Стратегия повышения конкурентоспособности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2013 в 11:21, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение процесса формирования стратегии повышения конкурентоспособности, анализ данного процесса на предприятии и разработка предложений по совершенствованию организационного механизма выработки стратегии в современных условиях на примере ОАО «ЛАТО».
Задачи данного исследования:
-изучить теоретические основы процесса формирования стратегии повышения конкурентоспособности организации;
-проанализировать конкурентоспособность ОАО «ЛАТО» и исследовать существующую в нем практику разработки стратегии;
-разработать предложения по совершенствованию процесса выработки стратегии повышения конкурентоспособности в ОАО «ЛАТО».

Содержание работы

Введение 6
1. Теоретические основы формирования стратегии повышения конкурентоспособности предприятия 8
1.1 Принципы и факторы, формирующие стратегическое развитие предприятия 8
1.2 Содержание основных видов конкурентных стратегий организации и их влияние на достижение устойчивой конкурентоспособности 11
1.3 Процесс разработки стратегии повышения конкурентоспособности 16
2. Анализ действующей практики формирования стратегии повышения конкурентоспособности в ОАО «ЛАТО» 24
2.1 Анализ сильных и слабых сторон исследуемого предприятия 24
2.2 Оценка конкурентоспособности организации 28
2.3 Исследование организационного механизма разработки стратегии повышения конкурентоспособности в ОАО «ЛАТО» 35
3. Рекомендации по совершенствованию процесса разработки стратегии повышения конкурентоспособности ОАО «ЛАТО» в современных условиях 40
3.1 Использование современных методов стратегического анализа на предприятии как необходимое условие разработки стратегии 41
3.2 Совершенствование организационного механизма разработки стратегии повышения конкурентоспособности на основе инструментов и методов менеджмента 50
Заключение 58
Список использованных источников 60

Файлы: 1 файл

levaya_kurs.doc

— 236.00 Кб (Скачать файл)

- являться продуктом  высокого качества (прочностные  характеристики);

- иметь современный  имидж 9иметь рекламную поддержку, рекламные материалы);

- предоставление  дополнительных по доставке и  монтажу;

- разработать  универсальную стратегию продаж  и взаимодействия с дилерами  и оптовиками..


 

Факторы, которые могут  негативно повлиять на сбыт фиброцементных плит:

- развивающийся экономический кризис и его последствия, негативно влияющие на объёмы жилищного строительства. Фиброцементные плиты применяются для наружной облицовки и внутренней отделки зданий при строительстве новых домов и капитальном ремонте на рынке вторичного жилья. Поэтому снижение объёмов капитального строительства и снижение объёмов по ремонту и восстановлению уже имеющегося жилого фонда, неминуемое во время экономического кризиса, может привести к уменьшению объёмов потенциального рынка, а значит и к  дополнительным трудностям при сбыте продукции;

- выход на рынок  новых конкурентов;

- низкая узнаваемость  бренда на рынке строительных  материалов – этот фактор является  специфическим и связан, прежде  всего, с тем, что предприятие  первым в России начало выпускать фиброцементные плиты.

Возможные действия предприятия по уменьшению такого влияния:


   - увеличение доли  навесных вентилируемых фасадов  за счет вытеснения асбестоцементных  плит;

   - широкий спектр  применения  фиброцементных плит ( внутренняя отделка помещений);

   - территориальная  близость производителя к потребителю;

  - способность товара  конкурировать на рынке аналогичной  продукции по цене и качеству;

  - использование хорошо  отлаженных связей с потребителями  основных видов выпускаемой продукции;

  - обеспечение высокого  уровня сервисного обслуживания  клиентов (быстрое выполнение заказов  и сроков доставки);

- поиск новых рынков  сбыта не только в России  и странах СНГ, но и в дальнем  зарубежье;

- интенсивная рекламная  кампания: участие в выставках,  семинарах, распространение рекламной продукции;

- расширение ассортимента  фиброцементных плит: выпуск фиброцементного  сайдинга гладкоокрашенного и  с структурированным рисунком;

- выпуск под единой  торговой маркой LATONIT другой продукции нашего предприятия : акриловые краски, сухие строительные смеси.

 

Основными конкурентами исследуемого предприятия являются отечественные заводы производители асбестоцементной продукции, с собственной сбытовой структурой и дилерской сетью. Рынки сбыта условно разделены географически, так как в почти каждом крупном регионе существуют предприятия. Наиболее крупными конкурентами ОАО «Лато» являются: ООО  «Ульяновскшифер» (г. Ульяновск), ОАО «Себряковский комбинат асбестоцементных изделий» (Волгоградская обл.), ОАО АЦИ «Комбинат Красный строитель» (г. Воскресенск, Московская обл.), ОАО «Белаци» (г. Белгород).

Предполагаемыми конкурентами эмитента могут быть новые  участники на рынке асбестоцементной продукции и производители нового материала, заменяющего асбестоцементную продукцию.

 В ходе  реализации асбестоцементной продукции  необходимо учитывать ее специфику,  географическое положение потребителей  и конкурентов, их сильные и  слабые стороны. Сильной стороной  конкурентов является то, что  себестоимость продукции в своем  регионе может быть ниже, в частности цена на основное сырье и энергоносители, кроме этого они давно находятся на рынке, хорошо известны потребителям как в своем, так и в других регионах, имеют с ними давние и хорошо отлаженные связи. Слабой стороной конкурентов является возможное снижение качества продукции, небольшой ассортимент продукции, потеря рынков сбыта в результате менее «гибкой» ценовой политики и географическая отдаленность от наиболее привлекательных рынков сбыта.

Возможные противодействия  вступлению на новые рынки сбыта продукции со стороны отечественных конкурентов может быть резкое снижение цены (ценовой прессинг) и расширение ассортимента выпускаемой продукции вследствие достаточно больших производственных мощностей этих фирм. Ответным действием может быть усиление рекламной компании и грамотной маркетинговой политики в области сбыта продукции

 

 

 

 

2.3 Исследование организационного механизма разработки стратегии повышения конкурентоспособности в ОАО «ЛАТО»

 

Одним из основных факторов, оказывающих значительное влияние на достижение организацией устойчивой конкурентоспособности, является организационный механизм формирования стратегии. Эффективность данного механизма определяет жизненный цикл достигнутого конкурентного преимущества и способность предприятия к разработке и реализации своевременных управленческих решений в соответствии с рыночными реалиями и открывающимися перспективами роста и развития предприятия.

Компании и руководители решают задачу формирования стратегии  по-разному.

Анализ организационного механизма разработки экономической стратегии направлен на исследование текущего состояния системы управления и включает в себя:

- анализ системы целей  организации стратегии их достижения;

- изучение организационной  структуры;

- анализ системы процессов  управления и структуры информации, циркулирующей по данным процессам;

- оценку организационной  культуры.

Высшим органом управления ОАО «Лато» является общее собрание. Совет Директоров избирается акционерами  для определения стратегических задач и обеспечения прав и интересов акционера. Для руководства оперативной деятельностью Совет Директоров назначает Генерального директора.

Совет директоров Общества регулярно, не реже одного раза в шесть  недель, в соответствии с планом работы Совета директоров,  проводит заседания, ежеквартально заслушивает доклады Генерального директора о результатах работы Общества и реализации стратегических целей, обеспечивает действенный контроль за исполнением  решений, принятых Общим собранием акционеров общества.    

    Так, например, за 2008 год было проведено 13 заседаний Совета директоров Общества.

     Наиболее  приоритетными вопросами, включенных  в повестку заседания Совета  директоров Общества, были:

  1. Рассмотрение маркетинговой стратегии ОАО «Лато» по продвижению фиброцементных плит на строительный рынок России и стран СНГ и дальнего зарубежья.
  2. Рассмотрение вопросов касательно снижения затрат предприятия, относимых на себестоимость продукции.
  3. Разработка и утверждение комплекса антикризисных мер, направленных на стабилизацию финансово-экономического положения предприятия в условиях спада в строительной отрасли в связи с последствиями мирового финансового кризиса.

     В рамках  реализации принятых решений в 2008 году были осуществлены следующие мероприятия:

- проведена масштабная рекламная компания с целью продвижения фиброцементной продукции на строительный рынок. Кроме этого, сформирована база данных по организациям, претендующим на выполнение роли региональных дилеров и дистрибьюторов, по результатам  которого в конце 2008 г. было заключено  113 договора на поставку продукции LATONIT в 20 регионах Российской Федерации, 5 эксклюзивных дистрибьюторских договора, 5 дилерских договора и 1 экспортный контракт.

- продукция LATONIT была представлена на 15 строительных выставках, проходивших в крупных городах России.

- разработаны и выполнялись  организационно-технические мероприятия  направленные на снижение себестоимости  и улучшение качества выпускаемой  продукции. Снизились нормативные  показатели по браку выпускаемой  продукции.

- утверждена программа по снижению затрат и сохранению устойчивого финансово-экономического положения предприятия в условиях мирового финансового кризиса (IV квартал 2008 г. – I квартал 2009 г.)

- полностью завершен проект «Создание производства фиброцементных плит», освоены все инвестиции, получены необходимые для производства, реализации и использования в строительстве разрешающие документы на выпускаемую продукцию, отработана технология производства, произведена вся необходимая реконструкция, направленная на снижение издержек производства, проект перешел в коммерческую стадию.

- продолжилось дальнейшее освоение технологии переработки фиброцементных плит (шлифовка, раскрой, окраска). Реализуется проект выпуска нового вида облицовочного материала из фиброцемента – сайдинга,  опытные образцы которого получили положительные отзывы  потенциальных покупателей.

     Таким образом, комплекс выполненных и планируемых мероприятий, утвержденных на Совете директоров Общества, направлен на увеличение объемов производства, улучшение качества и снижение себестоимости выпускаемой предприятием продукции, что ведет к повышению его конкурентоспособности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка эффективного организационного механизма формирования стратегии повышения конкурентоспособности  предприятия на основе установления сотрудничества со всеми важными  группами интересов является одним  из основных условий достижения устойчивой конкурентоспособности, когда соперничающие организации придерживаются схожих стратегий и способны копировать стратегическое поведение друг друга. Исходя из этого ОАО «ЛАТО» должен быть разработан новый организационный подход к формированию стратегии, соответствующий современным рыночным тенденциям и характеру конкуренции.

 

 

 

3. Рекомендации по совершенствованию процесса разработки стратегии повышения конкурентоспособности ОАО «ЛАТО» в современных условиях

 

3.1 Использование современных методов стратегического анализа на предприятии как необходимое условие разработки стратегии

 

3.2 Совершенствование организационного механизма разработки стратегии повышения конкурентоспособности на основе инструментов и методов менеджмента

 

 

                                    

 

 

                                                    Заключение

 

 

         

                      Список использованных источников

 

1. Абчук, В.А. Менеджмент: Учеб.пособие / Спб.: Издательство  Михайлова В.А., 2004. - 463 с.

2. Аверин, Ю.П., Слепенков, И.М. Основы теории социального управления. - М.: Высшая школа. - 2000. - 301 с.

3. Анцупов, А.Я. Социально-психологическая  оценка персонала. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 303 с.

4. Бердникова, Т.Б. Анализ  и диагностика финансово-хозяйственной  деятельности предприятия: уч. пособие / М.: ИНФРА-М, 2007. - 215 с.

5. Бодди, Д., Пейтон, Р.  Основы менеджмента. Перевод с  англ. / Ю.Н. Каптуревский. - Спб.: Питер, 2001. - 816 с.

6. Варданян, И. Новые  подходы к мотивации персонала  // Управление персоналом. - 2005. - №9 – 10. - с.93 – 95

7. Вачугов, Д.Д. Основы  менеджмента: Учеб. для вузов / Д.Д. Вачугов,Т.Е.Березкина, Н.А.  Кислякова идр.; Под ред. Д.Д.Вачугова. - М.: Высшая школа, 2003. - 376 с.

8. Веснин, В.Р. Менеджмент: Учебник. - М.: Изд-во "Проспект", 2004. - 504 с.

9. Вершигора, Е.С. Менеджмент: Учеб.пособие / М.: ИНФРА-М,2007. - 283 с.

10. Волгин, Н. Многовариантность  моделей оплаты труда // Управление  персоналом. - 2005. -№5. - с.79-81.

11. Галенко, В.П. Менеджмент: учеб. для вузов / В.П.Галенко, А.И.Рахманов, О.А.Страхова. - Спб.: Питер, 2003. - 224 с.

12. Герчикова, И.Н. Менеджмент: Учебник для вузов. / М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 511 с.

13. Егоршин, А.П. Управление  персоналом.- Н.Новгород:НИМБ, 2007. - 1100 с.

14. Ильин, Е.П. Мотивация  и мотивы. Учебное пособие. - Спб.: Питер, 2003. - 682 с.

15. Каконин, В.И. Проблема  адаптации кадровой службы как  организационной структуры предприятия  // Персонал. - 2002. - №11. - с.15-19

16. Каменская, В.Г. Социально-психологические  основы управленческой деятельности. - М.: Изд.центр "Академия", 2002. - 160 с.

17. Королев, Д.В. Социальное  управление как метод повышения  эффективности производственной  организации // Социология образования. - 2007. - №2. - с.76-81

18. Коханов, Е.Ф. Отбор  персонала и введение в должность. - М.: ГАУ, 1996. - 356 с.

19. Липатова Л. Оплата  труда на российских предприятиях // Экономист. - 2003. - №3. - с.65-71

20. Магура, М. Управление  мотивацией персонала // Управление  персоналом. - 2004. - №17. - с.52-55.

21. Мескон, Б.З., Альберт,  М., Хедоури, Ф. Основы менеджмента. - М.: Наука, 2002. - 800 с.

22. Музыченко, В.В. Управление  персоналом.- М.:Издательский центр  «Академия», 2006. - 528 с.

Информация о работе Стратегия повышения конкурентоспособности предприятия