вайзмана. Он пишет, что у подростков с остаточной органической патологией снижена работоспособность, рассеянное внимание. Они раздражительны и эмоционально неустойчивы, знания их ограничены, они осваивают программу только при условии занятия с репетиторами, и то чаще только до V—VIII классов. Естественно, что у таких детей в дальнейшем возникают трудности с трудоустройством. Если их и берут на работу, то вскоре увольняют за профнепригодность. Только 25% подростков с органической патологией впоследствии смогли создать семью, трудиться, разумно вели себя в быту, учились в техникумах эта категория подростков также входит в ≪группу риска≫ и пополняет ряды несовершеннолетних правонарушителей [4 с. 144-146].
В последние годы ученые зафиксировали пик подростковых самоубийств.
Их причиной являются психологические особенности полового созревания; крушение любви, разочарование, обиды.
Подростки размышляют о смысле жизни и смерти и часто, абстрагируя
от своей личности понятие смерти, покушением на убийство стремятся познать ее сущность. Подчас они сами своим эгоцентризмом создают реакцию неприятия окружающими, становятся объектом осуждения, что также приводит к попытке самоубийства [4 с. 88-89].
Среди трудных подростков распространены побеги из дома. Основная причина побегов — плохое обращение в семье, причем чаще со стороны матери (60—70%), чем со стороны отца. Ученые объясняют это как психологическими, так и социальными причинами: тяжелым экономическим положением семьи, безработицей, ущербным составом семьи (неполные семьи), слишком молодым или, наоборот, пожилым возрастом родителей. Кроме того, играет важную роль и поведение самого ребенка, который провоцирует плохое обращение.
Подростки-беглецы чаще всего бывают ограблены, избиты, становятся наркоманами, вовлекаются в преступные группы, в семью почти никогда не возвращаются. Часть из них уходят из семьи, стремясь к свободе, независимости.
В соответствии с характером отклонений в поведении психологи выделяют типы детей, которые требуют разного подхода со стороны социального педагога. Так, одному ребенку необходимо помочь обрести самостоятельность и стойкость, другого нужно занять общественной работой, чтобы он стал лидером, или включить в такую деятельность, где бы он мог проявить смелость и уверенность в себе. Некоторые подростки не любят захваливания, других следует увлечь творчеством или трудом. У ребят замкнутых, эмоционально-холодных нужно развивать культуру общения. Встречаются подростки с быстрой утомляемостью, раздражительные, склонные к депрессии, с преобладанием плохого настроения, постоянно сосредоточенные на мрачных сторонах жизни.
Одной из форм отклонения в поведении подростков является подростковая наркомания. За последние годы употребление наркотиков среди подростков возросло в 6—8 раз. Распространяется ≪семейная наркомания≫, когда родители приобщают к наркотикам малолетних детей. Известно, что большая часть современных подростков хотя бы один раз употребили наркотики. Подростки тянутся к сверстникам, общению, стремятся выйти из-под опеки взрослых, демонстрируют свою независимость.Именно в этом возрасте подверженные влиянию моды, стремясь удовлетворить любопытство и быть взрослым и независимым, они становятся наркоманами. Наркомания, в свою очередь, ведет к преступлению.
Исследования подростковой наркомании показали, что главной причиной употребления наркотиков подростками являются безнадзорность, социальная деградация родителей, распад семьи, нездоровый быт и материальнаянеобеспеченность [11 с. 254].
Рука об руку с наркоманией идет подростковая проституция. К сожалению, проблема подростковой проституции мало исследована, а ведь с ней социальный педагог довольно чаете сталкивается в своей работе. Как считают специалисты, сейчас только в Москве занимаются проституцией не менее 10 тыс? детей. Это ≪девочки по вызову≫, ≪мальчики на подхвате≫. Во время социологического опроса московских проституток 87% из опрошенных были несовершеннолетними.
Особенность детской проституции состоит в том, что дети, в отличие от взрослых, идут на половую связь неосознанно, из-за любопытства, желания быть взрослыми. С ними рассчитываются не деньгами, а вещами, ужином в ресторане, сигаретами, спиртными напитками. Они занимаются проституцией в подвалах, на чердаках, в подъездах, на вокзалах.
Они неизбежно втягиваются в преступные группы, попадают в зависимость к сутенерам. Проститутками становятся чаще всего выпускницы детских домов, которые находят защиту в лице ≪доброго дяди≫ или ≪доброй тети≫.
Вступая в половую связь в состоянии опьянения или под воздействием наркотиков, подростки, как правило, не задумываются над нравственными устоями своей жизни, для них характерен низкий нравственный уровень. К проституции ведет ранняя половая распущенность. По статистическим данным, большинство потерпевших от изнасилования своим безнравственным поведением способствовали совершению преступления, вели беспорядочный образ жизни.
Подростковая проституция — трагедия современного общества. Для ее преодоления уже недостаточно только педагогических мер. Необходимы принятие соответствующих законов, разработка и реализация соответствующих государственных программ. На государственном уровне необходимо добиваться повышения жизненного уровня общества, сглаживания социального неравенства, повышения статуса семьи оказанием ей всемерной помощи и поддержки. Необходимо установить контроль за средствами массовой информации, разлагающими молодежь, ввести уголовную ответственность за деятельность сутенеров, вернуть школе доброе имя наставника подрастающих поколений [11 с. 270].
В числе объективных причин отклоняющегося поведения подростков следует назвать и положение дел в народном образовании: школа устранилась от воспитательной работы, кружковая и секционная работы почти на нуле, учителя не меняют своего отношения к ученикам и методов учебно-воспитательной работы с ними в зависимости от их изменения; падает престиж знаний, знания, которые дает школа, редко применимы в практике жизни. На фоне ослабления влияния школы в сознание подростка внедряются криминальные нормы отношений. Положительный герой — это ловкач, преступник, циник, ждущий от жизни только наслаждений.
Все эти особенности трудных подростков необходимо учитывать социальному педагогу в работе с ними. Эта работа включает три аспекта [7 с. 3-4].
Первый— социальный: приобретение и развитие социальных качеств личности, опыта общения и освоение общественных норм поведения.
Второй — культурный: ознакомление с окружающим миром, овладение культурными ценностями общества, информационной и речевой культурой, культурой поведения и отношений, соответствующим образованием.
Третий—психолого-
§ 4. Профилактика отклонений в поведении подростков
Под профилактикой подразумеваются научно обоснованные и своевременно предпринимаемые действия, направленные на предотвращение возможных физических, психологических или социокультурных коллизий у отдельных индивидов групп риска, сохранение, поддержание и защиту нормального уровня жизни и здоровья людей, содействие им в достижении поставленных целей и раскрытие их внутренних потенциалов [15 с. 369]. Часто первичная профилактика требует комплексного подхода, который приводит в действие системы и структуры, способные предотвратить возможные проблемы или решить поставленные задачи. Профилактическая деятельность, осуществляемая на уровне государства через систему мер повышения качества жизни, минимизацию факторов социального риска, создание условий для реализации принципа социальной справедливости, называется социальной профилактикой. Социальная профилактика создает тот необходимый фон, на котором более успешно осуществляются все другие виды профилактики: психологическая, педагогическая, медицинская и социально-педагогическая.
Психолого-педагогическая профилактика — это система предупредительных мер, связанных с устранением внешних причин, факторов и условий, вызывающих те или иные недостатки в развитии детей. Осуществляется на фоне общей гуманизации педагогического процесса. Успешность системы связана прежде всего со всеми субъектами педагогического процесса. Однако довольно часто нарушаются элементарные права ребенка, что предусматривает включение в профилактическую работу систему мер по социальной защите детства.
Профилактика предусматривает решение еще не возникших проблем. Поэтому ряд мер принимается задолго до их возникновения. Например, многие родители и учителя стремятся развивать активность ребенка, предоставляют ему свободу выбора, поощряют инициативу и
самостоятельность, предупреждая тем самым социальный инфантилизм и пассивность.
Другие профилактические меры принимаются непосредственно перед возникновением проблем. Третья группа профилактических мер принимается в отношении уже возникшей проблемы, но предупреждает возникновение новых. Например, педагог работает с отдельными поведенческими недостатками подростка, профилактируя развитие негативных личностных свойств.
Первые два подхода можно отнести к общей профилактике, а третий — к специальной. Специальной профилактикой можно называть систему мер, ориентированных на решение определенной задачи: профилактика девиантного поведения, профилактика неуспеваемости, профилактика школьных страхов и т.п.
В последние годы много внимания уделяется ранней профилактике отклонений в развитии личности ребенка. Это связано со следующими причинами:
1. Детство является тем периодом, в котором закладывается фундамент личности;
2. В детстве закладываются нравственные и этические эталоны;
3. В детстве формируются правилосообразное поведение и нормативная деятельность;
4. Нервная система ребенка чрезвычайно пластична и способна к изменению;
5. В этом периоде ребенок обладает повышенной внушаемостью и подражаемостью;
6. В этом периоде ребенок зависим от взрослого; а родители и педагоги – его главные авторитеты.
Социально-педагогическая профилактика — это система мер социального воспитания, направленных на создание оптимальной социальной ситуации развития детей и подростков и способствующих проявлению различных видов его активности [8] .
Исходя из понимания социальной ситуации развития, ее объективного (какой она реально является) и субъективного (какой она воспринимается и переживается) аспектов, социально-педагогическая профилактика направлена на изменение различных внешних и внутренних факторов и условий социального воспитания и перестройку их взаимодействия.
Информация о работе Понятие, особенности девиантного поведения подростков