Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2013 в 18:04, курсовая работа
Дошкольный возраст в жизни каждого ребенка - очень важный период для его дальнейшего развития. Ведь в это время развивается и формируется «фундамент» его личности. Особенно важен этот период для ребенка с нарушением зрения, так как в этом возрасте у него должны сформироваться механизмы адаптации, которые позволят ему приспособиться к беспрепятственному функционированию в окружающем его мире со сниженным зрительным контролем.
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы изучения развития мелкой моторики у детей с нарушениями зрения в процессе подготовки к школе ………......................................... 7
1.1. Теоретические предпосылки изучения развития мелкой моторики у детей с нарушениями зрения 7
1.2. Психологические основы развития мелкой моторики у детей с нарушениями зрения 11
1.3. Специфические особенности развития мелкой моторики у детей с нарушениями зрения в процессе подготовки их к школе 15
Выводы по первой главе 18
Глава 2. Экспериментальное исследование специфических особенностей развития мелкой моторики у детей с нарушениями зрения в процессе подготовки их к школе 20
2.1. Организация и методика экспериментального исследования специфических особенностей развития мелкой моторики у детей с нарушениями зрения в процессе подготовки их к школе 20
2.2. Специфические детерминанты развития мелкой моторики у детей с нарушениями зрения и пути оптимизации данного процесса 30
Выводы по второй главе 42
Заключение 44
Список литературы 48
Приложения 52
Второе задание вызвало много эмоций и понравилось детям, но практически было не выполнено правильно. При прорисовывании линий наблюдались выступания за пределы границ и разрывы прямой у Лены Т., Кости В.
Выполнение детьми заданий на первом этапе показало, что не у всех детей получалось правильно выполнение всех упражнений. Особенные трудности вызывала прорисовка прямой линии.
Второй этап был посвящен развитию мелкой моторики правой руки, который продлился почти месяц. Для этого детям были предложены задания, основанные на выполнении интересных заданий «ходьбе по лабиринтам», дорисовывание различных частей предметов, недостающих на рисунке, выполнение пальцами рук различных фигурок «Очки», «Флажок», лепка овощей из пластилина, составление модели «Подсолнуха» из разрезных частей, вырезание ножницами по контуру «Облако», складывание геометрических фигурок из спичек «Квадрат».
Дети с удовольствием выполняли задания, и эта не маловажная деталь оказала влияние на положительную динамику в развитии мелкой мускулатуры руки детей с нарушениями зрения.
Третий этап был направлен на координацию движений обеих рук длился около двух месяцев.
Задача этих упражнений направлена на укрепление мышц кисти руки, развитие координации движений пальцев рук, формирование способности управлять движением кисти по показу, представлению, словесной команде. Различные комбинации движений рук, которые выполняются вслед за действиями взрослого, вызывают и поддерживают сильный познавательный интерес у детей.
Были предложены следующие занятия: рисование с помощью ладошки, плетение косички и веревочного дерева, перекатывание большого мяча и маленькой бусинки, манипуляционные движения с тонкой веточкой.
На занятиях по развитию мелкой моторики для детей подобрали предметы, несущие максимальный объем сенсорной информации (форма, объем, вес, цвет, запах, вкус). Предметы округлой формы были с качественно полярными признаками (большой резиновый мяч, который можно «обхватить» всем телом, маленькая деревянная бусинка, которая катается двумя пальцами, приторно сладкий виноград и кислая клюква).
Тренировка пальцев рук осуществлялась через предложения сделать разные фигурки руками. Согласованная работа обеих рук необходима была детям при рисовании, лепке, вырезании.
На занятиях лепкой дети учились из множества скатанных элементов («колбасок») составлять дерево, представленное сначала в образе. Пластичный и мягкий материал позволяет изобразить изогнутость ветвей, подчеркнуть выразительность признаков дерева.
Развитие у детей перцептивных способностей подводит их к самостоятельному поиску способов изображения. Дети достаточно медленно начинали в итоге справляться с заданиями.
Самым сложным было рисование линий одновременно обеими руками. В большинстве случаев дети рисовали попеременно: то левой, то правой рукой, практически этим заданием не овладел из детей с нарушением зрения никто.
Занятие по плетению косичек и веревочных деревьев было самым длительным из всей серии занятий. Предлагалось на выбор плести косичку или веревочное дерево. Сначала многие пожелали плести веревочное дерево, но в процессе выполнения сталкивались с трудностями и возвращались к обучению плетения косички, и только после этого возобновляли работу по плетению веревочного дерева.
Саша Д. выплел трехцветную косичку из пушистого волокна. Лена Т. и Алиса М. сплели красивые ровные веточки деревьев из разноцветных ниточек.
Детям очень нравилось задание - определять качественно - полярные признаки предметов по округлой форме, величине и т.д.
В процессе проведения формирующего эксперимента дети учились проводить прямую линию, писать символы по образцу, вырезать из бумаги, рисовать, различать и сравнивать предметы по форме, размеру, цвету, объему, запаху, вкусу. Данные занятия были направлены на развитие координацию и точность движений, способствовали развитию мелкой мускулатуры руки. Работа с ленточками, лепка, «хождение по лабиринту», рисование помогали развивать пальцы левой и правой руки и одновременно основные познавательные процессы. Для мотивации в выполнении трудных заданий, детям предлагалось поиграть в художников-волшебников, под карандашом, которого все оживает. Данный прием помогал детям выполнять упражнения очень медленно, кропотливо и правильно, что очень трудно при не согласованности в координации движений пальчиков.
Работа детей с нарушением зрения по активизации предметно – практических действий в процессе специально разработанных упражнений и игр обогатила знания детей о функциях руки, сформировала навыки дифференцирования признаков и свойств предметов, выделения осязательных эталонов, умения действовать на основе сформированных навыков, использовать осязание и мелкую моторику при ориентировке в большом и малом пространстве, в быту.
Коррекционно – развивающая работа с детьми с нарушением зрения по развитию мелкой моторики позволила также активизировать их познавательную деятельность, что немало важно при подготовки их к школе.
Для выявления динамики развития мелкой моторики у детей с нарушениями зрения был проведен контрольный эксперимент, в котором использовались те же методики, что и в констатирующем эксперименте.
Результаты контрольного
эксперимента приведены в Приложении 1.
При изучении результатов применения методик по развитию осязания и мелкой моторики у детей с нарушением зрения использовались 3 группы критериев:
При проверке сформированности у детей осязательных навыков выделения признаков и свойств предмета применялись следующие задания:
1.Построение ряда
2. Группировка геометрических
фигур по признаку структуры
поверхности. Детям
3.Проверка усвоения
детьми сенсорных эталонов
По результатам контрольного эксперимента видно, что большая часть детей овладела навыками выполнения предметно – практических действий с опорой на осязание, навыком самостоятельного анализа осязательных признаков и свойств предметов.
Все дети овладели умением самостоятельно анализировать форму геометрической фигуры (игра «Чудесный мешочек), справились с заданием самостоятельно.
После проведения формирующего эксперимента у всех детей с нарушением зрения экспериментальной группы количество синкинезий значительно сократилось и не превышало возрастной нормы (100 %).
Дети показали качественную динамику в развитии осязательных навыков. Допускали ошибки, но самостоятельно их исправляли. В ходе выполнения заданий дети больше опирались на осязание, чем на зрение, темп их выполнения был медленнее, чем при констатирующем эксперименте, тщательно ощупывали предметы, стараясь не допустить ошибок.
Результаты контрольного эксперимента по первой методике направленной на выявление наличия у ребенка с нарушением зрения «лишних» движений - синкинезий представлены на рисунке 7. (Приложении 1., Таблица 7.)
Серия контрольных заданий по второй методике позволяла установить значительные количественные и качественные изменения в определении и группировке предметов по признаку одинаковой структуры поверхности.
Илья Б. и Алиса М. перешли с низкого уровня сформированности осязательных навыков на средний уровень. Они научились определять структуру поверхности предметов, верно, соотносили плоскостные и объемные фигуры и верно, называли их.
Диаграмма 7
Рис. 7. Выявление наличия у ребенка с нарушением зрения «лишних» движений – синкинезий после проведения формирующей работы
Катя Е., Таня Р., Саша Д. показали высокий уровень формирования осязательных сенсорных эталонов. Они безошибочно выполнили все задания данной серии.
Настя А., Гриша Б., Дима Д., Костя В., Лена Т. остались на среднем уровне. Дети определяли плоскостные фигуры с ошибками и называли только после того, как долго рассматривали их.
Результаты контрольного эксперимента по второй методике направленной на выявление количественных и качественных изменений в определении и группировке предметов по признаку одинаковой структуры поверхности представлены на рисунке 8 (Приложении 1., Таблица 8.)
Диаграмма 8
Рис. 8. Выявление наличия у ребенка с нарушением зрения количественных и качественных изменений в определении и группировке предметов по признаку одинаковой структуры поверхности после проведения формирующей эксперимента.
При проверке сформированности у детей с нарушениями зрения умения соотносить предметы по величине путем ощупывания – третьей серии заданий, было выявлено, что почти все дети самостоятельно анализируют и определяют величину предметов и соотносят их по длине, путем ощупывания.
Катя Е., Таня Р., Саша Д, Настя А, Гриша Б., Дима Д., Костя В., Лена Т. построили правильно ряд предметов на увеличение и убывание из палочек Кьюзенера на ощупь.
Илья Б., и Алиса М., ошибались в построении ряда предметов на убывание, и только по наводящим вопросам справились с заданием. На построение ряда предметов по увеличению справились самостоятельно, но после неоднократных неверных попыток. Проведение дополнительных занятий по данному заданию, дало положительные результаты. В дальнейшем эти дети справлялись уже самостоятельно.
Результаты контрольного эксперимента по третьей методике представлены на рисунке 9 (Приложении 1., Таблица 9.)
Диаграмма 9
Рис. 9. Выявление сформированности у детей с нарушениями зрения умения соотносить предметы по величине путем ощупывания после проведения формирующего эксперимента
Сравнение результатов констатирующего и контрольного эксперимента позволяют сделать вывод о том, имеется положительная динамика в развитии мелкой мускулатуры руки у детей с нарушениями зрения при подготовки их к обучению в школе.
Результаты подведения сводных итогов по всем методикам представлены в Приложении 1. таблица 10.
Результаты сравнительного
среза констатирующего и
Диаграмма 10
Рис.10. Результаты формирующего эксперимента по развитию мелкой моторики руки у детей с нарушением зрения
Из диаграммы видно, что после проведения формирующего эксперимента количество детей имеющих общий средний уровень в развитии мелкой мускулатуры руки уменьшилось. Детей со средним уровнем было 80 % – после проведения коррекционно развивающих занятий направленных на развитие и тренировку пальчиков стало 70 % - средний уровень. Совсем не стало низкого уровня развития мелкой мускулатуры руки у детей с нарушением зрения. Со среднего уровня три ребенка, имеющие нарушение зрения перешли на высокий уровень в развитии мелкой мускулатуры руки.
Качественный анализ результатов контрольного эксперимента показал:
В ходе выполнения заданий дети больше стали опираться на осязание, чем на зрение, так как во время занятий им на глаза надевалась по согласию специальная повязка. Дети были очень довольны – они познали еще один удобный путь в познании предметов окружающего мира. Была проведена серия занятий, на которых детям была предоставлена информация об осязании, как одном из главных процессов человеческого организма в знакомстве с окружающими предметами (на примере слепых людей).
Информация о работе Развитие мелкой маторики у детей с нарушениями зрения при подготовке к школе