Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2013 в 17:36, дипломная работа
Цель исследования: определение содержания и путей формирования общетрудовых умений у младших школьников в процессе проектной деятельности
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи
Изучить теоретические положения проектной деятельности младших школьников и методическую литературу по проблеме исследования.
2. Разработать содержание и методику формирования общетрудовых умений у младших школьников в процессе проектной деятельности
3. Определить характер деятельности младших школьников на различных этапах работы над проектом.
Реализовать систему использования проектного метода на уроках технологии в начальной школе.
Введение……………………………………………………………………….
Глава I Теоретические основы проектной деятельности школьников……….
. Историческая справка о возникновении проектного метода
. Сущность метода проектов в современном образовании……….
Основные этапы проектной деятельности ………
ГЛАВА 2. Современное состояние проблемы формирования общетрудовых умений и навыков у младших школьников на уроках технологии.
2.1.. Теоретические основы формирования общетрудовых умений в общей педагогике и психологии.
2.2. Перечень основных общетрудовых умений и навыков
Глава 3. Развитие общетрудовых умений и навыков младших школьников через проектную деятельность на уроках технологии
3.1. Реализация методов и приемов формирования общетрудовых умений и навыков младших школьников на уроке технологии через проектную деятельность
3.2.Методические рекомендации по формированию общетрудовых умений и навыков младших школьников в процессе проектной деятельности на уроках технологии
Заключение……………………………………………………………………
Список литературы…………………………………………………………
Приложения…………………………………………………………………
Министерство образования Рязанской области
ОГОУ СПО Спасский педагогический колледж
«ПРОЕКТНЫЙ МЕТОД КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ОБЩЕТРУДОВЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ »
Спасск 2011г
Содержание
Введение…………………………………………………………
Глава I Теоретические основы проектной деятельности школьников……….
ГЛАВА 2. Современное состояние проблемы формирования общетрудовых умений и навыков у младших школьников на уроках технологии.
2.1.. Теоретические основы формирования общетрудовых умений в общей педагогике и психологии.
2.2. Перечень основных общетрудовых умений и навыков
Глава 3. Развитие общетрудовых умений и навыков младших школьников через проектную деятельность на уроках технологии
3.1. Реализация методов и приемов формирования общетрудовых умений и навыков младших школьников на уроке технологии через проектную деятельность
3.2.Методические рекомендации по формированию общетрудовых умений и навыков младших школьников в процессе проектной деятельности на уроках технологии
Заключение……………………………………………………
Список литературы……………………………………………………
Приложения……………………………………………………
Введение
Одна из задач образования, которая является доминирующей в создании более человечного и справедливого мира, заключается в том, чтобы всем без исключения дать возможность проявить свои таланты и творческий потенциал. А это немыслимо без самопознания, которому способствуют внутренние усилия, основанные на знаниях, размышлениях, опыте и самокритике. Стремительный переход российского общества к новым формам хозяйственной деятельности привел к тому, что возросла потребность в инициативных, предприимчивых, компетентных и ответственных специалистах. Школа должна подготовить таких людей. Для этого наилучшим образом приспособлен школьный курс «Технология», включая и начальную школу. Подобная перспектива выстраивает всё в логическую цепь, идет ли речь о требованиях науки и техники, познании самого себя и окружающей среды или о развитии способностей, необходимых каждому для самореализации в качестве члена семьи, гражданина, труженика.
. Трудовая подготовка
учащихся, долгие годы существовавшая
в российских школах, имела как
положительные, так и
Традиционные формы и методы организации трудового обучения не вовлекали школьников в исследовательскую деятельность, наиболее для них привлекательную.
Образовательная область « Технология» призвана обучать школьников самостоятельной практической деятельности; обеспечивать овладение политехническими и общетрудовыми знаниями и умениями в области технологии, экономики, экологии производства, предпринимательской деятельности; формировать практические навыки анализа информации; воспитывать нравственно – трудовые качества, ценные для общества мотивы трудовой деятельности; обеспечивать реализацию интересов и способностей учащихся.
« Особое значение при этом имеет метод проектов, который позволяет школьникам в системе овладеть организационно – практической деятельностью по всей проектно – технологической цепочке – от идеи до ее реализации в модели, изделий, услуге, интегрировать знания из разных областей, применять их на практике, создавая при этом новые знания, идеи, материальные ценности» ( Письмо МО РФ №585 / 11 -13 от 12.04.2000 « Об использовании метода проектов в образовательной области « Технология» с.290).
Метод проектов в технологическом образовании позволяет решить проблемы уровневой и профильной дифференциации и гармонично сочетать в обучении интересы личности и общества, формировать интерес учащихся к технологическому образованию, знакомя их с той областью знаний и умений , которая, возможно, будет способствовать его становлению как будущего специалиста.
Педагог должен стать лидером в совместной работе со своим подопечным по определению индивидуального «образовательного пути». Для этого ему необходимо выстроить следующую «образовательную траекторию»:
- вовлечь учащегося в процесс решения проблем, используя при этом основные научные методы, а в первую очередь - метод контроля качества обучения;
-поделиться с
учащимися информацией,
-развивать умения
и навыки работы в коллективе,
которые помогут решать
- стремиться быть похожим на тренера команды, нормой должны стать не снисходительные отношения с учащимися, а партнерские, следует научиться уважать позицию каждого ребенка, предоставлять ему самостоятельность и разрешать рисковать, проявляя при этом справедливость и понимание.
Развитие учащихся, а не только передача определенных знаний и навыков, является приоритетным направлением реформирования российского образования.
Проектная деятельность содержит в себе удивительные возможности, поскольку способна преобразить человека любого возраста. Её развивающая функция основана:
Данная дипломная работа направлена на изучение использования этапов проектного метода обучения учащихся в начальной школе для развития общетрудовых умений и навыков. Тема работы актуальна, так как на современном этапе развития общества, который характеризуется необычайной подвижностью и изменчивостью, проектный тип культуры начинает доминировать. Он становится одним из центральных культурных механизмов преобразования действительности. Проектная деятельность как специфическая форма творчества является универсальным средством развития человека. Её можно использовать в педагогических целях при работе с учащимися практически любого возраста: младшего (что становится возможным за счет проектной сущности игровой деятельности), подросткового (на волне потребности в создании своей предметной среды и пробы своих сил), юношеского (согласуясь с устремленностью в будущее, желанием самореализации).
Основное противоречие в исследуемой области состоит в том, что, с одной стороны, современные социально-экономические условия жизни требуют от человека нестандартных, творческих жизненно важных решений, а с другой - наблюдается слабая разработанность проблемы использования элементов проектной деятельности на уроках технологии в начальных классах, которая способствует развитию общетрудовых умений и навыков школьников, готовит их к самостоятельной жизни .
Научная проблема.
На основании выявленного противоречия сформулирована проблема исследования: каково влияние проектной деятельности на развитие общетрудовых умений и навыков учащихся на уроках технологии в начальных классах?
Объект исследования: проектная деятельность на уроках технологии в начальных классах.
Предмет исследования : формирование общетрудовых умений у младших школьников в процессе проектной деятельности.:
Гипотеза исследования: эффективность развития общетрудовых умений и навыков младших школьников на занятиях технологии повышается, если основу обучения составляет учебная проектная деятельность в качестве системообразующего компонента, при этом:
* проектная учебная
деятельность выстраивается с
учетом субъектно-позиционного
* проблематика и содержание
проектной деятельности
* осуществляется вариативное
построение проектной
* учащиеся включаются
в активную проектную
Цель исследования: определение содержания и путей формирования общетрудовых умений у младших школьников в процессе проектной деятельности.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:
2. Разработать содержание и методику формирования общетрудовых умений у младших школьников в процессе проектной деятельности
3. Определить характер деятельности младших школьников на различных этапах работы над проектом.
Методы исследования
Новизна исследования заключается:
- в доказательстве необходимости использования метода проектов в обучении младших школьников с целью формирования организационных, конструктивно-технологических, контрольных и оценочных умений;
- в установлении основных
этапов формирования
.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации методики, позволяющей достаточно эффективно формировать общетрудовые умения и навыки в процессе выполнения младшими школьниками проекта, а также определяется возможностью использования предлагаемые в тексте работы задания, конспекты уроков в практике работы учителя начальной школы, студентов на педагогической практике, так как в наши дни именно проекты стали неотъемлемой частью школьной программы по технологии, поэтому возросла актуальность вопросов, связанных с методикой их преподавания. В рамках образовательной области «Технология» учащиеся по-прежнему смогут приобрести разнообразные знания и навыки по преобразованию материалов, энергии и информации, изучить технику и культуру дома, уточнить свои профессиональные планы. При этом введение метода проектов как одного из основных методов обучения по данному предмету даст школьникам дополнительный шанс исследовать, придумывать, по-новому решать проблему, создавать изделие, испытывать его и оценивать в реальных условия; будет способствовать развитию общетрудовых умений и навыков. Включать школьников в проектную деятельность следует постепенно, начиная с 1 класса. Вначале – доступные творческие задания, а уже в 3-4 классах учащиеся с большим интересом выполняют проекты. Поэтому учитель начальных классов должен сам овладеть этим методом и изучить методику организации работы на уроке в начальных классах.
Глава 1. Теоретические основы проектной деятельности
Метод проекта – совокупность педагогических приёмов и операций, осуществляемых преподавателем и учащимися в процессе личностно – значимой деятельности с целью активизации познавательных интересов учащихся, направленных на получение и закрепление новых знаний, умений и навыков, развитие творческих способностей и приобретение опыта практического решения самостоятельно поставленных задач.