Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2012 в 16:23, контрольная работа
Проблема развития детского творчества в настоящее время является одной из наиболее актуальных, как в теоретическом, так и в практическом отношении: ведь речь идет о важнейшем условии формирования индивидуального своеобразия личности уже на первых этапах ее становления.
Введение
1. Особенности развития изобразительного творчества у дошкольников.
2. Анализ и сравнительная характеристика образовательных программ по развитию художественно – творческой деятельности дошкольников.
3. Педагогические условия развития детского изобразительного творчества.
4. Анализ проведенной работы
Заключение
Приложения
Программа «Детство» во многом созвучна с программой «Радуга» в развитии творческих способностей у детей.
«Детство» - программа развития и воспитания детей в детском саду создавалась как программа обогащенного, многократного развития и воспитания ребенка – дошкольника в разных видах деятельности. В основу программы положены общие идеи, отражающие взгляды авторов на дошкольное детство условия эффективного развития ребенка в дошкольные годы, его полноценного личностного формирования и составления, готовности его к школьному обучению.
Содержание
программы условно объединено вокруг
четырех основных блоков. Один из блоков
называется «Созидание», он помогает детям
освоить разнообразные способы
деятельности: игровые, художественные
двигательные умения, развивать детскую
активность и пробудить стремление
к самостоятельности и
Но в то же время программа «Детство» очень выгодно отличается от других программ конкретизацией задач, содержанием знаний, умений, навыков и отношений по каждому виду искусства в определенном возрастном периоде, проводятся уровни освоения программы, даются методические советы, приводится перечень произведений изобразительного искусства. Некоторые блоки взаимосвязаны между собой одними темами, что способствует лучше усвоить программу. Авторским коллективом опубликован ряд методических пособий для воспитателей, составляющих библиотеку программы «Детство».
В
программе подчеркивается, что деятельность
воспитателя должна быть направлена
на обеспечение максимальной активности
детей в преобладающем
В основу программы «Развитие», как указывают авторы, взяты два теоретических положения.
Первое – это теория А.В. Запорожца о самоценности дошкольного периода развития, перехода от утилитарного понимания дошкольного детства к его гуманистическому пониманию.
Согласно
этой теории основной путь развития ребенка
– это амплификация развития, т.е.
его обогащение, наполнение наиболее
значимыми для дошкольника
Второе – это концепция Л.А. Венгера о развитии способностей, которые понимаются как универсальные действия ориентировки в окружающем с помощью специфических для дошкольника образных средств решения задач.
В соответствии с данными теоретическими положениями основными целями программы стали развитие умственных и художественных способностей ребенка, а также развитие специфических дошкольных видов деятельности. Кардинально меняются способы дошкольного обучения – перед детьми ставится система последовательно – усложняющихся задач.
В отличии от других программ основной акцент в работе по программе «Развитие» направлен не на то, какой фактический материал дается детям, а на то, как он дается. Как уже отмечалось, программа направлена на развитие у детей умственных и художественных способностей. Поэтому при разработке программного материала в первую очередь учитывалось, какие средства решения познавательных и творческих задач должных быть усвоены детьми наиболее эффективно.
Программа «Истоки» разработана по заказу Московского департамента образования авторским коллективом научных сотрудников центра «Дошкольное детство» им. Запорожца, как базисная программа развития дошкольника. Она основана на многолетних психологических и педагогических исследованиях проводимых под руководством академика А.В. Запорожца, и учитывая современные тенденции развития отечественного дошкольного воспитания.
Программа направлена на обогащение психического развития ребенка, максимальную реализацию его возможностей, которые формируются и проявляются в специфически детских видах деятельности. Цель программы – разностороннее развитие ребенка; формирование у него универсальных, в том числе творческих способностей до уровня соответствующего возрастным возможностям и требованиям современного общества.
В
направлении эстетическое развитие
авторы видят необходимость развивать
способность изобразительной
Художественная декоративная деятельность и ознакомление с народным прикладным искусством представлены в блоках.
Завершает программу разделы посвященные рассмотрению общих условий реализации программы.
Из
четырех рассматриваемых
В этих программах образовательные и развивающие задачи имеют свою определенную логику построения, а также методические рекомендации для педагогов и опубликованные и широко распространенные в практике работы методические пособия.
Наряду
с вариативными программами существует
ряд альтернативных – парциальных
программ. Из них наиболее интересна
в изучаемом вопросе авторская
программа Г.С. Швайко. Программа
Швайко оригинальная авторская методика
основанная на глубоком знании особенностей
дошкольного возраста, широким использованием
игровых методов и приемов, позволяет
воспитателю достичь
В программу входит комплекс пособий для средней, старшей и подготовительной к школе группы. Всё учебное содержание занятий сгруппировано по циклам.
Интересна и авторская программа С.К. Кожохиной. «Путешествие в мир искусства». Программа развития детей дошкольного и младшего школьного возраста, содержит подробное описание и рекомендации по организации изобразительной деятельности, психолого-педагогической диагностики, взаимодействия с детьми и родителями, разнообразных занятий, развивающих игр и психотерапевтических техник. Программа предусматривает выделение и формирование трех индивидуально – образовательных маршрутов на основе итогов диагностики:
I маршрут – предназначен для детей особой психолого – педагогической поддержки и заботы (с трудностями в психологическом развитии)
II маршрут – для детей с нормальным психологическим развитием и хорошими способностями
III маршрут – для одаренных детей
Главная задача первого маршрута – создание благоприятной психологической атмосферы на занятиях. Подбор специальных коррекционных упражнений и психотерапевтических игр, которые способствуют нормальному психическому развитию личности.
Взаимодействие с детьми II маршрута осуществляется преимущественно на групповых занятиях.
Дети III маршрута обладают высоким интеллектом и способностями в изодеятельности.
На индивидуальных занятиях одаренные дети получают дополнительные, более глубокие сведения изобразительной грамоты, приобретают возможность неограниченного творчества.
Анализируя эту программу, мы видим, что подход, на котором построена программа – это своего рода педагогический самомониторинг. Благодаря которому, можно установить контакт с любым ребенком и добиться успеха.
Наш детский сад работает по«Программе воспитания и обучения в детском саду» (под редакцией М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой)
Задачи по воспитанию детей на занятиях по изобразительной деятельности представлены в «программе» для детей от пяти до шести лет и от шести до семи лет.
Задачи по рисованию даны для каждого вида отдельно: предметное, сюжетное и декоративное рисование.
Авторами программы
разработана диагностика уровня
овладения изобразительной
Задачи развития детей с 5 до 6 лет в изобразительной деятельности включают:
-развитие интереса
детей к изобразительной
-обогащение
сенсорного опыта детей и
-закрепление знаний об основных формах предметов и объектов природы;
-развитие эстетического
восприятия и обучение детей
созерцанию красоты
-в процессе
восприятия предметов развитие
мыслительных операций: анализа,
сравнения, уподобления (на
-обучение передаче
в изображении не только
-развитие способности наблюдать. Всматриваться (вслушиваться) в явления и объекты природы, замечать их изменения;
-совершенствование
изобразительных навыков и
-развитие чувства
формы, цвета, пропорций;
-продолжение
знакомства с народным
-развитие декоративного творчества детей ( в том числе коллективного);
-формирование
умения организовать свое
-совершенствование
умений детей рассматривать
Анализ программ
показывает, что в настоящее
время в системе дошкольного
образования характерным
При разработке раздела «Изобразительная деятельность» авторы всех комплексных программ руководствовались исследованиями, которые вошли в золотой фонд отечественной и мировой науки (Н.А. Ветлугина, В.А. Езикеева, Т.Г. Казакова, Т.С. Комарова, В.Б.Косминская, Н.П. Сакулина, Е.А. Флерина, Н.Б.Халезова и др.).
Поэтому основные
пути художественно-творческого
-отражают специфику
психовозрастных особенностей
-соответствуют требованиям дидактики, которые предъявляются к
образованию старших дошкольников;
-доступны для практической реализации.
Все авторы программ подчеркивают реалистическую основу детского
изобразительного творчества.
Неотъемлемой частью всех программ является воспитание средствами