Конвенция по защите морской среды района Балтийского моря 1992 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2014 в 23:09, курсовая работа

Описание работы

Настоящая Конвенция распространяется на район Балтийского
моря. Для целей настоящей Конвенции "районом Балтийского моря"
является Балтийское море с входом в Балтийское море, ограниченное
параллелью 57'44'8'' северной широты, проходящей через пункт
Скаген в Скагеракке

Файлы: 1 файл

konventsia_po_moryu (1).doc

— 200.50 Кб (Скачать файл)

Статья 7

1 . Стороны постепенно разрабатывают и принимают, в сотрудничестве с компетентными международными организациями, общие принципы и, как необходимости, стандарты или критерии, касающиеся, в частности:

(а) длины, глубины и положение трубопроводов для прибрежных водоотводов, с учетом, в частности, методов, используемых для предварительной обработки стоков;

(б) специальные требования для стоков требуя дополнительной очистки;

(с) качество  морской воды, используемой для специальных целей, то есть необходимых для защиты здоровья человека, живых, ресурсов и экосистем ;

(г)контроль и постепенной замены продуктов, установок, промышленных и других процессов, вызывающих значительное загрязнение морской среды;

(е ) специальные  требования, предъявляемые к количеству веществ,  перечисленых в приложениях I и II, их концентрацию в сточных водах.

2 . Без ущерба  для положений статьи 5 настоящего Протокола, такие общие руководящие принципы, стандарты или критерии должны учитывать местные экологические, географические и физические характеристики, экономическую емкость Сторон и их потребность в развитии, уровень существующих загрязнений и реальную поглощающую способность морской окружающей среды.

3.Программы и меры, упомянутые в статьях 5 и 6 должны быть приняты с учетом, для их постепенной реализации, способности к адаптации и повторному преобразовыванию существующих установок, экономической емкости Сторон и их потребности в развитии .

Статья 8

В рамках положений  и программ мониторинга, предусмотреного в статье 10 Конвенции, и при необходимости в сотрудничестве с компетентными международными организациями, Стороны осуществляют мероприятия по мониторингу. Дата заносится в заказ:

( а) систематически , чтобы оценить , насколько это возможно, уровни загрязнения вдоль берегов, в частности, в отношении веществ или источников, перечисленные в приложениях I и II , а также периодически, чтобы обеспечить овладение информацией;

 ( б) Для оценки воздействия мер, принимаемых в соответствии с настоящим Протоколом к сокращению загрязнения морской среды.

Статья 9

В соответствии со статьей 11 Конвенции, Стороны обязуются сотрудничать, насколько это возможно в областях науки и техники, связаных с загрязнением из наземных источников, в частности исследования влияния загрязняющих веществ и осуществлять разработку новых способов их уменьшения или ликвидации. С этой целью Стороны обязуются, стремиться :

(а) К обмену научно-технической информацией,

(б)К координированию своих исследовательских программ .

 

Статья 10

1 . Стороны, непосредственно  или с привлечением компетентных региональных или других международных организаций или на двусторонней основе, обязуются сотрудничать с целью разработки и, насколько это возможно, реализации программы помощи развивающимся странам , в частности в областях науки, образования и технологии с целью предотвращения загрязнения из наземных источников и его вредного воздействия на морскую окружающую среду.

2 . Техническая помощь будет включать в себя, в частности, подготовку научно-технических кадров, а также приобретение, использование и производство этими странами соответствующего оборудования на выгодных условиях, которые будут согласованы между заинтересованными Сторонами.

Статья 11

1 . Если выделения  из водотока, которые протекают по территории из двух или более участников, скорее всего, причиной загрязнения морской среды Района Протокола, Стороны в вопросе , уважая положений настоящего Протокола, так как каждый из них обеспокоен , призваны сотрудничать в целях обеспечению ее полного применения.

2 . Сторона не  несет ответственности за любые загрязнения, происходящего на территории не являющейся договаривающимся государством. Тем не менее, каждый участник стремится сотрудничать с указанными государствами таким образом, чтобы максимально полно осуществить Применение Протокола .

Статья 12

1 . Учитывая статью 22, пункт 1 Конвенции, при  загрязнениях, происходящих на территории одной Стороны, в случае нанесения ущерба непосредственно одиной или более из Стороны , заинтересованные Сторон, обязуются провести консультации с целью поиска удовлетворительного решениия.

2 . По просьбе любой заинтересованной Стороны, этот вопрос должен быть вынесен на повестк дня следующего совещания Сторон, в соответствии со Статьей 14 настоящего Протокола, могут быть предложены рекомендации с целью достижения удовлетворительного решения.

 

Статья 13

1 . Стороны информируют друг друга через организационные меры, принимаемые достигнутых результатов и, если возникают трудности в применении настоящего Протокола. Процедуры для сбора и представление такой информации определяются на заседаниях Сторон.

2 . Такая информация  должна включать, в частности  :

(а) статистические  данные о предоставленных решений  в соответствии со Статьей 6 настоящего Протокола;

(б) данных  в результате мониторинга , как  это предусмотрено в статье 8 настоящего Протокола ;

(с) количества загрязняющих веществ, сбрасываемых со своей территории ;

(г) Меры, принятые  в соответствии со статьями 5 и 6 настоящего Протокола .

Статья 14

1 . Очередные  совещания Сторон проводятся  совместно с очередными совещаниями Договаривающихся сторон Конвенции, состоявшеся в соответствии со статьей 14 Конвенции . Стороны могут также провести внеочередные заседания в соответствии со статьей 14 Конвенции .

2 . Функции совещаний  Сторон настоящего Протокола, могут быть, в частности :

(а) поддерживать в осуществлении Протокола и рассмотреть эффективность мер, принятых и целесообразность любого другие меры , в частности, в форме приложений ;

(б) пересмотреть и внести поправки в любые приложения к настоящему Протоколу , в случае необходимости ;

(с) разработать и принять программы и меры в соответствии со Статьями 5, 6 и 15 настоящего Протокола ;

(г) принять, в соответствии со статьей 7 настоящего Протокола, общие руководящие принципы , стандарты и критерии, в любом виде которых принято решение Стороны ;

(е) выносить рекомендации в соответствии со статьей 12, пункт 2 настоящего Протокола ;

(е) рассмотреть информацию, представленную Сторонами в соответствии со Статьей 13 настоящего Протокола;

(г) Для выполнения других функций, которые могут потребоваться для применения настоящего Протокола.

Статья 15

1 . Встреча Сторон  принимается большинством в две трети голосов, программ и мер в области борьбы или ликвидации загрязнения из наземных источников, которые предусмотрены в статьях 5 и 6 настоящего Протокола.

2 . Стороны, которые  не в состоянии принять программу  или меры,  проинформировать участников совещания Сторон о действиях, которые они намерены предпринять, то, эти Стороны могут, в любое время, дать свое согласие на программы или меры, которые были приняты.

Статья 16

1 . Положения  Конвенции о любой Протокола  применяются по отношению к настоящему Протоколу.

2 . Правила процедуры  и финансовые правила, принятые  в соответствии со Статьей 18 Конвенции, применяются в отношении настоящего Протокола, если Стороны настоящего Протокола не договорятся об ином.

3 . Настоящий  Протокол будет открыт для подписания, в Афинах от 17 мая 1980 по 16 июня 1980 года, и в Мадриде с 17 июня 1980 года по 16 мая 1981 , с помощью любого Государственного приглашения на Конференции полномочных представителей прибрежных состояний Средиземноморском регионе по защите Средиземного моря от загрязнения из наземных источников, проводимых в Афинах с 12 мая по 17 мая 1980 года. Он также будет открыт до той же даты подписания Европейского экономического сообщества и по любой подобной региональной экономической группировки, которая, по крайней мере один член является прибрежным государством Средиземного моря и который осуществляет полномочия в областях, охватываемых настоящим Протоколом.

4. Настоящий Протокол подлежит ратификации, принятию или утверждение. Документы о ратификации, принятии или утверждении сдаются на хранение Правительству Испании, которая возьмет на себя функции депозитария.

5. С 17 мая 1981 года, этот Протокол открыт для присоединения к нему Государства, упомянутые в пункте 3 выше, Европейским экономическим Сообщество и любым группировки говорится в этом пункте.

6 . Настоящий  Протокол вступает в силу на  тридцатый день после о сдаче на хранение не менее шести документах о ратификации, принятии или утверждение , или при присоединении к Протоколу Сторонами говорится в пункт 3 этой статьи .

В удостоверение чего нижеподписавшиеся, должным образом уполномоченные их соответствующими правительствами, подписали настоящий Протокол.

Совершено в  Афинах на этой семнадцатый день мая  тысяча девятьсот и восемьдесят в одном экземпляре на английском, арабском , французском и испанском языках языки , причем все четыре текста имеют одинаковую силу .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение I

Следующие вещества и группы веществ, перечислены, не в порядке очередности, для целей статьи 5 настоящего Протокола. Они были отобраны в основном на основе их

-Токсичности;

-Стойкости;

-Бионакоплении.

1 . Органогалогенные  соединения и вещества, способные  образовывать стойкие соединения в морской среде.

2 .Фосфорорганическими  соединениями и вещества, способные  образовывать стойкие соединения в морской среде.

3 . Соединения  Оловоорганические и вещества, способные  образовывать такие соединения  в морской среде.

4 . Ртуть и ртутные соединения.

5 . Кадмий и  соединения кадмия.

6 . Используется смазочных масел.

7 . Постоянные  синтетические материалы, которые могут плавать, тонуть или оставаться в подвешенном состоянии и которые могут помешать любым законным использования моря.

8 . Вещества обладающие канцерогенными, тератогенными или мутагенными свойствами.

9 . Радиоактивные  вещества, в том числе их отходов, когда их разряды не соответствуют принципам радиационной защиты, как это определено компетентные международные организации, с учетом защита морской среды.

Приложение II

Следующие вещества и группы веществ или источников загрязнения, перечислены не в порядке очередности для целей Статьи 6 настоящего Протокола, которые были в основном на основе критериев используется для Приложения I , принимая во внимание тот факт, что они являются как правило, менее вредные или более легко обезврежены естественными процессами и, следовательно, как правило, влияют на более ограниченные прибрежные районы.

1 . Следующие  элементы и их соединения :

1 . цинка 8 . сурьмы 15 . уран

2 . меди 9 . молибдена  16. ванадий

3 . никель 10 . титана 17 . кобальт

4 . хрома 11 . олово  18 . таллий

5 . привести 12. бария  19 . теллур

6 . селен 13 . бериллия 20 . серебро

7 . мышьяк 14 . бор

 

2.Биоциды и их производные, не охваченные в Приложении I.

3.Кремнийорганических соединений и веществ, которые могут образовывать такие соединения в морской среде, за исключением тех, которые являются биологически безвредны или быстро превращаются в биологически безвредные вещества .

4.Сырая нефть и углеводороды любого происхождения.

5.Цианиды и  фториды.

6.Номера для биоразлагаемые моющие средства и другие поверхностно-активные вещества.

7.Неорганические соединения фосфора и элементного фосфора .

8.Патогенные микроорганизмы.

9.Тепловые разряды.

10.Вещества, которые имеют вредное воздействие на вкус и / или запах продуктов для потребления человеком, полученной из водной среды и соединения , способные рождать таких веществ в морской окружающая среда.

11.Вещества, оказывающие, прямо или косвенно отрицательное воздействие на 
содержание кислорода в морской среде, особенно тех, которые могут 
привести к эвтрофикации.

12. Кислотных или щелочных соединений такого состава и в таком количестве, что они могут ухудшить качество морской воды.

13. Вещества, которые , тем не менее из нетоксичного природе, могут стать вредными для морской среды или может помешать любым законным использования море вследствие количествах , в которых они сбрасываемых

 

 

Приложение III

 

В целях выдачи разрешения для исполнения отходов содержащие вещества , указанные в Приложении II или  настоящему Протоколу , в частности будут учтены , в зависимости от обстоятельств может быть , из следующих факторов .

А. Свойства и  состав отходов

1 . Тип и размер  источника отходов (например, производственного процесса ) 2 . Тип отходов ( происхождение, средний состав ) .

 3 . Форма отходов ( твердых, жидких , ил, шлам ) .

 4 . Общее количество (объем выгружено, например , за год) .

 5 . Схему сброса (постоянный , нерегулярный, сезонно меняющийся , и т.д.).

6 . Концентрации  в отношении основных компонентов  , веществ, перечисленных в Приложении I, вещества, перечисленные в Приложении II , и другие вещества , как необходимость .

7 . Физические, химические и биохимические свойства  отходов .

Информация о работе Конвенция по защите морской среды района Балтийского моря 1992 года