Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2013 в 14:08, дипломная работа
Цель: выявление влияния личностных качеств членов группы со справедливостью принятия решений в межгрупповом взаимодействии.
Задачи исследования:
Теоретические:
1. Дать общую характеристику личностных качеств человека;
2. Описать влияние личностных факторов на процесс принятия решений;
3. Охарактеризовать процесс принятия группового решения;
4. Рассмотреть фактор справедливости в процедурах принятия решений;
Эмпирические:
1. Исследование индивидуально-психологических особенностей каждого члена группы;
2. Диагностика уровня важности нормы справедливости;
3. Установление влияния личностных качеств членов группы на справедливость принятия решений в межгрупповом взаимодействии.
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ФЕНОМЕНА СПРАВЕДЛИВОСТИ ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В МЕЖГРУППОВОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ
1.1.Характеристика личностных качества человека
1.2. Влияние личностных факторов на процесс принятия решений
1.3. Система личностных качеств руководителя
1.4. Межгрупповое взаимодействие
1.5. Процесс принятия группового решения
1.6. Фактор справедливости в процедурах принятия решений
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ И СПРАВЕДЛИВОСТИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В МЕЖЛИЧНОСТНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ
2.1. Цель, гипотеза и задачи исследования
2.2.Характеристика экспериментальной базы, процедуры проведения и методик исследования
2.3. Обработка результатов
2.4 Статистическая обработка результатов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Использовались такие факторы, как: общительность, интеллект, эмоциональная устойчивость, доминантность, экспрессивность, нормативность поведения, смелость, чувствительность, подозрительность, воображение, прямолинейность, тревожность, радикализм, конформизм, самоконтроль, напряжённость.
Следующим этапом исследования были выявлены показатели важности нормы справедливости с помощью методики «Влияние групповой принадлежности человека на выбор им норм справедливости» О.А. Гулевича. Методика состоит из одного опросного листа, включающего в себя 14 утверждений, связанных со справедливостью принятия решений. Человек должен оценить, насколько справедливым или несправедливым будет это решение при соблюдении каждого из условий. Для оценки используется шкала от «1» (совершенно несправедливо) до «10» (полностью справедливо). Оценка «5» означает, что произошедшее нельзя назвать справедливым или несправедливым. Показателем важности нормы справедливости является низкая оценка ситуации, в которой она не выполняется. На третьем этапе исследования был использован Критерий H-Крускала-Уоллеса.
Назначение критерия. Критерий предназначен для оценки различий одновременно между тремя, четырьмя и т.д. выборками по уровню какого-либо признака. Он позволяет установить, что уровень признака изменяется при переходе от группы к группе, но не указывает на направление этих изменений.
Описание критерия. Критерий Н иногда рассматривается как непараметрический аналог метода дисперсионного однофакторного анализа для несвязных выборок (Тюрин Ю. Н., 1978). Иногда его называют критерием "суммы рангов" (Носенко И.А., 1981). Данный критерий является продолжением критерия U на большее, чем 2, количество сопоставляемых выборок. Все индивидуальные значения ранжируются так, как если бы это была одна большая выборка. Затем все индивидуальные значения возвращаются в свои первоначальные выборки, и мы подсчитываем суммы полученных ими рангов отдельно по каждой выборке. Если различия между выборками случайны, суммы рангов не будут различаться сколько-нибудь существенно, так как высокие и низкие ранги равномерно распределятся между выборками. Но если в одной из выборок будут преобладать низкие значения рангов, в другой - высокие, а в третьей - средние, то критерий Н позволит установить эти различия.
Гипотезы:
H0: Между выборками 1, 2, 3 и т. д. существуют лишь случайные различия по уровню исследуемого признака.
Н1: Между выборками 1, 2, 3 и т. д. существуют неслучайные различия по уровню исследуемого признака.
Цель критерия: сравнить уровень развития синдрома эмоционального выгорания у людей с разным стажем работы.
На первом этапе исследования была использована методика «16-ти факторный личностный опросник» Кэттелла, с помощью которой были выявлены индивидуально-психологические особенности человека. Испытуемые, в количестве 30 человек, опрашивались индивидуально, затрачивая, в среднем, от 20 до 50 минут на данную методику. Полученные нами баллы в ходе обработки методики представлены в таблице 1, 2, 3.
Выраженность факторов определялась по следующим нормативам:
От 1 до 4 баллов – слабо выраженный фактор;
От 5 до 8 баллов – средне выраженный фактор;
От 9 до 12 баллов – сильно выраженный фактор.
Таблица 1.
Данные по методике «16-ти факторный личностный опросник» Кэттелла
факторы |
Количество людей , с выраженностью факторов | ||
Фактор слабо выражен |
Фактор средне выражен |
Фактор сильно выражен | |
Общительность |
3 |
20 |
7 |
Интеллект |
4 |
21 |
5 |
Эмоциональная Устойчивость |
13 |
13 |
4 |
Доминантность |
11 |
16 |
3 |
Экспрессивность |
9 |
18 |
3 |
Нормативность поведения |
2 |
21 |
7 |
Смелость |
3 |
13 |
14 |
Чувствительность |
3 |
21 |
6 |
Подозрительность |
6 |
18 |
6 |
Воображение |
1 |
18 |
11 |
Прямолинейность |
8 |
19 |
3 |
Тревожность |
7 |
17 |
6 |
Радикализм |
5 |
20 |
5 |
конформизм |
8 |
16 |
6 |
Самоконтроль |
11 |
17 |
2 |
напряжённость |
6 |
20 |
4 |
Из представленной таблицы видно, что в группе большая часть людей склонна давать средние показатели. Высокие баллы испытуемые набирают по шкалам «Смелость» и «Воображение». Такие люди активны, готовы иметь дело с незнакомыми обстоятельствами и людьми, склонны к риску, держатся свободно. Так же ориентированы на свой внутренний мир, можно судить о высоком творческом потенциале. Низкие баллы испытуемые набрали по шкалам «эмоциональная устойчивость», «Доминантность» и «Самоконтроль». Люди с низким уровнем эмоциональной устойчивости обладают низкой толерантностью по отношению к фрустрации, подвержены чувствам, отличаются переменчивостью интересов, склонностью к лабильности настроения, раздражительности, утомляемости. Низкие оценки по шкале «Доминантность» свидетельствуют о застенчивости, склонности уступать дорогу другим. Такие люди часто оказываются зависимыми, берут вину на себя, тревожатся о возможных своих ошибках. Невысокие показатели по шкале «Самоконтроль» могут говорить о внутренней конфликтности представлений о себе. Для наглядности на диаграмме показано процентное соотношение выраженности факторов.
Таблица 2
Данные по методике «16-ти факторный личностный опросник» Кэттелла
Фактор |
Количество людей с сильно выраженным фактором (чел) |
Процентное содержание (%) |
Среднее значение (баллы) |
Общительность |
7 |
23,3 |
9,4 |
Интеллект |
5 |
16,7 |
9 |
Эмоциональная устойчивость |
4 |
13,3 |
10 |
Доминантность |
3 |
10 |
10,3 |
Экспрессивность |
3 |
10 |
9,7 |
Нормативность поведения |
7 |
23,3 |
9,6 |
Смелость |
14 |
46,7 |
9,9 |
Чувствительность |
6 |
20 |
10,2 |
Подозрительность |
6 |
20 |
9,7 |
Воображение |
11 |
36,7 |
10 |
Прямолинейность |
3 |
10 |
9,7 |
Тревожность |
6 |
20 |
9,7 |
Радикализм |
5 |
16,7 |
10 |
Конформизм |
6 |
20 |
10 |
Самоконтроль |
2 |
6,7 |
10 |
напряжённость |
4 |
13,3 |
10,3 |
По данным, находящимся в данной таблице можно сделать вывод о том, что наибольшее предпочтение у испытуемых вызвали факторы «Смелость» и «Воображение». При этом люди не оценивали их очень высоко – в среднем 9,9 и 10 баллов (из возможных 12 баллов). Максимальная средняя оценка набирается по факторам «Напряжённость» и «Доминантность» (10,3 балла).
В связи с
полученными данными наших
Таблица 3.
Группы, созданные на основе полученных показателей по методике «16-ти факторный личностный опросник» Кэттелла
Группы личностных качеств |
Количество людей (чел) |
Воображение Конформизм |
4 |
Чувствительность Подозрительность Радикализм |
7 |
Смелость Тревожность |
6 |
Смелость Воображение Напряжённость |
10 |
Экспрессивность Нормативность поведения |
3 |
Из данной таблицы видно, что в IV группе у 10 человек выражены факторы «Нормативность поведения», «Смелость», «Воображение» и «Напряжённость». Такие люди настойчивы в достижении цели, склонны к риску. Могут оказаться в состоянии фрустрации за счёт повышенной мотивации. Этим объясняется фактор «Напряжённость». Ко II группе относятся 7 человек, с выраженностью факторов – «Общительность», «Чувствительность», «Подозрительность» и «Радикализм». О таких людях можно сказать, что они при всей своей открытости и понимании других людей обычно осторожны в своих поступках, обладают аналитичностью мышления. Также стремятся быть хорошо информированными. В III группу входит 6 человек. У них выражены факторы «Эмоциональная устойчивость», «Смелость» и «Тревожность». Эти люди работоспособны, готовы иметь дело с незнакомыми обстоятельствами. В I группе у 4 человек выражены факторы «Подозрительность», «Воображение» и «Конформизм». Такие люди ориентированы на свой внутренний мир, эгоцентричны, предпочитают собственные решения. И в V группе у 3 человек выражены факторы «Общительность», «Экспрессивность» и «Нормативность поведения». Эти люди открыты и добросердечны, жизнерадостны. Они настойчивы в достижении цели.
На следующем этапе исследования был выявлен уровень важности норм справедливости при принятии решения.
Средние данные, были подсчитаны на основе первичных баллов, полученных в ходе обработки методики. Полученные показатели представлены а таблице 4.
Таблица 4.
Данные по методике «Влияние групповой принадлежности человека на выбор им норм справедливости»
Уровень справедливости (в баллах) |
Численность (чел) |
Процентное содержание (%) |
Среднее значение (балллы) |
Низкий (0-20) |
0 |
0 |
0 |
Средний (21-45) |
22 |
73,3 |
30 |
Высокий (> 45) |
8 |
26,7 |
16,4 |
Из представленной таблицы видно, что в группе нет людей с низким уровнем справедливости, 22 человека со средним уровнем справедливости и 8 с высоким. Низкий уровень справедливости характеризуется пропуском многих факторов и условий в оценке работы своих коллег при принятии определённых решений. Оценивают деловые достижения не только по качеству работы, но и с личной точки зрения по отношению к сотрудникам. Средний уровень справедливости характеризуется учётом значимости мнения людей, по отношению к которым принимается решение. Но конечный результат принимается самостоятельно. Высокий уровень справедливости характеризуется большой ответственностью при принятии решения и учётом всех косвенных факторов, при котором выполнялось задание. В методике выделяют низкий, средний и высокий уровень справедливости принятия решения. Низкий уровень справедливости принятия решения измеряется от 45 и выше баллов, средний от 21 до 45 баллов и высокий от 0 до 20 баллов. Средний уровень справедливости принятия решений 30 баллов, высокий 16,4.
В таблице 5 представлены общие данные проведённых исследований.
Таблица 5.
Общие данные по методикам «16-ти факторный личностный опросник» и «Влияние групповой принадлежности человека на выбор им норм справедливости»
Уровень справедливости |
Группы людей | ||||
I |
II |
III |
IV |
V | |
Средний |
2 |
1 |
6 |
9 |
2 |
Высокий |
2 |
6 |
0 |
1 |
1 |
Низкий |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |