Психологические особенности деятельности адвоката

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2012 в 16:48, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение психологических особенностей адвокатской деятельности.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- дать общую характеристику адвокатской деятельности;
- определить психологические трудности в деятельности адвоката;
- рассмотреть психологические факторы успешности адвокатской деятельности;
- проанализировать психологические особенности личности адвоката.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………….………………………..……………………5
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДВОКАТ…….…7
1.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ………7
1.2 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТРУДНОСТИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДВОКАТА….11
1.3 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ УСПЕШНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДВОКАТА ……………..……13
1.4 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ АДВОКАТА……..18
2 ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ……………………….……………………………21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………..…………………………….44
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………….46

Файлы: 1 файл

ПСИХОЛОГИЯ АДВОКАТА нов.doc

— 323.50 Кб (Скачать файл)


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………….………………………..……………………5

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДВОКАТ…….…7

1.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА  АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ………7

1.2 ПСИХОЛОИЧЕСКИЕ ТРУДНОСТИ  В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДВОКАТА….11

1.3 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ  УСПЕШНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДВОКАТА …………………………………………………………………..……13

1.4 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ  ЛИЧНОСТИ АДВОКАТА……..18

2 ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ……………………….……………………………21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………..…………………………….44

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………….46

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Адвокатская деятельность – это осуществляемая на профессиональной основе квалифицированная юридическая помощь, оказываемая специально уполномоченными на то, лицами.

Обеспечение обвиняемому  права на защиту во многом способствует установлению объективной истины по уголовному делу. Её познание возможно только в результате активной, целенаправленной деятельности по всестороннему, полному и объективному исследованию материалов дела, тщательного анализа как уличающих, так и оправдывающих обвиняемого доказательств

Участвуя в качестве защитника по уголовному делу, адвокат выполняет важную задачу: защиту обвиняемого от предъявленного ему обвинения. Настойчивая, принципиальная, квалифицированная защита – одна из гарантий того, что ни один невиновный не будет предан осужден, что ни одно решение, принятое следственными или судебными органами, не нарушит прав и законных интересов обвиняемого. Защита интересов обвиняемого представляет собой важную часть деятельности по осуществлению правосудия.

В процессе осуществления  защиты адвокату приходится познавать, исследовать множество различных фактов и обстоятельств, относящихся к прошлому и настоящему, которые он должен осмыслить с позиций защиты, т. е. проанализировать имеющиеся в деле доказательства с точки зрения возможности использования их для оправдания подзащитного или смягчения его вины. Специфика защиты, своеобразие её задач придают познавательной деятельности защитника в процессе расследования и судебного разбирательства уголовного дела особые черты, к которым относится прежде всего односторонний характер защитительной деятельности: необходимость познания главным образом оправдывающих или смягчающих вину обвиняемого обстоятельств.

Адвокат является представителем защиты в суде. Его деятельность обусловлена спецификой социально-психологической роли. Адвокат – защитник всех прав и интересов подсудимого. Он призван наиболее квалифицированно реализовать основную задачу правосудия: осуждению и наказанию должны подвергаться только те лица, которые, безусловно, виновны в совершении преступлений, тогда как невиновные лица должны быть освобождены от необоснованных обвинений. Адвокат должен использовать все предусмотренные законом средства защиты, выяснить все те обстоятельства, которые могут служить для оправдания или смягчения вины подсудимого, и оказывает ему необходимую юридическую помощь. [16]

Адвокат выступает гарантом защиты прав граждан, и особенно тех, которые вступили в конфликт с  обществом. Адвокат, — с одной  стороны, официальный участник процесса и наделён УПК соответствующими полномочиями, а с другой стороны, он должен строить отношения с подзащитным на основе полного доверия при отсутствии любого контроля в этом вопросе со стороны государства. В такой ситуации без умения адвоката устанавливать психологический контакт с подзащитным, без понимания общности интересов успеха не добиться. Этим обусловлена актуальность темы данной работы.

Целью курсовой работы является изучение психологических особенностей адвокатской деятельности.

Объектом исследования является деятельность адвоката.

Предметом исследования является психологические особенности  адвокатской деятельности.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие  задачи:

- дать общую характеристику  адвокатской деятельности;

- определить психологические  трудности в деятельности адвоката;

- рассмотреть психологические  факторы успешности адвокатской  деятельности;

- проанализировать психологические  особенности личности адвоката.

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  АДВОКАТА

1.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА  АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Согласно статьи 7 Закона Республики Беларусь «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в  Республике Беларусь» адвокатом  может быть физическое лицо, являющееся гражданином Республики Беларусь, имеющее  высшее юридическое образование, прошедшее  в установленных Законом случаях стажировку и сдавшее квалификационный экзамен, получившее специальное разрешение (лицензию) на осуществление адвокатской деятельности и являющееся членом территориальной коллегии адвокатов.

Адвокатская деятельность – юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе адвокатами физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам, а также государству  в целях осуществления и защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию. [2]

Умение оказать высококвалифицированную  юридическую помощь в любой из существующих отраслей современного права  – задача, посильная только хорошо подготовленному, грамотному специалисту. Для этого требуются знания в  области как традиционных юридических наук (уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское, трудовое, семейное и т.д. законодательства), так и всех его отраслей (налоговое, таможенное законодательство и др.). Так же требуются умения в подготовке правовой документации (составление искового заявления, договора, ходатайства или кассационной жалобы). Оказание такой юридической помощи гражданам и организациям – основная задача адвоката.

Обилие правовой базы, регламентирующей юридическую деятельность в стране, многообразие сложившейся  и меняющейся практики применения права, неординарность и сложность разрешаемых коллизий нередко вынуждают адвокатов специализироваться по отраслям права, а иногда – и по категориям дел. Таким образом, адвокатская деятельность в основном состоит из скрупулёзной, тщательной работы с нормативной базой и документами.

Работа адвоката высокоинтеллектуальна, нравственна, психологически насыщена. Она требует от человека, занимающегося  ею, содержательной внутренней жизни, постоянных раздумий, поисков, расчетов, оценок, сапоставлений. Но все, что зародилось в сознании адвоката, должно материализоваться в форме слов, действий, поступок. [17]

Заключив соглашение на защиту прав доверителя на предварительном  следствии (как правило, с родственниками подозреваемого), адвокат должен быть допущен к участию в уголовном деле. В значительной степени безошибочность правильного выбора адвокатом позиции по защите зависит от степени психологического контакта, доверия между ним и подзащитным, установившегося во время первых встреч.

Знакомясь, опытный адвокат сначала расскажет о себе и лишь затем расспросит собеседника. Обязательно следует поинтересоваться здоровьем задержанного, его самочувствием. Ведь не секрет, что большинство обвиняемых после задержания находятся в состоянии стресса. Одним из основных стрессоров является угроза личному благополучию человека и его близких. Привлечение к уголовной ответственности угрожает не только условиям физического существования, но и, что более важно, социальному статусу личности, её престижу, принадлежности к определённой социальной группе, её самооценке, жизненным планам и другим значимым ценностям. Происходит резкая смена образа жизни, психотравмирующая обстановка гнетуще давит на психику человека.

Следующим этапом в становлении  взаимопонимания между адвокатом и подзащитным может быть выяснение обстоятельств дела. Это очень интересная и деликатная часть беседы, где один адвокат может потребовать от задержанного рассказать ему всю правду, другой — принять за правду услышанное, третий — потребовать, чтобы задержанный придерживался изложенной им, адвокатом, версии.

При первой беседе с подзащитным  особенно важно выявить то, что  требует быстрого разрешения:

- нет ли обстоятельств,  исключающих уголовную ответственность; 

- нет ли оснований  для отказа в возбуждении уголовного дела;

- если имеет место  неоконченный состав преступления, то нет ли добровольного отказа  от преступления;

- если преступление  совершено в группе, нет ли  эксцесса исполнителя преступления;

- нет ли невиновного  причинения вреда; 

- не совершено ли деяние в состоянии невменяемости.

После этого обвиняемому  следует разъяснить его права, в  том числе – право на защиту, право давать показания. Именно так  гласит закон: давать показания –  право, а не обязанность подозреваемого (обвиняемого). Так же, как и право знать, в чём он обвиняется, представлять доказательства, заявлять ходатайства, отводы, обжаловать арест и действия следственных органов. Исходя из полученной информации, адвокат обсуждает с клиентом план защиты, выбирает её позицию.

Осуществляя защиту на предварительном следствии, адвокат имеет право не только встречаться с клиентом, но и участвовать в следственных действиях, производимых с участием подзащитных. Адвокат вправе с разрешения следователя задавать вопросы как своему подзащитному, так и другим участникам следственного действия. Формулируя вопрос, защитник обязан не только предусмотреть вариант ответа, но и попытаться мысленно смоделировать конечный результат, который может быть достигнут благодаря его вопросам. Нередко полезнее воздержаться от вопросов, ответы на которые могут лишь ухудшить позиции защиты.

Участие адвоката на стадии следствия предполагает построение взаимодействия со следователем по тактике  защиты. При оборонительной тактике  адвокат принимает всю версию следствия целиком, без каких-либо дополнений и поправок, наблюдая за деятельностью следователя, фиксируя его ошибки с целью использования слабых мест предварительного следствия для реализации линии защиты. Поскольку диапазон следственных ошибок довольно широк и разнообразен, там есть место и уголовно-процессуальным ошибкам и уголовно-правовым, тактическим, организационным, психологическим, следственно-экспертным, другим. Подобная адвокатская тактика, на первый взгляд кажущаяся пассивной, имеет свой потенциал и нередко приводит к желаемому результату.

Нейтральная тактика  защиты представляет собой взаимодействие адвоката со следователем в форме  сотрудничества, при котором возможны взаимные компромиссы по принципу: у следователя своя работа, у адвоката — своя. В таком варианте конфликты и открытое противоборство отсутствуют, а реализация позиции защиты переносится на этап судебного следствия.

Атакующая тактика предполагает навязывание следователю конфликтной  ситуации с захватом инициативы, навязывание  трудоёмких следственных действий в целях защиты, формирование системы сбалансированных предложений, направленных на разрушение обвинительной концепции следователя.

Приемы защиты, используемые адвокатом, должны быть корректны, тактичны в отношении всех личностных характеристик. От защиты подзащитного адвокат никогда не должен переходить к обвинению свидетелей и потерпевших. Суд - не война, отмечает Плевако. Мины и засады, вылазки и диверсии здесь неуместны. Следует спорить с доказательствами, а не с прокурором.

Не следует касаться личности противника, даже если он сам допускает это. Нет худшего приема защиты, чем несправедливые нападки на потерпевших. Адвокат не должен никого обвинять, он должен защищать, но не прибегая ко лжи, подтасовке фактов и унижению своих противников. [3]

Не последнее место  в формировании у суда адекватного  образа подзащитного и картины произошедшего  занимают адвокатские допросы потерпевшего, свидетелей, других подсудимых. Опытные  защитники тщательно готовятся  к таким допросам, продумывая заранее  и записывая каждый вопрос, пытаясь избежать неопределённых, неожиданных и нежелательных ответов. Грамотный адвокат своими вопросами сумеет загнать в психологический тупик и изобличить лжесвидетеля, продемонстрировать суду надуманность обвинения либо несостоятельность доказательств, подтасовку фактов либо подлог документов и т.п.

Кульминационным моментом участия адвоката в судебном разбирательстве  является его защитительная речь. В ней он подводит итог судебного  следствия, анализирует с позиции  защиты собранные по делу материалы, даёт им правовую оценку, приводит доказательства, опровергающие предъявленное подсудимому обвинение либо смягчающие его вину, высказывает соображения относительно наказания и других вопросов, подлежащих решению суда. Участие в судебных прениях предполагает высокую культуру сторон, взаимное уважение, честное отношение к доказательствам, профессиональный такт, правильное понимание роли и задач суда, прокурора, адвоката. При этом задача адвоката заключается в ретроспективном, воображаемом восстановлении картины произошедшего в ходе судебного разбирательства с учётом всех обстоятельств, оправдывающих его подзащитного или смягчающих его вину. Данная позиция противостоит позиции прокурора, обязанного поддерживать государственное обвинение. Отказ прокурора от обвинения расценивается как оправдание подсудимого.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, защитник может:

- оспаривать обвинение  в целом, доказывая невиновность  подсудимого за отсутствием в  действиях состава преступления, за отсутствием самого события преступления или за непричастностью к нему подсудимого;

- оспаривать обвинение  в отношении отдельных его  частей;

Информация о работе Психологические особенности деятельности адвоката