Информационная система управления денежными потоками на предприятиях транспорта и связи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2014 в 16:52, курсовая работа

Описание работы

В последние годы в системе финансового управления предприятием все большее внимание уделяется вопросам организации денежных потоков, оказывающих существенное влияние на конечные результаты его хозяйственной деятельности. Вместе с тем, следует отметить, что концепция денежного потока предприятия как самостоятельного объекта финансового управления еще не получила достаточного отражения не только в отечественной, но и в зарубежной литературе по вопросам финансового менеджмента. Вместе с тем, денежные потоки предприятия во всех их формах и видах, а соответственно и совокупный его денежный поток, несомненно, являются важнейшим самостоятельным объектом финансового менеджмента. Образно денежный поток можно представить как систему «финансового кровообращения» хозяйственного организма предприятия.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………… 3
ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ
5
1.1.
Понятие и сущность управления денежными потоками
5
1.2.
Информационная система управления денежными потоками…………………………………………………..
10
1.3.
Современное состояние отрасли транспорта и связи
16
ГЛАВА 2.
ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ НА ПРИМЕРЕ ОАО «АЭРОФЛОТ»……………………………………………
21
2.1.
Общая характеристика ОАО «АЭРОФЛОТ»…………
21
2.2.
Информационная система ОАО «АЭРОФЛОТ»
24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………. 37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ …… 39

Файлы: 1 файл

Цюрак И.М. 3394 курсовая.docx

— 3.08 Мб (Скачать файл)

Функции управления денежными потоками как управляющей системы:

  1. Разработка политики управления денежными потоками;
  2. Создание эффективных информационных систем управления денежными потоками;
  3. Осуществление анализа формирования ДП;
  4. Осуществление планирования ДП;
  5. Разработка системы стимулирования реализации принятых управленческих решений по формированию ДП;
  6. Осуществление эффективного контроля за реализацией принятых управленческих решений.

Функции управления денежными потоками как области управления:

  1. управление денежными потоками в процессе операционной деятельности;
  2. управление денежными потоками в процессе инвестиционной деятельности;
  3. управление денежными потоками в процессе финансовой деятельности.

1.2.

Информационная система управления денежными потоками



Информационная система управления ДП представляет собой функциональный комплекс, обеспечивающий процесс непрерывного целенаправленного подбора соответствующих информативных показателей, необходимых для осуществления анализа, планирования и подготовки оперативных управленческих решений по всем аспектам формирования денежных средств на предприятии.

Система показателей информационного обеспечения управления денежными потоками, формируемых из внешних источников, состоит из нескольких групп.

  1. Показатели, характеризующие общеэкономическое развитие страны.

Они служат основой проведения анализа и прогнозирования внешней экономической среды. Эти показатели делятся на:

  • показатели макроэкономического развития: темп роста ВВП, темп изменения объема национального дохода, индекс инфляции, учетная ставка ЦБ, объем денежной массы, соотношение наличных и безналичных денежных средств, курс национальной валюты, индексы и их изменение и др. Они важны для составления планов, прогнозов, для расчета экономического эффекта от принятия управленческих решений;
  • показатели развития отрасли: темп изменения объемов производства (реализации продукции); средний уровень доходности и рентабельности реализованной продукции, ставки налогообложения доходов, издержек и прибыли по основному виду деятельности; индекс цен на продукцию отрасли в рассматриваемом периоде; темп изменения объема инвестиционной деятельности предприятий отрасли; соотношение собственного и заемного капитала на предприятиях отрасли.
  1. Показатели, характеризующие конъюнктуру финансового и товарного рынков.

Система информативных показателей этой группы служит для принятия управленческих решений в сфере формирования денежных потоков по операционной деятельности, формирования портфеля финансовых инвестиций, обеспечения эффективного оборота денежных средств. Формирование системы показателей этой группы основывается на публикациях периодических массовых и коммерческих изданий; информации фондовой и товарных бирж, а также на соответствующих электронных источниках.

В этой группе информативных показателей выделяются обычно три основных блока:

  • показатели конъюнктуры фондового рынка: все инструменты, обращающиеся на биржевом и внебиржевом рынках; котировка цен основных видов фондовых инструментов; объемы и цены сделок по основным видам фондовых инструментов;
  • показатели конъюнктуры рынка реальных капитальных вложений: виды и средства труда, обращающиеся на биржевом и внебиржевом рынках; виды нематериальных активов; виды сырья и материалов, предлагаемые на биржевом и внебиржевом рынках; котировки цен основных реальных инвестиций; объемы сделок по реальным инвестициям; индекс динамики цен на основные капитальные товары;
  • показатели конъюнктуры рынка готовой продукции: объемы спроса и предложения на рынке готовой продукции; диапазон цен на некоторые виды готовой продукции; индекс динамики цен на основные виды готовой продукции.
  1. Показатели, характеризующие деятельность контрагентов и конкурентов.

Система информативных показателей этой группы используется в основном для принятия оперативных управленческих решений по отдельным аспектам формирования денежных средств предприятия. Эти показатели формируются обычно в разрезе следующих блоков: «Банки»; «Лизинговые компании»; «Страховые компании»; «Поставщики сырья и материалов»; «Покупатели готовой продукции»; «Конкуренты».

Источником формирования показателей этой группы служат публикации отчетных материалов в прессе (по отдельным видам хозяйствующих субъектов такие публикации являются обязательными); соответствующие рейтинги компаний с основными результативными показателями их деятельности (по банкам, страховым компаниям); платные бизнес-справки, предоставляемые информационными фирмами (действующими на легитимной основе).

Состав информативных показателей каждого блока определяется конкретными целями управления денежными потоками.

  1. Нормативно-регулирующие показатели.

Система этих показателей учитывается в процессе подготовки управленческих решений, связанных с особенностями государственного регулирования денежных потоков предприятия. Эти показатели формируются, как правило, в разрезе двух блоков: «Нормативно-регулирующие показатели по различным аспектам хозяйственной деятельности предприятий, связанные с формированием денежных потоков» и «Нормативно-регулирующие показатели, связанные с функционированием отдельных сегментов финансового и товарного рынков». Источником формирования показателей этой группы являются нормативно-правовые акты, принимаемые различными органами государственного управления.

Система показателей информационного обеспечения управления денежными потоками, формируемых из внутренних источников, состоит из следующих групп.

    1. Показатели, характеризующие результаты формирования денежных потоков по предприятию в целом.

Система информативных показателей этой группы широко используется как внешними, так и внутренними пользователями. Она применяется в процессе экспресс-анализа, текущего планирования и разработки политики управления денежными потоками. Эта информация дает наиболее обобщенную характеристику формирования денежных потоков предприятия в том или ином отчетном периоде. Формирование системы показателей этой группы основывается на данных стандартизированного финансового учета предприятия.

Показатели, входящие в состав этой группы, подразделяются на три основных блока:

  • Показатели, характеризующие движение денежных средств.

В этом блоке содержатся данные соответствующей формы финансового отчета предприятия. Эти показатели сгруппированы в разрезе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности и характеризуют как поступление, так и расходование отдельных видов денежных средств. По данным этого отчета может быть определен объем чистого денежного потока предприятия и динамика остатка его денежных средств в рассматриваемом периоде.

  • Показатели, характеризующие обобщенные конечные финансовые результаты хозяйственной деятельности.

В блоке содержатся данные «Отчета о финансовых результатах» за соответствующий период.

  • Показатели, характеризующие движение отдельных видов активов и капитал.

В блоке содержатся данные отчетного баланса предприятия. Они дают представление о динамике стоимости отдельных видов оборотных и внеоборотных активов предприятия, а также о составе используемого им собственного и заемного капитала.

    1. Показатели, характеризующие формирование денежных потоков в разрезе отдельных структурных подразделений предприятия.

Система этой группы показателей используется для текущего и оперативного управления практически всеми аспектами формирования денежных потоков предприятия по всем видам его хозяйственной деятельности. Формирование системы показателей этой группы основывается на данных организуемого на предприятии управленческого учета.

Этот вид учета получает развитие в связи с переходом предприятий нашей страны к общепринятой в международной практике системе бухгалтерского учета, который позволяет существенно до полнить учет финансовый. Он представляет собой систему учета всех необходимых показателей, формирующих информационную базу оперативных управленческих решений (в основном, в области управления формированием и использованием прибыли) и планирования деятельности предприятия в предстоящем периоде.

В сравнении с финансовым управленческий учет обладает следующими основными преимуществами:

- он отражает не только стоимостные, но и натуральные значения показателей (а следовательно, и тенденции изменения цен на сырье, готовую продукцию и т. п.);

- периодичность представления результатов  управленческого учета полностью  соответствует потребности в  информации для принятия оперативных  решений (при необходимости информация  может предоставляться даже ежедневно);

- этот учет может быть структурирован  в любом разрезе - по центрам  ответственности, видам финансовой  деятельности и т. п.;

  • он может отражать отдельные денежные потоки с учетом темпов инфляции, стоимости денег во времени и т. п. Результаты этого учета являются коммерческой тайной предприятия и не должны предоставляться внешним пользователям.

В процессе построения системы информационного обеспечения управления денежными потоками управленческий учет призван формировать группы показателей, отражающих объемы деятельности, сумму и состав затрат, сумму и состав получаемых доходов и других. Эти группы показателей формируются в процессе управленческого учета обычно по следующим блокам:

  • по региональным подразделениям предприятия;
  • по «центрам ответственности» предприятия.
    1. Внутренние нормативно-плановые показатели, связанные с формированием денежных потоков предприятия.

Эти показатели используются в процессе текущего и оперативного контроля за ходом формирования и использования денежных средств предприятия. Они формируются непосредственно на предприятии по двум блокам:

  • В первом блоке — «Система внутренних нормативов, регулирующих различные аспекты формирования денежных потоков предприятия», - содержатся  нормативы (целевые показатели) удельного расхода денежных средств, минимальной ликвидности активов и т. п.

- Во втором блоке - «Система плановых  показателей формирования денежных потоков» — содержится вся совокупность показателей текущих и оперативных планов хозяйственной деятельности предприятия, связанных с рассматриваемым объектом управления.

Использование всех представляющих интерес показателей, формируемых из внешних и внутренних источников, позволяет создать на каждом предприятии целенаправленную систему информационного обеспечения управления денежными потоками, ориентированную как на принятие долгосрочных решений, так и на эффективное текущее управление ими.

1.3. Современное состояние отрасли  транспорта и связи

В России с её огромной территорией значение транспорта огромно, так как он объединяет в единый комплекс буквально все отрасли экономики, обеспечивает не только нормальную жизнедеятельность государства, но и его национальную безопасность и целостность.

Сегодня российская транспортная система включает 87000 км магистральных железных дорог, 1269000 км автомагистралей (включая, протяженность улиц), 800000 км авиалиний и 101000 км внутренних водных путей [21]. Функционируют 43 морских порта (около 15 из них – на юге РФ), более 2000 речных причалов, 4000 ж/д станций 756 аэропортов (около 12 – на юге РФ). В какой-то мере российская транспортная система соответствует выдвигаемым перед ней задачам.

Объем перевозок грузов в 2009-2012 годах всеми видами транспорта вырос, а если быть точнее, то возвращает свои позиции, которые были до кризиса 2008 года (табл. 1). На рост объема грузоперевозок оказали влияние оживление деятельности реального сектора экономики, увеличение объема производства в основных грузообразующих отраслях, развитие рынков товаров и услуг, благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура по основным товарным позициям отечественного экспорта. Важное место в транспортной системе занимает автомобильный транспорт, на него приходится 68,6 % объема перевозок груза. Это может свидетельствовать о повышении конкурентоспособности автомобильного транспорта в определенных сегментах рынка транспортных услуг.

 

 

Таблица 1

Перевозки грузов по видам транспорта (млн. тонн)

 

2008

2009

2010

2011

2012

Транспорт – всего,

в т.ч. по видам:

9451

7469

7749

8337

8519

железнодорожный

1304

1109

1312

1382

1421

автомобильный

6893

5240

5236

5663

5842

трубопроводный

1067

985

1061

1131

1096

водный

186

134

139

160

159

воздушный

1

0,9

1,1

1,2

1,2

Информация о работе Информационная система управления денежными потоками на предприятиях транспорта и связи