Шпаргалка по "Общей психологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 20:53, шпаргалка

Описание работы

Вопрос 1. Структура психологической науки, ее отрасли.
Вопрос 2. Основные этапы развития психологии. Важнейшие направления современной психологии.
Вопрос 3. Система методов психологии. Психологическое исследование – организация и его этапы. Организация, планирование, сбор данных, обработка результатов, интерпретация.
Вопрос 4. Психологические методы: эмпирический метод сбора данных. Использование психологических методов в педагогической практике.
Вопрос 49-50. Возрастная периодизация развития личности. Характеристика подросткового возраста.

Файлы: 1 файл

Otvety_na_voprosy_po_obschey_psikhologii.docx

— 203.57 Кб (Скачать файл)

Холерик. Человек, нервная система которого характеризуется преобладанием возбуждения над торможением, вследствие чего он реагирует очень быстро, часто необдуманно, проявляя нетерпение, вспыльчивость, несдержанность. Неуравновешенность нервной системы предопределяет цикличность его активности: увлекшись каким-нибудь делом, он страстно, с полной отдачей работает, но сил ему хватает ненадолго и, как только они истощаются, наступает упадок сил. Чередование циклов подъема и спада настроения обусловливает нервность поведения, нестабильность самочувствия, повышенную подверженность к вступлению в конфликты с людьми.

Флегматик. Человек с сильной, уравновешенной, но инертной нервной системой, вследствие чего все психические процессы протекают замедленно. Настроение стабильное, ровное. Речь равномерна, без резко выраженных эмоций, жестикуляции и мимики. Флегматик обладает большой работоспособностью, хорошо сопротивляется сильным и продолжительным раздражителям, трудностям, но не способен быстро реагировать в неожиданных новых ситуациях. Прочно запоминает все усвоенное, не способен отказаться от выработанных навыков и стереотипов, не любит менять привычки, распорядок жизни, работу, друзей, тяжело приспосабливается к новым условиям.

Меланхолик. Человек со слабой нервной системой, обладающей повышенной чувствительностью. Характеризуется низким уровнем психической активности, замедленностью движений, сдержанностью моторики и речи. Настроение очень изменчиво, но чаще бывает грустное, подавленное, тревожное. Незначительный повод может вызвать обиду, слезы. Обладая высокой чувствительностью нервной системы, меланхолик обнаруживает такие ценнейшие качества личности, как мягкость, тактичность, деликатность, чуткость, отзывчивость.

Вопрос 40. Характер. Структура характера. Обусловленность характера общественными и межличностными отношениями.

Характер – это целостное образование личности, определяющее особенности деятельности и поведения человека и характеризующееся устойчивым отношением к различным сторонам действительности.

Характер представляет собой  совокупность сравнительно устойчивых и постоянно проявляющихся черт и качеств личности, которые обусловливают  особенности ее индивидуального  и социального поведения и  взаимодействия с другими людьми.

Основой формирования характера  являются общественно-исторические условия  жизни человека, окружающей его среды, прежде всего социальной. На разных возрастных этапах формирование характера  происходит по-разному в зависимости  от жизненного опыта, условий жизни, преобладающих форм деятельности, условий  воспитания и самовоспитания.

Структура характера –  целостная организация отдельных  свойств, каждое из которых проявляется  в деятельности, формируется и  закрепляется в отношениях человека к действительности.

Структура и содержание характера  каждого человека определяются:

  • динамикой воли (решительность, настойчивость, самообладание, самостоятельность, инициативность);
  • спецификой проявления эмоций человека, которые сопровождают те или иные его поступки (жизнерадостность, впечатлительность, угнетенность, безразличие);
  • интеллектуальными особенностями человека (глубокомыслие, сообразительность, находчивость, любознательность);
  • взаимосвязью всех этих компонентов (для структуры характера важно то, насколько они слиты воедино, гармоничны ли они между собой или же, наоборот, находятся в конфликте).

Вопрос 41. Характер. Место характера в общей структуре личности. Экстраверсия и интроверсия как черты личности.

Характер – это целостное образование личности, определяющее особенности деятельности и поведения человека и характеризующееся устойчивым отношением к различным сторонам действительности.

Черты характера – это  те существенные свойства человека, из которых с определенной логикой  и внутренней последовательностью  вытекает одна линия поведения, одни поступки.

К первой группе относятся  черты, проявляющиеся по отношению к другим людям: родным и близким, товарищам по работе и учебе, знакомым и малознакомым и т.п. Устойчивая и неустойчивая привязанность, принципиальность и беспринципность, общительность и замкнутость, правдивость и лживость, тактичность и грубость обнаруживают отношение человека к другим людям.

Вторую группу составляют черты, которые проявляются по отношению к деятельности. Так, к числу наиболее ценных черт характера относятся добросовестность и исполнительность, серьезность, энтузиазм, ответственность за порученное дело и озабоченность его результатами.

Третья группа – это  система отношений человека к самому себе. В эту группу входят такие черты, как скромность и самовлюбленность, самокритичность и самоуверенность, гордость и приниженность, неуверенность в своих силах.

Четвертая группа включает черты, характеризующие отношение личности к вещам, причем не только отношение к собственности вообще, но и аккуратное или небрежное обращение со своими вещами, с одеждой, обувью, книгами и т.п.

В психологии экстраверсия-интроверсия  определяются как способы адаптации  человека к окружающему миру. Если экстравертированный тип личности ориентируется на внешние обстоятельства, окружающие его объекты, то интровертированный тип – на субъективные факторы, собственные переживания, свой собственный мир. Такая внешняя (объективная) или внутренняя (субъективная) ориентация формирует ту или иную психическую установку личности по отношению ко всему происходящему.

Таким образом, экстраверт – это человек, который ориентирован на внешнее окружение, на объективный мир вещей и явлений. Интроверт – это человек, у которого преобладает субъективная ориентация, его интересы в значительной мере обращены внутрь, к собственным идеям, образам, созданным его воображением, к своей внутренней духовной жизни.

Вопрос 42. Акцентуации характера. Характеристика типов акцентуаций.

Акцентуация характера – это крайние варианты нормы, при которых отдельные черты характера чрезмерно усилены, отчего обнаруживается избирательная уязвимость человека в отношении определенного рода психогенных воздействий при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим.

В обычных условиях наличие  той или иной акцентуации не всегда заметно окружающим, она не проявляется  в поведении и не препятствует социальной адаптации. Это так называемая скрытая (латентная) акцентуация. Такая акцентуация может появиться неожиданно под воздействием каких-то стрессогенных (психогенных) факторов, и то лишь в определенных условиях, усиливающих степень выраженности определенной черты. Если психическая травма, эмоциональный стресс или просто трудная ситуация в жизни задевают эту уязвимую черту, то возникают разного рода срывы. Все же другие воздействия на психику, сознание человека, не направленные на наиболее уязвимые точки характера, обычно переносятся им без осложнений, не доставляя никаких неприятностей ни ему самому, ни окружающим.

Типы акцентуации характера

Гипертимный: Главной особенностью является постоянно приподнятое настроение, высокий жизненный тонус, активность и предприимчивость. Человек отказывается подчиняться чужой воле, плохо переносит дисциплинарные требования и строго регламентированный образ жизни, к правилам относится легкомысленно, легко может переступить грань между дозволенным и запретным.

Циклоидный: Фон настроения снижен, отмечаются вялость, упадок сил, повышенная раздражительность и интровертированность. Субдепрессивные фазы чередуются с гипоманиакальными, при которых бросаются в глаза повышенная активность, живость, легкомыслие, тяга к наслаждениям. Часто происходит смена фаз подъема и спада настроения.

Сенситивный: Повышенная впечатлительность и чувство неполноценности. В детстве это выражается в разнообразных страхах, избегании компаний бойких и активных друзей, робости и скованности, боязни любых видов проверок и испытаний.

Астеноневротический: Главными чертами типа являются астения, повышенная утомляемость, плохая переносимость нагрузок и напряжения, фиксация на состоянии здоровья.

Лабильный: Крайняя изменчивость настроения. Малейшая неприятность способна погрузить в мрачные переживания, а приятные события способны поднять настроение. От текущего настроения зависит все: самочувствие, работоспособность, планы на будущее.

Психастенический: Повышенная тревожность, мнительность. Психастенику трудно принять окончательное решение, поэтому он тщательно обдумывает свое поведение, взвешивает каждый шаг, многократно перепроверяет уже законченную работу.

Шизоидный: Основные особенности – замкнутость, отгороженность, духовное одиночество, своеобразие и необычность в выборе занятий.

Эпилептоидный: Склонность к возникновению периодов злобно-тоскливого настроения, вследствие этого проявляется взрывчатость, безудержная агрессивность. Все влечения чрезмерно интенсивны, их удовлетворение протекает тяжело.

Истероидный: Главные особенности – безудержный эгоизм и «жажда признания». Лица этого типа очень чувствительны к реакциям других людей, легко перестраиваются, вживаются в любую роль, стремятся любой ценой добиться внимания, восхищения, сочувствия или даже ненависти, не переносят равнодушия к своей персоне.

Неустойчивый: Лица данного типа слабовольны, внушаемы, легко поддаются чужому влиянию, особенно дурному. Зависимые и безвольные, не имеют собственных положительных целей, поступки определяются случайными внешними обстоятельствами. Часто попадают в дурные компании, бросают учебу и работу, сближаются с правонарушителями, употребляют алкоголь, наркотики и т.п.

Конформный: Постоянная и устойчивая ориентация на нормы и ценности ближайшего окружения, отсутствие собственного мнения, трудности при восприятии нового, отрицательное отношение к любым переменам в жизни.

Вопрос 43. Акцентуированные свойства, индивидуально-психологические особенности личности, предрасполагающие к различным формам противоправного поведения.

Особенности общения и поведения человека в зависимости от типа акцентуации характера

Гипертимный: Чрезмерно приподнятое настроение, всегда весел, разговорчив, энергичен, самостоятелен, стремится к лидерству, риску, игнорирует наказания, не самокритичен. Необходимо сдержанно относится к его оптимизму и переоценке своих возможностей. Энергия подчас направляется на употребление спиртного,  наркотиков. Противопоказаны монотонность, одиночество, условия жесткой дисциплины; постоянные нравоучения могут вызвать гнев.

Эмоциональный: Чрезмерная чувствительность, ранимость, глубоко переживают малейшие неприятности, излишне чувствительны к замечаниям, неудачам, поэтому у них чаще печальное настроение. Предпочитают общение с близкими  людьми, которые понимают их с полуслова. Редко идут на конфликты, играют в них пассивную роль. Противопоказаны несправедливость, хамство, пребывание в окружении грубых людей, конфликты с близкими людьми.

Тревожный: Склонность к рассуждениям и самоанализу. Пониженный фон настроения, опасения за себя, близких, робость, неуверенность в себе, крайняя нерешительность, долго переживают неудачу, сомневаются в своих действиях. Редко вступают в конфликты. Ситуации страха, угрозы, наказания, насмешек, несправедливых обвинений противопоказаны. Склонны к психастении.

Демонстративный: Выраженное стремление быть в центре внимания и добиваться своих целей любой ценой (слезы, обморок, скандалы, болезни, наряды, необычные украшения, ложь). Стремление представить себя в лучшем свете. Легко забывают о своих неблаговидных поступках. Не способны к упорному труду и высоким достижениям, но обладает неумеренно высокими притязаниями на успех.

Дистимичный: Постоянно пониженное настроение,  замкнутость, немногословность, пессимистичность, тяготятся шумным обществом. В конфликты вступают редко, чаще являются в них пассивной стороной. Ценят тех, кто дружит с ними, и склонны им подчиняться. Ситуации, требующие деятельности, смена привычного образа жизни противопоказаны. Склонность к невротической депрессии.

Застревающий: «Застревает» на своих чувствах, мыслях, не может забыть обид. Несговорчивость, склонность к затяжным склокам. В конфликтах чаще бывают активной стороной, четко определен круг врагов и друзей. Конфликт могут вызвать задетое самолюбие, несправедливая обида, препятствие к достижению целей.

Педантичный: Выраженная занудливость склонность к «пережевыванию» подробностей. Чрезмерная аккуратность. Любит, чтобы все было на своих местах. Конфликтом может послужить ситуация личной ответственности за важное дело, недооценка их заслуг, склонность к навязчивым, идеям, психастении.

Циклотимный: Общительность (высокая в период повышенного настроения и сменяется на низкую в период подавленности). В период подъема настроения проявляют себя как люди с гипертимической акцентуацией, в период спада – с дистимической

Возбудимый: Повышенная раздражительность, несдержанность, агрессивность, угрюмость. Склонность к хамству и нецензурной брани - или молчаливости, замедленности в беседе. Активно и часто конфликтуют, не избегают ссор, неуживчивы в коллективе. Склонность к конфликтам по незначительным поводам, к невротическим срывам, психопатии, правонарушениям.

Экзальтированный: Очень изменчивое настроение, эмоции ярко выражены, повышенно активная реакция на внешние события, словоохотливость, влюбчивость. Неудачи, горестные события воспринимаются трагически. Склонность к невротической депрессии.

Вопрос 44. Способности. Виды способностей у человека. Задатки и способности. Проблема наследственности способностей.

Выделяет  три основных признака понятия «способность».

  • Во-первых, под способностями понимаются индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого.
  • Во-вторых, способностями называют не всякие индивидуальные особенности, а лишь такие, которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности.
  • В-третьих, понятие «способность» не сводится к тем знаниям, навыкам или умениям, которые уже выработаны у одного человека.

Информация о работе Шпаргалка по "Общей психологии"