Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2015 в 17:52, дипломная работа
Существенные изменения социально-политических и экономических условий жизни нашего общества, развитие рыночных отношений оказали большое влияние на преобразование современной общеобразовательной школы. У нее назрела необходимость создать такую систему образования, в центре которой было бы решение задачи расширения возможностей компетентного выбора каждой личностью своего жизненного трудового пути.
Для выпускника школы важно сознание того, что стать успешным человеком в условиях рынка сможет тот, кто имеет хорошую профессиональную подготовку, владеет умениями и навыками общения, обладает способностью адаптироваться к новым условиям труда, быть конкурентоспособным, мобильным. Наиболее перспективным направлением для современной школы может стать профильное дифференцированное обучение, которое требует организации профориентационной работы, ориентированной на учет индивидуальных особенностей школьника. Оно способно повысить эффективность профессионального самоопределения, сделать его более адекватным особенностям личности, может обеспечить здоровье учеников ценой наименьшего напряжения их в ходе обучения.
Введение …………………………………………………………...
Глава I. Теоретические и методологические подходы к обоснованию проблемы акцентуаций характера личности студентов колледжа на их профессиональное самоопределение.
1.1. Основные подходы к пониманию характера в отечественной и зарубежной психологии
1.2. Общие проблемы формирования мировоззрения личности
1.3. Направленность личности и проблема профессионального самоопределения молодого человека
Глава 2. Эмпирическое исследование профориентационных предпочтений у подростков с различными акцентуациями характера.
2.1. Гипотеза, цели, задачи и контингент исследованных
2.2. Методики исследования
2.2.1. Опросник ДДО
2.2.2. Методика "Опросник профессиональных предпочтений" (модификация теста Голланда)
2.2.3.
Заключение …………………………………………………
Список использованной литературы ……………………
Подростки с различной акцентуацией характера уже в возрасте 14-17 лет имеют четко сформировавшиеся акцентуированные черты, в целом соответствующие взрослому возрасту. При этом гипотеза о том, что акцентуация личности подростка предполагает выбор определенной профессиональной деятельности, полностью подтвердилась.
Подростки с истерическими чертами характера отдают предпочтение управлению и творческим профессиям, причем эта направленность, возможно, носит компенсаторный характер.
Эпилептоиды выбирают, как правило, работу со знаковой информацией, связанную с техникой, управлением, четкой регламентацией деятельности.
Подростки с шизоидной акцентуацией выбирают работу в технической сфере, любой интеллектуальный труд.
Подростки с сензитивной акцентуацией не отличаются определенным выбором в сфере профессиональной деятельности.
Лица с меланхолической акцентуацией преимущественно выбирают работу, связанную с природой, художественными образами.
Корреляционный анализ показал, что наше исследование является достаточно репрезентативным, т.е. отмечалось достаточно большое чисто стаитсически значимых корреляций между результатами профориентационных тестов.
Кроме того, корреляционный анализ показал преимущество подростков с реалистичным и предприимчивым типом по Голланду.
Данные результаты исследования можно применять при профориентационных консультациях в школьной и консультативной психологии, при предварительном консультировании абитуриентов, а также в практике клинического психолога (при подростковых депрессиях, социальных фобиях и т.п. )
Приложение 1
Опросник К.Леонгарда - Н.Шмишека «Определение акцентуированного выражения черт человека»
Инструкция. Вам предлагаются утверждения и вопросы, касающиеся Вашего характера. Если Вы согласны с утверждением или отвечаете на вопрос «да», то поставьте в бланке под его номером знак «+», если же не согласны или отвечаете «нет», то знак «-». Над ответами долго думать не следует, правильных и неправильных ответов здесь нет.
Анкета к тесту К. Леонгарда - Н. Шмишека
Приложение 2
Тест К. Леонгарда-Н. Шмишека «Определение акцентуированного выражения черт человека»
ФИО ______________________________
Дата ______________________
Бланк ответов
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
31 |
32 |
33 |
34 |
35 |
36 |
37 |
38 |
39 |
40 |
41 |
42 |
43 |
44 |
45 |
46 |
47 |
48 |
49 |
50 |
51 |
52 |
53 |
54 |
55 |
56 |
57 |
58 |
59 |
60 |
61 |
62 |
63 |
64 |
65 |
66 |
67 |
68 |
69 |
70 |
71 |
72 |
73 |
74 |
75 |
76 |
77 |
78 |
79 |
80 |
81 |
82 |
83 |
84 |
85 |
86 |
87 |
88 | ||||||||||||
Приложение 3
Таблица-ключ к тесту К. Леонгарда-Н. Шмишека
Наименование шкалы |
Номера вопросов |
Коэффициент выравнивания по 24-бальной шкале |
Сумма баллов |
Демонстративность (Дм) |
7, 19, 22, 29, 41, 44, 51, 63, 66, 73, 85, 88 |
х2 |
|
Педантичность (П) |
4, 14, 17, 26, 36, 39, 48, 58, 61, 70, 80, 83 |
х2 |
|
Застреваемость (З) |
2, -12, 15, 24, 34, 37, -46, 56, 59, 68, 78, 81 |
х2 |
|
Возбудимость (В) |
8, 20, 30, 42, 52, 64, 74, 86 |
х3 |
|
Гипертимность (Г) |
1, 11, 23, 33, 45, 55, 67, 77 |
х3 |
|
Дистимичность (Ди) |
9, 21, 31, 43, 53, -66, 75, 87 |
х3 |
|
Циклотимичность (Ал) |
6, 18, 28, 40, 50, 62, 72, 84 |
х3 |
|
Экзальтированность (Аэ) |
10, 32, 54, 76 |
х6 |
|
Тревожность (Т) |
-5, 16, 27, 38, 49, 60, 71, 82 |
х3 |
|
Эмотивность (Эм) |
3, 13, -25, 35, 47, 57, 69, 79 |
х3 |
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ОПРОСНИК ДДО
Инструкция
Для того чтобы помочь Вам выбрать профессию с учетом Ваших интересов и склонностей, предлагаем оценить 20 пар описаний различных видов занятий.
Просим Вас внимательно прочитать пару описаний и сначала выбрать для себя тот вид занятия, которым Вы предпочли бы заняться. Затем Вы должны дать оценку каждому из двух описаний:
+++ ++ + - - - - - - |
- если вид занятия очень - если определенно нравится - если скорее нравится, чем не нравится - если скорее не нравится - если определенно не нравится - если очень не нравится |
Оценки описаний в паре не должны совпадать, так как Вы одно из них до этого предпочли. Причем обе оценки могут быть как отрицательными, так и положительными. Оценки описаний заносятся в бланк ответов в клетки с соответствующими номерами |
Я предпочту……
1а. Ухаживать за животными |
1б. Обслуживать машины, приборы (следить, регулировать) |
2а. Помогать больным людям |
2б. Составлять таблицы, схемы, программы для ЭВМ |
3а. Следить за качеством книжных иллюстраций, плакатов, художественных открыток, конвертов грампластинок |
3б.
Следить за состоянием и |
4а. Обрабатывать материалы (дерево, ткань, металл, пластмассу и т.п.) |
4б.
Доводить товары до |
5а.
Обсуждать научно-популярные |
5б. Обсуждать художественные книги (или пьесы, концерты) |
6а. Выращивать молодняк (животных какой-либо породы) |
6б. Тренировать товарищей (или младших) в выполнении каких-либо действий (трудовых, учебных, спортивных) |
7а. Копировать рисунки, изображения или настраивать музыкальные инструменты. |
7б. Управлять каким-либо грузовым (подъемным или транспортным) средством (подъемным краном, трактором, телевизором и др.) |
8а. Сообщать, разъяснять людям нужные им сведения (в справочном бюро, на экскурсии и т.д.) |
8б. Оформлять выставки, витрины (или участвовать в подготовке пьес, концертов) |
9а. Ремонтировать вещи, изделия (одежду, технику, жилище) |
9б. Искать и исправлять ошибки в текстах, таблицах, рисунках |
10а. Лечить животных |
10б. Выполнять вычисления, расчеты. |
11а. Выводить новые сорта растений |
11б. Конструировать, проектировать новые виды промышленных изделий (машины, одежду, дома, продукты питания и т.п.) |
12а. Разбирать споры, ссоры между людьми: убеждать, разъяснять, наказывать, поощрять |
12б. Разбираться в чертежах, схемах, таблицах (проверять, уточнять, приводить в порядок) |
13а. Наблюдать, изучать работу кружков художественной самодеятельности |
13б. Наблюдать, изучать жизнь микробов. |
14а. Обслуживать, налаживать медицинские приборы, аппараты |
14б. Оказывать людям медицинскую помощь при ранениях, ушибах, ожогах и т.п. |
15а. Составлять точные описания - отчеты о наблюдениях, явлениях, событиях, измеряемых объектах и др. |
15б. Художественно описывать, изображать события (наблюдаемые и представляемые) |
16а. Делать лабораторные анализы в больнице |
16б. Принимать, осматривать больных, беседовать с ними, назначать лечение |
17а. Красить или расписывать стены помещений, поверхность изделий |
17б.
Осуществлять монтаж или |
18а.
Организовывать культпоходы |
18б. Играть на сцене, принимать участие в концертах |
19а.
Изготовлять по чертежам |
19б. Заниматься черчением, копировать чертежи, карты |
20а.
Вести борьбу с болезнями |
20б. Работать на клавишных машинах (пишущей машинке, телетайпе, телеграфе, ЭВМ др.) |
ГРУППЫ ПРОФЕССИЙ:
1. “человек-природа” - все профессии, связанные с растениеводством, животноводством и лесным хозяйством; 1а, 3б, 6а, 10а, 11а, 13б, 16а, 20а.
2. “человек-техника" - все технические профессии; 1б, 4а, 7б, 9а, 11б, 14а, 17б, 19а.
3.
“человек-человек” - все профессии,
связанные с обслуживанием
4. “человек-знак” - все профессии, связанные с обсчетами, цифровыми и буквенными знаками, в том числе и музыкальные специальности; 2б, 5а, 9б, 10б, 12а, 15а, 19б, 20б.
5. “человек-художественный образ” - все творческие специальности. 3а, 5б, 7а, 8б, 13а, 15б, 17а, 18б.
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. МЕТОДИКА "ОПРОСНИК ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ" (МОДИФИКАЦИЯ ТЕСТА ГОЛЛАНДА)
Инструкция: Предположим, что после соответствующего обучения ты сможешь выполнять любую работу. Из предложенных ниже пар профессий надо выбрать одну, которая тебе больше подходит (исходя из твоих способностей и возможностей). Рядом с названием профессии в скобках стоит код. В бланке ответов, напротив кода выбранной профессии, поставь знак "+". Подсчитай количество плюсов в каждой строке. Например, из пары "инженер" - "социолог" тебе интереснее профессия социолога. Код этой профессии - 2. Значит, в бланке ответов в графе "код профессий" надо поставить "+" рядом с цифрой 2.
Код профессии |
Выбор (фиксировать плюсом) |
Сумма плюсов |
1. |
12 | |
2. |
12 | |
3. |
14 | |
4. |
12 | |
5. |
13 | |
6. |
9 |
=42
Инженер (1) - Социолог (2)
Кондитер (1) - Священнослужытель(З)
Повар (1) - Статистик (4)
Фотограф (1) - Торговый администратор (5)
Механик (1) - Дизайнер (6)
Философ (2) - Врач (3)
Эколог (2) - Бухгалтер (4)
Программист (2) - Адвокат (5)
Кинолог (2) - Литературный переводчик (б)
Страховой агент (з) - Архивист (4)
Тренер (3) - Телерепортер (5)
Следователь (3) - Искусствовед (6)
Нотариус (4) - Брокер (5)
Оператор ЭВМ (4) - Манекенщица (6)
Фотокорреспондент (5) - Реставратор (6)
Озеленитель (1) - Биолог-исследователь (2)
Водитель (1) - Бортпроводник (3)
Метролог (1) - Картограф (4)
Радиомонтажник(1) - Художник по дереву (6)
Геолог (2) - Переводчик-гид (3)
Журналист (5) - Режиссер (6)
Библиограф (2) - Аудитор (4)
Фармацевт (2) - Юрисконсульт (3)