Теория менеджмента. История управленческой мысли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2013 в 19:20, реферат

Описание работы

История возникновения и развития управления – процесс эволюционный, насчитывающий, по крайней мере, 7 тысячелетий и 5 управленческих революций, радикально менявших роль и значение менеджмента в жизни общества.
Под управленческой революцией понимают переход от одного качественного состояния менеджмента к другому.

Файлы: 1 файл

основы теории управления.doc

— 692.50 Кб (Скачать файл)

Все последующие доски  и диаграммы контроля по производству были заимствованы у Гантта.

    1. Генри Форд

Одним из ярких последователей Ф. Тейлора явился Генри Форд, который не только на практике применил принципы научного управления Тейлора, но пошел значительно дальше. Его система управления предприятием охватывала все сферы жизнедеятельности предприятия: технологию и организацию производства, труд, управление. Его называли «талантливым делателем прибыли» за его способность к рационализации, аналитический ум и организаторский талант.

Система управления производством, созданная Г. Фордом включала следующие  элементы (рисунок 3).


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 3: Система управления производством (созданная Г. Фордом)

 

1. Вертикальная организация производства и управления. Создание  комплекса предприятий, производящих сырье, продукцию и услуги, необходимые для производства автомобилей - сложное «натуральное хозяйство», подчиненное общей цели и управляемое из одного центра.

2. Массовое производство, обеспечивающее минимизацию затрат, удовлетворяющее потребности массового потребителя, и обеспечивающее максимум прибыли.

3. Развитие стандартизации, позволяющей быстро перейти к новым видам продукции.

4. Движущийся конвейер в сочетании с глубоким разделением труда.

5. Постоянное совершенствование производства и управления им.

6. Социальная инфраструктура.

Г. Форд, продолжая идеи Тейлора в области организации  производства, сформулировал основные принципы управления производством, впервые  отделив основную работу от ее обслуживания.

В системе Форда повышается роль и значение производственного  оперативного планирования и контроля за качеством. Согласно основной концепции  Форда, предприятие должно развиваться  как комплексное.

В социальном плане он продолжал развивать основное положение системы Тейлора в гармонии интересов предпринимателя и рабочего.

    1. Гаррингтон Эмерсон

Заметный вклад в  развитие научного управления внес Гаррингтон Эмерсон, который известен как автор 12 принципов производительности. Разработанные им принципы имеют универсальный характер и применимы, по мнению автора, в любой сфере деятельности:

  1. Отчетливо поставлен<span class="dash041e_0431_044b_0447_043d_044b_0439__Char" style=" font-size: 14pt; text

Информация о работе Теория менеджмента. История управленческой мысли